> > > > Тест и обзор: Ozone TriFX – недорогие наушники-вкладыши

Тест и обзор: Ozone TriFX – недорогие наушники-вкладыши

Опубликовано:

ozone trifx teaser kleinМы постоянно тестируем дорогие аксессуары, но и среди бюджетных моделей подчас попадаются интересные варианты. Тем более это касается сферы игрового аудио, где сегодня разброс по ценам и качеству очень широкий. Наушники-вкладыши Ozone TriFX обойдутся всего от 1,8 тыс. рублей в России или 30 евро в Европе. Интересно посмотреть, что предложит испанский эксперт в сфере игровой периферии за такую цену.

Внешний вид, качество сборки и комфорт

За наушники-вкладыши TriFX испанский производитель Ozone просит всего около 1,8 тыс. рублей или 30 евро. Мы получаем корпус из красного анодированного алюминия, который красиво сочетается с черными и серебристыми вставками. Наушники TriFX выглядят стильно и оставляют впечатление высокого качества.

ozone trifx 3
Ozone TriFX

Субъективно за TriFX можно дать больше, чем стоят наушники. Однако такой выбор материала имеет свой недостаток: при установке в уши Ozone TriFX ощущаются очень холодными. Конечно, они быстро нагреваются, но подобный эффект нельзя назвать приятным. Британский производитель RHA, чьи наушники T20 с алюминиевым корпусом мы ранее тестировали, обходит данный эффект благодаря несколько иному дизайну.

ozone trifx 6
Ozone TriFX

Ozone уделила особое внимание кабелю. Сразу же заметно, что используется плоский шлейф, который довольно гибкий, в повседневной работе с наушниками кабель показал себя с лучшей стороны. Также используется двуцветный дизайн, внутренняя поверхность кабеля красная, внешняя – черная. Остаток кабеля полностью черный, подключение осуществляется через угловой разъем (классический 3,5-мм мини-джек). На кабеле присутствует пульт управления, хотя он несколько уступает по качеству изготовления самим наушникам.

ozone trifx 9
Ozone TriFX

Как и можно было ожидать, благодаря насадкам разного формата наушники можно адаптировать под слуховой канал. Ozone предлагает три размера, на практике такого количества вполне достаточно. Здесь экономия производителя становится заметной, поскольку мы получаем только пару насадок каждого размера, альтернативных вкладышей (например, из пеноматериала, принимающего форму ушного канала) здесь нет. Впрочем, учитывая качественные материалы и цену, жаловаться не приходится.

Если вы планируете брать наушники Ozone TriFX в поездки, то никаких проблем не возникнет, в комплект поставки входит чехол.

Оснащение

ozone trifx 8
Ozone TriFX

Несмотря на сравнительно низкую цену, у наушников имеется еще одна интересная функция, с которой мы встречались у более дорогих вкладышей RHA T10i и T20. Мы имеем в виду прикручивающийся фильтр, с помощью которого можно изменять звучание наушников. Причем работать с фильтром даже проще, чем в случае RHA. Разные фильтры просто прикручиваются к наушникам снаружи. По умолчанию установлен черный фильтр. Но вы можете прикрутить вариант титанового цвета, который усиливает средние частоты. А красный фильтр усиливает басы.

Тесты прослушивания

До сих пор наушники Ozone TriFX зарекомендовали себя хорошо, несмотря на весьма доступную цену. Но как насчет качества звука в наушниках TriFX?

Как обычно, мы использовали композицию "Forgiven not forgotten" группы Corrs, сначала мы оставили на наушниках черный фильтр по умолчанию. Мы быстро заметили, что у наушников отсутствует воздушность и точность по сравнению с нашими эталонными "вкладышами" RHA T20. Поэтому и погружение в музыку не такое глубокое, как мы привыкли ожидать от качественных вставных наушников. Кроме того, низкие частоты ощущаются довольно слабо. Звуковая сцена воспроизводится средне. Можно хорошо различить правую и левую половины, а также примерно расставить инструменты, но ощущения глубины нет.

ozone trifx 5
Ozone TriFX

Разница после установки серого фильтра, усиливающего средние частоты, заметна. Звук становится более выраженным, что связано с усилением средних частот, в целом звучание показалось нам более сбалансированным. Красный фильтр, усиливающий низкие частоты, со своей работой справляется, но ударных басов ожидать не стоит. Низкие частоты усиливаются, субъективно басы воспринимаются лучше, но теряются многие детали средних и высоких частот. Впрочем, для игр такой режим можно назвать наиболее оптимальным.

Оценка качеству звучания не самая лучшая, но все же следует учитывать цену. Наши эталонные наушники-вкладыши RHA стоят в семь раз дороже. И если вы решили потратить пару тысяч рублей на наушники (пусть даже и с качественным внешним видом), вряд ли стоит ожидать high-end звук. Другие наушники с данной ценой его тоже не обеспечат.

В кабель встроен микрофон, который показал средние результаты, но для данной цены вполне приемлемые.

Заключение

Если учитывать цену, испанский эксперт в области игровой периферии сделал немало. Наушники выглядят первоклассно, качество изготовления нареканий не вызывает. Но по качеству звука цена уже чувствуется – их можно рекомендовать непритязательным пользователям. Если вы хотите получить более качественный звук со всеми деталями, то и потратиться придется больше.

Преимущества Ozone TriFX:

  • Очень хорошее качество изготовления
  • Великолепное качество материалов
  • Можно настраивать звучание

Недостатки Ozone TriFX:

  • Среднее качество звука, но для данной цены адекватное

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий