> > > > Windows on ARM: почему мы не публикуем обзор ноутбука?

Windows on ARM: почему мы не публикуем обзор ноутбука?

Опубликовано:

qualcomm windows on arm

После официального представления Windows on ARM можно было ожидать громких маркетинговых программ, специальных стендов в магазинах электроники и продажу ноутбуков в паре с бонусными тарифами от сотовых операторов. Но ничего этого не случилось: платформу было решено свернуть без особого шума. Официально причину не комментируют.

С конца 2016 года Microsoft и Qualcomm начали активно продвигать Windows on ARM, подчеркивая преимущества по сравнению с традиционными системами x86. Более длительное время автономной работы, постоянное подключение к Интернету и пассивное охлаждение - чаще всего упоминались именно три этих аргумента. Вместе с тем Microsoft утверждала, что выучила урок Windows RT с 32-битным эмулятором приложений x86. Но уже через несколько недель стали упоминаться "подводные камни", которые, как видно с сегодняшней перспективы, оказались намного крупнее ожидаемого.

В июне мы опубликовали обзор ноутбука ASUS NovaGo, о котором идет речь в данной статье.

Выхода платформы в начале 2017 так и не случилось. В апреле 2017 появилась информация о переносе на четвертый квартал. Причем Qualcomm причины переноса не разъясняла. А месяцем позже на Computex 2017 никто не смог назвать даже примерной даты выхода. Между тем три крупнейших OEM, а именно ASUS, HP и Lenovo, показали первые ноутбуки на основе Windows on ARM. Qualcomm и Microsoft также поделились техническими подробностями новой платформы. Сложно сказать, осознавали ли в то время обе компании неизбежность судебных исков. Как считает Intel, создать эмулятор для приложений x86 невозможно без использования интеллектуальной собственности компании. И, как пообещала Intel, она не будет мириться с нарушениями.

В следующие месяцы дата выхода по-прежнему не называлась, да и вопрос нарушения патентов Intel больше не поднимался. Но в декабре 2017 тема Windows on ARM вновь привлекла к себе внимание. На конференции Snapdragon Tech Summit теме Windows on ARM было уделено существенное внимание. Представители Microsoft и Qualcomm охотно отвечали почти на все вопросы журналистов. Также можно было подержать в руках ноутбуки ASUS, HP и Lenovo. Была объявлена и новая дата выхода: первый квартал 2018.

Но между январем и мартом 2018 мы получили лишь новые обещания. Qualcomm использовала выставку MWC в конце февраля чтобы вновь привлечь внимание к теме Windows on ARM, а также рассказала о грядущих планах продаж. Ноутбуки на новой платформе должны были продвигаться в крупных розничных сетях, также планировалось и сотрудничество с мобильными операторами. Хотя за несколько дней до этого Microsoft привлекла внимание печальной новостью: в сети несколько часов провисел список ограничений по сравнению с Windows 10 на системах x86. Затем он был заменен откорректированной версией с меньшим числом ограничений. Вероятно, именно этот список и стал причиной того, почему устройства Windows on ARM так и не появились.

Продажи должны были начаться 11 апреля

Впрочем, все это в начале марта предсказать было нельзя, ожидания были совсем иными. Один из трех упомянутых производителей выслал нам предсерийный тестовый ноутбук. И нескольких недель для проведения тестов было более чем достаточно. Конечно, мы попробовали ноутбук и в повседневных сценариях. Итог таков:

"Хотя использование эмулятора x86 позволяет избежать полной зависимости от магазина Windows Store с приложениями UWP, его нельзя назвать убедительным. Часто теряется слишком много производительности, что ухудшает общие впечатления от использования ноутбука. При использовании браузера x86 придется запастись терпением, а паузы при редактировании фотографий или монтаже видео достаточны, чтобы сделать себе кофе. Конечно, есть более быстрые альтернативы, но их мало, да и подходят они не для всего. Но все равно придется переучиваться и менять свои привычки, например, как в случае перехода с браузера Chrome на Edge. Более серьезной стала проблема аксессуаров из-за драйверов. Впрочем, пользователь A может с этой проблемой вообще не столкнуться, а пользователь B не сможет работать с системой, поскольку необходимое оборудование подключить не получится. Или запустить нужные программы. Что еще хуже, Microsoft в данном отношении проводит совершенно непрозрачную политику. И средний пользователь вряд ли знает о том, что его принтер будет работать только при наличии драйвера ARM64.

Впрочем, если отбросить сценарий худшего случая, Windows on ARM работает на сравнимом уровне с системами x86 и x64. По крайней мере, если придерживаться программных решений Microsoft. Ни Word, ни Excel или Outlook не дадут почувствовать, что процессор изготовлен не Intel, а Qualcomm. Производительность в этих приложениях вполне сравнима, ограничений по функциональности нет. В принципе, все то же самое можно сказать про все приложения, которые запускаются в родном режиме без эмуляции.

Важно понимать, что мобильность - это не только компактный корпус или малый вес. И здесь новая платформа обходит конкурентов. Подобные ощущения постоянного подключения к Интернету и длительное время автономной работы раньше были характерны только для смартфонов и планшетов. Здесь же нет никакой разницы, работаешь ли ты в офисе рядом с розеткой и в сети WLAN, или на даче с 4G."

У тестового ноутбука были мелкие недостатки, но связаны они, главным образом, с предварительным образцом.

Но обзор так и не был опубликован. Эмбарго на публикацию изначально было до 10 апреля, с этой даты должны были начаться продажи. Но за несколько часов до окончания эмбарго производитель ноутбука попросил попридержать тест. В США несколько тестов было опубликовано, но Microsoft решила внести улучшения и попросила партнеров не начинать продажи. Что именно побудило Microsoft к таким действиям - неизвестно. Никаких комментариев Microsoft не дает. То же самое касается Qualcomm. Но, если верить результатам тестов ноутбуков в США, Microsoft сочла производительность эмулятора x86 неприемлемой.

Суть в следующем: если брать за основу Snapdragon 835, Windows on ARM оказывается ничуть не быстрее, чем на Core m. Что приводит и к длительному времени загрузки, а также к неторопливому переключению между двумя эмулируемыми приложениями. Кроме того, начальная установка Windows 10 и последующее добавление обновлений Windows отнимает намного больше времени, чем на системе x86. В остальном производительность соответствует обещаниям Microsoft и Qualcomm.

Будущее в тумане

Что станет с Windows on ARM и тремя первыми ноутбуками на новой платформе - неизвестно. В начале мая ресурс Windows Central сообщил, что Microsoft решила отказаться от эксклюзивного сотрудничества с Qualcomm. Соответственно, к категории Always Connected PCs (ACPCs) будут относиться не только компьютеры Windows на основе SoC Snapdragon. Учитывая, что Windows on ARM с самого начала связывалась лишь с Qualcomm, мы получаем разворот на 180°. Пока не совсем понятно, какие альтернативы рассматривает Microsoft. Но вряд ли их так много, поскольку теоретически совместимы считанные SoC. Требуются не только ядра ARM Cortex-A75 или Qualcomm Kryo 280, но и специальная аппаратная поддержка Windows 10. Также SoC должна быть доступна для OEM.

Та же Intel может выпускать решения ACPC благодаря наличию скоростного модема LTE, но, если верить нашим тестам, производительность SoC намного ниже Snapdragon 835 в приложениях UWP. Поэтому маловероятно, что Intel представит новый процессор, который будет такой же экономичный, как Core m, но в то же время такой же производительный, как Core i3 или даже Core i5 на протяжении продолжительного периода нагрузки. Но только так можно добиться длительного времени автономной работы. Впрочем, действия Microsoft пока что не говорили о том, что компания решила перейти на Intel. На конференции разработчиков Build, например, был объявлен SDK для приложений x64. Он облегчит разработчикам портирование 64-битных приложений, чтобы они могли запускаться под Windows on ARM в родном режиме. Кроме того, с обновлением Windows 10 April 2018, которое доступно с первых чисел мая, производительность эмулятора должна увеличиться.

Но решение, похоже, еще не принято. ASUS NovaGo, HP Envy x2 и Lenovo Miix 630 пока недоступны в России или Германии. Вполне возможно, что на конференции Computex в начале июня мы получим какие-либо новости. Кроме того, в декабре были объявлены первые модели на Snapdragon 845, которые становятся весьма интересными с прицелом на Windows 10 Redstone 5. Дело в том, что в следующем крупном обновлении Windows будет добавлен телефонный API. Об этом Microsoft и Qualcomm сообщили на Snapdragon Tech Summit, так что нас ждет интересное дополнение к модему LTE.

Примечание: производитель ноутбука, Microsoft и Qualcomm не запрещали нам публиковать обзор. Но производитель попросил этого не делать, поскольку старт продаж откладывается. Мы решили пойти навстречу. То же самое касается просьбы производителя не упоминать его.

Социальные сети

комментарии (5)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Производительности Snapdragon 835 было слишком мало и они решили запустить эти ноуты на каком нибудь более мощном 855.. Я уже давно заметил подозрительные задержки ноутов на ARM. Если Intel сможет освоить производство своих камней на 7-нм. техпроцессе, то у тех же Core m потребление энергии снизится до нынешних ARM, после чего необходимость в ARM отпадет.
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
О том, что необходимость в ARM отпадет, я слышу лет 15. :-) Проблема пока в эмуляторе x86, родной софт под ARM летает довольно шустро.
#3
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение dchekanov;30225
О том, что необходимость в ARM отпадет, я слышу лет 15. :-) Проблема пока в эмуляторе x86
15 лет назад Intel не производила энергоэффективные процессоры, по этой причине во все мобильные устройства устанавливали только ARM. У Intel есть Atom x7-Z8700, который выдает одинаковые результаты в тестах под Android, Linux, и даже Windows 64-bit ! А Snapdragon 835 работает только под 32-bit Windows 10 и сливает Atom x7-Z8700 под Windows 64-bit. Причем с кучей костылей и ограничений. Даже если Qualcomm на будущем 7-нм. техпроцессе сможет сделать процессор на 20-30% быстрее, то он все равно будет весь на костылях из-за эмуляции.. Intel же при переходе на 7-нм. техпроцесс сделает прирост куда больше..
#4
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Ну да, ну да. XScale тогда что по вашему?
#5
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение dchekanov;30228
Ну да, ну да. XScale тогда что по вашему?
Xscale - это ARM. А я имел в виду, что Intel не производила 15 лет назад энергоэффективных процессоров на x86. Нынешний Atom x7-Z8700 лучше под Винду, у него нет никаких костылей с ограничениями, и он имеет равный ТДП с Snapdragon 835. Производители это поняли и решили отложить выпуск ноутов на Винде под ARM. У Intel есть еще Core m, которые в два раза производительнее и немного более прожорливые. Под высокой нагрузкой Core m кушают ~ 10 ватт, у Snapdragon 835 - до 6 ватт. Но опять же, если Core m перевести с 14 на 7-нм. техпроцесс - он будет потреблять меньше, чем Snapdragon 835.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: