Тест и обзор: студийные мониторы Adam A5X

Опубликовано:

adam a5x_teaser_kleinСтудийные мониторы A5X немецкого производителя Adam представляют собой весьма любопытную акустику, чьё авторство не принадлежит перу таких известных компаний в мире компьютерного звука, как Creative, Logitech или Edifier. Акустика "спустилась с небес" на столы компьютерных пользователей, то есть пришла из мира профессионального аудио.

Конечно, активные студийные мониторы довольно далеки до мультимедийных колонок и мало знакомы обычному потребителю - хотя они отлично подходят для прослушивания музыки в непосредственной близости от компьютера. Если у вас есть достаточно средств для покупки акустики, то подобные мониторы обеспечат существенно более высокое качество воспроизведения музыки по сравнению даже с мультимедийными колонками, поэтому мы решили подробно рассмотреть одну из достойных моделей в статье.

k-IMGP2408

Adam A5X сегодня можно купить на европейском рынке по цене около 325 евро за штуку. В России цены выше - 23,4 тыс. рублей по информации Яндекс.Маркет. На первый взгляд сумма за акустику немалая, но не забывайте, что колонки будут много лет служить вам верой и правдой. Да и цена находится примерно на том же уровне, что и за Nubert NuPro A-20, то есть в верхнем ценовом диапазоне.

Adam A5X
Твитер 2" X-Art высокочастотный
Среднечастотоный динамик 5,5" из углердного волокна/ стекловолокна/ Rohacell - средне- и низкочастотный
Мощность RMS/ пиковая 50 Вт/ 75 Вт
Частотная характеристика 50 Гц - 50 кГц
Максимальный пиковый SPL на пару с 1 м 110 дБ
Переходная частота (Crossover) 2500 Гц
Высота x ширина x глубина 28 см x 17 см x 22 см
Вес 6,6 кг на монитор

Каждая колонка A5X поставляется в отдельной коробке, поскольку студийные мониторы традиционно продаются поштучно, а не парами. Поэтому и комплект поставки дублируется, хотя он не очень богатый. Вместе с колонкой вы получите кабели RCA и питания, руководство пользователя.


Колонки A5X относительно узкие, но довольно тяжелые - габариты составляют 28 x 17 x 22 см, вес 6,6 кг, в качестве материала производитель выбрал чёрную ДВП, которая оставляет впечатление прочности и надёжности, хотя вряд ли колонки способны завоевать награду за красоту или дизайн. Если вы хотите получить стильный набор акустики, мы рекомендуем обратить внимание на Adam ARTist 5, их симпатичный белый экстерьер сразу же привлекает взгляд. На чёрном фоне передней панели A5X довольно странно выделяются твитеры X-Art, способные даже отпугнуть неискушённого пользователя.

k-IMGP2369

Твитеры X-ART являются дальнейшей эволюцией твитеров ART, которые использовались в моделях, предшествовавших A5X, а именно A5 и A7. По сравнению со старыми твитерами ART, новые X-ART дают лучшую эффективность 96 дБ, более высокий максимальный уровень громкости и более широкий частотных диапазон.

k-IMGP2372

У корпуса колонок Adam используются скошенные панели сбоку от твитера, оптимизирующие звуковое излучение. Ниже твитера X-ART находится динамик для средних и низких частот. Его диаметр составляет 5,5", диффузор выполнен из смеси углеродного волокна, стекловолокна и Rohacell. У каждого монитора на переднюю панель выведено два отверстия фазоинвертора, по этой причине колонки можно устанавливать вплотную к стене. Также на передней панели можно заметить удобно расположенные регулятор громкости и тумблер включения/выключения, дополненные двумя светодиодами - один сигнализирует о включении, а второй о том, что колонки объединены в пару по уровню сигнала. Объединение в стереопару позволяет регулировать громкость не на каждой колонке по отдельности, а сразу у обеих.

k-IMGP2375

На задней панели Adam A5X мы не получили каких-либо сюрпризов: есть отдельный вход и выход RCA для объединения в стереопару (колонки соединяются между собой кабелем, а от источника звука кабель стерео подключается только к одной колонке). Кроме того, есть небалансный вход RCA для подачи сигнала на каждый монитор независимо от другого, а также и разъем XLR. (XLR используется в студийном оборудовании и является в данной области стандартом).

k-IMGP2381

Также вы можете настроить звучание Adam A5X под акустику комнаты и персональные предпочтения. На задней панели есть отдельная регулировка уровня громкости твитера, а также управление фильтрами Shelf, чтобы можно было более точно настроить переходные частоты.

Каждую колонку требуется отдельно подключать к сети электрического питания. В отличие от многих компактных систем блоки усиления встроены в обе колонки.


Поскольку мы не используем профессионального звукового тестового оборудования, наши тесты акустики сводятся к субъективному прослушиванию нашими редакторами. Поэтому оценка носит субъективный характер, пусть даже наш редактор протестировал огромное количество колонок, наушников, гарнитур и звуковых карт. Наша тестовая комната имеет размер 4 x 6 метров, высота потолка составляет 2,20 м. Для тестов мы использовали композиции в формате FLAC и CD, но также и несколько MP3 в виде подборки данного формата из композиций разного качества. То есть мы тестировали не только высококачественные дорожки, но и композиции стандартного и низкого качества.

k-IMGP2376

Твитер X-ART в колонках Adam A5X уже после первых композиций доказывает свой ценовой уровень - перед нами действительно не "бюджетные" колонки, звук соответствующий. Твитер может показаться несколько акцентированным, но слушать музыку это не мешает и почти никогда не раздражает. То же самое касается и детализации. A5X дают очень "прозрачный" звук, который помогает выявить дефекты при записи, в частности, в небольших домашних студиях. Подобная прозрачность и высокое разрешение звука действительно впечатляют, а также дают дополнительное наслаждение от прослушивания музыки. Например, в композиции Dire Straits - Your Latest Trick детализация и прозрачность приятно радовали, даже едва заметные инструменты можно было отчётливо различить.

Из-за относительно акцентированных высоких частот средние кажутся немного заниженными. Конечно, это усиливает впечатление от звучания, но при этом музыка кажется "холодной" и немного отстранённой. Исполнителей, не отличающихся громким голосом - например, Джека Джонсона (Jack Johnson) или Ксавьер Руд (Xavier Rudd), не всегда слышно в композиции так, как хотелось бы, но это уже наши придирки.

Несмотря на компактные габариты колонок/сабвуфера, A5X дают удивительно объёмные низкие частоты - честно говоря, мы были приятно удивлены. Конечно, возможности мембраны ограничены, поэтому для электронной музыки с большим количеством ударных нужно подумать о покупке отдельного сабвуфера. Или нацелиться на более объёмные колонки A7X/A8X, однако они относятся уже к другой ценовой категории.

Расстановка инструментов по сцене, на наш взгляд, была просто отличной. В композиции Katie Meluas - Secret Symphony колонки воспроизвели очень широкую сцену, в которой отдельные инструменты были очень хорошо разнесены в пространстве. Некоторые инструменты, казалось, звучат на расстоянии вытянутой руки - можно было дотронуться, другие играли с расстояния. Так что ощущения объёма присутствовало.

k-IMGP2378

Как и можно было ожидать, в мультимедийной сфере протестированные мониторы показали себя иначе, чем системы 2.1. Последние сразу же акцентируют внимание на более мощных басах, но Adams A5X подкупают своей сбалансированностью и детализацией звука. В нашем тестовом фильме "Трансформеры/ Transformers" можно было отчётливо слышать даже самые мелкие детали: можно было ощутить каждый падающий камешек, независимо от его размера. В частности, радовал объём звука, звуковая атмосфера казалась очень насыщенной, хотя мы смотрели этот фильм бессчётное количество раз.

Конечно, эффекты взрывов протестированные колонки не могли выдать так же ударно, как модели с сабвуфером. Но здесь всё зависит от того, что вы ожидаете получить от колонок. По сравнению с отдельно стоящими колонками или даже акустикой с сабвуфером A5X способны показать себя с лучшей стороны. Но зубодробильных басов можно не ждать, поскольку всё же пара мониторов Adam ориентированы больше на звукозаписывающие студии, где звук должен быть максимально сбалансированным. С другой стороны, если учитывать размеры и физические возможности A5X, то глубина низких частот просто потрясает.

В играх, а именно в тестовой Counter-Strike: Source, колонки показывают хорошо - они явно обгоняют обычные комбинации из сателлитов и сабвуфера. Мы всегда могли точно вычислить местоположение противников по звуку, а также определить до них расстояние. Впрочем, перед нами система 2.0, поэтому о звуках сзади речи не идёт.


Мониторы от немецкого производителя Adam, рассмотренные нами в кратком обзоре, могут удовлетворить потребности придирчивого пользователя, которому нужно нечто большее, чем обычные мультимедийные компьютерные колонки.

k-IMGP2398

Внешний вид многим покажется странным, но если вы привыкли встречать не по одёжке, то A5X порадуют многим. Качество изготовления обоих мониторов безупречное. Да и прочные панели из ДВП способны выдержать самые тяжёлые условия эксплуатации.

В отличие от современной моды для компьютерной акустики, мониторы Adam A5X не оснащены проводным или беспроводным пультом ДУ. Но немецкий производитель всё же интегрировал на переднюю панель ручки регулировки громкости и тумблер включения/выключения, поэтому, несмотря на позиционирование как мониторы ближнего поля, колонки будут вполне удобны и для использования вместе с компьютером.

Конечно, если цена устроит. За каждую колонку Adam A5X вам придётся отдать 325 евро в Европе или 23,4 тыс. рублей в России. Впрочем, не будем забывать, что за свою цену A5X обеспечивают великолепное качество звучания. Самым сильным аргументом в пользу акустики Adam будет чистота и высокая детализация звука. Даже низкие частоты нельзя назвать "тонкими" - даже наоборот, громкость низких частот оказалась удивительно приличной для мониторов подобного размера и цены.

Конечно, мониторы Adam Audio A5X по цене намного превосходят обычные мультимедийные колонки для компьютера, но если вы готовы доплатить за качественный звук, то и с ценой можно смириться.

excellent award

Преимущества Adam A5X:

Недостатки Adam A5X: