Тест и обзор: ультрабук Lenovo Yoga Slim 7 на процессоре AMD Ryzen 7 4700U

Опубликовано:

lenovo yoga slim 7 review-teaserЛинейка Lenovo Yoga выходила на процессорах AMD время от времени, но большинство моделей все же строились на CPU Intel. Последнее поколение благородных ноутбуков Yoga Slim 7 можно приобрести как с процессорами Renoir, так и Ice Lake, причем AMD поставила себе цель обойти Intel в данном сегменте. Посмотрим, сможет ли это сделать новая 14-дюймовая модель Lenovo Yoga Slim 7 на процессоре AMD Ryzen 7 4700U с 16 Гбайт LPDDR4X и 1 Тбайт PCIe SSD.

Ноутбук Lenovo Yoga Slim 7 выглядит довольно благородно, при этом тонкий форм-фактор позволяет всегда носить ноутбук с собой. И на жертвы по мобильной производительности идти не придется. Ноутбук доступен в разных форм-факторах, с дисплеем 14 или 15,6 дюймов, причем выбор влияет на используемый процессор. 15,6" ноутбуки выпускаются только с Intel Core.

В случае процессоров Ice Lake-U многие конфигурации содержат дискретную видеокарту GeForce MX, но модели AMD опираются только на интегрированную графику Renoir, хотя она показывает себя лучше iGPU Intel в наших тестах. С процессорами Ryzen 5 4500U или Ryzen 7 4700U AMD весьма успешно атакует Intel на рынке ультрабуков, который считался последним оплотом чипового гиганта. Все же в других сегментах, таких как рынок серверов или настольных ПК, AMD успешно атаковала Intel с чипами Ryzen.

В нашу тестовую модель поступил ноутбук Lenovo Yoga Slim 7. Цена линейки начинается от 90 тыс. рублей, так что модель можно отнести к среднему классу в сегменте ультрабуков.

Мы получили Lenovo Yoga Slim 7 в версии 14ARE05, цена данной комплектации начинается от 116 тыс. рублей. В ультрабуке используется AMD Ryzen 7 4700U, 16 Гбайт ОЗУ, встроенная графика AMD Radeon RX Vega 7 и 1 TB PCIe SSD. Все эти компоненты заключены в корпус с 14-дюймовым дисплеем.

Ниже мы рассмотрим, как ультрабук AMD работает в повседневных сценариях, и проведем тесты.

Технические характеристики

"Сердцем" нашего ноутбука является процессор AMD Ryzen 7 4700U. Он относится к современному поколению Renoir 4000, которое было представлено в начале года. Медленно, но верно процессоры находят применение в мобильных системах. Мы уже протестировали данный CPU в тех же ASUS ROG Zephyrus G14 или Acer Swift 3, и по итогам можем сказать, что AMD уверенно нагнала конкурента.

AMD Ryzen 7 4700U опирается на восемь ядер Zen 2, однако они не поддерживают SMT, поэтому могут выполнять по одному потоку на ядро. 7-нм процессор работает с базовой частотой 2,0 ГГц, в режиме Boost она может увеличиваться до 4,1 ГГц, кэш L3 составляет 8 Мбайт. До сих пор процессоры Renoir показывали высокие результаты по многопоточной производительности и эффективности. Модели Renoir AMD распределяет по классам TDP от 15 до 25 Вт, но OEM могут изменять данную планку. В случае Lenovo Yoga Slim 7 при продолжительной нагрузке выставляется меньший TDP в указанном диапазоне.

За 3D-графику отвечает встроенный iGPU, а именно AMD Radeon RX Vega 7 с 448 потоковыми процессорами, который забирает 512 Мбайт видеопамяти из основной по 128-битной шине. Тактовые частоты 7-нм GPU составляют 1.600 МГц. По сравнению с предыдущим поколением AMD внесла улучшения, поэтому iGPU подходит для казуальных и старых игр.

Наш ноутбук Lenovo Yoga Slim 7 был оснащен 16 Гбайт памяти LPDDR4X на частоте 4.266 МГц, причем от столь высокой частоты выигрывает и графическая производительность. Lenovo установила Windows 10 Pro на 1-Тбайт SSD.

