Тест и обзор: Huawei MateBook 14S - производительный ультрабук с 35-Вт CPU

Опубликовано:

huawei matebook 14s 2021 review-teaserНоутбук Huawei MateBook 14S довольно существенно отличается от предыдущих топовых ультрабуков китайского производителя. Вместо Tiger-Lake-U здесь используется более мощный процессор H, который дополняет 14,2-дюймовый дисплей LTPS с высоким разрешением и форматом 3:2, сенсорным вводом и высокой частотой обновления. Посмотрим, как ноутбук покажет себя на практике. Мы получили Huawei MateBook 14S с процессором Intel Core i7-11370H, 16 Гбайт ОЗУ и 512-Гбайт SSD.

В 2020 году Huawei представила флагманский ноутбук MateBook X Pro. Через год он получил конкурентов и собственного производства Huawei. Новый Huawei MateBook 14S опирается уже не на типичный процессор класса ультрабуков из линейки U, а на 35-Вт модель из более быстрого семейства H. Теперь имеется классическая web-камера в верхней рамке, дисплей стала крупнее, с переключаемой на 90 Гц частотой обновления. Ноутбук по-прежнему заключен в тонкий алюминиевый корпус с современными портами.

Новый Huawei MateBook 14S использует 4-ядерный процессор Intel Core i7-11370H с 16 Гбайт памяти и встроенной графикой Intel Iris Xe Graphics. Различия между моделями кроются только в емкости NVMe SSD (512 Гбайт или 1 Тбайт) и расцветке "космический серый" (Space Gray) или "зеленый шалфей" (Spruce Green). Диагональ дисплея составляет 14,2 дюйма, разрешение 2.520 x 1.680 пикселей с соотношением сторон 3:2. Панель LTPS с сенсорным вводом обещает высокий уровень яркости, контрастности и широкий цветовой охват.

Для мобильной работы предназначен аккумулятор на 60 Втч. Есть современные порты USB-C и HDMI, модуль Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1. Поддержка Thunderbolt отсутствует. Все компоненты упакованы в стильный алюминиевый корпус толщиной всего 16,7 мм.

Цены Huawei MateBook 14S в России начинаются от 108 тыс. рублей за 512-Гбайт модель. Вариант с накопителем на 1 Тбайт обойдется от 118 тыс. рублей.

Для тестов Huawei выслала нам модель начального уровня в расцветке "зеленый шалфей" (Spruce Green). Внутри работает процессор Intel Core i7-11370H с 16 Гбайт LPDDR4X и 512 Гбайт SSD. Посмотрим, как 14-дюймовый ноутбук покажет себя в наших тестах.

Технические характеристики

"Сердцем" Huawei MateBook 14S является процессор Intel Core i7-11370H. Он относится к дизайну Tiger Lake с четырьмя ядрами, но работает с более высоким уровнем TDP по сравнению с ультрамобильными Tiger Lake-U. Intel называет данную модель Special Edition, поскольку процессоры H, такие как Intel Core i7-11800H, обычно работают с TDP до 45 Вт, здесь же заявлен TDP 35 Вт. В любом случае, Intel Core i7-11370H опирается на четыре ядра Tiger Lake, которые обрабатывают восемь потоков благодаря поддержке SMT, базовая частота составляет 3,3 ГГц, в режиме Boost она увеличивается до 4,8 ГГц.

Что касается видеокарты, MateBook предлагает встроенную графику Intel Iris Xe Graphics, чья производительность и эффективность существенно улучшились по сравнению с предыдущими поколениями. У процессора Intel Core i7-11370H встроенная графика содержит 96 исполнительных блоков EU, частота составляет до 1.350 МГц. GPU забирает видеопамять напрямую из оперативной. Huawei установила память LPDDR4X на 3.733 МГц объемом 16 Гбайт.

Перейдем к SSD. В ноутбук установлена 512-Гбайт модель с подключением PCI Express в формате M.2. Что позволяет надеяться на высокую производительность чтения и записи. Диагональ дисплея составляет 14,2 дюйма, разрешение 2.520 x 1.680 пикселей. Панель LTPS поддерживает сенсорный ввод. Габариты корпуса составляют 313,82 x 229,76 x 16,7 мм, вес - всего 1.430 г. Поэтому Huawei MateBook 14S можно отнести к классическим ультрабукам.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Huawei MateBook 14S
 
Процессор: Intel Core i7-11370H
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 3,3 ГГц
Процессор - частота Turbo: 4,8 ГГц
Процессор - техпроцесс 10 нм
Процессор - кэш-память 12 MB
Оперативная память 16 GB - LPDDR4X-3733
Видеокарта Intel Iris Xe Graphics
Видеокарта - видеопамять -
Жесткий диск/SSD 1x 512 GB NVMe
Накопитель - производительность SSD: 3.509,1 / 2.135,6 Мбайт/с
Оптический привод -
Дисплей 
 
Дисплей - технология: LTPS
Дисплей - диагональ: 14,2 дюймов
Дисплей - разрешение: 2.520 x 1.680 
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Дисплей - G-Sync Нет
Дисплей - Частота обновления 60 - 90 Гц
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 16 x 16 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 2 мм
Клавиатура - количество клавиш: 80
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 120 x 73 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DisplayPort x
USB 2.0: x
USB 3.2 Gen1: x
USB 3.2 Gen2: 3
USB Type C: 2
Thunderbolt 2: x
Аудио: 1x 3,5 мм разъем
Корпус 
 
Аккумулятор: 60 Вт∙ч
Материал: Алюминий
Габариты: 313,82 x 299,76 x 16,7 мм
Вес 1,43 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: от 149 тыс. рублей
Гарантия: 24 месяца

Дизайн нового Huawei MateBook 14S очень похож на флагманский Huawei MateBook X Pro, вышедший в прошлом году. Новая модель тоже заключена в корпус, вырезанный из цельного куска алюминия с простой однотонной расцветкой. Качество изготовления отличное, острых углов и кромок мы не обнаружили, несмотря на использование алюминия. Петля дисплея достаточно жесткая, чтобы крышка не вибрировала в поезде, например. Однако при этом ноутбук все равно легко открыть одной рукой, дисплей отклоняется до угла 145°.

По расцветке есть два варианта. Антрацитовый "космический серый" (Space Gray), знакомый по моделям Apple MacBook, и "зеленый шалфей" (Spruce Green). Однако зеленые тона едва заметны, в зависимости от угла падения света они превращаются в серые.

Вентиляция 14-дюймового ноутбука обеспечивается отверстиями между основным корпусом и крышкой дисплея, а также снизу корпуса. По сравнению с прошлогодним MateBook X Pro число вентиляционных отверстий увеличилось. Но с боков вентиляционных отверстий нет. Система охлаждения опирается на медную тепловую трубку и вентилятор. Довольно большую часть внутреннего пространства занимает аккумулятор.

Габариты Huawei MateBook 14S составляют 313,82 x 229,76 x 16,7 мм и вес 1.430 г, то есть он чуть толще и тяжелее прошлогоднего Huawei MateBook X Pro. Но аппаратная начинка должна работать чуть быстрее. Из конкурентов здесь можно отметить Dell XPS 13 или Apple MacBook Pro.

Визуально Huawei MateBook 14S выглядит строго, но стильно. Металл корпуса отливает темно-зеленым, на крышке красуется серебристый логотип Huawei, а две наклейки указывают на Tiger Lake CPU и GPU. Тач-пад выделяется более светлым оттенком.

В отличие от многих ноутбуков, пыль и отпечатки пальцев заметны на корпусе не так сильно. У бывшего флагмана Huawei интегрировала web-камеру в клавиатуру, но теперь сенсор 720p расположен в рамке над панелью, причем без выреза. Поэтому угол обзора web-камеры будет более естественным, но механической шторки для закрытия нет.

Интерфейсы

Интерфейсов у Huawei MateBook 14S сравнительно немного. Единственный порт USB Type A находится на правой панели, но на противоположной стороне установлены два современных Type-C, видеовыход HDMI и 3,5-мм гнездо аудио для наушников.

К сожалению, у 14-дюймового благородного ноутбука нет слота для карт памяти, равно как и поддержки Thunderbolt, которая имеется только у топовой модели Space Gray, хотя платформа Tiger Lake идентична. Вероятно, причина кроется в санкциях, наложенных правительством США на китайского производителя, или в том, что сертификация Intel Evo есть только у флагманской модели. За беспроводное подключение отвечает модуль WiFi 6 и Bluetooth 5.1, другие современные ноутбуки все же предлагают больше.

Клавиатура и тач-пад

Huawei установила плоские островные клавиши, подсветка регулируется в две ступени, поэтому можно комфортно работать даже в темноте. Раскладка стандартная, стрелки интегрированы в основную зону. Из-за компактного 14-дюймового формата места для цифровой панели нет. Но колпачки клавиш довольно крупные, 16 x 16 мм, так что набирать удобно. Клавиши нажимаются мягко с ходом 1,5 мм, точка срабатывания хорошо прощупывается.

На Huawei MateBook 14S можно без особых усилий набирать даже длинные тексты. В кнопку питания интегрирован сканер отпечатка пальца, последняя расположена над Delete. В результате можно входить в Windows по отпечатку, сканер работал надежно.

Габариты тач-пада 120 x 74 мм довольно крупные, поверхность слегка шероховатая. Выделенных кнопок мыши нет, поэтому придется нажимать на участки поверхности. Тач-пад сертифицирован Microsoft Precision, он распознает жесты до четырех пальцев, хотя точность снижается ближе к краям и углам. Отметим наличие сенсорного экрана Huawei MateBook 14S, который поддерживает до десяти касаний.


Дисплей

Как и предыдущие модели в линейке MateBook, новый MateBook 14S выделяется дисплеем. Панель LTPS имеет высокое разрешение 2.560 x 1.680 пикселей, что дает плотность 213 ppi при 14,2" диагонали. Но и другие характеристики на высоте: яркость достигает 417 кд/м², что позволяет работать с ноутбуком на улице или в условиях яркого освещения. Равномерность подсветки 94% тоже отличная, между самым темным и самым ярким участками разница составляет 25 кд/м².

Цветовая температура 6.527 K весьма близка к идеалу 6.500 К, поэтому прибегать к калибровке не придется даже для работы с фотографиями. Цветовое пространство sRGB покрыто на 100%. Контрастность панели LTPS 1.868:1 просто великолепная, намного выше IPS. Huawei выбрала формат 3:2, который действительно удобнее для офисной работы. Хотя для просмотра фильмов лучше подошел бы 16:10.

Еще одна особая функция: частоту обновления можно нажатием кнопки переключать между 60 и 90 Гц. Впрочем, при переключении панели отключается примерно на секунду. Жаль, что нет антибликового покрытия, но это связано с сенсорным вводом.

 

Heatmap: Huawei - MateBook 14S

Heatmap: SCHENKER - KEY15

 

Программное обеспечение

Через Huawei PC Manager можно легко обновлять драйверы, прошивку и программное обеспечение MateBook 14S считанными кликами. Можно оптимизировать производительность, что имеет смысл с учетом ограничений TDP. По умолчанию работает сбалансированный режим, в котором мы проводили тесты. В производительном режиме Intel Core i7-11370H может на непродолжительное время работать с тепловым пакетом 45 Вт, но только от сети. В случае питания от аккумулятора TDP снижается, чтобы увеличить время автономной работы. Более конкретных технических подробностей не предоставляется. В целом, утилита простая и удобная. К сожалению, даже слишком простая, она не отображает температуру или загрузку процессора, видеокарты и сети. Все же программы других производителей более информативные.

Установка Windows 10 на Huawei MateBook 14S оказалась чистой, установлена разве что 30-дневная ознакомительная версия Microsoft Office 365. Но других пробных и рекламных приложений нет.

Температуры

Huawei упаковала довольно высокую производительность в корпус толщиной всего 17 мм, поэтому охлаждать Intel Core i7-11370H непросто. На практике система охлаждения не справлялась с установленным Tiger-Lake H CPU, под стрессовой нагрузкой 4-ядерный процессор нагрелся до 96 °C, после чего включился температурный троттлинг. Мы симулировали сценарий худшего случая Prime95 и Furmark, процессор работал всего на 1,4 ГГц, что намного ниже базовой частоты 3,3 ГГц, заявленной Intel. Хотя бы графический блок показал 1.300 МГц, но и температура здесь была 63 °C, если верить информации утилит. Не совсем понятно, где именно располагался температурный датчик GPU, поэтому к информации следует относиться с долей сомнения.

Высокие температуры внутри почти не заметны на поверхности. 14-дюймовый ноутбук нагрелся до пикового уровня всего 35,4 °C, что вполне приемлемо. Как часто бывает, мы получили данный уровень во втором квадрате снизу. В среднем, Huawei MateBook 14S сильнее нагревался снизу, чем сверху, в области тач-пада и клавиатуры. Мы получили средние температуры 28,9 и 28,5 °C под нагрузкой. Под обычными офисными сценариями температуры значительно снижаются. Максимум составил всего 28 °C, средний уровень снизился до 25,4 и 25,8 °C.

Благодаря остановке вентилятора в режиме бездействия или под низкой нагрузкой, Huawei MateBook 14S может работать полупассивно, то есть абсолютно бесшумно. При полной нагрузке на Intel Core i7-11370H система охлаждения работает на пределе, поэтому очень шумно. В игровых тестах мы получили уровень 46,3 дБ(А), под стрессовой нагрузкой - до 50,9 дБ(А), что сравнимо с мощными игровыми ноутбуками. Так что тихим Huawei MateBook 14S не назовешь, все же конкуренты здесь справляются лучше.

Heatmap: Huawei - MateBook 14S

Время автономной работы

Для мобильной работы Huawei MateBook 14S оснащен аккумулятором на 60 Втч, зарядка обеспечивается внешним блоком питания на 90 Вт, который подключается через Type C. В зависимости от нагрузки, мы получили до 878 минут автономной работы, то есть порядка 14,5 часов. Но под нагрузкой время автономной работы быстро снижается. 14-дюймовый ноутбук выключился уже через 139 минут, то есть чуть более двух часов. По сравнению с прошлогодним Huawei MateBook X Pro мы получили существенно меньшее время автономной работы, лишь чуть выше среднего уровня.

Батарея полностью заряжается через полтора часа. Благодаря функции быстрой зарядки, аккумулятор набирает 50% емкости менее чем за 30 минут, через час емкость достигает 80%. В режиме бездействия ультрабук потреблял 10,8 Вт, под стрессовой нагрузкой - до 89,4 Вт, что существенно превышает уровень экономичных ультрабуков с соответствующими CPU.


Cinebench 23

CPU

6548 XX


1552 XX
Баллы
Больше - лучше

Cinebench 20

CPU

2551 XX


597 XX
Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

1083 XX


217 XX
Баллы
Больше - лучше

Cinebench 11

CPU

11.96 XX


2.61 XX
Баллы
Больше - лучше

PCMark 10

Home

Баллы Futuremark
Больше - лучше


7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность (чтение/запись)

3509.1 XX


2135.6 XX
MB/s
Больше - лучше

Пропускная способность памяти

Пропускная способность

GB/s
Больше - лучше


Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

Значение:1
Больше - лучше

Heatmap: Huawei - MateBook 14S

 

Уровень шума и температура

Температура

CPU/GPU

96 XX


63 XX
Градусы Цельсия
Меньше - лучше

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

46.3 XX


0.0 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

Heatmap: Huawei - MateBook 14S

Heatmap: Huawei - MateBook 14S

Энергопотребление и время автономной работы

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

78.4 XX


10.8 XX
Вт
Меньше - лучше

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

878 XX


139 XX
Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PCMark 10 - Modern Office / Gaming

791 XX


127 XX
Минуты
Больше - лучше


Blender

bmw27

секунды
Меньше - лучше

Blender

classroom

секунды
Меньше - лучше

Corona

Benchmark

секунды
Меньше - лучше

Handbrake

UHD Demo Nature

секунды
Меньше - лучше

PCMark 10

Video Editing Score

Баллы Futuremark
Больше - лучше

PCMark 10

Photo Editing Score

Баллы Futuremark
Больше - лучше

VeraCrypt

AES

GB/s
Больше - лучше

V-Ray

CPU

секунды
Меньше - лучше

Y-Cruncher

ST / nT

91.54 XX


23.66 XX
секунды
Меньше - лучше


Futuremark 3DMark

FireStrike

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

FireStrike Extreme

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

FireStrike Ultra

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Time Spy

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Time Spy Extreme

Баллы Futuremark
Больше - лучше


Новый Huawei MateBook 14S вполне неплохо конкурирует с прошлогодним топовым ультрабуком. Благодаря Intel Core i7-11370H класса 35 Вт он обеспечивает существенно более высокую вычислительную производительность. Да и встроенная графика Intel Xe Graphics значительно продвинулась вперед. Для рабочих сценариев будут полезны быстрая оперативная память LPDDR4X емкостью 16 Гбайт на 3.733 МГц и 512-Гбайт NVMe SSD. Разве что под экстремальной нагрузкой мы получили существенный нагрев, который привел к температурному троттлингу и падению частот ниже номинальных. Но подобные сценарии все же встречаются редко.

Жаль, что MateBook не поддерживает Thunderbolt 4, несмотря на платформу Tiger Lake. Данная опция оставлена за флагманской моделью в расцветке Space Grey. Слота для карт памяти нет. Пользователь получит два порта USB Type C, один классический USB Type A, выход HDMI и 3,5-мм гнездо аудио. Для подключения к беспроводной сети имеется модуль Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1, web-камера теперь располагается на верхней рамке дисплея, что улучшает угол обзора в видеоконференциях.

Дисплей первоклассный. Благодаря разрешению 2,5K он обеспечивает высокую плотность пикселей, поэтому детализация отличная. Также отметим высокие уровни контрастности и яркости, равномерность подсветки, точную цветопередачу. Ноутбук подойдет и для профессиональной работы с фотографиями, например. Поддерживается и сенсорный ввод. Формат 3:2 отлично подходит для работы, но уже не так хорош для просмотра фильмов.

Качество сборки находится на высоком уровне, но вот система охлаждения могла быть мощнее и тише. По крайней мере, под низкой нагрузкой система работала полупассивно и бесшумно. Время автономной работы под офисными сценариями весьма приличное, но под интенсивной нагрузкой 14-дюймовый ноутбук быстро "выдыхается". Здесь следует рассчитывать на пару часов.

Что касается цены, то Huawei выставила ее ниже Huawei MateBook X Pro. Цены Huawei MateBook 14S в России начинаются от 149 тыс. рублей за 512-Гбайт модель.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

 

 

Преимущества Huawei MateBook 14S:

Недостатки Huawei MateBook 14S: