Тест и обзор: Razer Blade 15 Studio Edition - мобильная рабочая станция на Quadro GPU

Опубликовано:

razer blade studio review-teaserRazer представила версию Studio Edition своего ноутбука Blade 15 как раз вместе с анонсом NVIDIA новой инициативы Studio. Конечно, видеокарту Quadro для обычных пользователей можно назвать излишеством, но у 15-дюймового ноутбука она имеется, что наверняка оценят профессионалы. Отметим новую окраску корпуса, а также дисплей 4K OLED с сенсорным вводом. Посмотрим, на что способен ноутбук ценой в €4.400 (307 тыс. рублей).

За последние годы и месяцы игровые ноутбуки становились все тоньше и компактнее благодаря появлению более эффективных компонентов. Поэтому они стали вполне подходящими повседневными компаньонами. NVIDIA решила распространить данную тенденцию и на профессиональных пользователей. Разработчик GPU не только выпустил первые мобильные видеокарты Quadro RTX, но и анонсировал инициативу Studio несколько месяцев назад.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

В рамках инициативы партнеры NVIDIA представили ноутбуки со скоростными компонентами, которые справляются с повседневными рабочими задачами креативных пользователей: дизайн, монтаж фильмов, графика. Конечно, здесь уже другие требования по цветовому охвату, поэтому без качественного дисплея не обойтись. Кроме того, "студийный" ноутбук должен обладать емким аккумулятором, чтобы обеспечить длительное время работы в пути. NVIDIA в качестве минимального требования указала 6-ядерный CPU 9-го поколения Core, 16 Гбайт ОЗУ, 512-Гбайт SSD и дисплей с широким цветовым охватом. Подобные компоненты позволят удобно работать с фотографиями и монтировать видео, а также выполнять задачи рендеринга на мобильном рабочем месте.

NVIDIA не только предоставила партнерам рекомендации и требования, но также опубликовала руководство и новый драйвер Studio, улучшающий совместимость с профессиональными приложениями, а также включающий некоторые оптимизации под них. Среди приложений значатся Adobe Lightroom, Adobe Substance Painter, Autodesk Flame, Blender Cycles, Dimension 5 D5 Fusion, Luxion KeyShot и Davinci Resolve, причем поддерживается ускорение на выделенных ядрах RT и Tensor.

Ранее мы протестировали ноутбуки Razer Blade 15 и Blade Pro, они теоретически подходят для требований Studio, но Razer решила подготовить принципиально новую линейку для творческих профессионалов, которая выделяется среди предыдущих моделей усиленными компонентами. Razer установила сенсорный дисплей 4K OLED с заводской калибровкой, он охватывает 100% цветового пространства DCI-P3. Вместо игровой видеокарты GeForce в ноутбук установлена модель Quadro RTX с увеличенным объемом видеопамяти.

В ноутбуке ценой €4.400 (307 тыс. рублей) используется процессор Intel Core i7-9750H с шестью ядрами на частоте до 4,5 ГГц, видеокарта NVIDIA Quadro RTX 5000 оснащена 16 Гбайт памяти GDDR6. Также отметим 32 Гбайт оперативной памяти DDR4 и скоростной накопитель NVMe SSD от Samsung, предлагающий 1 Тбайт емкости. Но из-за ограниченного пространства места для жесткого диска уже не нашлось. Razer также установила Pro-версию Windows 10.

Ноутбуки Razer Blade 15 Studio Edition выделяются визуально: вместо привычной черной расцветки мы получили серебристо-белые оттенки. Посмотрим, как ноутбук покажет себя на практике.


Razer Blade 15 Studio Edition опирается на сравнительно мощные аппаратные компоненты, способные справиться с любыми задачами, в том числе и профессиональными сценариями монтажа видео, редактирования фотографий, рендеринга. Внутри нашей тестовой модели работал процессор Intel Core i7-9750H, на данный момент он является самой популярной моделью Coffee-Lake R в high-end сегменте. Процессор предлагает шесть ядер CPU, поддерживает 12 потоков, тактовая частота составляет до 4,5 ГГц.

Необычным компонентом стала видеокарта, Razer выбрала NVIDIA Quadro RTX 5000, которую NVIDIA несколько недель назад представила для мобильных рабочих станций. Подобно GeForce RTX 2080 (Super), видеокарта базируется на GPU TU104 с 13,6 млрд. транзисторов поколения Turing, также отметим 3.072 ядер CUDA, что на 256 потоковых процессоров больше самой быстрой модели GeForce для ноутбуков. Память по сравнению с игровыми видеокартами удвоилась: вместо 8 Гбайт на профессиональной модели Quadro используются 16 Гбайт GDDR6. Подключение памяти по-прежнему 256-битное. Вариант Max-Q в нашем случае работал на базовой частоте всего 600 МГц, но в режиме Boost заявлена частота не ниже 1.350 МГц. На практике видеокарта в нашем тестовом ноутбуке работала на частоте до 1.710 МГц.

Отметим 32 Гбайт DDR4 RAM на 2.666 МГц и 1-Тбайт NVMe SSD от Samsung, который подключается через PCI Express. Диагональ сенсорного дисплея составляет 15,6" он базируется на технологии OLED. Все эти компоненты упакованы в стильный корпус из цельного куска алюминия, Razer выбрала красивую серебристо-белую окраску.

Razer Blade 15 Studio Edition Late 2019
 
Процессор:
Процессор - число ядер: Intel Core i7-9750H
Процессор - тактовая частота: 2,6 ГГц
Процессор - частота Turbo: 4,5 ГГц
Процессор - техпроцесс 14 нм
Процессор - кэш-память 12 MB
Оперативная память 32 GB - DDR4-2666
Видеокарта NVIDIA Quadro RTX 5000 Max-Q
Видеокарта - видеопамять 16 GB
Жесткий диск/SSD 1x 1 TB NVMe-SSD
Накопитель - производительность SSD: 3.194,4 / 2.342,1 Мбайт/с
Оптический привод -
Дисплей 
 
Дисплей - технология: OLED
Дисплей - диагональ: 15,6"
Дисплей - разрешение: 3.840 x 2160
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Дисплей - G-Sync Нет
Дисплей - Частота обновления 60 Гц
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 16 x 15 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 3 мм
Клавиатура - количество клавиш: 81
Клавиатура - цифровой блок: Да
Тач-пад - размер: 130 x 80 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DisplayPort 1
USB 2.0: -
USB 3.1 Gen1: -
USB 3.1 Gen2: 3
USB Type C: 1
Thunderbolt 3: 1 (через Type C)
Аудио: 1x 3,5 мм аудио
Корпус 
 
Аккумулятор: 80 Вт∙ч
Материал: Алюминий
Габариты: 355 x 235 x 17,8 мм
Вес 2,21 кг
Цена и гарантия 
 
Цена:4.398 евро
Гарантия: 24 месяца

С габаритами 355 x 235 x 17,8 мм и весом 2,12 кг ноутбук Razer Blade 15 Studio Edition можно назвать и компактным, и легким. Особенно по толщине, поскольку многие другие ноутбуки для профессиональных пользователей, подобные MSI GS65 Stealth Thin или даже Razer Blade Pro уступают новинке по мобильности. Поэтому Razer Blade 15 Studio Edition хорошо подходит для работы в пути.

Как и можно было ожидать от ноутбука Razer, мы получаем металлический корпус, изготовленный из цельного куска металла. Подобный корпус используется в том же Razer Blade 15. Но вместо черной окраски ноутбуки Studio получили серебристо-белые оттенки. Сама Razer называет расцветку Mercury White. Серебристые нюансы характерны для корпуса, а колпачки клавиатуры сделаны белыми. Знакомый логотип Razer на крышке дисплея присутствует и в версии Studio, но он белый, а не ядовито-зеленый. В целом, Razer Blade 15 Studio Edition смотрится классическим и стильным.

Снизу можно видеть два раздельных блока вентиляционных отверстий для кулеров процессора и видеокарты, а также две длинные резиновые ножки. К сожалению, Razer отказалась от дополнительной крышки для быстрого доступа к памяти и накопителям. Аккумулятор тоже несъемный.

Что касается качества изготовления, Razer вновь безупречна, что и можно было ожидать при столь высокой цене. Корпус очень прочный, он нигде не прогибается даже при сильном надавливании. То же самое касается обычно хрупкой ложи клавиатуры. Петли не издают скрипа и довольно жесткие, крышка дисплея весьма устойчива к деформации скручивания. Однако 15-дюймовый ноутбук все же можно легко открыть одной рукой. Все зазоры корпуса равномерные, острых кромок мы не обнаружили, несмотря на меньшее количество закруглений, чем в случае первых ноутбуков Razer. Но, как и в случае ноутбуков Razer с черным корпусом, на покрытии Mercury White легко остаются отпечатки пальцев и пыль, хотя они видны не под всеми углами.

Интерфейсы

По интерфейсам Razer Blade 15 Studio Edition предлагает все необходимое для творческих профессионалов. Беспроводная связь поддерживается через модуль WiFi 6 и Bluetooth 5, но поддержка проводного Gigabit Ethernet возможна только через адаптер - из-за малой толщины корпуса Razer не удалось установить полноценный порт. Отметим два скоростных порта USB 3.2 Gen2 Type A и порт Thunderbolt 3 в виде Type C. Установлены видеовыходы HDMI и DisplayPort, есть и слот для карт памяти SD по стандарту UHS III. Многие производители ноутбуков игнорируют подобный слот, что раздражает тех же фотографов.

К ноутбуку можно подключать гарнитуру через 3,5-мм мини-джек. Ноутбук можно защитить от кражи с помощью замка Kensington. Внешний блок питания на 230 Вт подключается с правой стороны корпуса штекером с довольно сильным магнитным замком, похожим на модели Apple MacBook.

Клавиатура и тач-пад

Как и другие ноутбуки Razer, модели Razer Blade 15 Studio Edition оснащаются островной клавиатурой. Однако она отличается от предыдущих Blade 15 только внешним видом. Клавиши нажимаются слишком легко, поэтому тактильная отдача не такая хорошая, как хотелось бы. Несколько раздражает и то, что Razer отказалась от цифровой панели.

Слева и справа от клавиатуры можно видеть крупные динамики и кнопку подсветки RGB, которую можно настраивать с помощью фирменной утилиты Chroma. Razer выбрала стандартную раскладку (мы тестировали немецкую версию с большим Enter), стрелки в нее плотно интегрированы.

Тач-пад расположен под клавиатурой по центру. Razer не стала отделять правую и левую кнопки мыши, интегрировав их в стеклянную поверхность тач-пада. Палец скользит по ней великолепно. Жесты multi-touch распознаются точно и надежно, срабатывание кнопок мыши подтверждается громким кликом. Однако по тактильным ощущениям кнопки губчатые.


Дисплей

Для Blade 15 Studio Edition Razer выбрала OLED-дисплей с сенсорным вводом и разрешением UHD. Диагональ составляет 15,6", разрешение - 3.840 x 2.160 пикселей. Благодаря технологии OLED мы получаем великолепный уровень контрастности, поскольку черный цвет теперь абсолютно черный. Используемая панель Samsung хорошо подходит и для улицы, и для работы в транспорте в солнечный день, так как яркость составляет до 435 кд/м², при этом равномерность подсветки великолепная - 95%. Между самым ярким и самым темным участками разница всего 20 кд/м².

Благодаря заводской калибровке, мы получаем очень точную цветопередачу. Средняя температура точки белого в наших тестах составила 6.561 K, что очень близко к идеалу 6.500 К. Однако у ноутбука нет таких игровых функций, как G-Sync или повышенная частота обновления панели. Впрочем, на геймеров ноутбук Razer Blade 15 Studio Edition и не рассчитан.

Heatmap: Razer - Blade 15 Studio Edition

Программное обеспечение

С ноутбуком Studio Edition Razer вновь предлагает фирменную утилиту Synapse, через которую обеспечивается доступ ко всем настройкам. Можно управлять RGB-подсветкой, отключить клавишу Windows и различные другие комбинации, такие как Alt + F4. Можно программировать макросы, удалить неиспользуемые приложения и выставить схемы электропитания. Можно настроить параметры яркости дисплея и работы от аккумулятора. Но, как и в случае других моделей Blade, мониторинга температур и тактовых частот в утилите нет. Для работы с утилитой больше не требуется обязательно регистрироваться. Razer полностью отказалась от рекламных и пробных приложений, покупатель получит чистую установку Windows 10 Pro.

Температуры

Несмотря на high-end компоненты и компактный размер корпуса, проблем с перегревом Razer Blade 15 Studio Edition не было. Под стрессовой нагрузкой, которую мы традиционно симулировали с помощью Prime95 и Furmark, процессор Intel Core i7-9750H работал со сравнительно низкой температурой 74 °C, видеокарта NVIDIA Quadro RTX 5000 не нагревалась выше 70 °C. При этом оба компонента снижали частоты до базового уровня 2,6 ГГц и 600 МГц, соответственно. Но в обычных рабочих приложениях под менее требовательной нагрузкой процессор поколения Coffee Lake работал на 4,5 ГГц, а видеокарта Quadro - на 1.710 МГц.

Температуры поверхностей оставались на приемлемом уровне. Под стрессовой нагрузкой мы получили пиковую температуру 44,3 °C, что намного ниже магической планки 50 °C. Данная температура наблюдалась во втором квадрате снизу ноутбука, как раз между кулерами процессора и видеокарты. В области клавиатуры на верхней панели основного корпуса температура не превышала 41,2 °C. Из-за своего дизайна 15-дюймовый ноутбук сильнее нагревался снизу. По средним температурам мы получили 33,9 и 33,0 °C под нагрузкой.

Под обычной офисной нагрузкой температуры были заметно ниже. Мы получили пиковый уровень всего 33,6 °C, средние температуры поверхности Razer Blade 15 Studio снизу и сверху составили 29,1 и 28,6 °, соответственно. Так что тепло хорошо распределялось по металлическому корпусу.

Однако тихо работает Razer Blade 15 Studio Edition не всегда. Под обычной 2D-нагрузкой 15-дюймовый ноутбук останавливает вентиляторы - пока не будет достигнут определенный уровень температуры, поэтому работает пассивно и бесшумно. Тем более внутри нет активных механических компонентов, таких как жесткий диск. Но под нагрузкой вентиляторы раскручиваются до высоких оборотов, уровень шума составляет от 45,7 до 46,7 дБ(A), в зависимости от нагрузки. По сравнению с high-end игровыми ноутбуками, видеокарты которых оснащаются меньшим числом потоковых процессоров, уровень шума приемлемый. Все же некоторые игровые модели показывали в наших тестах более 50 дБ(А), приближаясь по уровню шума к пылесосу. В целом, по охлаждению и уровню шума Razer Blade 15 Studio Edition показал себя хорошо.

Heatmap: Razer - Blade 15 Studio Edition

Время автономной работы

Для мобильной работы Razer установила в Blade 15 Studio Edition батарею на 80 Вт·ч. Под офисной нагрузкой ее хватает на 470 минут, чуть меньше восьми часов. Но при этом дискретная видеокарта Quadro отключается, используется экономичная встроенная графика Intel UHD процессора Coffee Lake-R. Если же требуется высокая вычислительная производительность CPU и активируется дискретная видеокарта, время автономной работы существенно сокращается. OLED-дисплей гаснет уже через 130 минут нагрузки, что чуть больше двух часов. На полную зарядку аккумулятора уходит около полутора часов от 230-Вт внешнего блока питания. С заряженной батареей Razer Blade 15 Studio Edition потреблял от 18,1 до 146,5 Вт, в зависимости от нагрузки.


Cinebench 20

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

PCMark 10

Home

Баллы Futuremark
Больше - лучше

PCMark 8

Home

Баллы Futuremark
Больше - лучше

PCMark 8

Creative

Баллы Futuremark
Больше - лучше


7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность (чтение/запись)

MB/s
Больше - лучше

Пропускная способность памяти

Пропускная способность

GB/s
Больше - лучше


Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

Heatmap: Razer - Blade 15 Studio Edition

Уровень шума и температура

Температура

CPU/GPU

Градусы Цельсия
Меньше - лучше

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

дБ(А)
Меньше - лучше

Heatmap: Razer - Blade 15 Studio Edition

Heatmap: Razer - Blade 15 Studio Edition

Энергопотребление и время автономной работы

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

Вт
Меньше - лучше

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PCMark 10 - Modern Office / Gaming

Минуты
Больше - лучше


Blender

bmw27

секунды
Меньше - лучше

Blender

classroom

секунды
Меньше - лучше

Corona

Benchmark

секунды
Меньше - лучше

Handbrake

UHD Demo Nature

секунды
Меньше - лучше

VeraCrypt

AES

GB/s
Больше - лучше

V-Ray

CPU

секунды
Меньше - лучше

V-Ray

GPU

секунды
Меньше - лучше


С новой моделью Blade 15 Studio Edition Razer удалось не только закрепить успех оригинальных ноутбуков Blade 15, но и продвинуться на новые сегменты. Главным преимуществом можно назвать великолепный дисплей на технологии OLED, обеспечивающий рекордные значения контрастности и очень высокую яркость, он подходит и для работы на улице. Благодаря заводской калибровке цветопередача штатно настроена оптимально. Также дисплей сенсорный, что позволяет управлять какими-то функциями напрямую касаниями пальцев.

Остальное аппаратное обеспечение тоже подобрано хорошо. Хотя мобильная видеокарта Quadro для сертификации Studio не требуется, Razer все равно ее выбрала С 3.072 потоковыми процессорами NVIDIA Quadro RTX 5000 является своего рода Super-вариантом обычной GeForce RTX 2080, да и 16 Гбайт видеопамяти GDDR6 в два раза больше. GPU обеспечивает аппаратное ускорение профессиональных приложений. Конечно, на ноутбук предустановлен фирменный драйвер NVIDIA Studio в последней версии. Он тоже вносит свой вклад в совместимость с профессиональными приложениями, а также добавляет оптимизации.

Отметим 32 Гбайт оперативной памяти DDR4, 1-Тбайт PCI Express SSD, современный порт Thunderbolt 3 и модуль WiFi 6. Качество изготовления традиционно находится на высоком уровне благодаря корпусу, вырезанному из цельного куска металла. Несмотря на компактные габариты, 15-дюймовый ноутбук не перегревался и работал сравнительно тихо. Под офисной нагрузкой вентиляторы останавливаются, ноутбук работает бесшумно. Время автономной работы составляет от двух до почти восьми часов, что весьма достойно, учитывая производительность.

Разве что клавиатура и тач-пад могли быть лучше. Нас разочаровало отсутствие цифровой панели, сами клавиши нажимаются слишком легко, а кнопки тач-пада губчатые. Но палец скользит по стеклянной поверхности тач-пада хорошо. Понравилась нам и отдельная кнопка управления RGB-подсветкой.

Razer Blade 15 Studio Edition - один из лучших ноутбуков для профессионального сегмента. Но все имеет свою цену: за ноутбук в нашей конфигурации придется отдать €4.400 (307 тыс. рублей). Причем в России ноутбук официально не купить. В любом случае, он достоин нашей награды "Новая идея"!

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Razer Blade 15 Studio Edition:

Недостатки Razer Blade 15 Studio Edition: