> > > > Тест и обзор: Fnatic Duel Modular Gaming Headset – модульная игровая гарнитура

Тест и обзор: Fnatic Duel Modular Gaming Headset – модульная игровая гарнитура

Опубликовано:

fnatic duelБренд Fnatic связан не только с успешной командой киберспортсменов, но и с фирменными игровыми устройствами. Кроме клавиатуры Rush и мыши Clutch, которые уже побывали в нашей тестовой лаборатории, под брендом Fnatic вышла качественная игровая гарнитура Duel Modular Gaming Headset, разработанная совместно с известной датской компанией AIAIAI. Посмотрим, насколько успешной оказалась новинка.

Опытный партнер часто приводит к легкому успеху на новом сегменте рынка. И Fnatic для своей игровой гарнитуры выбрала AIAIAI. В ассортименте AIAIAI присутствуют много моделей, от повседневных наушников до студийных мониторов. В случае Fnatic Duel Modular Gaming Headset в качестве основы была взята гарнитура TMA-2. Как обычно, гарнитура состоит из четырех компонентов: дужки, динамиков, чашечек и кабелей. Fnatic обеспечивает в штатной комплектации два варианта конфигурации TMA-2. В России гарнитура Fnatic Duel Modular Gaming Headset еще не появилась, но в Европе за нее придется отдать порядка 150 евро.

 

Комплект поставки Fnatic Duel

Мы получили на тесты комплект, содержащий следующие компоненты:

  • Дужка: с повышенным комфортом
  • Динамики: Gaming / Listening S03
  • Амбушюры: кожзаменитель, окружают ушную раковину
  • Амбушюры: кожзаменитель, накладываются на ушную раковину
  • Кабель: микрофон Boom со сплиттером
  • Кабель: микрофон на кабеле


Приведенные выше компоненты позволяют собрать две конфигурации:

  • Gaming Configuration – игровая конфигурация
  • On the Road Configuration – мобильная конфигурация

Fnatic Duel - качество звука

С первого знакомства качество звука нам понравилось, его можно назвать великолепным на всем диапазоне частот.

Звук в наушниках Fnatic Duel превосходен. Мы использовали эталонную композицию "Forgiven not forgotten", голос звучал кристально чисто. Музыкой можно было наслаждаться. Низкие частоты полные, но при этом они не заглушают все остальное и не "давят". Средние частоты хорошо сбалансированы. Даже на сложных композициях детализация Duel TMA-2 не теряется – инструменты и голос очень разборчивы.

По качеству звука нареканий нет совсем, что бывает редко. Но перед нами действительно отличный продукт. Многие игровые наушники страдают "болезнью басов" (больше – лучше), но в случае Fnatic Duel зубодробильных басов нет, хотя они полные и хорошо ощутимые.

Fnatic Duel - внешний вид и качество изготовления

Игровая периферия часто выделяется агрессивным дизайном и внешним видом. Ничего такого в случае Fnatic Duel Modular Gaming Headset нет. Гарнитура имеет довольно простой дизайн, хотя нам он показался красивым и стильным. Такой дизайн хорошо гармонирует с отличным качеством звука. Гарнитура Fnatic Duel Modular Gaming Headset вряд ли будет привлекать внимание на голове геймера.

В мобильной конфигурации "on the road" гарнитура Fnatic Duel довольно компактная. Все видимые пластиковые части имеют матовую отделку и покрытие soft touch. Но "мягкость" покрытия не чрезмерная. Первое впечатление: наушники качественные и недешевые. Впрочем, за такую цену другого и не ожидаешь. Небольшим визуальным акцентом стали оранжевые кабели, но есть комплектация и с черными кабелями. Амбушюры в мобильной конфигурации ложатся непосредственно на ушную раковину, они изготовлены из приятной на ощупь кожи. Подушечки очень мягкие, что позволяет им принимать форму ушной раковины.

Для игровых сценариев рекомендуются крупные амбушюры, с которыми наушники смотрятся более громоздкими. Действительно, игровые амбушюры крупнее и толще. Внутренний диаметр амбушюр составляет 50-60 мм (из-за овальной формы), его достаточно, чтобы внутри полностью поместилась ушная раковина. Мягкие подушечки амбушюр в данном случае подстраиваются под форму черепа, внешние шумы отлично фильтруются.

Между двумя вариантами конфигурации есть отличия по звуку. Нам больше понравилась игровая конфигурация. Крупные амбушюры обеспечивают лучшую звукоизоляцию, также от чуть большего объема выигрывают низкие частоты. Но такая конфигурация мало подходит для прослушивания вне дома, особенно жарким летом – ушные раковины начнут быстро потеть. Да и размеры для мобильного использования не самые подходящие. Благодаря модульной конструкции никаких проблем нет – достаточно установить амбушюры, лучше подходящие для нужного сценария.

У гарнитур следует оценивать не только качество воспроизведения звука, но и качество захвата. Микрофон в данном случае тоже качественный. В играх наша речь была хорошо слышна членам команды. Микрофон установлен на гибкой дужке, что позволяет выставлять оптимальное расстояние до рта.

Fnatic Duel – сборка, комфорт ношения

Перед тем, как пользователь сможет наслаждаться качеством звука Fnatic Duel, гарнитуру необходимо собрать. Все компоненты гарнитуры аккуратно упакованы в пакетики. Процесс сборки довольно простой, достаточно подсоединить друг к другу компоненты. Первое впечатление было не лучшим, поскольку отдельные части стыковались с люфтом. Но опасения напрасны: люфт производитель допустил намеренно, чтобы наушники лучше адаптировались под форму черепа. Особенно это касается держателей дужки.

В мобильной конфигурации вес наушников без микрофона составляет всего 180 г. Отличный результат, особенно если учесть высокое качество звука. Дужка подбита мягкими подушечками снизу, она хорошо распределяет вес по черепу. Давление амбушюр на уши в мобильной конфигурации адекватное: наушники "сидят" прочно, но между тем не давят чрезмерно. Но если вы носите очки, то мы рекомендуем проверить давление наушников на дужку очков перед покупкой. Длину дужки можно регулировать под себя, хотя шаг мог быть и чуть меньше. В целом, носить наушники весьма комфортно, что важно и для длительных поездок, и для игровых сеансов.

Fnatic Duel - заключение

Нареканий по поводу гарнитуры Fnatic Duel Modular Gaming Headset у нас не возникло, только положительные впечатления. Высокие и средние частоты воспроизводятся четко и детально. Низкие частоты тоже присутствуют, причем на разумном уровне. Многие игровые гарнитуры усиливают низкие частоты, но здесь все диапазоны сбалансированы. Сотрудничество с AIAIAI себя оправдало, Fnatic удалось достичь идеального баланса звучания. По качеству изготовления нареканий тоже нет. Качество материалов и сборки великолепное. Простой, но стильный дизайн нам понравился. Наконец, отметим хороший комфорт ношения. Причина кроется и в конструкции, и в малом весе.

В целом, наушники Fnatic Duel можно назвать великолепным вариантом по разумной цене. Если покупать две пары high-end наушников для мобильного и для домашнего использования, то они обойдутся дороже. В данном случае модульный дизайн себя оправдывает, обеспечивая гибкость использования.

Преимущества Fnatic Duel:

  • Отличный звук
  • Качество изготовления и материалов
  • Комфорт ношения

Недостатки Fnatic Duel:

  • Большой шаг регулировки размера дужки

 

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий