Страница 1: Тест и обзор: Ryzen 4700S Desktop Kit - специализированный чип PS5 с ограничениями

amd-ryzen-4700sВ начале июня AMD представила Ryzen 4700S Desktop Kit, и поначалу было не совсем понятно, что именно скрывается под данным комплектом. Но сегодня мы знаем, что AMD использовала специализированный чип, разработанный для PlayStation 5. Комплект Ryzen 4700S Desktop Kit поступил в нашу тестовую лабораторию, все подробности вы узнаете в обзоре.

Ryzen 4700S Desktop Kit предназначен для бюджетных офисных и игровых систем. Ключевым компонентом является Ryzen 4700S, специализированный чип с восемью ядрами Zen 2. Встроенный GPU, который оснащен 36 блоками Compute Units адаптированной архитектуры RDNA для PlayStation, у Ryzen 4700S Desktop Kit выключен, возможности его активировать не предусмотрено. Ядра Zen 2, вероятно, подверглись некоторым оптимизациям, об этом мы поговорим по итогам тестов. Процессор дополняется 8 или 16 Гбайт памяти GDDR6, что для настольного ПК не совсем обычно. Мы купили комплект с 16 Гбайт памяти, в таком виде процессор как раз работает на PlayStation 5.

Мы рекомендуем ознакомиться с тестами Ryzen 4700S Desktop Kit в играх.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Ryzen 4700S Desktop Kit на момент публикации не появился в России, в Европе цена составляет €370 (31.700 ₽) за комплект с видеокартой Radeon RX 550 2 Гбайт, но в наличии он бывает не всегда.

Форм-фактор Ryzen 4700S Desktop Kit составляет Mini-ITX 170 x 170 мм, поэтому систему разумно использовать для компактных корпусов. CPU и память припаяны на материнскую плату, кулер тоже установлен. Варианты расширения ограничены, здесь у Ryzen 4700S Desktop Kit не все так просто, но об этом чуть ниже.

Один из вариантов расширения - видеокарта. Поскольку интегрированной графики у Ryzen 4700S нет, требуется дискретный GPU. Чаще всего системы на Desktop Kit комплектуются Radeon RX 550 с 2 Гбайт видеопамяти. То есть минимальным вариантом из того, что можно сегодня назвать дискретным GPU.

В слот PCI Express можно установить видеокарты x16, но подключаться они будут только по четырем линиям, причем только через PCI Express 2.0. Поэтому пропускная способность составляет всего около 2 Гбайт/с, хотя для PCIe 3.0 x16 она может достигать 15,8 Гбайт/с, а для PCIe 4.0 x16 - даже 31,5 Гбайт/с. Так что подключение PCIe 2.0 x4 вполне может стать "узким местом".

Причем далеко не каждую видеокарту можно установить в Desktop Kit. AMD приводит следующий список совместимых моделей.

  • Radeon 550
  • Radeon RX 550
  • Radeon RX 560
  • Radeon RX 570
  • Radeon RX 580
  • Radeon RX 590
  • GeForce GT 1030
  • GeForce GTX 1050
  • GeForce GTX 1050 Ti
  • GeForce GTX 1060

Со стороны AMD самой быстрой видеокартой будет Radeon RX 590. В случае видеокарт NVIDIA - GeForce RTX 1060. Мы проверили возможность работы двух упомянутых моделей. С более быстрыми видеокартами система просто отказывалась загружаться. Так что здесь AMD внесла блокировку на уровне BIOS, не позволяющую устанавливать другие видеокарты. Что можно назвать искусственным ограничением. Поэтому и сфера использования Ryzen 4700S Desktop Kit урезается.

В целевом сценарии консоли используется интегрированная графика, и процессору более быстрые подключения PCI Express просто не нужны. Разве что через PCIe в приставке PS5 подключается SSD.

Под маленьким пассивным радиатором расположен чипсет Bolton, который отвечает за порты SATA и USB.

Питание на Ryzen 4700S Desktop Kit подается 24-контактным штекером ATX, а также дополнительным разъемом EPS. Рядом можно видеть гребенки USB и единственный разъем для подключения дополнительного вентилятора корпуса.

С другой стороны кулера расположен упомянутый разъем EPS. Также здесь можно видеть подсистему питания. TDP процессора Ryzen 4700S неизвестно. Сам кулер алюминиевый, он располагается на процессоре, сверху осевой вентилятор продувает воздух через круглый алюминиевый радиатор. Затем воздух выбрасывается во все стороны.

Кроме ограничений по дискретной видеокарте, есть определенные проблемы и с подключением накопителей. На плате Ryzen 4700S Desktop Kit нет слота M.2, что очень досадно. Единственный вариант - два порта SATA.

На панели ввода/вывода расположены 5x USB 3.0 Gen2, 1x USB 3.0 Gen1 и 4x USB 2.0. Кроме того, есть порт Gigabit Ethernet и аналоговые разъемы аудио.

На задней стороне материнской платы можно видеть массивную металлическую пластину. Однако суть ее не столько в креплении кулера, сколько в охлаждении чипов памяти GDDR6, расположенных как раз под пластиной. По этой причине пластина сравнительно толстая.

Вместе с нашим Ryzen 4700S Desktop Kit прилагалась видеокарта Radeon RX 550 с 2 Гбайт видеопамяти. Она относится к начальному уровню, число потоковых процессоров всего 512. Мы проводили тесты именно с этой видеокартой.