Тест и обзор: Creative Sound Blaster Z и ZxR

Опубликовано:

sb zxr teaser kleinКомпания Creative представила новые звуковые карты. С новой линейкой Z компания вновь нацелилась на игровой сегмент. В нашу тестовую лабораторию поступила как новая недорогая модель SoundBlaster Z, так и более дорогая топовая звуковая карта ZxR. В прошлом году мы протестировали звуковую карту Recon 3D, которая получала не всегда лестные отзывы, но менее чем за год Creative подготовила новые звуковые карты Z. Но насколько они окажутся хороши по сравнению с прямым конкурентом ASUS? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

В новой линейке вышли звуковые карты под названием Z, Zx и ZxR. Цены на них начинаются с 90 евро в Европе или 2,8 тыс. рублей в России за Sound Blaster Z, от 130 евро или от 4,5 тыс. рублей за Sound Blaster Zx, а покупка ZxR обойдётся в 250 евро в Европе, в России она еще не появилась (узнать цену). Звуковые карты Z и Zx отличаются не платой, а дополнительным аксессуаром. В комплект поставки Zx входит настольный пульт управления с разъёмом подключения наушников, ручкой регулировки громкости и встроенным микрофоном. У топовой модели вы получите всё перечисленное, но дизайн звуковой карты был изменён, Creative установила более качественные преобразователи и предусилители, которые должны существенно улучшить качество звука. Кроме того, вместе с ZxR вы получите ещё одну плату с дополнительными интерфейсами.

Несмотря на улучшения, объявленные для звуковых карт Sound Blaster, "сердцем" у них по-прежнему является чип Soundcore 3D, который не всегда радовал качеством в прошлом. Creative провела оптимизации других компонентов, в частности, установила другие аналоговые/цифровые преобразователи по сравнению с 3D Recon, последствия этого шага мы оценим в наших тестах. Ниже приведены спецификации звуковых карт.

 

Технические спецификации Creative Soundblaster Z
ХарактеристикаЗначение
Цена от 90 евро в Европе
от 2,8 тыс. рублей в России
Соотношение сигнал/шум 116 дБ
Аналогово-цифровое преобразование 24 бит/ 96 кГц
Цифро-аналоговое преобразование 24 бит/ 192 кГц
Выходы Наушники, линейный выход, 3 x 3,5 мм аудио, Toslink
Входы Микрофон, Toslink
Интерфейс шины PCI Express 1x
Технические спецификации Creative Soundblaster ZxR
ХарактеристикаЗначение
Цена от 260 евро в Европе
Узнать цену в России
Соотношение сигнал/шум 124 дБ
Аналогово-цифровое преобразование 24 бит/ 96 кГц
Цифро-аналоговое преобразование 24 бит/ 192 кГц
Выходы Наушники 6,3 мм, 2 x RCA, 2 x 3,5 мм аудио, Toslink (карта DBpro)
Входы Микрофон 6,3 мм, 2 x RCA (карта DBpro), Toslink (карта DBpro)
Интерфейс шины PCI Express 1x (с картой DBpro занимает два слота)

Комплект поставки во многом напоминает предыдущую звуковую карту Recon3D: вы получите CD с драйвером, микрофон Sound Blaster Beamforming и саму карту.

k-IMG 3037

Sound Blaster Z оснащена достаточно симпатичным ЭМИ-экраном Creative, который должен защищать от внешних помех чувствительные аналоговые компоненты карты. В нём проделано окно, через которое можно любоваться чипом Sound Core 3D, в остальном же мы получаем тёмно-красный металл. Также на кожухе можно заметить логотипы "Sound Blaster" и "SBX Prostudio". Во время работы звуковая карта подсвечивается красными светодиодами, что наверняка порадует пользователей, чей корпус имеет окно.

k-IMG 3038

Что касается интерфейсов, то у Sound Blaster Z нет ничего особого. Вы получите вход для микрофона и выход для наушников, типичную конфигурацию для объёмного звука 5.1 (три мини-джека). Рядом располагаются оптические вход и выход Toslink. Разъём для подключения портов передней панели корпуса располагается на противоположной стороне карты, что логично.

k-IMG 3041

"Сердцем" Sound Blaster Z, как и звуковых карт Recon 3D, является процессор Sound Core 3D, поддерживающий технологии Dolby Digital Live и DTS Connect. Creative у предыдущей звуковой карты использовала четыре ЦСП с преобразователями, выполняющими цифро-аналоговое и аналогово-цифровое преобразование. Но последние в прошлом не раз вызывали нарекания по качеству, поэтому в случае Sound Blaster Z мы получили замену. Вместо комбинированного чипа Creative решила всё же сделать отдельные. За цифро-аналоговое преобразование отвечает чип Cirrus Logic (CS4389), способный работать со звуком 24-бит и 192 кГц. В качестве предусилителя для наушников и выхода колонок используются два чипа JRC 2114 и 4556A. Встроенный усилитель наушников способен поддерживать сопротивление до 600 Ом. Судя по использованным компонентам, звук Sound Blaster Z должен быть заметно лучше, хотя компоненты звуковой карты Z значительно отстают от качества ZxR. В любом случае, звуковая карта Sound Blaster Z по соотношению цена/качества должна оказаться существенно лучше предшественника.

k-IMG 3044

Комплект поставки ZxR более обширный, что и следовало ожидать от более мощной звуковой карты. Вы получите довольно удобный настольный пульт управления, а также карту расширения с дополнительными разъёмами. Но и цена тоже существенно выше.

k-IMG 3023

Визуально карту ZxR можно узнать по большому чёрному кожуху с ЭМИ-защитой, на котором видны красные декоративные вставки, отличающие его от Sound Blaster Z. Функция кожуха по защите от электронных помех осталась прежней, он должен изолировать чувствительные компоненты карты от внешнего электромагнитного излучения. По длине ZxR тоже заметно увеличилась по сравнению с "младшей" Z. Также на кожухе нанесены знакомые нам логотипы "Sound Blaster" и "SBX Prostudio".

k-IMG 3026

Как сразу же можно видеть на панели ввода/вывода ZxR, звуковая карта нацелена на профессиональных пользователей: для микрофона и наушников установлены 6,3-мм разъемы, также есть и RCA-выходы стерео для подключения усилителя, ресивера или просто пары активных мониторов. Завершает набор интерфейсов два 3,5-мм гнезда для центральной колонки и тыловых сателлитов в системе 5.1.

k-IMG 3031

Если вам этого мало, то к ZxR можно кабелем в комплекте поставки подключить карту DBPro, которая займёт соседний слот и предоставит вход и выход Toslink, а также два входа RCA.

k-IMG 3052

Печатная плата ZxR выглядит очень привлекательно: пытливый глаз сразу же отметит, что используемые компоненты относятся к high-end сегменту звука на ПК. Например, карта оснащена цифро-аналоговыми и аналогово-цифровыми преобразователями Burr-Brown, а также усилителем для наушников Ti TPA6120. В целом, структура некоторых участков карты сильно напоминает топовые модели Creative Titanium HD или ASUS Xonar Phoebus. Обе они, напомним, показали выдающиеся характеристики по качеству звука. Так что Creative ZxR тоже должна оказаться не хуже: она использует многослойную печатную плату и дополнительный ЭМИ-экран на карте, разделяющий аналоговые и цифровые участки, чтобы предотвратить появление помех. И ASUS, и Creative выбрали наиболее качественные конденсаторы производства Nichicon. Что интересно, Creative установила чипы OP-Amp в гнёзда, а не припаяла их на плату, что позволит в случае необходимости заменить их более качественными вариантами. В правой части платы можно видеть хорошо знакомый нам чип Sound Core 3D. Здесь используется та же модель, что и у "младшей" Sound Blaster Z, а также, предположительно, у "старых" карт Recon 3D. Впрочем, у ZxR этот процессор в большей степени опирается на внешние компоненты. Чип по-прежнему отвечает за сферу ЦСП, управление которой выполняется с помощью драйверов.

k-IMG 3034

Настольный блок управления подключается к ZxR относительно толстым кабелем в оплётке, который подсоединяется напрямую к выходу наушников и входу микрофона звуковой карты. На блоке управления вы получите разъемы для подключения наушников через 3,5-мм гнездо, но также вы можете подключить наушники через 6,3-мм гнездо и микрофон тоже через 6,3-мм разъем. Затем вы можете использовать ручку для регулировки громкости. На блоке управления, который также называется ACM (Audio Control Module), присутствует встроенный микрофон, который можно использовать для замены микрофона гарнитуры в случае необходимости. Качество записи вполне приемлемое, хотя оно, конечно, уступает high-end гарнитурам, той же Sennheiser PC360.


Перейдём к драйверу, который должен быть интересен, в частности, геймерам. Внешне новый драйвер Prostudio не изменился по сравнению со "старым" TruStudio у Recon 3D. Только меню "Cinema" и "Advanced Features" в новом поколении были убраны.

Драйвер SBX Prostudio предоставляет ряд полезных функций, которые нацелены на пользователей домашнего кинотеатра. Между бегунком регулировки громкости тыловых сателлитов и сабвуфера располагается бегунок фирменной функции Crystalizer от Creative, позволяющей из источника плохого качества получить более чёткий и ударный звук. Но на практике функция больше всего напоминает усиление высоких и низких частот. Наиболее "грязные" средние частоты остаются на заднем фоне, в результате музыка действительно кажется более чистой. Также приятна возможность регулировки частоты разделения (crossover) сабвуфера. Поэтому вы без проблем сможете добавить к системе 2.0 сабвуфер в будущем.

k-sbxprostudio

В фильмах взрывы обычно звучат намного громче диалогов, поэтому во время диалогов зачастую приходится увеличивать громкость, а в напряженных батальных сценах - снижать. Функция Smart Volume позволит избежать подобных скачков уровня громкости.

Функция Dialog Plus, как можно догадаться по названию, обеспечивает более четкую передачу диапазона частот, обычно связанного с голосом. Так что диалоги в фильмах всегда будут выводиться чётко, несмотря на спецэффекты или звуковую дорожку.

Меню Crystal Voice предлагает несколько опций для подключенного микрофона. Конечно, вы можете выбрать используемый микрофон, уровень записи и усиление.

k-crystalvoice

Ниже Creative предлагает ряд специальных функций драйвера. Они включают почти 20 различных эффектов, ниже есть подавитель шумов и некоторые настройки для оптимальной работы микрофона. Например, можно настроить фокус, определяющий радиус дальности источников звуков, которые должен фиксировать микрофон. Приятная функция, которая будет наиболее полезна пользователям, применяющим популярное сочетание наушников и настольного микрофона.

Так называемый режим Scout Mode призван усилить позиционирование звуков в шутерах от первого лица. Если вы сможете услышать вашего противника издалека, то получите тактическое преимущество в игре. На практике звуковая карта существенно повышает уровень громкости, что позволяет выделить небольшие отличия уровня. Поэтому вы можете расслышать очень тихие шумы, такие как шаги противника. Но пространственное восприятие, на наш взгляд, усиливалось не так существенно.

Следующие меню соответствуют вполне стандартным функциям, не представляющим собой что-то особое, поэтому мы опишем их вкратце:

  1. Speakers / Headphones: переключение между колонками и наушниками, настройки объёмного звучания, управление низкими частотами
  2. Mixer: микшер, различные настройки громкости
  3. Equalizer: функции эквалайзера, позволяющие настроить звучание под ваш персональный вкус или особенности помещения

Для наших тестов мы подключали к звуковым картам Sound Blaster Z и ZxR наушники Beyerdynamic Custom One Pro (тест и обзор) и студийные мониторы Adam A5X (тест и обзор). Для сравнения мы также взяли звуковую карту ASUS Xonar Phoebus (тест и обзор), флагманскую модель для геймеров. Поскольку мы не используем профессионального звукового тестового оборудования, наши тесты акустики сводятся к субъективному прослушиванию нашими редакторами. Поэтому оценка носит субъективный характер, пусть даже наш редактор протестировал огромное количество колонок, наушников, гарнитур и звуковых карт.

Звуковая карта Sound Blaster Z нацеливается примерно на тот же ценовой диапазон, что и ASUS Xonar D2 / X и "старая" Creative Recon3D. По сравнению с последней новинка Z была существенно улучшена, но звуковые карты ASUS всё же остаются впереди. "Младшая" Sound Blaster Z даёт значительно более сбалансированный звук, чем Recon3D. Мы не заметили сравнительного "подъёма" в низких частотах, басы оказались менее ощутимыми и резкими, чем в случае звуковой карты Recon3D, у которой они иногда раздражали. Детализация и разрешения у карты Z оказались намного лучше предшественника, пусть и уступили конкуренту, а по сравнению со звуковой картой ASUS Xonar Phoebus (тест и обзор) у новинки Creative просто не было шансов.

k-IMG 3040

Топовая модель Creative показывает себя намного лучше. В наших тестах прослушивания звуковая карта ZxR обеспечила заметно более качественный результат. Звук по сравнению с ASUS Xonar Phoebus у Creative оказался лучше, хотя и ненамного. Новинка ZxR показала заметно большую точность в низких частотах, но при этом мы получили более ударный и выраженный звук. Во всех частотных диапазонах детализация звука оказалась превосходной, если сравнивать с Phoebus. Но средние частоты всё же были немного приглушены. Впрочем, это было едва заметно, при повседневном прослушивании вы вряд ли обратите внимание.

k-IMG 3020

Настало время подводить итог. Creative успешно справилась с "домашней работой", и большую часть критики Recon3D с новым поколением Z удалось снять. Но для оценки качества звуковых карт нам придётся разделить заключение на две части, поскольку разница между моделями очень велика.

k-IMG 3037

Звуковая карта Creative Sound Blaster Z показала намного лучшее звучание, чем предыдущая Recon3D. Но вопрос заключается в том, достаточно ли она привлекательная для современного рынка? Как нам кажется, не совсем. Конечно, Z - неплохая звуковая карта, но сегодня симуляцией объёмного звука и дополнительными функциями драйвера никого не удивишь. Разнообразие интерфейсов, за исключением отдельного выхода на наушники, мало отличается от современных интегрированных звуковых карт. Оптические входы и выходы, как и отдельные аналоговые выходы 5.1 вряд ли можно считать весомым преимуществом. По качеству звука "младшая" Z всё же недостаточно выходит вперёд по сравнению с интегрированной звуковой картой нашей материнской платы H61 Micro-ATX. В целом, звуковая карта Sound Blaster Z не очень соответствует высокой цене от 90 евро в Европе или от 2,8 тыс. рублей в России.

k-IMG 3023

К оценке старшей модели ZxR мы подошли совсем по-другому. По цене от 250 евро в Европе (узнать цену в России) вы получите топовую звуковую карту для геймеров. Качество звучания оказалось убедительным, звуковая карта оставляет позади предыдущего лидера рынка ASUS Xonar Phoebus. Особенно высокие результаты мы получили по воспроизведению басов, которые оказались более детальными, хотя и более выраженными. Набор интерфейсов тоже приятно радует, вы получите профессиональные 6,3-мм гнезда и разъёмы RCA. Дочерняя плата добавляет разъёмов, которые из-за размера на печатную плату ZxR просто не уместились. К счастью, если дочерняя карта не нужна, то ее можно не устанавливать в соседний слот. Удобным показался нам и настольный пульт управления, который не только даёт интерфейсы для подключения наушников или гарнитуры, но и содержит встроенный микрофон. Драйвер звуковой карты идентичен "младшей" модели Sound Blaster Z и мало отличается от "старой" Recon3D. В любом случае, новую ZxR, как нам кажется, можно назвать наиболее сбалансированной и качественной звуковой картой для геймеров по очень высокой цене. Многим она покажется даже чрезмерно высокой.

Преимущества Creative Soundblaster Z:

Недостатки Creative Soundblaster Z:

Преимущества Creative Soundblaster ZxR:

Недостатки Creative Soundblaster ZxR: