Страница 1: Тест и обзор: Clevo P955HP6 - игровой OEM-ноутбук с видеокартой GeForce GTX 1070 Max-Q

schenker key 15 test-teaserЗа последние годы ноутбуки стали не только эффективнее и производительнее, но и компактнее. Благодаря видеокартам NVIDIA Max-Q подобная тенденция распространилась и на сегмент игровых ноутбуков. В результате на рынке появились модели, которые хорошо подходят и для работы, и для игр. В простом корпусе может скрываться довольно мощная игровая начинка. Одна из подобных моделей - Clevo P955HP6, которую мы и рассмотрим в обзоре.

После появления видеокарт NVIDIA Max-Q производители смогли выпустить очень компактные игровые ноутбуки, которые способны удовлетворить потребности самых требовательных геймеров. В нашей тестовой лаборатории побывал, например, игровой ноутбук ASUS ROG Zephyrus GX501 с простым и элегантным внешним видом. Однако подобные ноутбуки стоят немало, они по карману далеко не всем пользователям. Да и, честно говоря, high-end аппаратная начинка не всегда и нужна. На процессоре Intel Core i7-7700HQ в паре с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070 или даже GeForce GTX 1060 Max-Q можно вполне комфортно играть. Подобная пара позволяет создать действительно универсальный ноутбук по разумным ценам.

Платформа Clevo P955HP6 может стать основой для подобного ноутбука. Напомним, что многие производители используют платформы Clevo для выпуска ноутбуков под собственным брендом. Мы, например, тестировали SCHENKER KEY 15 европейского производителя на основе Clevo P955HP6. 15-дюймовый ноутбук довольно компактный, с первого взгляда и не скажешь, что он хорошо справляется с играми. Если вам хватит конфигурации начального уровня, то за 1.500 евро можно взять ноутбук с Intel Core i7-7700HQ, NVIDIA GeForce GTX 1060 и 6 Гбайт видеопамяти, 8 Гбайт памяти DDR4 и 500-Гбайт жестким диском. Дисплей в базовой комплектации имеет разрешение Full-HD.

Но при желании комплектацию Clevo можно усилить. Например, установить скоростной NVMe SSD или видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q. Либо дисплей 4K с высоким разрешением 3.840 x 2.160 пикселей. Ограничением разве что станет TDP из-за тонкого дизайна корпуса. Да и оптические накопители установить нельзя по причине ограниченного пространства.

В нашу тестовую лабораторию ноутбук поступил с максимальной комплектацией: процессор Intel Core i7-7700HQ дополняется видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q, в систему установлены 16 Гбайт памяти DDR4 и емкий 512-Гбайт SSD с подключением PCI Express. Традиционный 2,5" жесткий диск отсутствует. Что касается дисплея, мы получили панель 4K. Подобная конфигурация обойдется в 2.223 евро.

Хорошее качество изготовления Clevo

В отличие от многих других продуктов Clevo, в случае P955HP6 мы получаем не пластиковый, а металлический корпус. Он нигде не прогибается даже при сильном давлении. Должная прочность наблюдалась даже в самых уязвимых местах: вентиляционные решетки снизу или решетка динамиков под экраном, область клавиатуры - нигде ничего не прогибалось.

Разве что крышка дисплея понравилась нам меньше. Она легче поддается давлению, а при закрывании потрескивает. Габариты Clevo P955HP6 составляют 380 x 255 x 18 мм, то есть ноутбук даже тоньше прямого конкурента Gigabyte Aero 15X (тест). Вес 2,2 кг для 15-дюймового ноутбука сравнительно небольшой.

Во время теста мы не обнаружили каких-либо серьезных нареканий по качеству изготовления. Все зазоры были равномерными, кромки отлично обработаны. Разве что на металлической рамке корпуса у нашего тестового образца была небольшая царапина.

Clevo выбрала клавиатуру островного типа, набирать текст на ней было вполне комфортно даже продолжительное время. Несмотря на простой внешний вид, игровая ориентация заметна по той же RGB-подсветке клавиш. В общей сложности доступны четыре зоны подсветки, для которых можно вставить разные цвета и эффекты.

Конечно, можно выбрать и простую одноцветную подсветку. По-отдельности подсветка клавиш не настраивается, но четыре зоны выбраны разумно. Например, важные для геймера клавиши WASD принадлежат к отдельной зоне, что позволяет настроить их отдельно. Интенсивность RGB-подсветки несколько уменьшается ближе к нижней части клавиатуры. Но мы привыкли к данной особенности и с клавиатурами других производителей.

Хорошая клавиатура, приличный тач-пад

Как мы упомянули выше, на клавиатуре Clevo P955HP6 можно вполне комфортно набирать длительное время. Клавиши имеют хороший размер 15 x 15 мм, расстояние между ними составляет 3 мм. Для набора цифр предусмотрена отдельная цифровая панель. Точка срабатывания хорошо прощупывается и находится на середине хода.

Тач-пад был смещен немного влево, габариты составляют 108 x 61 мм, но палец скользит по поверхности не так хорошо, как хотелось бы. Точность и отзывчивость нареканий не вызывают. Жесты multitouch отлично распознавались. Кнопки мыши отделены от поверхности тач-пада и друг от друга. Они нажимаются сравнительно легко, но со своей работой справляются. В верхний левый угол встроен сканер отпечатка пальца, который позволяет легко и надежно входить в операционную систему через Windows Hello.

Но вот две петли дисплея могли быть и более жесткими. Дисплей легко открывается одной рукой, но в условиях вибрации, например, в автобусе, поезде или самолете, крышка трясется.

Несмотря на компактный дизайн, у Clevo P955HP6 довольно много интерфейсов. Внешние дисплеи можно подключить через HDMI или mini-DisplayPort, в случае последнего имеются даже два порта на левой панели. Рядом установлены два порта USB 3.1 Type A и два современных интерфейса Type C, но поддержка протокола Thunderbolt 3 отсутствует.

На правой панели можно видеть еще один интерфейс USB 3.1 и разъем Gigabit Ethernet для подключения к локальной сети. Гарнитуру можно подключать через два 3,5-мм гнезда аудио. Имеется и карт-ридер 6-в-1.

Система охлаждения

В наш образец Clevo P955HP6 был установлен процессор Intel Core i7-7700HQ и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q, система охлаждения для столь мощной начинки кажется весьма скромной. Вентиляционные отверстия можно видеть только снизу и сзади ноутбука, а также в задней части боковин за разъемами. Их должно быть достаточно для охлаждения процессора и видеокарты. Еще несколько лет назад все было иначе, ноутбуки данного класса цены и производительности оснащались вентиляционными отверстиями буквально со всех сторон.

Питание Clevo P955HP6 осуществляется внешним БП мощностью 180 Вт. За автономную работу ноутбука отвечает аккумулятор на 53,2 Вт∙ч.