Тест и обзор: Razer Leviathan Soundbar – беспроводная звуковая панель с сабвуфером

Опубликовано:

razer leviathan teaserЕсли вы хотите сэкономить деньги или пространство, то звуковая панель или саундбар – отличная альтернатива громоздкой акустике 2.1 или даже 5.1. В нашу тестовую лабораторию поступила звуковая панель Razer Leviathan. Сможет ли она стать достойной альтернативой? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

За последние годы саундбары неплохо эволюционировали. Раньше они занимали нишу, но сегодня многие пользователи задумываются об их приобретении. Главное преимущество – они отнимают минимум пространства. И Razer представила собственную модель, которую можно использовать не только в гостиной комнате, но и с компьютером. Рабочий стол у многих пользователей бывает загроможден, и в таких ситуациях саундбар кажется вполне логичным решением.

Цена саундбара Leviathan составляет 200 евро или 18,5 тыс. рублей в России, с учётом сабвуфера она кажется нам разумной. Вместе с тем Leviathan стал одним из самых дорогих аудио решений Razer. Многие годы компания выпускала качественные наушники и гарнитуры, но на рынок звуковых панелей она выходит впервые. Так что будет весьма интересно протестировать саундбар на практике.

Razer Leviathan Soundbar в деталях

Razer Leviathan – довольно стильный саундбар с современным дизайном, который хорошо впишется в любое окружение, будь то под монитором на рабочем столе или под телевизором в гостиной. Матовый чёрный саундбар имеет ширину 50 см и высоту 7,2 см. С такими габаритами Leviathan хорошо вписывается под мониторы с диагональю 24" или выше. Но в окружении гостиной комнаты Leviathan фактически теряется под 50" телевизором, не говоря уже о большей диагонали.

razer leviathan 2
Razer Leviathan

Спереди Leviathan закрыт металлической сеткой, защищающей мембраны динамиков. У многих колонок сетка снимается, но у Razer она жёстко закреплена.

За сеткой можно разглядеть четыре динамика. С каждой стороны используется по 19-мм твитеру, а также широкополосному динамку диаметром 6,35 см. Каждый канал имеет мощность RMS 15 Вт.

razer leviathan 3
Razer Leviathan

Razer Leviathan можно устанавливать по-разному благодаря двум ножкам. Одна опция – горизонтальная ориентация, вторая – под углом, когда звук направлен к голове пользователя ПК. Кроме того, Razer предусмотрела и возможность настенного монтажа. Так что Razer обеспечивает возможности установки для различных сценариев использования Leviathan.

razer leviathan 8
Razer Leviathan

По центру саундбара Leviathan расположен логотип Razer. Выше – кнопка питания, включающая и выключающая устройство, а за ней – ряд кнопок, расширяющих функциональность Leviathan. Вы получите возможность регулировать громкость, а также выбирать режим работы. Кнопки подписаны мелко, но после установки вы вряд ли будете часто прибегать к их помощи.

razer leviathan 9
Razer Leviathan

Сзади Leviathan расположены интерфейсы акустики. Вы получите стандартный 3,5-мм мини-джек и оптический цифровой вход для тех пользователей, кто предпочитает многоканальный звук. Имеется гнездо для внешнего блока питания, а также разъём для подсоединения комплектного сабвуфера.

razer leviathan 7
Razer Leviathan

Кроме стандартных проводных интерфейсов Razer добавила модуль aptX Bluetooth современного стандарта 4.0. Так что вы можете воспроизводить музыку на Leviathan со смартфона или другого подобного устройства.

Веселье гарантировано: сабвуфер в деталях

razer leviathan 10
Razer Leviathan

Кроме саундбара в комплект поставки Razer входит и сабвуфер, который улучшает восприятие звука. Сабвуфер шириной 225 мм и высотой 240 мм нельзя назвать крупным. С одной стороны, это хорошо, поскольку его можно будет легко вписать в существующее окружение. С другой стороны, для низких частот чем больше размер – тем лучше. Так что экстремальных низов ожидать не следует.

Razer оснастила отдельный сабвуфер 13-см динамиком, вполне стандартный размер для акустики 2.1. Но у high-end систем сабвуфер обычно бывает заметно крупнее.

razer leviathan 12
Razer Leviathan

Razer направила 13-см динамик вниз. Поскольку в данном случае эффективность зависит от отражения звуковых колебаний от пола, мы рекомендуем ставить сабвуфер не на мягкую поверхность. Из-за компактного дизайна сабвуфер можно установить прямо на рабочем столе, но при этом будет вибрировать весь стол, так что лучше всего расположить его рядом. Как и в случае других сравнительно компактных сабвуферов, Razer выбрала акустический дизайн с фазоинвертором.

razer leviathan 13
Razer Leviathan

Razer использовала несъёмный кабель для подключения сабвуфера, причём со штекером собственного формата. Так что если кабель сломается, заменить его будет проблематично. Удлинить кабель тоже нелегко. К счастью, длина кабеля составляет 2 м.


 

Тесты аудио:

Razer оснастила Leviathan набором современных технологий Dolby. Вы получите не только Dolby Digital, но и обработку источника стерео через ProLogic II. Чтобы звуковая панель Leviathan обеспечивала приличный объёмный звук, Razer использовала технологию Dolby Virtual Speaker. Так что внутри используются хорошо известные решения, будет интересно посмотреть на практические результаты.

razer leviathan 5
Razer Leviathan

Razer подготовила Leviathan к трём сценариям, поэтому встроенный эквалайзер содержит три режима: игры (Games), фильмы (Movies) и музыка (Music) – однако настроить эквалайзер согласно вашим персональным предпочтениям возможности нет.

В наших тестах настройки эквалайзера оказались вполне актуальными. Если вы планируете слушать на Leviathan музыку, то хорошо подойдёт режим Music – по сравнению с другими настройками низкие частоты здесь отходят на задний план. При этом звуковая панель акцентирует высокие частоты, звук кажется воздушным и приятным. На высокой громкости саундбар Leviathan уши не режет, но звучание становится ещё более полным. Средние частоты, в отличие от многих других колонок данного ценового уровня, не приглушены. В результате звуковая панель Razer обеспечивает полный звук. Низкие частоты в тех композициях, где они присутствуют (например, "Bright" от Echosmith), выводятся тоже ощутимо. Как и можно было ожидать от компактного сабвуфера, ударных низких частот нет.

Если вы планируете играть или смотреть фильмы на Leviathan, то хорошо подойдут два оставшихся режима. Хотя в конечном итоге всё зависит от персональных предпочтений.

razer leviathan 11
Razer Leviathan

В двух режимах фильма и игры сабвуфер становится более ощутимым. Звуковую картину нельзя назвать нейтральной, но на слух она приятна. Звуковая панель обеспечивает улучшенную динамику, что добавляет ощущений в играх или при просмотре фильма. Вместе с тем саундбар хорошо справляется с выводом пространственного звучания, впечатление такое, что находишься в центре событий. Но, опять же, при взрыве гранаты в Battlefield рядом со слушателем сабвуфер обеспечивает заметный эффект, но слышна верхняя часть низких частот, глубоких басов нет – но от 13-см динамика их и не ожидаешь.

Конечно, мы попробовали воспроизвести на Razer Leviathan и фильмы с дорожкой Dolby Digital, а именно "Стражи галактики". Технология Virtual Speaker работает довольно хорошо – мы получаем пространственный звук, причём намного лучше, чем можно было ожидать от саундбара. Впрочем, всё же не следует ожидать качество объёмного звука на уровне "настоящей" многоканальной акустики. Слушатель как бы окутывается тонкой вуалью объёмного звука. Но по сравнению с обычным стерео разница заметна.

Заключение

Razer с Leviathan представила убедительную звуковую панель, которая радует высоким качеством материалов и изготовления. Она хорошо впишется и в гостиную комнату, и на рабочий стол из-за компактных габаритов. Razer выбрала довольно хорошую начинку, кроме проводного подключения Leviathan поддерживает и беспроводную передачу звука через Bluetooth.

Технические спецификации вполне достойные, качество звука выигрывает от решения добавить сабвуфер. Разве что производитель выбрал несъёмный кабель сабвуфера, который подключается через разъём собственного стандарта. Но, по крайней мере, кабель достаточно длинный.

{jphoto image=70053}

Конечно, качество звучания немаловажно. И здесь Razer соответствует своему имиджу. В играх и фильмах вы получите динамичный и объёмный звук, громкость можно выкручивать довольно прилично. Сабвуфер даёт громкие басы, но им недостаёт глубины. Технология Dolby Virtual Speaker показалась нам убедительной. Конечно, саундбар не может конкурировать с физической многоканальной системой, но объём ощущается лучше, чем можно было ожидать от звуковой панели. Слушать музыку на Leviathan тоже можно комфортно в соответствующем режиме, она получается яркой и объёмной. Но следует помнить, что Leviathan не подходит для нейтрального воспроизведения музыки.

В целом, саундбар Razer Leviathan показал убедительные результаты, он позволяет геймерам наслаждаться динамичным объёмным звуком, хотя ударных низких частот ожидать не стоит.

Преимущества Razer Leviathan:

Недостатки Razer Leviathan: