> > > > Сервер Supermicro 2029U-TR4T в работе: оценка производительности

Сервер Supermicro 2029U-TR4T в работе: оценка производительности

Опубликовано:

Несколько недель назад мы поделились планами обновить сервер MySQL. Наши базы данных были перенесены на новенький сервер Supermicro 2029U-TR4T, оснащенный 384 Гбайт оперативной памяти и двумя Xeon Platinum 8280. И несколько недель назад эта роскошная система была перенесена в дата-центр. Поэтому настало время сравнить производительность.

Сервер Supermicro с двумя сокетами LGA3647 оснащен 12 32-Гбайт планками DDR4-2933 RDIMM ECC. В сокеты установлены процессоры Xeon Platinum 8280 с 28 ядрами/ 56 потоками каждый. В сумме мы получаем 112 потоков - достаточно, чтобы запустить на сервере несколько VM. Конечно, для сервера MySQL подобная производительность избыточна, что мы знали и до начала переноса. Поэтому остается возможность загрузить сервер другими задачами. Мы не стали использовать дорогую память Optane, но установили два Intel SSD DC P4610 на 3,2 Тбайт каждый. Накопители были подключены через интерфейс U.2, пропускная способность составила 3,2 Гбайт/с по чтению и 3,0 Гбайт/с по записи. Четыре порта LAN 10 Гбит/с обеспечили полную пропускную способность при подключении к другим серверам через коммутатор Netgear M4300-8X8F.

Сервер на момент публикации работал в стойке уже несколько недель. После небольшого периода тестирования мы перевели его в рабочий режим.

Конечно, мы оценили изменения после перехода на новый сервер. Но, если взглянуть на результаты утилит мониторинга, сервер буквально "скучал". Мы сделали апгрейд для повышения эффективности энергопотребления, для перехода на новую аппаратную платформу и снижения рисков, связанных со старой системой, а не для решения проблем производительности. В любом случае, производительность нового сервера Supermicro 2029U-TR4T впечатляет. Один сервер сегодня может обеспечивать весьма приличный уровень производительности.

Но позвольте привести данные производительности для сравнения.

Сразу же видно, что увеличение RAM нового сервера оказало более существенное влияние, чем увеличение ядер CPU. Дополнительная оперативная память для кэширования позволила хранить меньше данных на медленных дисках, эти данные теперь доступны быстрее. Даже в случае использования SSD по сравнению с DRAM мы получаем более высокие задержки и меньшую пропускную способность.

На иллюстрации выше наша база данных InnoDB приводит к существенно меньшей нагрузке ввода/вывода, причина кроется в большем объеме памяти. Что видно по иллюстрации ниже. Сервер теперь выделяет больше памяти в пограничных случаях, поскольку значительная область остается незадействованной (она маркирована красным).

Полный список потоков системы запутывает, поскольку мы насчитали 112 потоков. Хотя на него все равно интересно взглянуть. Новая архитектура выделяется меньшими тактовыми частотами в режиме бездействия, минимальный уровень составляет 1 ГГц, то есть наш сервер работает более эффективно, несмотря на значительное увеличение числа ядер. Если посмотреть тактовые частоты отдельных ядер, то они почти не выходят из режима сна - впечатляет, насколько большие вычислительные ресурсы дает новый сервер.

В итоге суммарная нагрузка сервера упала еще ниже, хотя она и так была не самой высокой.

И преимущества по скорости для нашего сайта мы не получили.

Как можно видеть по последней иллюстрации, мы не получили существенных отличий по времени загрузки страниц, поскольку здесь влияют другие факторы, нежели незначительно загруженный сервер MySQL. Вероятно, здесь большую роль обеспечит оптимизация программного обеспечения или более быстрое подключение серверов к Интернету.

Заключение по обновлению сервера

Если бы у нас наблюдались ограничения по производительности, то Supermicro 2029U-TR4T наверняка смог бы их решить. Процессоры Cascade Lake от Intel впечатляют, причем столь высокий уровень вычислительной производительности мы получили при высоте 2U. Конечно, к серверу можно добавить функции ИИ с соответствующими ускорителями. Да и для других профессиональных сценариев Supermicro тоже подойдет, все же спереди доступны 25 отсеков для накопителей (в том числе NVMe).

Наша нагрузка сервера MySQL оказалась довольно легкой задачей для сервера Supermicro 2029U-TR4T. Судя по доступной производительности, мы можем легко перенести все другие наши задачи на сервер 2U, и при этом нагрузка не будет чрезмерной. В любом случае, мы получили свежую и мощную аппаратную начинку, которая наверняка прослужит дольше предыдущего сервера возрастом четыре года. Новый сервер под нашей рабочей нагрузкой (почти что бездействие) потреблял около 250 Вт, старый сервер увеличивал данную планку до почти 400 Вт из-за более высокой нагрузки, старой архитектуры и меньшей эффективности. Миссия выполнена!


Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Спецификации Supermicro 2029U-TR4T
CPU2x LGA 3647 Intel Xeon Scalable (Cascade-Lake/Skylake), 70 - 205 Вт, до 28 ядер на CPU
Память24 слота Dimm, до 6 Тбайт планками 3DS ECC DDR4-2933 MHz RDIMM/LRDIMM с Intel Optane DCPMM (с Cascade Lake)
ЧипсетIntel C621
SATA14 портов SATA (SATA3), через ключ VROC доступны RAID 0, 1, 5, 10
NVMEДо 4 накопителей U.2 с опциональным комплектом подключения, M.2 через опциональный райзер
Сеть4x порта RJ45 10GBase-T LAN и 1x RJ45 IPMI LAN через Intel XL710 и X557-AT4
Блок питания80Plus Titanium PSU с резервированием, 1000 Вт каждый, эффективность 96%
Дополнительные функции2,5" отсеки накопителей с горячей заменой (25x), 4x 8 см вентиляторы Heavy Duty, различные средства мониторинга, графика ASPEED AST2500MBC, возможности расширения PCI Express (2x PCIe 3.0x16, 4x PCIe 3.0x8, 1x PCIe 3.0x8 Low Profile), материнская плата: Supermicro Super X11DPU