Тест и обзор: ESI UniK 05

Опубликовано:

esi teaser_kleinESI не так давно представила линейку малобюджетных мониторов nEar, которые снискали немалый успех на рынке. В надежде повторить успех, немецкий производитель объявил выход семейства UniK. Мониторы UniK 05, которые мы рассмотрим в данном обзоре, продаются в Европе по цене 200 евро за штуку, то есть дешевле, чем известные nEar 05 от того же производителя. Так что компания не планирует замещать старые модели, но между тем расширяет свой ассортимент.

По техническим характеристикам новые колонки ESI довольно интересны. За высокие частоты отвечают ленточные твитеры, а за средние и низкие частоты - динамик с кевларовой мембраной. Подобный набор качественных компонентов за (относительно) скромную цену действительно стал приятным сюрпризом, его можно назвать больше исключением, нежели правилом на рынке. В наших тестах мы рассмотрим, насколько хорошо колонки воспроизводят звук, удалось ли ESI обеспечить качество звучания на уровне более дорогой акустики.

k-IMGP2282

Как мы уже привыкли в случае студийных мониторов, каждая колонка поставляется в отдельной коробке, да и продаются они по отдельности, а не парой. В комплект поставки входит только один кабель питания для подключения к электрической сети. Сигнальный кабель с 6,3-мм джеками или XLR отсутствует, его необходимо приобретать отдельно для обеих колонок, конечно.

ESI uniK 05
Высокие частоты Ленточный твитер 49 x 26 мм
Средние и низкие частоты Низкочастотный 5" динамик с кевларовой мембраной
Мощность 60 Вт на монитор
Частотный диапазон 49 Гц - 22 кГц
SPL 89 дБ ± 3 дБ @1 Вт / 1M для 300, 400, 500, 600 Гц
Интерфейсы XLR и 6,3-мм джек (балансный и небалансный)
Габариты 190 x 265 x 210 мм
Вес 4,28 кг

 

 


Качество изготовления и материалов не вызывает нареканий: на ДВП для колонок мы не обнаружили каких-либо недостатков и дефектов. Нет и острых кромок.

k-IMGP2269

Визуально колонки ESI UniK можно отнести к новому поколению: если мониторы линейки nEar казались угловатыми, то данная модель имеет намного более закруглённые формы. Передняя панель полностью изготовлена из чёрного глянцевого пластика "под пианино", приятно дополняющего корпус. В верхней части колонки UniK находится ленточный твитер размером 49 x 26 мм, который должен обеспечивать чистые и точные импульсы высоких частот из-за малого веса мембраны. Тонкий ленточный динамик защищён решёткой из текстурированного алюминия, прочно прикрученной к корпусу. Ниже располагается 5-дюймовый низкочастотный динамик с кевларовой мембраной. Мощность блока усиления в колонке составляет 60 Вт, чего должно быть вполне достаточно. Боковины колонки тоже закруглены, внешний вид ESI можно назвать вполне целостным.

Довольно странно, но если среднечастотный блок имеет экранирование ЭМИ, то у твитера оно отсутствует. Поэтому мы рекомендуем держать смартфоны на определённом расстоянии от колонок, чтобы процедура поиска сети, передачи данных или входящих вызовов/SMS не приводила к помехам.

Также мы заметили и фоновый шум у UniK 05. Он существенно ниже, чем у других моделей ESI, но при цене 200 евро за колонку данную особенность всё же следует считать недостатком.

k-IMGP2271

Между двумя динамиками расположен небольшой голубой светодиод питания. Яркость у него приглушена, не слепит, но он заметен. Ближе к основанию колонки можно заметить серебристый логотип компании.

Задняя панель ESI UniK 05, на первый взгляд, кажется очень заполненной, но на ней присутствуют только самые важные функции. Обратите внимание на отверстие фазоинвертора сверху, представляющее собой горизонтальную щель. Чтобы избежать шума воздушного потока, она имеет скруглённый профиль внутри.

k-IMGP2274

За подключение отвечает комбо-разъём, сочетающий XLR и гнездо для 6,3-мм джека. Управление громкостью осуществляется с помощью ручки, так что вы получите определённую тактильную отдачу.

Ничего больше сзади нет. ESI решила не предлагать регулировки звука, вы не сможете изменять параметры фильтров или корректировать частотные диапазоны.


Поскольку мы не используем профессионального звукового тестового оборудования, наши тесты акустики сводятся к субъективному прослушиванию нашими редакторами. Поэтому оценка носит субъективный характер, пусть даже наш редактор протестировал огромное количество колонок, наушников, гарнитур и звуковых карт. Наша тестовая комната имеет размер 4 x 6 метров, высота потолка составляет 2,20 м. Для тестов мы использовали композиции в формате FLAC и CD, но также и несколько MP3 в виде подборки данного формата из композиций разного качества. То есть мы тестировали не только высококачественные дорожки, но и композиции стандартного и низкого качества.

После первых секунд прослушивания тестовой композиции Beelzeboss от Tenacious D становится понятно, что акустика UniK 05 серьёзно нацелилась на роль профессиональных мониторов. Высокие частоты акцентированы, хай-хэты, казалось, звучали совсем рядом. Звук очень детализирован и чист. К счастью, обилие высоких частот не превращается в какофонию скрипок, вытягивающих нервы, и это приятно.

Во время нашего тестирования акустики ESI нам понравилось качество звучания на всех тестовых композициях, включая даже сильно сжатые файлы MP3 с низким/средним качеством - они звучали существенно лучше. Высокие частоты всегда хорошо чувствовались, иногда даже сильнее недавно протестированных мониторов Adam A5X, хотя в данном случае звук нельзя назвать полностью сбалансированным.

Средние частоты показались нам довольно холодными, мы получили небольшое падение в нижней части средних частот - но ничего такого страшного, как в случае большинства компьютерных систем 2.1. В остальном средние частоты оставили целостное впечатление, они хорошо вписываются в общую звуковую картину.

Низкие частоты небольших студийных мониторов всегда были точными и резкими, даже в сложных переходах мы не заметили размытия - отличный результат! Возможно, связано это с тем, что ESI решила не снижать басы до очень низкого уровня, поэтому колонки не пытаются взять частоты, которые им не под силам. Нам понравился подобный подход у ESI, поскольку точность звука в данном случае находится на первом месте. Количество низких частот в музыке показалось сбалансированным и нейтральным, они не акцентированы и не ослаблены.

Музыка "отрывается" от колонок в пространство, мы получаем хорошую звуковую сцену с приличной шириной. Но глубина сцены, честно говоря, могла быть и чуть более детализирована, что заметно по композиции Nothing Else Matters от Metallica в версии с аранжировкой оркестра. Но данный недостаток совсем незначительный, большое количество акустики со схожей ценой даёт результат ничуть не лучше.

Что касается просмотра фильмов, то UniK 05 дают вполне убедительный результат для системы 2.0 за свою цену, хотя ощущения несколько отличаются от акустики с сабвуфером: мультимедийный контент серьёзно выигрывает от отличного разрешения и детализации звука, от субъективного звукового пространства - но ударных низких частот ожидать не следует. Так что сами решайте, нужны ли вам более серьёзные низкие частоты, или вы предпочитаете получить упомянутые выше преимущества. В любом случае, у мониторов 2.0 есть свой уникальный шарм. Но если вам нужны зубодробильные взрывы, то вряд ли их можно ожидать от UniK 05. Колонки подойдут тем киноманам, кто ценит в фильмах звуковое оформление - например, музыку с аранжировкой оркестра, как в нашем тестовом фильме "Трансформеры".

В играх, а именно в использованной нами тестовой версии Counter-Strike: Source, позиционировать врагов было сложно даже на довольно компактных картах. Во-первых, звуковая панорама казалось искусственной и слишком широкой, во-вторых, ощущение расстояния терялось. Поэтому враг звучал либо слишком далеко, либо слишком близко сбоку, что часто мешало в виртуальных сражениях. Недавно протестированный набор Adam A5X показал себя в играх намного лучше, хотя и стоят эти мониторы заметно дороже.


ESI нацелила колонки UniK 05 на high-end сегмент акустики. Но если вы хотите развернуть протестированные колонки в студии, то будьте внимательны. По дизайну и качеству изготовления UniK 05 безупречны. Дизайн колонок продуман и отлично соответствует нашему вкусу, да и все компоненты тщательно выполнены.

Мониторы оснащены ленточными твитерами для высоких частот и кевларовыми низкочастотными динамиками, звук они дают вполне достойный. Высокие и средние частоты отчётливо чувствуются в композициях, они хорошо дополняются точными и сбалансированными низкими частотами. Воспроизводимая виртуальная сцена довольно широкая, но не такая глубокая и детальная, как нам хотелось бы.

k-IMGP2266Следует отметить, что для домашнего использования управление громкостью колонок сзади не очень удобно, потому мы рекомендуем использовать клавиатуру со специальными мультимедийными кнопками. Во-вторых, наша тестовая акустика не подходит для использования вплотную с телефонами, поскольку в колонках нет соответствующей изоляции. Также несколько досаждает фоновый шум, который хотя и меньше, чем у колонок nEar, но всё равно довольно ощутим.

Для использования мониторов ESI в студии следует быть осторожным: высокие частоты акцентированы, поэтому, по сравнению с другими колонками, звук будет казаться ярче и не таким тусклым. Кроме того, UniK 05 отлично справляются с воспроизведением звука низкого качества, который кажется лучше. Подобная особенность хорошая для домашнего прослушивания, но вряд ли даёт преимущества в студии, где необходимо оценить сам звук. В целом, ESI с акустикой UniK 05 представила весьма удачное дополнение своей линейки, которое обойдётся примерно за 200 евро за штуку в Европе и от 10,5 тыс. рублей в России.

Преимущества ESI uniK 05:

Недостатки ESI uniK 05: