Страница 1: Тест и обзор: AMD A10-6800K и A10-6700

amd a-seriesВ эти выходные Intel порадовала объявлением процессоров "Haswell" (тест и обзор), но AMD сдаваться не собирается, компания подготовила к выставке Computex 2013 свои новые APU "Richland". Знакомые нам модельные номера семейства 5000 увеличиваются на тысячу. Американская компания представляет пять новых процессоров, которые различаются не только тактовыми частотами, но и разновидностями графического ядра. Впрочем, по сравнению с "Trinity" новостей не так много, не говоря уже о мобильных представителях "Richland".

Только в прошедшую субботу Intel развеяла завесу тайны над своими процессорами Core четвёртого поколения. Как показали наши расширенные тесты процессоров, производительность новых моделей "Haswell" не очень значительно превышает таковую у процессоров "Ivy Bridge" - разнится кроется в пределах единиц процентов. Неудивительно, поскольку у процессоров "Haswell" мы получаем оптимизации в деталях, а новая топовая модель под сокет LGA1150 имеет те же самые номинальные частоты и Boost, а также кэш-память и другие функции по сравнению с прямым предшественником. Зато Intel продолжила улучшать эффективность работы процессоров, а также смогла ускорить производительность интегрированного графического ядра фактически в два раза. Intel может себе позволить выпускать процессоры лишь чуть быстрее предыдущих, сохраняя при этом цены на высоком уровне, так как конкурент заметно отстаёт и по производительности, и по эффективности. Впрочем, фокус конкурента немного сместился. Вместо ежегодного состязания с Intel за лидерство по производительности, AMD пытается выпускать более выгодные по цене процессоры с высокой производительностью графики. Впрочем, в случае "Haswell" Intel серьёзно пошатнула позиции AMD в данном отношении. Чтобы вновь упрочить своё лидерство по производительности GPU, AMD представила новое семейство "Richland", которое чуть раньше в этом году уже вышло для ноутбуков. Сегодня же мы получаем новые APU A10, призванные конкурировать с семейством Intel Core i5. "Младшие" модели A8 и A6 нацелены на конкуренцию с процессорами Intel Core i3.

richland opener
Сегодня в обзоре: первые настольные AMD APU на основе "Richland"

Больших отличий по сравнению с представленными ранее мобильными APU и предыдущей настольной платформой "Trinity" ожидать не стоит. Процессоры "Richland" лучше рассматривать как небольшой апгрйд по производительности или как "Trinity 2.0". AMD увеличила не только тактовые частоты, но и усилила графическое ядро новых APU и доработала поддержку памяти, так что A10-6800K должен себя показать с лучшей стороны. Кроме того, все пять новых APU содержат оптимизации 32-нм техпроцесса Globalfoundries, что должно дать лучшую масштабируемость частоты при прежних уровнях напряжения.

За минувшие дни недели мы опубликовали подробные тесты новых продуктов: NVIDIA GeForce GTX 780, GeForce GTX 770, новых мобильных видеокарт GeForce 700M, процессоров Intel "Haswell", а также были заняты подготовкой к выставке Computex и обновлением тестовых систем. Так что времени было буквально в обрез. Но, тем не менее, мы смогли опубликовать все упомянутые обзоры вовремя. Но на "Richland" времени осталось мало, поэтому наша статья будет не такой полной, как привыкли читатели. Впрочем, прирост производительности новых APU тоже не очень большой, тем более что мы уже неоднократно публиковали информацию о "Trinity" и мобильных вариантах "Richland".