Страница 1: AMD представила APU Ryzen: сочетание Zen и Vega

ravenridgeПосле весьма успешного представления процессоров Ryzen многие пользователи с нетерпением ждали APU, то есть комбинации архитектуры Zen для процессоров и Vega для видеокарт. Сегодня AMD опубликовала первые технические спецификации и рассказала об использовании новых APU в ноутбуках. Мы с удовольствием поделимся новой информацией с читателями.

Процессоры Ryzen в линейках Ryzen 7 и 5 стартовали весьма успешно. Впервые за многие годы AMD удалось захватить существенную долю рынка у гиганта Intel. А с процессорами Ryzen Threadripper AMD начала угрожать Intel и на high-end сегменте. Давление на Intel чувствуется, хотя чиповый гигант не стал кардинально менять свои планы, они были пересмотрены, многие продукты вышли раньше, чем изначально планировалось. Конечно, выиграли потребители, которые теперь могут купить больше ядер за меньшие деньги. И спящий рынок, наконец, пробудился.

Теперь AMD планирует достичь похожих успехов на рынке ноутбуков. Чему помогут APU Raven Ridge, сочетающие вычислительные ядра на архитектуре Zen с графическим процессором Vega. Впрочем, здесь AMD намного сильнее зависит от партнеров по производству платформы, то есть от производителей ноутбуков. То есть AMD придется убедить не только покупателей ноутбуков, но и производителей.

Перед тем, как мы перейдем к спецификациям Raven Ridge, позвольте напомнить некоторые связанные технологии, которые мы уже обсуждали в прошлом. По ссылке можно получить подробности архитектуры Zen. Мы также рассмотрели особенности производства на заводах Globalfoundries, улучшенную эффективность, технологию SenseMi, XFR Boost и Infinity Fabric. На страницах нашего сайта был опубликован детальный обзор архитектуры Vega в рамках тестов видеокарт Radeon RX Vega 64 и Radeon RX Vega 56.

Улучшения архитектур Zen и Vega дают преимущества новым мобильным процессорам Ryzen, в том числе и по сравнению с предшественниками. Производительность CPU должна увеличиться на 52% в расчете на такт (IPC). Производительность GPU – на 40%. Все это сопровождается снижением энергопотребления на 50%. AMD приводит результаты тестов Cinebench R15 nT и Futuremark 3DMark Time Spy, а именно средние значения двух новых APU Ryzen 7 2700U и Ryzen 5 2500U, сравнивая их с предшественником FX-9800P.

Некоторые технологии архитектуры Zen уже известны по настольным процессорам. AMD внесла ряд оптимизаций, связанных с мобильной сферой. В частности, была улучшена технология Precision Boost 2, теперь она обеспечивает больше возможностей для маневра по тактовым частотам и напряжениям, переходы выполняются быстрее, а шаг стал меньше. Все это позволяет увеличивать производительность или экономить энергию при необходимости.

Precision Boost 2 поддерживает новый алгоритм, который лучше адаптирует тактовые частоты под нагрузку. Выбор между Boost для двух или для всех ядер остался в прошлом, используются четыре ядра. Шаг по частоте снизился до 25 МГц, процессор теперь может быстрее реагировать на нагрузки, увеличивая частоту.

Если система охлаждения ноутбука позволяет, технология Extended Frequency Range (XFR) позволяет выжать дополнительный потенциал производительности, повышая частоты. Под пятиминутной непрерывной нагрузкой теста Cinebench R15 nT прирост составил до 23%. Впрочем, интересно будет посмотреть выигрыш в реальных приложениях, а не тестах. Как и в случае настольных процессоров Ryzen, для работы XFR должны выполняться некоторые требования. Большая часть относится к системе охлаждения ноутбука.

AMD хорошо подготовилась к конкуренции с Intel. Компания привела ряд сравнений производительности APU Ryzen 7 2700U и Ryzen 5 2500U с процессором Core i7-8550U и собственным предшественником FX-9800P. Впрочем, здесь все же стоит дождаться независимых тестов.

Как и можно было ожидать, встроенное графическое ядро APU намного превосходит конкурента Intel по производительности. В прошлом основной проблемой было "узкое место" подсистемы CPU. А встроенная графика и раньше работала отлично. Как обещает AMD, переход на архитектуру Zen позволит устранить данный недостаток. Кроме того, архитектура Vega дает дальнейший прирост производительности.

APU Raven Ridge призваны обеспечить производительность на уровне современных игровых консолей. В то же время Raven Ridge должны работать с низким энергопотреблением. Еще одно преимущество AMD видит в поддержке FreeSync 2.

 

Raven Ridge станут основой для будущих разработок. AMD говорит не только о возможности играть на APU в разрешении 1080p, но и о поддержке более высоких разрешений в будущем, например, 2.560 x 1.440 пикселей в ближайшие годы.