> > > > Тест и обзор: Sony MDR-1000X – премиальные наушники с шумоподавлением

Тест и обзор: Sony MDR-1000X – премиальные наушники с шумоподавлением

Опубликовано:

Sony MDR-1000X

Наш путь на CES в этом году сопровождался новыми наушниками, а именно премиальной моделью MDR-1000X от Sony с технологией Active Noise Cancellation. Длинный перелет в Лас-Вегас как раз позволил оценить наушники на практике. В обзоре мы поделимся впечатлениями о работе технологии ANC и о наушниках в целом. Стоит ли тратить 34 тыс. рублей на топовые наушники Sony с подключением Bluetooth?

Обычные наушники не так хорошо подходят для поездок в поезде или автобусе, не говоря о перелетах. Особенно это касается моделей с открытым дизайном. Но даже закрытые наушники со звукоизоляцией не всегда эффективно блокируют внешние шумы. Альтернативой давно являются наушники с активной технологией подавления шумов (Active Noise Cancellation, ANC). Они устраняют шум благодаря излучению "анти-шума" в противофазе. Наушники ANC сегодня предлагают многие производители. А модели, подобные Bose QuietComfort 35, снискали широкую популярность. Но Sony тоже предлагает линейку наушников с активным шумоподавлением. И топовой моделью в ассортименте компании как раз является MDR-1000X.

Наушники Sony MDR-1000X интересны не только поддержкой технологии ANC. Благодаря поддержке профилей Bluetooth aptX и Sony LDAC, наушники обеспечивают отличное качество звучания при подключении к мобильным устройствам. Есть возможность разговаривать через наушники по телефону. Управление наушниками тоже вполне современное: с помощью сенсорной поверхности на чашечках. Впрочем, качество наушников зависит не только от инновационных технологий, что видно и по цене MDR-1000X – они обойдутся намного дороже других моделей Sony ANC.

Купить MDR-1000X можно в черной или бежевой расцветках по цене от 34 тыс. рублей в России или 399 евро в Европе, так что и по цене перед нами альтернатива флагманским наушникам Bose или Sennheiser. Поэтому по качеству звучания MDR-1000X должны удовлетворять требованиям самых взыскательных пользователей.

Комплект поставки

Bluetooth-наушники поставляются в крупной картонной коробке. Мы получили на тесты бежевую версию MDR-1000X. Sony рекламирует на коробке разные стандарты, поддерживаемые наушниками. Некоторые стандарты или сертификаты разработаны непосредственно Sony (Hi-Res Audio, Sense Engine и LDAC), другие являются стандартами индустрии, пусть даже они созданы при участии Sony. В частности, это верно для NFC (Near Field Communication). О некоторых стандартах мы поговорим в обзоре более подробно.

В прочной картонной коробке находится еще одна, поменьше. В ней находятся сами наушники в жестком чехле для транспортировки из искусственной кожи. Имеются и другие аксессуары, в частности, качественный 1,5-м кабель из бескислородной меди для проводного подключения. С другой стороны, вы получите простой кабель зарядки micro-USB и переходник для самолета. Наконец, Sony приложила полный пакет документации.

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению наушников, позвольте привести в таблице основные спецификации.

Тип наушников Чашечки полностью накрывают ушные раковины
Динамики 40 мм, купольный тип (звуковая катушка CCAW, диафрагма из ЖК-полимерной пленки с алюминиевым напылением)
Частотный диапазон наушников От 4 до 40.000 Гц (проводное подключение)
Чувствительность наушников 103 дБ/мВт (подключение через кабель для наушников со включенным динамиком), 98 дБ/мВт (подключение через кабель для наушников с выключенным динамиком)
Сопротивление 46 Ом (подключение через кабель для наушников со включенным динамиком), 14 Ом (подключение через кабель для наушников с выключенным динамиком)
Микрофон Электретный конденсаторный
Аудио кодеки LDAC / AAC / SBC / apt-X
Интерфейсы 3,5 мм мини-джек, micro-USB (для зарядки)
Кабель Около 1,5 м, жилы из бескислородной меди с серебряным напылением, позолоченный стереофонический мини-джек
Время автономной работы 20 часов прослушивания музыки (BT + NC: AN)
Комплект поставки Наушники, чехол для транспортировки, 3,5-мм кабель, кабель micro-USB для зарядки, переходник для самолета
Вес 275 г
Сайт производителя Sony MDR-1000X

Внешний вид и оснащение

Наушники MDR-1000X легко складываются, после чего они умещаются в чехле для транспортировки. В чехле имеется подкладка, на которой показано, как именно складывать наушники. Также отдельный отсек в чехле предусмотрен для авиа переходника, есть и место для кабелей в кармашке сзади.

Конечно, бежевые наушники придутся по вкусу не всем, но они вносят какое-то разнообразие после повсеместной черной расцветки. Впрочем, Sony предлагает альтернативу – можно приобрести черную версию. Sony использовала для MDR-1000X смесь искусственной кожи и пластика. Материалы вроде бы не самые дорогие, но благодаря качественной сборке они смотрятся хорошо. Кроме того, выбор материалов привел и к весьма умеренному весу 275 г. Многие протестированные нами игровые гарнитуры весят больше, несмотря на более простые технологии.

Пластиковая дужка с серебристым покрытием может со временем истереться. Впрочем, на протяжении нескольких недель теста мы не заметили износа. Наушники MDR-1000X в конце тестов выглядели ничуть не хуже, чем в начале. Дужку можно регулировать под размер головы пользователя в несколько шагов.

Наушники Sony MDR-1000X имеют закрытый дизайн, чашечки полностью накрывают ушные раковины. Что уже само по себе дает пассивную изоляцию от окружающего шума. Мягкие кожаные амбушюры приятно и надежно сидят на голове, они тоже вносят свой вклад в изоляцию. Давление наушников на череп умеренное, мы смогли комфортно носить Sony MDR-1000X на протяжении нескольких часов без появления усталости.

В работе

На первый взгляд и не видно, что наушники Sony дают богатые возможности прямого управления. В глаза бросаются разве что три кнопки снизу левой чашечки. Они позволяют включить/выключить наушники, активировать технологию Active Noise Cancellation и переключиться между двумя режимами Ambient Sound. Но имеется и дополнительная привязка функций. Например, если удерживать кнопку питания, то наушники запустят сопряжение Bluetooth. При удержании кнопки ANC наушники выполнят оптимизацию технологии ANC. На ощупь кнопки разделяются хорошо, поскольку Sony предусмотрела выступы разной ширины. Через несколько дней рука запоминает расположение кнопок, после чего с ними можно работать вслепую без особых проблем. Небольшие LED информируют о выбранных настройках или включении наушников. В выключенном состоянии при нажатии кнопок женский голос на английском поясняет, что наушники выключены.

Снизу чашечек подключаются аудио кабель и кабель micro-USB для зарядки. О состоянии зарядки информирует небольшой LED, который выключается после полной зарядки.

Но управлять наушниками MDR-1000X можно не только с помощью кнопок: внешняя поверхность правой чашечки сенсорная, с ее помощью можно управлять воспроизведением. Здесь, конечно, ощущения противоречивы. На примере наушников Sony хорошо видны преимущества и недостатки. Например, для регулировки громкости используется вайп вверх или вниз. ОБ изменении сигнализирует звуковой сигнал. Но регулировка громкости выполняется только маленькими ступенями без тактильной отдачи, поэтому сложно узнать, какой уровень выбран. Для перехода между дорожками (предыдущая или следующая, влево или вправо) сенсорное управление подходит уже лучше, то же самое касается паузы и возобновления воспроизведения (двойной тап). Есть еще один трюк: чтобы услышать окружение, достаточно закрыть правую чашечку ладонью руки. В таком случае Sony усилит сигнал от внешних микрофонов и подаст его в наушники. После небольшой паузы переключения (порядка секунды) можно слышать, что происходит за пределами наушников.

Работа активного шумоподавления на практике

Технически реализовать ANC непросто. Наушники должны захватывать внешние шумы с помощью микрофонов (их отчетливо видно на обеих чашечках MDR-1000X) и очень быстро давать звук в противофазе. Причем в конечном итоге эффективность зависит от персонального восприятия пользователя. Есть и физические проблемы: низкие частоты звуком в противофазе погасить проще, чем высокие. Полное гашение всего звукового спектра практически невозможно, но перед обычными наушниками ANC такой задачи и не ставится. Их задача – гасить низкочастотный гул двигателей в наземном транспорте или турбин в самолете.

Если вы попытаетесь оценить эффект пассивной шумоизоляции и ANC наушников Sony MDR-1000X (да и других схожих моделей) в домашних условиях, то наверняка будете разочарованы. Даже с активной технологией шумоподавления в наушники пробиваются высокие голоса женщин и детей. В самолете эффект от наушников будет иным: мы использовали их во время трансатлантического перелета в Лас-Вегас и обратно. Причем сидели мы в довольно шумном месте за крыльями, когда гул турбин заглушает практически все. Если пользоваться обычными наушниками без ANC в подобных условиях, то от гула никуда не скроешься. Совсем иные ощущения в наушниках с хорошо реализованной технологией ANC, подобных Sony MDR-1000X: гул двигателя исчезает. Остается едва заметный шелест. Даже при умеренной громкости воспроизведения вы вряд ли будете обращать внимание на работу двигателей, что позволит сконцентрироваться на музыке или просмотре фильма или сериала. На протяжении нескольких часов мы смогли в полной мере насладиться развлекательной программой в самолете и собственной библиотекой музыки. Даже если вы хотите просто вздремнуть, ANC дает преимущества – наушники "воспроизводят" тишину, ими можно пользоваться ничуть не хуже, чем активными Oropax.

Шумоподавление ANC работает как при подключении через Bluetooth, так и при использовании кабеля (в том числе с переходником для самолета). Единственное требование – наушники должны быть включены. Официально заявлено длительное время автономной работы 20 часов, на практике оно весьма близко к заявленному, но если заряд аккумулятора закончится, наушники все равно можно использовать в выключенном состоянии через кабель. Но в таком случае вы не сможете использовать ANC и менять характеристики воспроизведения звука. Кстати, ничего хорошего в таком режиме нет, поскольку MDR-1000X начинают звучать довольно глухо. Так что подобный режим можно использовать только в крайнем случае. И на время зарядки, которое составляет четыре часа, придется запастись терпением – наушники в процессе зарядки не работают.

В зависимости от ситуации, может возникнуть необходимость слышать звуковое окружение, например, чтобы не пропустить объявление в аэропорту. Наушники Sony MDR-1000X готовы и к таким сценариям, когда они помогают преодолеть пассивную изоляцию и ANC. Лучше всего посмотреть работу функций на видео:

Наушники Sony позволяют не только отключить ANC касанием ладони, после чего в наушники через микрофоны станут поступать окружающие звуки и речь, но и активировать режим Ambient Sound. В данном режиме окружающие звуки будут беспрепятственно поступать в наушники, преодолевая даже пассивную изоляцию. У режима есть две настройки: Normal и Voice (с усилением голоса). Из-за использования микрофонов, в режимах Ambient Sound и ANC заметен небольшой шумовой фон. Он связан с использованием функции Active Noise Cancellation и наблюдается у конкурирующих продуктов тоже. Поэтому в тихих окружениях имеет смысл отключать ANC. Жаль, что Sony автоматически включает шумоподавление каждый раз при включении наушников, поэтому данную функцию приходится отключать.

Качество звучания

У наушников Sony MDR-1000X довольно много разных режимов и настроек, влияющих на качество звучания. Теоретически наилучшее качество звучания можно получить через кабель, так как передача звука через Bluetooth опирается на разные технологии сжатия, снижающие битрейт. Но наушники MDR-1000X поддерживают кодеки aptX и Sony LDAC, которые обещают высокое качество звучания. В случае LDAC обеспечивается высокая скорость передачи до 990 кбит/с. Впрочем, если вы хотите получить преимущество от кодеков, они должны поддерживаться и со стороны устройства воспроизведения. Профиль aptX распространен довольно широко, но LDAC до сих пор поддерживался только продуктами Sony, такими как смартфоны Xperia и свежие модели плееров Walkman.

На практике же большинство пользователей вряд ли ощутят разницу между отдельными кодеками. Если использовать высококачественный источник аудио со сжатием без потерь, то разницу между проводной и беспроводной передачей музыки найти будет сложно. В любом случае, наушники Sony воспроизводят приятно сбалансированный звук. Особенно это касается низких частот. Наушники Sony MDR-1000X дают басы, но не усиливают их чрезмерно, они остаются естественными. Что очень радует, например, по сравнению с типичными игровыми гарнитурами. На средних и высоких частотах наушники Sony воспроизводят большое количество деталей, которые не заглушаются басами. Так, низкие частоты в композиции Radiohead Karma Police были полными и мощными, но вместе с тем голос исполнителя звучал отчетливо и не заглушался. С классической музыкой MDR-1000X тоже справляются отлично. Группы инструментов во втором Бранденбургском концерте Баха хорошо выделялись и конкурировали друг с другом, были слышны все нюансы исполнения – даже воздух, выдуваемый из духовых инструментов.

В случае подключения Bluetooth наушники со встроенными микрофонами можно использовать в качестве гарнитуры. Двойным тапом можно отвечать на входящие звонки. Голос пользователя захватывается с высоким качеством. Что касается собеседника, то голос звучал разборчиво, но слишком тонко, с металлическими оттенками.

Заключение

Сразу же отметим, что наушники Sony MDR-1000X станут отличным выбором для требовательных пользователей, кто желает наслаждаться музыкой или фильмами в самолете или наземном транспорте. Так что перед нами вполне убедительные премиальные наушники для путешествий. Они легкие и удобно складываются, вместе с наушниками вы как раз получите жесткий чехол для транспортировки. На практике наушники показали себя замечательно. Мы пользовались ими на протяжении трансатлантических перелетов на CES и обратно, можно было откинуться на спинку кресла и наслаждаться развлекательной программой в самолете без гула двигателей. Разве что непропорционально громкие объявления экипажа время от времени раздражали. Для этого у тех же Sennheiser PXC 550 Wireless, например, есть ограничитель уровня.

Наушники настолько универсальные, что поиск модели "только для путешествий" вряд ли себя оправдывает. Вы можете пользоваться Sony MDR-1000X в качестве обычных беспроводных наушников на повседневной основе. Они радуют высоким комфортом ношения и убедительным качеством звука, независимо от подключения. Разве что для классического сценария HiFi наушники Sony подходят не так хорошо. Длина кабеля 1,5 м слишком короткая (обычно она составляет 3 м), да и подключать наушники к привычному 1/4" гнезду можно только через адаптер.

В обзоре мы уже упомянули двух основных конкурентов - Bose QuietComfort 35 и Sennheiser PXC 550 Wireless. Обе модели тоже радуют высоким качеством аудио, поддерживают беспроводную передачу музыки и технологию активного подавления шума. Дизайн трех пар наушников очень похож, комплект поставки тоже почти одинаковый, с чехлом ля транспортировки, аудио кабелем и адаптером для самолета. Конечно, имеются отличия по спецификациям и набору функций, а также управлению (наушники Sennheiser тоже поддерживают сенсорное управление на чашечке, а также с помощью пульта правления на кабеле, Bose решила опереться на традиционные кнопки), времени автономной работы (Sennheiser выделяется от Sony и Bose, обеспечивая 30 часов работы вместо 20) и комплекту поставки (только Sennheiser добавила переходник на 6,35-мм джек). Зато Sony обеспечивает больше разных режимов работы по сравнению с конкурентами, пусть даже они интересны не всем пользователям. Цена наушников Sony и Sennheiser составляет от 34 тыс. рублей или 30 тыс. рублей, за Bose QuietComfort 35 придется отдать меньше – от 23 тыс. рублей.

С новыми MDR-1000X Sony представила одну из самых привлекательных моделей наушников с активным шумоподавлением на верхнем ценовом сегменте. Гарнитура Bluetooth порадовала не только качественным подавлением шумов, но также своей универсальностью и сбалансированным звуком. Поэтому она заслуживает нашей награды "Отличное железо".

Преимущества Sony MDR-1000X:

  • Убедительная работа технологии активного подавления шумов ANC, а также режимы прослушивания окружения
  • Сбалансированный звук, убедительное качество аудио даже при подключении Bluetooth
  • Отличный комфорт ношения, приятная искусственная кожа
  • Можно управлять наушниками вслепую
  • Можно использовать в качестве гарнитуры Bluetooth
  • Длительное время автономной работы, можно использовать с кабельным подключением после исчерпания заряда аккумулятора (с ограничениями)
  • В комплект поставки входит чехол для транспортировки и адаптер для самолета

Недостатки Sony MDR-1000X:

  • Управление громкостью через сенсорную панель не самое удобное, нет обратной отдачи по уровню громкости
  • ANC включается после каждого включения наушников; всегда присутствует фоновый шум