Страница 1: Тест и обзор: SteelSeries Siberia P800 – беспроводная игровая гарнитура

siberia800 teaser kleinSteelSeries Siberia P800, если верить производителю, можно назвать лучшей игровой беспроводной гарнитурой на рынке. Заявление очень смелое, поэтому будет интересно взглянуть на результаты практических тестов. Одно скажем сразу: дорогая гарнитура во многом отличается от конкурентов. Но действительно ли преимущества настолько велики?

Игровые гарнитуры на рынке обычно вызывают лишь ухмылку у любителей хорошего звука, поскольку они считают их больше игрушками, нежели серьезными решениями. Тем интереснее будет протестировать SteelSeries Siberia P800, поскольку производитель обещает лучшую беспроводную игровую гарнитуру в мире. SteelSeries пришлось пойти на некоторые хитрости, чтобы достичь упомянутой цели, что видно сразу же после распаковки гарнитуры. Если другие производители привлекают внимание подсветкой RGB, у Siberia P800 мы получаем расширенный набор функций благодаря внешнему блоку. Он позволяет подключать наушники одновременно к нескольким устройствам, но об этом мы остановимся чуть позже.

Но лучшая гарнитура для геймеров привела к другим последствиям. А именно к цене, которую уже нельзя назвать доступной. За игровую гарнитуру SteelSeries Siberia P800 придется заплатить около 320 евро. В России наушники еще не появились. Перед нами одна из самых дорогих гарнитур в нашей тестовой лаборатории, хотя для энтузиастов в сфере аудио подобная цена вполне приемлемая.

Дизайн и качество изготовления

SteelSeries выбрала для своей high-end игровой гарнитуры строгий, но стильный дизайн. Как и в случае большинства моделей на рынке, доминирует черный цвет. SteelSeries использовала сочетание матового и глянцевого пластика. Последний нам не совсем понравился. поскольку на нем слишком заметны отпечатки пальцев.

siberia800 3
Steelseries Siberia P800

Для разнообразия SteelSeries добавила оранжевые акценты на ободке амбушюр и для защиты динамика, но с надетыми наушниками они практически не заметны. За глянцевой панелью располагается батарея. Поэтому ее все равно придется время от времени снимать, отпечатки пальцев неизбежны. В целом, наушники Siberia P800 выглядят намного менее громоздкими, чем те же Razer Man'OWar, здесь они занимают среднее положение среди протестированных продуктов.

siberia800 6
Steelseries Siberia P800

Качество изготовления наушников нареканий не вызывает, хотя для данной цены хотелось бы более качественный выбор материалов. Также некоторые кромки оказались довольно острыми. Здесь мы придираемся, но не стоит забывать о высокой цене Siberia P800.

siberia800 19
Steelseries Siberia P800

В левом наушнике SteelSeries предусмотрела выдвижной микрофон. Он выдвигается на дужке длиной до 11 см, положение микрофона можно гибко менять при необходимости.

В нижней части правого наушника располагается основной тумблер, а также два аналоговых интерфейса. С помощью одного разъема сигнал аудио можно подавать на вторую гарнитуру. Так что есть вы сидите вдвоем на диване, то для второй гарнитуры достаточно будет протянуть кабель от первой – подключение к внешнему блоку, который предположительно будет располагаться у телевизора, не потребуется.

Комфорт

Гарнитура SteelSeries Siberia P800 весит порядка 318 грамм, на нормальном уровне для игровых беспроводных наушников. Так что шея и голова не устанут даже после продолжительных игровых сеансов.

SteelSeries установила мягкие кожаные амбушюры, которые улучшают комфорт ношения. Они обеспечивают более эффективную изоляцию от окружающих шумов, чем те же амбушюры из нейлона. Но полной звукоизоляции в наушниках Siberia P800 нет.

siberia800 9
Steelseries Siberia P800

Впрочем, уши под кожаными амбушюрами будут нагреваться и потеть жаркими летними днями. Честно говоря, при такой цене производитель мог бы добавить в комплект поставки вторые амбушюры, чтобы удовлетворить всех пользователей. Внутренний диаметр чашечек составляет 55 мм, средний уровень среди протестированных наушников.

siberia800 17
Steelseries Siberia P800

Дужку из матового пластика SteelSeries тоже снабдила мягкими подушечками. Размеры дужки можно изменять в диапазоне 37 мм, что позволит адаптировать Siberia P800 под форму головы пользователя. Диапазон тоже вполне стандартный. В любом случае, мы рекомендуем померять наушники перед покупкой. Также дужка довольно сильно давит на голову, поэтому кому-то носить продолжительное время Siberia P800 может и не понравится.