Дисплей с диагональю 14 дюймов имеет родное разрешение 1920 x 1080 пикселей. В ноутбук установлен модуль WiFi 6 и Bluetooth 5, есть современные интерфейсы вплоть до USB Type C и слота для карт micro-SD. Цена нашей комплектации начинается от 116 тыс. рублей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.

Lenovo Yoga Slim 7 14ARE05
 
Процессор: AMD Ryzen 7 4700U
Процессор - число ядер: 8
Процессор - тактовая частота: 2,0 ГГц
Процессор - частота Turbo: 4,1 ГГц
Процессор - техпроцесс 7 нм
Процессор - кэш-память 8 MB
Оперативная память 16 GB - LPDDR4X-4266
Видеокарта AMD Radeon RX Vega 7
Видеокарта - видеопамять 512 MB
Жесткий диск/SSD 1x 1 TB NVMe
Накопитель - производительность SSD: 3.567,2 / 3.023,4 Мбайт/с
Оптический привод -
Дисплей 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 14"
Дисплей - разрешение: 1.920 x 1.080
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Нет
Дисплей - G-Sync Нет
Дисплей - Частота обновления 60 Гц
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 16 x 15 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 3 мм
Клавиатура - количество клавиш: 81
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 106 x 64 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort -
USB 2.0: -
USB 3.1 Gen1: 2
USB 3.1 Gen2: 2
USB Type C: 2
Thunderbolt 3: -
Аудио: 1x 3,5 мм
Корпус 
 
Аккумулятор: 60,7 Вт∙ч
Материал: Алюминий
Габариты: 321 x 208 x 14,9 мм
Вес 1,4 кг
Цена и гарантия 
 
Цена:от 116 тыс. рублей
Гарантия: 24 месяца

Lenovo Yoga Slim 7 заключен в простой, но элегантный корпус. Он изготовлен полностью из серебристого алюминия, в зависимости от угла обзора ноутбук кажется даже слегка красноватым. Крышка украшена серебристым логотипом Yoga в левом верхнем углу, а в противоположном углу вынесен значок Lenovo. Снизу можно видеть прорезиненные ножки и две полоски вентиляционных отверстий. Также вентиляция обеспечивается отверстиями под петлей дисплея.

В целом, Lenovo Yoga Slim 7 можно назвать компактным и тонким - 321 x 208 x 14,9 мм, по толщине ноутбук даже меньше Acer Swift 3 (тест), который тоже оснащен Renoir. Вес 1,4 кг сравнительно небольшой, ноутбук можно всегда брать с собой в рюкзаке или портфеле. Несмотря на компактные габариты и малый вес, прочность корпуса нареканий не вызывает. Даже при сильном надавливании корпус, изготовленный из цельного куска алюминия, нигде не прогибается. Причем это касается вентиляционной решетки снизу и крышки дисплея.

Петля дисплея очень жесткая, она не трясется при малейших вибрациях в самолете или поезде. Но магнитный замок довольно сильный, поэтому открыть 14-дюймовый ноутбук одной рукой вряд ли получится. Снизу ноутбука нет дверцы для обслуживания компонентов. Впрочем, оперативная память припаяна, так что возможности ее апгрейда не предусмотрено.

Диагональ дисплея составляет 14 дюймов, рамки очень тонкие, в результате Lenovo Yoga Slim 7 может похвастаться значительной полезной площадью экрана. Крышка дисплея открывается практически на 180 градусов. Однако у нас возникли нарекания по поводу слишком заметной пыли и отпечатков пальцев на корпусе. Уже после нескольких часов работы ноутбук придется протирать от отпечатков.

Интерфейсы

По интерфейсам Lenovo Yoga Slim 7 предлагает все необходимое в дороге. Порт LAN доступен только через переходник, но 14-дюймовый ноутбук оснащен модулем WiFi 6 и Bluetooth 5.

На левой панели можно видеть два порта USB Type C, между ними вынесен выход HDMI для подключения внешнего монитора или проектора. Оба порта соответствуют стандарту USB 3.2, левый используется для зарядки. Поддержка Thunderbolt 3 имеется только у ноутбука на платформе Intel. Справа можно видеть 3,5-мм гнездо аудио, к которому подключается гарнитура или наушники.

На правой панели ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 расположены два стандартных порта Type A и слот для карт памяти microSD. Можно заметить и кнопку питания вместе с маленьким LED состояния, который информирует о работе и заряде аккумулятора.

Клавиатура и тач-пад

Lenovo выбрала простую островную клавиатуру, причем клавиши довольно крупные - 16 x 15 мм, расстояние между ними составляет 3 мм. Тактильная отдача очень точная, что позволяет быстро набирать текст без ошибок. Разве что клавиши нажимаются довольно легко.

Если требуются F-клавиши, то они доступны в комбинации с Fn. Штатно работают дополнительные функции, такие как регулировка яркости дисплея или громкости. Из-за ограничений пространства раздельной цифровой панели нет.

Lenovo выбрала стандартную раскладку, стрелки напрямую в нее интегрированы и не выделяются. Подсветка LED присутствует, но только одноцветная, яркость можно менять в два уровня.

Стеклянный тач-пад довольно крупный - 106 x 64 мм, причем отдельных кнопок мыши не предусмотрено. Сканера отпечатка пальца тоже нет, но web-камера в верхней рамке дисплея поддерживает Windows Hello. В результате можно входить в систему без ввода пароля.

Несмотря на шероховатую поверхность, палец скользит отлично, точность тоже великолепная. Тач-пад относится к лучшим моделям на рынке вместе с сенсорной панелью Apple MacBook.


Дисплей

Вариант AMD ультрабука Lenovo Yoga Slim 7 опирается на 14-дюймовую панель IPS с хорошими углами обзора, однако яркость не такая высокая. Панель AU Optronics обеспечила пиковый уровень 311 кд/м², хотя для работы на улице мы бы предпочли не меньше 400 кд/м². Равномерность подсветки хорошая - более 88%.

Родное разрешение панели составляет 1.920 x 1.080 пикселей, что ниже того же недавно протестированного Acer Swift 3. Контрастность великолепная, мы получили 1.910:1, цветопередача тоже сравнительно хорошая - цветовая температура составляет 6.846 K. Напомним, что оптимальный уровень должен быть 6.500 K. Конечно, дорогие ноутбуки Studio, как тот же недавно протестированный Gigabyte AERO 17 HDR, показывают себя лучше. Но и стоят они дороже

Дисплей Lenovo Yoga Slim 7 можно назвать вполне достойным для ультрабука бюджетной или средней категории, особенно с учетом платформы AMD. Жаль, что у него нет антибликового покрытия, да и частота обновления не превышает 60 Гц.

Heatmap: Lenovo - Yoga Slim 7 14ARE05

Программное обеспечение

Lenovo не стала устанавливать много рекламных и пробных приложений. Кроме 30-дневной пробной версии Microsoft Office 365 к установке Windows 10 Pro добавлена только фирменная утилита Lenovo Vantage. Она выводит информацию об обновлениях системы, гарантии, аппаратном обеспечении. Утилита проводит скан компонентов для поиска неисправностей или обращения в службу поддержки. Больше утилит Lenovo на Yoga Slim 7 не установила.

Температуры

Проблем с охлаждением Lenovo Yoga Slim 7 нет, несмотря на компактный дизайн. В наших тестах AMD Ryzen 7 4700U со встроенной графикой Radeon RX Vega 7 нагревался под стрессовой нагрузкой до 74°C, тактовые частоты составляли не ниже 2,5 ГГц для CPU и 750 МГц для GPU, что выше номинальных спецификаций. Так что 14-дюймовый ноутбук всегда обеспечивает производительность выше номинального уровня.

Плоский алюминиевый корпус работает как единый радиатор, поэтому он местами может нагреваться. В сценарии худшего случая, который мы симулировали Prime95 и Furmark, Yoga Slim 7 показал пиковый нагрев до 42,8 °C, традиционно во втором квадрате снизу.

На нижней панели средняя температура составила 33°C. В режиме бездействия температуры ненамного ниже, в среднем 31,3 и 31,4 °C, максимальный уровень мы получили 37,3 °C.

Уровень шума довольно приятный. Под офисной нагрузкой вентилятор полностью останавливался, пока температура находилась ниже определенного уровня. Ноутбук Lenovo Yoga Slim 7 при этом охлаждался пассивно и бесшумно. Но под интенсивной нагрузкой уровень шума превышал 41 дБ(A), пиковый уровень мы получили 42,1 дБ(A). Тихим ноутбук не назовешь, но по сравнению с игровыми моделями уровень шума невысокий.

Heatmap: Lenovo - Yoga Slim 7 14ARE05

Время автономной работы

Ноутбук Lenovo Yoga Slim 7 оснащен аккумулятором на 60,7 Вт·ч, который обеспечивает приличное время автономной работы, особенно под офисной нагрузкой. В режиме бездействия ноутбук с 7-нм Ryzen 7 4700U показал 1.066 минут, то есть больше 17,5 часов. В офисных сценариях время автономной работы уменьшилось до 756 минут, но мы все равно получаем весьма приличные 12,5 часов. Под интенсивной нагрузкой на CPU и GPU время автономной работы уменьшилось до 152 минут, чуть более 2,5 часов.

На полную зарядку аккумулятора уходит целый час. Затем 14-дюймовый ноутбук потребляет от розетки между 6,4 и 61,4 Вт, в зависимости от нагрузки. Здесь тоже можно видеть хороший уровень эффективности. В комплект поставки входит блок питания с достаточной мощностью 65 Вт.


Cinebench 20

CPU

4147 XX


472 XX
3902 XX


476 XX
3856 XX


483 XX
3832 XX


510 XX
3593 XX


511 XX
2947 XX


462 XX
2785 XX


497 XX
2688 XX


442 XX
2507 XX


469 XX
2505 XX


463 XX
2415 XX


470 XX
1892 XX


447 XX
1684 XX


425 XX
1652 XX


430 XX
1519 XX


359 XX
1506 XX


367 XX
1176 XX


410 XX
1042 XX


362 XX
1024 XX


402 XX
Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

1837 XX


185 XX
1802 XX


213 XX
1789 XX


214 XX
1702 XX


189 XX
1655 XX


211 XX
1383 XX


209 XX
1317 XX


194 XX
1291 XX


184 XX
1216 XX


178 XX
1170 XX


188 XX
1038 XX


199 XX
771 XX


174 XX
731 XX


167 XX
712 XX


173 XX
666 XX


143 XX
517 XX


167 XX
504 XX


177 XX
499 XX


142 XX
424 XX


145 XX
Баллы
Больше - лучше

Cinebench 11

CPU

21.1 XX


2.14 XX
20.5 XX


2.43 XX
19.99 XX


2.42 XX
19.37 XX


2.19 XX
17.44 XX


2.36 XX
15.49 XX


2.30 XX
15.09 XX


2.27 XX
14.01 XX


2.09 XX
13.05 XX


2.17 XX
13.03 XX


2.19 XX
11.34 XX


2.09 XX
9.48 XX


2.02 XX
8.84 XX


2.19 XX
8.10 XX


1.95 XX
7.86 XX


2.01 XX
7.83 XX


2.13 XX
7.67 XX


1.61 XX
6.00 XX


1.93 XX
5.93 XX


1.81 XX
5.17 XX


1.67 XX
Баллы
Больше - лучше

PCMark 10

Home

Баллы Futuremark
Больше - лучше

PCMark 8

Home

Баллы Futuremark
Больше - лучше

PCMark 8

Creative

Баллы Futuremark
Больше - лучше


7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность (чтение/запись)

3567.2 XX


3023.4 XX
3545.6 XX


2340.8 XX
3533.5 XX


2786.5 XX
3509.6 XX


2988.1 XX
3450.4 XX


1898.8 XX
3430.3 XX


2976.0 XX
3429.3 XX


2214.5 XX
3382.2 XX


3093.0 XX
3280.0 XX


2709.4 XX
3276.8 XX


3038.9 XX
3225.0 XX


2482.6 XX
3040.3 XX


1545.3 XX
2612.9 XX


1261.5 XX
2234.2 XX


1220.3 XX
2041.7 XX


822.1 XX
1986.6 XX


1678.1 XX
1899.9 XX


1714.0 XX
1885.9 XX


1758.4 XX
1774.1 XX


1720.3 XX
1562.4 XX


868.2 XX
MB/s
Больше - лучше

Пропускная способность памяти

Пропускная способность

GB/s
Больше - лучше


Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

Значение:1
Больше - лучше

Heatmap: Lenovo - Yoga Slim 7 14ARE05

Уровень шума и температура

Температура

CPU/GPU

Градусы Цельсия
Меньше - лучше

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

40.1 XX


0.0 XX
41.3 XX


0.0 XX
41.6 XX


0.0 XX
41.7 XX


0.0 XX
42.4 XX


0.0 XX
42.5 XX


36.5 XX
46.8 XX


0.0 XX
47.1 XX


39.4 XX
48.4 XX


0.0 XX
50.1 XX


37.1 XX
50.4 XX


0.0 XX
50.7 XX


38.2 XX
51.1 XX


0.0 XX
51.1 XX


35.4 XX
51.2 XX


40.7 XX
51.2 XX


0.0 XX
52.6 XX


38.3 XX
53.2 XX


38.9 XX
54.7 XX


36.9 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

Heatmap: Lenovo - Yoga Slim 7 14ARE05

Heatmap: Lenovo - Yoga Slim 7 14ARE05

Энергопотребление и время автономной работы

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

43.2 XX


7.3 XX
45.0 XX


6.5 XX
45.0 XX


5.1 XX
48.2 XX


7.8 XX
53.8 XX


6.4 XX
61.6 XX


5.7 XX
61.6 XX


5.7 XX
77.9 XX


16.2 XX
86.4 XX


7.8 XX
139.7 XX


20.9 XX
148.6 XX


15.5 XX
149.4 XX


10.8 XX
158.7 XX


9.0 XX
158.7 XX


9.0 XX
161.2 XX


26.0 XX
173.2 XX


23.3 XX
178.9 XX


14.3 XX
192.8 XX


18.8 XX
222.4 XX


12.9 XX
Вт
Меньше - лучше

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PCMark 10 - Modern Office / Gaming

Минуты
Больше - лучше


Blender

bmw27

секунды
Меньше - лучше

Blender

classroom

секунды
Меньше - лучше

Corona

Benchmark

секунды
Меньше - лучше

Handbrake

UHD Demo Nature

секунды
Меньше - лучше

VeraCrypt

AES

GB/s
Больше - лучше

V-Ray

CPU

секунды
Меньше - лучше

V-Ray

GPU

секунды
Меньше - лучше


Futuremark 3DMark

FireStrike

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

FireStrike Extreme

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

FireStrike Ultra

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Time Spy

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Time Spy Extreme

Баллы Futuremark
Больше - лучше


AMD вновь вернулась на уровень, когда на платформе компании можно выпускать тонкие и легкие, но очень хорошо оснащенные ноутбуки. Ryzen 7 4700U в ноутбуке Lenovo Yoga Slim 7 обеспечивает великолепный уровень многоядерной производительности благодаря восьми ядрам Zen 2, но также сказывается быстрый NVMe SSD на 1TB и 16 Гбайт памяти LPDDR4X на 4.266 МГц. Повседневная производительность оказывается весьма высокой. Встроенной графики Radeon RX Vega 7 достаточно для казуальных игр, но с требовательными хитами она не справится. Впрочем, 14-дюймовый ноутбук на геймеров не ориентирован.

Дисплей обеспечивает отличную контрастность и стабильные углы обзора, отметим тонкие рамки, поэтому 14-дюймовый формат смотрится еще более компактным. Но яркость могла быть и выше. Для работы на улице максимального уровня 311 кд/м² все же маловато. Родное разрешение 1.920 x 1.080 пикселей тоже невысокое, многие конкуренты обеспечивают больше.

Корпус очень легкий и компактный, но вместе с тем прочный благодаря выбору качественных материалов. Качество изготовления тоже на высоте, дизайн простой и благородный, он не устареет со временем. Клавиатура и тач-пад показали себя хорошо. В отличие от модели Intel, придется отказаться от поддержки Thunderbolt 3, но порты Type-C присутствуют, как и модуль WiFi 6 или выход HDMI.

Цена линейки Lenovo Yoga Slim 7 начинается от 90 тысяч рублей, покупатели получат вполне достойный ультрабук среднего класса. AMD успешно вернулась в сегмент ультра-компактных моделей, теперь она вполне эффективно конкурирует здесь с Intel.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.

Преимущества Lenovo Yoga Slim 7:

Недостатки Lenovo Yoga Slim 7: