> > > > Тест и обзор: BitFenix Flo – универсальная гарнитура

Тест и обзор: BitFenix Flo – универсальная гарнитура

Опубликовано:

bitfenix flo kleinКомпания BitFenix известна многим нашим читателям как производитель корпусов для ПК. Но уже некоторое время она пытается зарекомендовать себя и на рынке аудио. Дебютом стали наушники "Flo", о которых мы расскажем в статье. В отличие от многих производителей, подчеркивающих специализацию продуктов, в случае Flo была выбрана универсальная направленность.

 

Технические спецификации BitFenix Flo
ХарактеристикаЗначение
Цена 62 евро в Европе
Динамики 40 мм
Варианты расцветки Чёрные, белые, красные и синие
Частотный диапазон 20 Гц - 20 кГц
Давление 5 N
Интерфейс 3,5 мм аудио
Вес 200 г

Наушники BitFenix Flo дополняются микрофоном, так что перед нами полноценная гарнитура. Подключение выполняется через 3,5-мм штекер. В зависимости от потребностей, можно использовать метровый кабель джек-джек с регулировкой громкости и кнопкой глушения, либо метровый кабель с двумя разъёмами (наушники + микрофон) на конце. Последний можно удлинить ещё на два метра.

Наушники BitFenix Flo опираются на довольно простые технологии. Чашечки наушников соединены с дужкой стальными креплениями. Дизайн максимально упрощен. Производитель использовал для чашечек наушников Flo пластик soft-touch. Обе чашечки украшены тёмным логотипом BitFenix. В целом, наушники BitFenix производят впечатление хорошей прочности, хотя дизайн нам не понравился – но это дело вкуса.

k-IMG 3699

Flo относятся к закрытому дизайну, чашечки полностью надеваются на ушные раковины. Но внешние шумы заглушаются лишь частично, в уши проникает довольно значительная часть окружающих звуков. Так что для мобильного использования наушников придётся пойти на некоторые компромиссы. Комфорт тоже не самый лучший, поскольку BitFenix пыталась добиться баланса, сделав наушники удобными и для уличного использования, и для домашнего прослушивания. Чашечки снабжены амбушюрами из гладкой искусственной кожи, но в наших тестах они показались слишком маленькими (такое впечатление также возникло у нескольких слушателей, кому мы давали послушать наушники). И через некоторое время ношения комфорт теряется, появляются неприятные ощущения. Дужка наушников регулируется в очень небольшом диапазоне, и если у вас голова среднего или большого размера (как у автора), то возникнет проблема – чашечки немного "задираются" вверх, так как длины дужки просто не хватает. Вес наушников составляет 200 грамм, так что Flo нельзя назвать самыми легкими мобильными наушниками, но на голове тяжесть не ощущается – наушники всё же легче многих игровых моделей.

k-IMG 3705

Кабель и микрофон можно отсоединить, что удобно. Для их подключения на левой чашечке располагаются два позолоченных разъёма. Так что если у вас переломится кабель, его всегда можно будет легко заменить. Проводной пульт ДУ не очень удобный, но со своей работой он справляется: кнопка глушения и регулировка громкости весьма удобны для повседневного использования наушников.

k-IMG 3703

Подключаемый микрофон сделан из резиноподобного материала, по центру дужку микрофона можно сгибать на некоторый градус, чтобы максимально близко расположить его ко рту. Качество голоса микрофона оказалось вполне достойным. Собеседник всегда слышал наш голос, пусть он не всегда звучал реалистично, также пробивался шум. Те же самые впечатления мы получили и от теста записи голоса.

Поскольку мы не используем профессионального звукового тестового оборудования, наши тесты акустики сводятся к субъективному прослушиванию нашими редакторами. Поэтому оценка носит субъективный характер, пусть даже наш редактор протестировал огромное количество колонок, наушников, гарнитур и звуковых карт. Для тестов мы использовали композиции в формате FLAC и CD, но также и несколько MP3 в виде подборки данного формата из композиций разного качества. То есть мы тестировали не только высококачественные дорожки, но и композиции стандартного и низкого качества. В качестве эталонов для сравнения мы используем студийные мониторы ESI Unik 05, наушники Beyerdynamic Custom One Pro, подключенные к звуковым картам ASUS Xonar Phoebus и Creative Sound Blaster ZxR.

По качеству звучания дебютные наушники BitFenix мы оцениваем положительно. И в ценовом диапазоне до 60 евро они могут конкурировать с лучшими моделями. Звук довольно однородный. Ни один звуковой диапазон не нарушает гармонию. Низкие и верхние частоты традиционно подняты, частотная характеристика напоминает ванную. Но такое звучание субъективно довольно приятно. Акцентирование высоких частот приводит к свежему и детальному звуку, низкие частоты хорошо подчёркивают звуковую панораму, но не переходят порог раздражения. Басы точные и достаточно глубокие, они хороши и при прослушивании популярной музыки, и более сложных акустических композиций. Средние частоты кажутся прозрачными и чистыми. В мелодиях заметно множество нюансов, в отличие от недорогих конкурентов, часто "жующих" сложные звуковые переходы. Если поискать поводы для критики, то можно посетовать на представление виртуальной сцены, которая кажется слишком тесной. Всё же нам нравится виртуальная звуковая панорама с большей глубиной и, особенно, шириной. Но для мобильных наушников качество вполне достойное, поэтому не будем придираться.

Мы проверяли звучание в играх на популярном шутере Valve Counter Strike: Global Offensive, качество Flo высокое. Наушники создавали в игре детальную звуковую атмосферу, выстрелы звучали агрессивно, гранаты взрывались тоже с хорошим эффектом. Высокое разрешение в средних и высоких частотах приводило к тому, что в наушниках были заметны мельчайшие детали. К сожалению, трёхмерное позиционирование, как мы уже заметили в тесте прослушивания музыки, можно назвать, в лучшем случае, средним. Мы всегда определяли расположение врага по звуку, но не так точно, как в некоторых конкурирующих игровых наушниках. В частности, мы много раз ошибались с определением расстояния до врага.

k-IMG 3701

BitFenix представила довольно интересные наушники Flo, так что выход компании на рынок акустики можно назвать успешным. Наушники прочные, довольно легкие, компактные, поэтому их можно носить на улице. Но их можно использовать и дома, подключив к компьютеру, тогда они будут играть роль игровых наушников. BitFenix решила обойтись без драйверов и технологий объёмного звука, сделав ставку на традиционное стерео. Звук для данного ценового диапазона действительно приятный: чёткие басы, очень чистые средние частоты и кристальные верхние частоты – от этого выигрывают и воспроизведение музыки, и игры. Разве что воспроизведение виртуальной сцены оставляет желать лучшего, ей недостаёт ширины, но от компактных наушников многого ожидать не следует. Микрофон со своей работой справлялся хорошо.

Критиковать Flo от BitFenix можно, в первую очередь, за недостаточный комфорт. Всё же производителю не удалось представить наушники, которые бы смогли удовлетворить всех пользователей. Дужка имеет недостаточный диапазон регулировки длины, чашечки с амбушюрами слишком маленькие на наш вкус, так что если у вас крупная голова, то лучше поискать другую модель.

В целом, BitFenix представила приличные универсальные наушники по цене около 60 евро, которым нечего стесняться конкурентов. Будет интересно посмотреть, что BitFenix сможет предложить нам в будущем. Потенциал у компании есть!

Преимущества BitFenix Flo:

  • Прочность
  • Хороший звук
  • Универсальные наушники
  • Хорошее соотношение цена/качество

 

Недостатки BitFenix Flo:

  • Комфорт
  • Дизайн