> > > > Тест и обзор: ASUS Orion Pro - гарнитура для геймеров

Тест и обзор: ASUS Orion Pro - гарнитура для геймеров

Опубликовано:

asus orion pro logoС хорошей гарнитурой играть намного приятнее: благодаря поддержке объёмного звука 7.1 можно эффективнее определять положение соперников, погружение в атмосферу игры становится более реалистичным, чем в случае обычных компьютерных "пищалок", которые можно найти на столах многих геймеров. Почему бы не потратить 3,4 тыс. рублей за гарнитуру ASUS Orion Pro, чтобы сделать игры более живыми и увлекательными? Мы решили протестировать новую игровую гарнитуру из семейства ASUS ROG, чтобы детально разобраться в её преимуществах и недостатках.

Семейство ROG хорошо знакомо нашим читателям по соответствующим материнским платам и видеокартам. ASUS уже несколько лет предлагает интересные продукты для геймеров, причём все они сконструированы из самых качественных компонентов. Принцип не меняется последние годы: в семействе ROG появились звуковые карты, подобные Xonar Phoebus, а также и игровые ноутбуки ASUS G75VX, оптимизированные под нужды геймера. Гарнитура отлично дополняет ассортимент игровых продуктов, поскольку подобные аксессуары востребованы многими геймерами.

DSC02801 1
Гарнитура ROG Orion Pro от ASUS имеет типичную расцветку ROG

Комплект поставки

Вместе с ROG Orion Pro вы получите в дополнение к гарнитуре проводной пульт управления и прорезиненное крепление для кабеля. Также прилагаются и два небольших руководства. К сожалению, другие бонусы, в том числе практичный тканевой чехол для переноски наушников, например, на LAN-вечеринку, отсутствуют. Вы получите только самое необходимое для работы гарнитуры. Для установки и работы драйверов не требуется, так что ASUS сэкономила на CD с программным обеспечением.

Спецификации

Ниже представлены основные спецификации гарнитуры ASUS:

Технические спецификации ROG Orion Pro
 Спецификации
Динамики 50 мм
с неодимовыми магнитами
Импеданс 32 Ом
Частотный диапазон 20 Гц ~ 20 кГц
Входная мощность 50 мВ
Чувствительность 100 дБ
Шумоизоляция Вплоть до 30 дБ (пассивная)
Микрофон Двунаправленный, чувствительность -30 дБ(А)
Вес 268 г
Габариты наушников 18,8 x 19,1 см
Длина кабеля 2,5 м в оплётке
Подключение USB (без драйверов) или через 2x 3,5 мм гнезда

Некоторые ключевые особенности уже видны по спецификациям: ASUS установила в наушники довольно крупные динамики. Также подчёркивается и пассивная шумоизоляция, чтобы внешние шумы не отвлекали от игры. Вес составляет 268 грамм, то есть для своих размеров наушники не такие тяжелые. Вы можете подключать наушники к 3,5-мм стерео разъёмам аналогового аудио, или через USB-порт. Объёмная симуляция звука в данном случае возможна даже без установки драйверов.

Качество изготовления

Для уменьшения веса гарнитура изготовлена из пластика. Даже крышки чашечек наушников облегчены благодаря сетчатой структуре. Амбушюры наушников сделаны из мягкой искусственной кожи, тот же материал используется и для подушечки дужки наушников. Сами динамики защищены красной тканью. Металл используется только для дужки, он обеспечивает достаточную прочность. Но, несмотря на повсеместное распространение пластика, материалы наушников кажутся качественными, в целом гарнитура сделана на совесть. Красные вставки удачно вписываются в общий дизайн.

Микрофон у гарнитуры вытяжной, его можно использовать как в задвинутом состоянии (качество звука при этом вполне достойное), так и расположить прямо перед ртом. В целом, качество микрофона типично для гарнитуры, его достаточно для VoIP, TeamSpeak или других схожих применений.

Благодаря мягким материалам гарнитура комфортно лежит на голове. Даже после нескольких часов от нее не устаешь - гарнитуру можно носить весь день. Она эргономичная, но кожаные амбушюры приводят к нагреву кожи в месте контакта, которая начинает потеть - в идеальном случае хотелось бы получить материал, позволяющий коже "дышать". Нам понравилась эргономика гарнитуры, она не давит чрезмерно на какие-либо участки головы, но вместе с тем держится на своем месте очень прочно.

У колёсика регулировки громкости есть крепление, позволяющее цеплять его к одежде - очень удобно. Также вы можете просто заглушить звук, не снимая гарнитуры. Крепление кажется прочным, оно не сломается, если вы зацепитесь за что-то кабелем.

Звуковая карта USB

После подключения USB-штекера к порту компьютера, под Windows производится автоматическая установка драйвера. Никаких дополнительных драйверов не требуется. Под MacOS гарнитура работает точно так же: звуковой процессор ASUS ROG Spitfire был распознан в качестве устройства входа и выхода звука, драйвера не потребовалось. Для ноутбука с некачественной звуковой картой или компьютера со старым звуковым чипом подобное решение кажется весьма удобным. Но USB-подключение можно использовать только для выхода стерео и входа микрофона.

Вместе с тем простая установка не позволяет указать профиль для игры или просто постоянный профиль для наушников. Если вы укажете профиль "FPS", то после перезагрузки системы он будет сброшен.

Если вы нажмете кнопки "FPS", "Surround" или "AMP", то будет активирован встроенный эквалайзер со следующими настройками:

  • Режим FPS, как можно догадаться по названию, нацелен на шутеры от первого лица. Субъективно звучание становится несколько приглушенным.
  • Режим "Surround" эмулирует объёмный звук 7.1. Технология виртуального объёмного звука создаёт его из стерео, что приводит к возникновению фоновых шумов. Конечно, с настоящим многоканальным звуком такой режим не сравнится.
  • Режим "AMP" призван усиливать слабый звук - он действительно становится громче, но без чрезмерного усиления отдельных фрагментов.

Все три режима звучания можно назвать больше приятными бонусами, поскольку гарнитура всё же должна обеспечивать высокое качество звука в стандартном режиме.

DSC02810 1
В комплект поставки входит звуковая USB-карта ROG Spitfire.

Качество звучания

Мы тестировали гарнитуру, если не указано иное, в стандартном режиме, не используя настройки эквалайзера. Мы оценивали гарнитуру, в первую очередь, в 3D-шутерах. Но она также должна показать хорошие результаты в наших тестах просмотра фильмов и прослушивания музыки.

Игры/ 3D-шутеры

В игре CS: Source наушники хорошо показали себя. На самом деле, в режиме "FPS" играть оказалось даже более комфортно. Хотя данная настройка не помогла обеспечить лучшее качество звучания, она субъективно акцентировала в игре звуки, важные для геймера. В результате звуковое окружение лучше вписывалось в геймплей, в данной настройке можно было намного дольше играть без раздражения звуковой атмосферой. Схожий эффект мы получили и в более современных играх.

Мы также запустили и гонки, старую добрую игру "Test Drive Unlimited", звук двигателя был по-прежнему хорош. Режим "Surround" в гонках нам понравился даже больше.

Фильмы

В фильмах хотелось бы настоящую акустику 7.1. Режим "Surround" хорошо показал себя в динамичных сценах, но позиционирование диалогов было не таким хорошим. Если вам важны диалоги, то фильм лучше смотреть в режиме AMP или просто без усиления. Если вы готовы обойтись без симуляции объёмного звука, то в обычном режиме стерео гарнитура даёт лучшие результаты.

Музыка

У каждого пользователя есть свои любимые композиции, мы прослушивали "Just give me a reason" от P1nk и "Brand new me" от Alicia Keys. В "Brand new me" инструменты в начале композиции звучали отчётливо. В целом, гарнитура показала себя очень хорошо, музыку можно слушать с относительно низкой громкостью с наслаждением. При подъёме громкости до максимума чёткость звучания снижается, звук искажается, низкие частоты акцентируются.

Песня "Sweet Dreams" от Eurythmics звучала так же хорошо, как и 25 лет назад. Впрочем, на интенсивных низкочастотных гармониках "Just give me a reason" p1nk наушники всё же "выдыхаются", в других композициях они тоже уже не справляются с одновременным звучанием нескольких инструментов. В эту категорию попадают и рок-композиции, подобные "Fallen Leaves" от Billy Talent. Впрочем, сильные стороны у наушников тоже есть: композиция "Quizás, quiás, quizás" от Omara Portuondo звучала так, как и полагается.

Заключение и рекомендация

Комфорт у наушников действительно на высоте. Качество передачи голоса тоже хорошее, вытяжной микрофон показал себя с лучшей стороны. Длина кабеля нас тоже удовлетворила - 2,5 метра хватит для подключения к системному блоку, даже если он находится под столом. Добавьте к этому стильный дизайн, высокое качество изготовления и хорошую звукоизоляцию вешних шумов. Всё это мы можем подтвердить в наших тестах.

В некоторых обзорах говорится о "шумах" при использовании звуковой карты Spitfire ROG, но мы с ними не столкнулись. Наушники работали с USB-картой без проблем, с установкой сложностей тоже не возникло. Конечно, жаль, что наушники не воспроизводят настоящий звук 7.1, а только виртуальную эмуляцию. Но для многих сфер такой подход вполне оправдан, хотя для фильмов и 3D-игр не мешало бы получить более эффективные средства позиционирования звука.

DSC02804 1
Хороший комфорт и вытяжной микрофон - всё это можно отнести к положительным сторонам наушников

В наших тестах наушники показали незначительную перегрузку на музыке с интенсивными низкими частотами. Эту особенность мы и встречали в отзывах других пользователей ("слабые басы"). Впрочем, наушники Hi-Fi, как и модели с "настоящими" низкими частотами стоят заметно дороже ROG Orion Pro, поэтому не будем придираться. По сравнению с другими наушниками в данной ценовой категории ROG Orion Pro показывают себя вполне достойно.

Преимущества ASUS ROG Orion Pro:

  • Комфортное ношение
  • Хорошее качество изготовления, малый вес
  • Приличная длина кабеля, управление громкостью и глушение, вытяжной микрофон
  • Простая установка USB-звуковой карты Spitfire ROG под Windows и MacOS

Недостатки ASUS ROG Orion Pro:

  • Перегрузка низких частот на высоких уровнях громкости
  • Виртуальный объёмный звук 7.1

По сравнению с недавно протестированными гарнитурами в ценовом классе дешевле 5 тыс. рублей, ROG Orion Pro хорошо показывает себя. Конечно, наушники уже не так хорошо подходят для меломанов, но в качестве игровой гарнитуры упомянутые выше преимущества перевешивают недостатки. Так что новая гарнитура ASUS по праву принадлежит к семейству ROG.