Страница 1: Тест и обзор: MSI Prestige 14 Evo - благородный ультрабук на Core i7-1185G7

msi prestige 14 evo review-teaserMSI Prestige 14 Evo - весьма интересный ультрабук с сертификатом Evo, что позволяет надеяться на высокий уровень рабочей производительности и длительное время автономной работы в офисном режиме. Впрочем, под нагрузкой все оказывается не так однозначно. В обзоре мы протестируем MSI Prestige 14 Evo с процессором Intel Core i7-1185G7 на практике.

MSI стал одним из первых производителей, представившим в сентябре ноутбуки с сертификацией Evo. Под Evo подразумеваются определенные требования, которые Intel накладывает к высокопроизводительным ультрабукам. Сюда относятся определенные критерии по дисплею, портативности, производительности и другим современным функциями, таким как сканер отпечатка пальца и камера с поддержкой Windows Hello.

Следуя требованиям платформы Evo, ноутбук MSI Prestige 14 Evo базируется на новом процессоре Tiger Lake. MSI изначально представила топовую модель с четырьмя ядрами и восемью потоками, но позднее будут добавлены младшие варианты с меньшими ценами. Новый CPU для ультрабуков был существенно улучшен по эффективности и производительности по сравнению с предыдущим поколением, особенно прогресс заметен по графике. Встроенная графика Iris Xe содержит до 96 исполнительных блоков EU (execution units), она сделала важный шаг вперед, что видно по результатам проведенных ранее тестов. Платформа в итоге очень хорошо подходит для мобильной работы.

Отметим до 16 Гбайт памяти LPDDR4X и скоростной M.2 SSD, который подключается через PCI Express 4.0, что для Intel можно назвать новшеством. Диагональ дисплея составляет 14 дюймов, разрешение 1.920 x 1.080 пикселей, высокое качество цветопередачи ориентировано на творческих профессионалов. Но корпус довольно компактный, с толщиной всего 15,9 мм, а также очень легкий - всего 1,22 кг.

Алюминиевый корпус доступен в разных расцветках: MSI предлагает Prestige 14 Evo в белом, розовом (Rose Pink), серебристом (Urban Silver), синем (Blue Stone) или бежевом (Beige) вариантах. Хорошо смотрится и новый упрощенный логотип производителя. Что касается интерфейсов, доступны два порта Thunderbolt 4 и модуль WiFi 6 с поддержкой Bluetooth 5.1. В ноутбук встроена батарея на 3 ячейки, которая обеспечивает время автономной работы более 12 часов.

Мы получили ноутбук MSI Prestige 14 Evo в нашу тестовую лабораторию. MSI выслала синий вариант (Blue Stone). Ноутбук пока не появился в России, в Европе цена составляет €1.320 (121 тыс. рублей).

Посмотрим, как ноутбук покажет себя на практике.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические характеристики

"Сердцем" MSI Prestige 14 Evo является Intel Core i7-1185G7, топовая модель линейки Tiger Lake-U, представленной в начале сентября. Процессор использует четыре ядра Willow Cove на архитектуре Sunny Cove, базовая частота составляет 3,0 ГГц, в режиме Boost она увеличивается до 4,8 ГГц. Благодаря поддержке SMT процессор может выполнять до восьми потоков одновременно. Отметим 14 Мбайт кэша L3, кристалл производится по 10-нм техпроцессу, с которым у Intel по-прежнему наблюдаются проблемы.

TDP процессора Intel Core i7-1185G7 OEM-производители могут конфигурировать от 12 до 28 Вт. В случае MSI Prestige 14 Evo настройки можно вносить через Control Center, причем MSI штатно выставила полный TDP. Под пиковой нагрузкой SoC потребляет до 64 Вт на протяжении 28 секунд, затем тепловой пакет снижается до 36 Вт. Но данные конфигурации PL1 и PL2 доступны только при работе от сети.

Intel существенно увеличила производительность CPU по сравнению с предыдущим поколением, особенно это касается 3D-производительности. Встроенная графика Tiger Lake-U опирается на архитектуру Xe, число вычислительных блоков было существенно увеличено, как и частота Boost. В случае Intel Core i7-1185G7 установлен максимальный вариант расширения GPU с 96 исполнительными блоками (EU) на частоте до 1.350 МГц, видеопамять забирается напрямую из оперативной. MSI Prestige 14 Evo оснащен быстрой памятью LPDDR4X на частоте 4.666 МГц с двухканальным подключением. Объем составляет 16 Гбайт. Операционная система установлена на 512-Гбайт NVMe SSD, другие типы накопителей не поддерживаются из-за ограниченного пространства. По крайней мере, можно добавить второй SSD M.2.

Дисплей MSI Prestige 14 Evo имеет диагональ 14 дюймов. Разрешение составляет 1.920 x 1.080 пикселей, следует отметить и очень тонкие рамки. Как и можно было ожидать от технологии IPS, углы обзора довольно широкие. Но сенсорный ввод не поддерживается.

MSI Prestige 14 Evo
 
Процессор: Intel Core i7-1185G7
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 3,0 ГГц
Процессор - частота Turbo: 4,8 ГГц
Процессор - техпроцесс 10 нм
Процессор - кэш-память 12 MB
Оперативная память 16 GB - LPDDR4X-4667
Видеокарта Intel Iris Xe Graphics
Видеокарта - видеопамять Из оперативной
Жесткий диск/SSD 1x 512 GB NVMe
Накопитель - производительность SSD: 4.970,5 / 2.516,6 Мбайт/с
Оптический привод -
Дисплей 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 14"
Дисплей - разрешение: 1.920 x 1.080
Дисплей - глянцевая панель: Нет
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Нет
Дисплей - G-Sync Нет
Дисплей - Частота обновления 60 Гц
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 17 x 16 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 2 мм
Клавиатура - количество клавиш: 84
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 140 x 65 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: -
DisplayPort -
USB 2.0: 1
USB 4: 2
USB Type C: 2
Thunderbolt 4: 2
Аудио: 1x 3,5 мм аудио
Корпус 
 
Аккумулятор: 56 Вт∙ч
Материал: Алюминий
Габариты: 319 x 215 x 15,9 мм
Вес 1,29 кг
Цена и гарантия 
 
Цена:€1.320 (121 тыс. рублей)
Гарантия: 24 месяца

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.