Тест и обзор: Edifier E30 Spinnaker - хороший звук и стильный дизайн?

Опубликовано:

k-k-IMG 2579О вкусах не спорят. Наверное, руководствуясь этим принципом, Edifier объявила стерео колонки Spinnaker (новость), которые отличаются смелым и футуристическим дизайном. Помимо внешнего вида Edifier продумала и внутренние характеристики, запросив за пару колонок от 350 евро в Европе. Так что звучать они должны на уровне. Так ли это, мы оценим в наших тестах.

 

k-IMG 2579

 

 
Технические спецификации Edifier Spinnaker
ХарактеристикаЗначение
Вес:

4,3 кг

Цена: от 350 евро в Европе
Частотный диапазон: 50 Гц - 23 кГц
Мощность: Динамики 10 Вт + 10 Вт + 25 Вт на колонку
Акустический дизайн: 19-мм высокочастотный, 70-мм среднечастотный, 116-мм низкочастотный
Габариты: 140 x 413 x 189 мм

На CES 2012 компания Edifier представила колонки Spinnaker и получила награду за дизайн, проектирование и инновации ("Design, Engineering and Innovation Award"), что позволяет говорить о новизне акустики. Но комфорт и удобство использования страдать не должны, поэтому Edifier снабдила колонки сферическим пультом ДУ, с помощью которого вы можете регулировать громкость. Также в колонках присутствует и приемник Bluetooth, что позволяет напрямую проигрывать музыку со смартфонов и ноутбуков без использования проводов.

 

В комплект поставки входят две стереколонки, проводной пульт ДУ и необходимые кабели для подключения колонок. В том числе есть и кабель Toslink для цифрового подключения акустики, что позволяет избежать цифро-аналогового преобразования на звуковой карте компьютера.


По внешнему виду система 2.0 Spinnaker не очень напоминает традиционные колонки. Как можно догадаться по названию, колонки Edifier Spinnaker (треугольный парус на немецком) стилизованы именно под парус. Действительно, форма колонок напоминает парус, надуваемый ветром. В остальном мы получаем довольно высокий корпус 41 см, по форме он близок к искривленному конусу или рогам, если угодно. Спереди колонки закрыты чёрным тканевым материалом, пластиковое кольцо по центру разделяет колонки на две части. Во время работы "кончик" правой колонки горит зелёным.

 

k-IMG 2583

 

Сзади можно заметить серебристую подставку с выгравированным названием производителя "Edifier". На подставку опирается чёрный пластиковый корпус колонок, составляющую большую часть задника. Но разъёмов для подключения колонок вы не обнаружите - они перенесены на нижнюю поверхность. Там присутствуют гнёзда для подключения к компьютеру, выход на сабвуфер, что позволяет в дальнейшем расширить конфигурацию колонок Spinnaker отдельным сабвуфером, а также гнездо питания. Блок питания не интегрирован в одну из двух колонок, как это обычно бывает, а полностью внешний, вероятно, чтобы не нарушать дизайн.

 

k-IMG 2584

 

За стильным дизайном колонок Spinnaker всё же не стоит забывать о внутренней начинке, так что позвольте перейти к рассмотрению технической составляющей.

Акустический дизайн колонок опирается на 3-полосную систему с отдельными динамиками для высоких, средних и низких частот. Высокочастотный полусферический твитер с шелковой 19-мм мембраной дополняется 70-мм и 102-мм динамиками. Качество звучания подобной акустики мы оценим на следующей странице. Конечно, с учётом компактных размеров низкочастотного динамика, ударных басов ожидать не следует.

 

k-IMG 2587

 

Как мы уже отмечали выше, колонки Spinnaker оснащены поддержкой интерфейса Bluetooth. Он позволяет подключаться к ним с расстояния до 10 метров и проигрывать музыку со смартфона или ноутбука. Беспроводной сигнал Bluetooth передается в цифровом виде, поэтому без блока ЦАП внутри Spinnaker было не обойтись - и колонки умеют преобразовывать цифровой сигнал в аналоговый. Качество преобразования и звучания оказалось на высоком уровне. В прямом сравнении со звуковой картой ASUS Xonar Phoebus (тест и обзор) мы не заметили каких-либо недостатков.

k-IMG 2589

Дальность связи колонок Spinnaker по Bluetooth оказалась довольно значительной. В наших тестовых условиях мы получили расстояние до десяти метров. Если между нашим iPhone и колонками оказывалась стена, то дальность ожидаемо снижалась. Но это логично, так как стены влияют на силу сигнала беспроводных технологий связи.

Для управления Spinnaker предусмотрен полусферический пульт. Внутри он содержит аккумулятор, который можно подзаряжать через USB, если вы будете пользоваться пультом в беспроводном режиме. Сверху пульта установлена кнопка глушения, позволяющая быстро выключить звук, но громкость также можно менять поворотом полусферы. Для информирования производитель установил красный мигающий светодиод. Но плохо то, что пуль ДУ слишком лёгкий. Если вы будете менять громкость одной рукой, то вместо поворота полусферы часто будет проворачиваться сам пульт. Так что лучше прижимать пульт при повороте полусферы или удерживать основание второй рукой.


Поскольку мы не используем профессионального звукового тестового оборудования, наши тесты акустики сводятся к субъективному прослушиванию нашими редакторами. Поэтому оценка носит субъективный характер, пусть даже наш редактор протестировал огромное количество колонок, наушников, гарнитур и звуковых карт. Наша тестовая комната имеет размер 4 x 3,5 метра, высота потолка составляет 2,50 м. Для тестов мы использовали композиции в формате FLAC и CD, но также и несколько MP3 в виде подборки данного формата из композиций разного качества. То есть мы тестировали не только высококачественные дорожки, но и композиции стандартного и низкого качества. В качестве эталонов для сравнения мы используем студийные мониторы Adam A5X, наушники AKG K701 и Beyerdynamic Custom One Pro, подключенные к звуковой карте ASUS Xonar Phoebus.

Поскольку цена акустики Edifier Spinnaker составляет 350 евро, ее можно отнести к верхнему сегменту компьютерных колонок, по крайней мере, по цене. Поэтому мы ожидали в наших тестах прослушивания всё же получить соответствующее качество звука.

Высокие частоты у колонок чувствуются хорошо, цимбалы и хай-хэты в композициях акцентированы. Подобный подъём высоких частот дает Spinnaker свежий и воздушный звук, но, к счастью, он не переходит в неприятный свист. В нижней части высоких частот амплитуда снижается, как раз в диапазоне высокого голоса, но он всё равно звучит отчетливо.

Средние частоты хорошо сбалансированы, но иногда их звучание кажется не совсем естественным. По аналогии можно привести сравнение "Пепси" и "Кока-колы". Напитки схожие по вкусу, но если проводить прямое сравнение, то вкусы будут отличаться. То же самое мы получили в случае Spinnaker: средние частоты неплохие, но наши уши нашли их неестественными. Впрочем, здесь больше дело вкуса.

В низких частотах Edifier дают определенные акценты. В целом, низкие частоты у колонок усилены. Следует помнить, что встроенный 4-дюймовый низкочастотный динамик Spinnaker быстро сдаётся на диапазон 60-70 Гц, так что усиление низких частот призвано компенсировать их отсутствие ниже данного порога. В зависимости от композиции, подобный подход может давать довольно хороший звук, но он при этом кажется размазанным и неточным.

К сожалению, по детализации звука колонки Spinnaker уступают конкурентам. Весной мы протестировали акустику ESI uniK 05, которая даёт намного более детальный звук. Особенно это заметно по голосу исполнителей, например, Johannes Oerding.

В свою очередь, акустика Spinnaker показала убедительные результаты по воспроизведению виртуальной сцены. Ширина сцены оказалась средней, но колонки Spinnaker хорошо справились с воссозданием глубины сцены, что не получается у многих других комплектов акустики.

При просмотре тестового фильма "Трансформеры" мы остались удовлетворены акустикой Spinnaker. Битва между Автоботами и Десептиконами казалась убедительно живой и достоверной. Для фильмов разрешения акустики, в отличие от музыки, было достаточным. Впрочем, ударного звука и спецэффектов от Spinnaker ожидать не стоит. Но для системы 2.0 качество низких частот можно назвать вполне удовлетворительным. С другой стороны, за те же деньги мы бы предпочли для фильмов систему 2.1 с выделенным сабвуфером, которая дает более ударный звук.


Edifier нащупывает с акустикой Spinnaker новые пути развития. Компания попыталась отойти от традиционных компьютерных колонок и нацелилась на широкий сегмент мультимедийной акустики, по внешнему виду действительно отличаясь от конкурентов.

Новая форма и стиль хорошо подошли акустике Spinnaker. Современный дизайн отлично впишется в окружение гостиной комнаты, но при этом не будет привлекать к себе излишнего внимания. Качество изготовления Spinnaker оказалось на высоком уровне, поводов для критики здесь нет. Это касается и использованных материалов: чёрной ткани, пластика и серебристого металлического основания.

k-IMG 2581

По звучанию колонки Edifier 2.0 нельзя назвать выдающимися для своей цены. Активные мониторы ближнего поля дают намного более сбалансированный звук. У Spinnaker мы получили акцентирование частотной характеристики в высоких частотах и в верхней части низких частот. Зато они отлично справились с формированием виртуальной звуковой сцены, в том числе обеспечив её глубину.

Работой двух колонок можно управлять с помощью полусферического пульта, который предусматривает как проводное, так и беспроводное подключение, есть возможность напрямую передавать музыку на колонки через интерфейс Bluetooth. Наши тесты показали высокое качество и хорошую дальность беспроводного подключения. Подключение выполняется быстро, никаких кнопок при этом нажимать не требуется, оно держится очень стабильно.

В целом, акустика Edifier Spinnaker по цене от 350 евро в Европе оказалась довольно успешной, пусть даже её звучание немного не дотягивает до ожидаемого за такую цену. Но вы получите вполне убедительное качество звучания и оригинальный внешний вид. Конечно, дизайн - дело вкуса, но колонки всё равно выглядят довольно интересно. Из слабых мест отметим недостаточную ударность низких частот, а также не совсем обычную частотную характеристику и звучание.

 

Преимущества Edifier Spinnaker:

Недостатки Edifier Spinnaker: