Страница 1: Тест и обзор: Razer Leviathan Soundbar – беспроводная звуковая панель с сабвуфером

razer leviathan teaserЕсли вы хотите сэкономить деньги или пространство, то звуковая панель или саундбар – отличная альтернатива громоздкой акустике 2.1 или даже 5.1. В нашу тестовую лабораторию поступила звуковая панель Razer Leviathan. Сможет ли она стать достойной альтернативой? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

За последние годы саундбары неплохо эволюционировали. Раньше они занимали нишу, но сегодня многие пользователи задумываются об их приобретении. Главное преимущество – они отнимают минимум пространства. И Razer представила собственную модель, которую можно использовать не только в гостиной комнате, но и с компьютером. Рабочий стол у многих пользователей бывает загроможден, и в таких ситуациях саундбар кажется вполне логичным решением.

Цена саундбара Leviathan составляет 200 евро или 18,5 тыс. рублей в России, с учётом сабвуфера она кажется нам разумной. Вместе с тем Leviathan стал одним из самых дорогих аудио решений Razer. Многие годы компания выпускала качественные наушники и гарнитуры, но на рынок звуковых панелей она выходит впервые. Так что будет весьма интересно протестировать саундбар на практике.

Razer Leviathan Soundbar в деталях

Razer Leviathan – довольно стильный саундбар с современным дизайном, который хорошо впишется в любое окружение, будь то под монитором на рабочем столе или под телевизором в гостиной. Матовый чёрный саундбар имеет ширину 50 см и высоту 7,2 см. С такими габаритами Leviathan хорошо вписывается под мониторы с диагональю 24" или выше. Но в окружении гостиной комнаты Leviathan фактически теряется под 50" телевизором, не говоря уже о большей диагонали.

razer leviathan 2
Razer Leviathan

Спереди Leviathan закрыт металлической сеткой, защищающей мембраны динамиков. У многих колонок сетка снимается, но у Razer она жёстко закреплена.

За сеткой можно разглядеть четыре динамика. С каждой стороны используется по 19-мм твитеру, а также широкополосному динамку диаметром 6,35 см. Каждый канал имеет мощность RMS 15 Вт.

razer leviathan 3
Razer Leviathan

Razer Leviathan можно устанавливать по-разному благодаря двум ножкам. Одна опция – горизонтальная ориентация, вторая – под углом, когда звук направлен к голове пользователя ПК. Кроме того, Razer предусмотрела и возможность настенного монтажа. Так что Razer обеспечивает возможности установки для различных сценариев использования Leviathan.

razer leviathan 8
Razer Leviathan

По центру саундбара Leviathan расположен логотип Razer. Выше – кнопка питания, включающая и выключающая устройство, а за ней – ряд кнопок, расширяющих функциональность Leviathan. Вы получите возможность регулировать громкость, а также выбирать режим работы. Кнопки подписаны мелко, но после установки вы вряд ли будете часто прибегать к их помощи.

razer leviathan 9
Razer Leviathan

Сзади Leviathan расположены интерфейсы акустики. Вы получите стандартный 3,5-мм мини-джек и оптический цифровой вход для тех пользователей, кто предпочитает многоканальный звук. Имеется гнездо для внешнего блока питания, а также разъём для подсоединения комплектного сабвуфера.

razer leviathan 7
Razer Leviathan

Кроме стандартных проводных интерфейсов Razer добавила модуль aptX Bluetooth современного стандарта 4.0. Так что вы можете воспроизводить музыку на Leviathan со смартфона или другого подобного устройства.

Веселье гарантировано: сабвуфер в деталях

razer leviathan 10
Razer Leviathan

Кроме саундбара в комплект поставки Razer входит и сабвуфер, который улучшает восприятие звука. Сабвуфер шириной 225 мм и высотой 240 мм нельзя назвать крупным. С одной стороны, это хорошо, поскольку его можно будет легко вписать в существующее окружение. С другой стороны, для низких частот чем больше размер – тем лучше. Так что экстремальных низов ожидать не следует.

Razer оснастила отдельный сабвуфер 13-см динамиком, вполне стандартный размер для акустики 2.1. Но у high-end систем сабвуфер обычно бывает заметно крупнее.

razer leviathan 12
Razer Leviathan

Razer направила 13-см динамик вниз. Поскольку в данном случае эффективность зависит от отражения звуковых колебаний от пола, мы рекомендуем ставить сабвуфер не на мягкую поверхность. Из-за компактного дизайна сабвуфер можно установить прямо на рабочем столе, но при этом будет вибрировать весь стол, так что лучше всего расположить его рядом. Как и в случае других сравнительно компактных сабвуферов, Razer выбрала акустический дизайн с фазоинвертором.

razer leviathan 13
Razer Leviathan

Razer использовала несъёмный кабель для подключения сабвуфера, причём со штекером собственного формата. Так что если кабель сломается, заменить его будет проблематично. Удлинить кабель тоже нелегко. К счастью, длина кабеля составляет 2 м.