Страница 1: Тест и обзор: ASUS ZenBook Flip S UX371EA - премиальный конвертируемый ультрабук

asus zenbook flip s ux371 review-teaserASUS ZenBook Flip S UX371 - премиальный конвертируемый ультрабук, который предлагает богатый набор функций, несмотря на компактные габариты. Отметим OLED-дисплей с емкостной сенсорной панелью, петлю с возможностью поворота на 360 градусов и стилус. Имеются современные интерфейсы подключения, в том числе Thunderbolt 4 и WiFi 6, а также благородный алюминиевый корпус. В основе ноутбука лежит мобильный процессор Tiger Lake, который Intel начала отгружать партнерам в прошлом месяце. Посмотрим, как покажет себя 13-дюймовый ультрабук в наших тестах.

В сентябре мы уже рассматривали новые процессоры Tiger Lake от Intel, протестировав четыре ядра Willow Cove в ряде бенчмарков, как и новую графику Xe. С ноутбуком ASUS ZenBook Flip S UX371 мы получили первую розничную модель на Tiger Lake в редакции. По функциям ноутбук относится к премиальным моделям.

Внутри работает новейшая платформа Intel Tiger Lake, которая обеспечивает существенный прирост производительности CPU и GPU по сравнению с предыдущим поколением, она предлагает до четырех ядер Sunny Cove и встроенную графику Xe LP, есть и новые функции, такие как Thunderbolt 4, PCI Express 4.0 и WiFi 6. Поэтому платформу можно назвать одной из самых функциональных и современных на рынке. Поскольку перед нами конвертируемая модель, ASUS ZenBook Flip S UX371 позволяет поворачивать дисплей на 360 градусов, причем он снабжен сенсорной панелью. Дисплей можно полностью подвернуть под клавиатуру, в таком состоянии ноутбук превращается в замену планшета.

В зависимости от бюджета, ASUS предлагает OLED-панель с разрешением UHD 3.840 x 2.160 пикселей или IPS с разрешением Full-HD 1.920 x 1.080 пикселей. В комплект поставки входит обновленный стилус ASUS, поддерживающий 4.096 уровней нажатия. Конечно, не обошлось без элегантного алюминиевого корпуса и качественных динамиков harman/kardon. Ультрабук комплектуется аккумулятором с высоким уровнем емкости.

ASUS ZenBook Flip S UX371 сертифицирован Intel Evo, то есть соответствует минимальным требованиям Intel для мощных, компактных и легких ультрабуков. В России цена конфигураций ASUS ZenBook Flip S UX371 начинается от 127 тысяч рублей.

Для наших тестов ASUS выслала одну из флагманских моделей. Ноутбук UX371EA использует процессор Intel Core i7-1165G7 с 16 GB памяти LPDDR4X и 1 TB NVMe SSD, имеется и дисплей OLED с разрешением UHD. Цена составляет от 127 тысяч рублей.

Посмотрим, как конвертируемый ноутбук покажет себя на практике.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические характеристики

В основе ASUS ZenBook Flip S UX371 лежит процессор Intel Core i7-1165G7. Он относится к платформе Tiger Lake-U, которую Intel поставляет партнерам с октября. Процессор опирается на четыре ядра Willow Cove с дизайном на основе Sunny Cove, базовая частота составляет 2,8 ГГц, в режиме Boost она увеличивается до 4,7 ГГц. Благодаря поддержке SMT процессор обрабатывает одновременно восемь потоков. SoC производится по 10-нм техпроцессу, который у Intel вполне современный, хотя проблемы с объемами производства чипов по-прежнему наблюдаются.

TDP Intel заявила на уровне 28 Вт, хотя OEM могут выставлять его и ниже. В случае ASUS ZenBook Flip S UX371 TDP выставляется через три разных профиля с разными уровням энергопотребления. В режиме высокой производительности процессор Tiger Lake-U может достигать пикового энергопотребления 51 Вт на непродолжительное время, но затем оно быстро снижается до 35 Вт. Впрочем, данный режим работает только от розетки. В стандартном режиме энергопотребление тоже может увеличиваться до 51 Вт, но затем оно снижается до 25 Вт или 15 Вт в случае питания от аккумулятора. В режиме экономии возможен уровень только 25 или 15 Вт. Все тесты мы проводили в стандартном режиме.

За 3D-ускорение отвечает встроенная графика Tiger Lake-U. Используется новый iGPU Xe, который дает существенный прирост графической производительности благодаря увеличенному числу функциональных блоков. В случае Intel Core i7-1165G7 работают 96 исполнительных блоков EU на частоте до 1.300 МГц. В качестве видеопамяти используется часть основной. Ноутбук оснащен 16 Гбайт LPDDR4X на частоте 4.266 МГц, которая подключена в двухканальном режиме. Операционная система установлена на 1-Тбайт NVMe SSD.

Дисплей диагональю 13,3" имеет родное разрешение 3.840 x 2.160 пикселей. Кроме того, он опирается на технологию OLED с емкостным сенсорным вводом с помощью пальца или комплектного стилуса. Поскольку ноутбук конвертируемый, экран можно полностью откинуть на задник корпуса, в итоге мы получим планшет. ASUS выбрала стильный и легкий алюминиевый корпус, который смотрится очень благородно.

ASUS ZenBook Flip S UX371EA
 
Процессор: Intel Core i7-1165G7
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 2,8 ГГц
Процессор - частота Turbo: 4,7 ГГц
Процессор - техпроцесс 10 нм
Процессор - кэш-память 12 MB
Оперативная память 16 GB - LPDDR4X-4266
Видеокарта Intel Iris Xe Graphics
Видеокарта - видеопамять Забирается из оперативной
Жесткий диск/SSD 1x 1 TB NVMe
Накопитель - производительность SSD: 3.173,4 / 3.091,8 Мбайт/с
Оптический привод -
Дисплей 
 
Дисплей - технология: OLED
Дисплей - диагональ: 13,3"
Дисплей - разрешение: 3.840 x 2.160
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Дисплей - G-Sync Нет
Дисплей - Частота обновления 60 Гц
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 16 x 15 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 3 мм
Клавиатура - количество клавиш: 86
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 130 x 65 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DisplayPort x
USB 2.0: x
USB 3.1 Gen1: 1
USB 3.1 Gen2: 2
USB Type C: 2
Thunderbolt 4: 2
Аудио: x
Корпус 
 
Аккумулятор: 67 Вт∙ч
Материал: Алюминий
Габариты: 305 x 211 x 13,9 мм
Вес 1,2 кг
Цена и гарантия 
 
Цена:127 тысяч рублей
Гарантия: 24 месяца

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.