Страница 1: Тест и обзор: Intel Xeon E5-2699v3 с 18 ядрами

Intel Xeon logoС представлением новой линейки "Haswell-E" Intel не только объявила high-end платформу с памятью DDR4 и новым чипсетом, но и представила первый 8-ядерный процессор для настольных ПК. Но для серверного рынка процессоры Socket LGA2011 v3 обеспечивают ещё большее число ядер, опираясь на чипсет X99. В нашу тестовую лабораторию поступил процессор Intel Xeon E5-2699v3, флагман линейки "Haswell-EP" 2600, которому предстоит пройти наши традиционные тесты. В статье вы узнаете, на что способен процессор с 18 ядрами и 36 потоками и частотой до 3,6 ГГц.

Процессор с 18 ядрами и 36 потоками ориентирован на профессиональную сферу применения, на что указывает и цена от 330 тыс. рублей в России или около 4.400 евро. Так что перед нами серверный процессор, нацеленный на серверные задачи: виртуализацию в дата-центрах, высокопроизводительные кластеры и т.д. Конечно, здесь важны уже другие аргументы, отличающиеся от наших классических тестов CPU, ориентированных на геймеров и энтузиастов. Вряд ли процессор Xeon E5-2699v3 заинтересует оверклокеров или геймеров.

Но взглянуть на подобный процессор всё равно интересно: с 18 ядрами можно рассчитывать на великолепную многопоточную производительность, а также новые рекорды в тестах, которые эффективно распределяют нагрузку на все ядра. Технически процессор на это способен, чему способствует и крупный кэш.

В нашем обзоре вы узнаете, как покажет Intel Xeon E5-2699v3 на практике. Действительно ли процессор стоит своих денег?