Тест и обзор: Corsair Void Pro - игровые гарнитуры

Опубликовано:

Недавно Corsair представила новые гарнитуры Void Pro, ориентированные на требовательных геймеров. Всего было представлено четыре модели с проводным и беспроводным подключением, в нашу тестовую лабораторию поступила беспроводная модель Corsair Void Pro RGB Wireless (CA-9011152-EU). Ниже мы детально ее рассмотрим.

Долгое время компания Corsair воспринималась как производитель памяти, но за последние годы она значительно расширила свой ассортимент. Сегодня Corsair успешно выпускает блоки питания и корпуса, а также игровую периферию. В сфере игровых устройств ввода компания тесно сотрудничает с Cherry, поэтому она одной из первых представила клавиатуру на новых переключателях. Мыши Corsair тоже довольно популярны. Наконец, недавно мы протестировали первое игровое кресло Corsair T1.

Corsair летом обновила линейку игровых гарнитур Void. Новые модели Pro вышли на замену популярным гарнитурам Void, в нашей тестовой лаборатории как раз ранее побывали Void RGB и Void Surround. Corsair представила четыре новых модели. Две из них подключаются по беспроводному интерфейсу, а именно Corsair Void Pro Wireless и Corsair Void Pro Wireless SE. Первая обойдется от 10,1 тыс. рублей, версия SE несколько дороже - от 11,5 тыс. рублей, но при этом она выполнена в стильной желтой расцветке. Так что сами решайте, стоит ли доплачивать за желтый дизайн. Если же вы предпочитаете кабельное подключение, то можно выбирать между Void Pro RGB USB и Void Pro Surround. Обе гарнитуры стоят примерно одинаково, от 7,0 тыс. рублей, но отличаются по интерфейсам. Первая подключается через USB, которая - через классический 3,5-мм мини-джек. У USB-версии имеется и RGB-подсветка. Названия, на наш взгляд, выбраны неудачно, поскольку все версии гарнитур поддерживают виртуальный объемный звук.

Мы получили на тесты беспроводную версию Void Pro RGB Wireless. За исключением отсутствия кабеля она очень похожа на ту же Void Pro Surround. Поэтому многие выводы в нашем обзоре можно отнести и на остальные версии Void Pro.

Corsair Void Pro
Модель Corsair VOID Pro
RGB Wireless SE
Corsair VOID Pro
RGB Wireless
Corsair VOID Pro
RGB USB
Corsair VOID Pro
Surround
Расцветка Желтый Карбон, белый Карбон, белый Карбон, красный
RGB-подсветка Да Да Да Нет
Объемный звук Dolby
Headphone 7.1
Dolby
Headphone 7.1
Dolby
Headphone 7.1
Dolby
Headphone 7.1
Динамики Неодимовые, 50 мм Неодимовые, 50 мм Неодимовые, 50 мм Неодимовые, 50 мм
Время автономной работы До 16 часов До 16 часов - -
Частотный диапазон 20 Гц - 20 кГц 20 Гц - 20 кГц 20 Гц - 20 кГц 20 Гц - 20 кГц
Импеданс 32 Ом @ 1 кГц 32 Ом @ 1 кГц 32 Ом @ 1 кГц 32 Ом @ 1 кГц
Микрофон С подавлением шумов С подавлением шумов С подавлением шумов С подавлением шумов
Импеданс микрофона 2 Ом 2 Ом 2 Ом 2 Ом
Частотный диапазон микрофона 100 Гц - 10 кГц 100 Гц - 10 кГц 100 Гц - 10 кГц 100 Гц - 10 кГц
Чувствительность микрофона - 38 дБ - 38 дБ - 38 дБ - 38 дБ
Габариты Д: 228 мм
Ш: 242 мм
В: 108 мм
Д: 228 мм
Ш: 242 мм
В: 108 мм
Д: 228 мм
Ш: 242 мм
В: 108 мм
Д: 228 мм
Ш: 242 мм
В: 108 мм
Вес 390 г 390 г 390 г 390 г
Гарантия 2 года 2 года 2 года 2 года
Цена от 11,5 тыс. рублей от 10,1 тыс. рублей от 7,5 тыс. рублей от 7,0 тыс. рублей

Внешний вид и качество изготовления

С первой линейкой Void Corsair объединила усилия с калифорнийской студией дизайна BMW. В результате мы получили гарнитуру, которая отличается от других "стандартных" моделей. Поэтому Corsair с новой версией не стала существенно менять внешний вид, дизайн во многом остался прежним.

Во внешнем виде доминируют углы и диагонали, Corsair отошла от традиционных круглых форм. Поэтому и гарнитура будет выделяться среди других моделей. Вместе с тем дизайн создает определенную динамику, в целом наушники смотрятся гармонично. Разве что глянцевые поверхности на чашечках сомнительны, поскольку к ним вплотную прилегают кнопки управления. В результате глянцевый пластик быстро покрывается отпечатками пальцев.

Модели Void Pro отличаются расцветками. Недорогая версия Void Pro Surround доступна в карбоновой и красной расцветках, RGB Wireless - в карбоновой и белой. Впрочем, во всех вариантах доминирует черный цвет, а расцветка относится лишь к вставкам дужки и чашечек. На черном фоне RGB-подсветка как раз смотрится контрастно.

Но возможности подсветки Void Pro RGB Wireless не такие богатые. Подсвечивается лишь логотип Corsair на чашечках, можно выбирать любой из 16,7 млн. оттенков, но других зон подсветки не предусмотрено. Можно ли считать это преимуществом или недостатком - зависит от точки зрения. По всей видимости, Corsair пыталась сохранить свой стиль без того, чтобы придать дизайну чрезмерную агрессивность.

Гарнитура линейки Void Pro радует качеством изготовления и материалов. Используемый пластик очень качественный. Кроме того, Corsair вновь использовала металлические крепления между дужкой и чашечками. В данном критически важном месте как раз важны прочные материалы.

Отличия между проводной и беспроводной версиями заметны с нижней части левой чашечки, где располагаются интерфейсы. У беспроводной версии здесь используется порт micro-USB. Он позволяет заряжать Void Pro RGB Wireless в случае опустошения заряда батареи, достаточно подключить гарнитуру к ПК. То есть гарнитурой всегда можно будет пользоваться, не стоит переживать, что в пылу биты заряд батареи закончится. Передача звука выполняется через 2,4-ГГц беспроводной интерфейс, в комплект поставки входит соответствующий USB-модуль. В наших тестовых сценариях качество подключения нареканий не вызывало, мы не столкнулись со сбоями передачи звука даже в соседней комнате. Производитель заявляет время автономной работы 16 часов. В наших тестах наушники без проблем выдерживали полный рабочий день.

У проводной версии Void Pro Surround подключение выполняется иначе. К левой чашечке наушников подсоединен несъемный кабель длиной 2,0 м. Для стандартных конфигураций его более чем достаточно. В большинство ноутбуков и компьютеров интегрировано соответствующее 3,5-мм гнездо. Через штекер передается не только сигнал для наушников, но и для микрофона. Если же вы хотите воспользоваться объемным звуком, то наушники следует подключать через комплектный USB-модуль.

Комфорт ношения

Одно из существенных изменений по сравнению с оригинальными наушниками Void заключается в улучшении комфорта ношения. В случае линейки Void Pro Corsair перешла на новый пеноматериал, благодаря которому носить наушники еще более комфортно. А именно, для амбушюр и дужки используется пеноматериал с запоминанием формы.

Как показали практически тесты, усилия Corsair себя оправдывают. Протестированная модель Corsair Void Pro очень комфортна - ничего не мешается и не раздражает. Материал амбушюр приятно мягкий, но вместе с тем наушники держатся на месте. Чашечки полностью охватывают ушные раковины, поэтому амбушюры давят напрямую на череп, обеспечивая и должный комфорт, и хорошую звукоизоляцию.

То же самое касается и удобной подбивки дужки. С каждой стороны длину дужки можно регулировать до 3,5 см, поэтому практически каждый пользователь сможет настроить наушники под себя.

Вес гарнитуры распределяется по дужке и амбушюрам, на практике носить ее вполне комфортно. Мы смогли пользоваться наушниками Void Pro на протяжении нескольких часов без появления усталости.

Конечно, версии Pro стали тяжелее предыдущих моделей Void. Но на практике это не ощущается.


В работе

То, что линейка Void Pro не претерпела революционных изменений, можно видеть по принципу работы - он остался прежним. Все кнопки управления вынесены на левый наушник.

Снизу установлено многофункциональное колесико. У беспроводной версии поворот колесика позволяет регулировать громкость. Если же его нажать, то можно переключаться между разными настройками эквалайзера. Длительное нажатие активирует режим Dolby. После небольшого периода привыкания с системой управления осваиваешься, проблем не возникает.

Также на чашечке присутствуют еще две кнопки. Верхняя - кнопка включения/выключения, а более крупная кнопка ниже глушит микрофон. Но пластиковые кнопки, на наш взгляд, могли быть и более качественными.

Гарнитура Void Pro Surround отличается от беспроводной версии. Колесико снизу чашечки уже не многофункциональное, оно позволяет регулировать громкость. Конечно, кнопка включения/выключения отсутствует.

Как обычно, для работы с наушниками Corsair прилагает фирменную утилиту Corsair Utility Engine (CUE). Она совместима со всеми продуктами Corsair, поэтому многим нашим читателям CUE знакома. Такой подход Corsair весьма удобен, если вы пользуетесь несколькими устройствами американского производителя. Также можно синхронизировать подсветку всех совместимых периферийных устройств.

Hardwareluxx
Corsair VOID Pro

Hardwareluxx
Corsair VOID Pro

Интерфейс утилиты четкий и понятный. В основном меню можно регулировать уровни громкости и микрофона. Крупная кнопка включает объемный звук. Два подменю позволяют регулировать эквалайзер и подсветку RGB.

Что касается регулировки звука, доступны пять режимов эквалайзера, но можно добавить и ручную настройку.

Большое цветовое колесо позволяет выбрать цвет логотипа Corsair; но оттенок RGB можно ввести в цифровом виде. Если статическая подсветка вам не интересна, можно выбрать разные эффекты.

В случае беспроводной версии заряд аккумулятора можно узнать только в меню глобальных настроек, но не в меню продукта.

Конечно, меню проводной версии Surround попроще, поскольку вкладки RGB нет, но все остальные опции прежние.

Тесты прослушивания

До сих пор Corsair не допускала серьезных ошибок при разработке игровых гарнитур. Поэтому от моделей Void Pro мы ждали качественного звука. Corsair использовала два 50-мм динамика с неодимовыми магнитами, поэтому объемный звук по своей природе виртуальный.

Как и в случае других гарнитур, мы тестировали модели Void Pro на эталонной композиции "Forgiven not forgotten" от Corrs. Следует помнить, что оценка качества звука носит субъективный характер.

В стандартном режиме гарнитура Corsair сразу же показала детализованный и воздушный звук, с момента вступления первой скрипки. Позже добавились ударные; низкие частоты тоже были выраженными и объемными, но уже выходили на передний план. Позднее на низких частотах тоже добавились струнные инструменты, и здесь чуть лучшая детализация не помешала бы. К сожалению, часть деталей на гарнитуре Corsair осталась скрытой.

Голос исполнителя воспроизводился приятно, даже на высоких уровнях громкости высокие частоты не резали ухо. Однако им не хватало четкости. С другой стороны, объемная панорама сцены выводилась отлично. Особенно на концертных записях все инструменты были на своих местах сцены. Позиционирование исполнителя на сцене тоже определялось без проблем.

В целом, у Void Pro наблюдается проблема слишком выраженных низких частот, которая характерна для многих других игровых наушников, пусть и в меньшей степени. Так что мы рекомендуем использовать эквалайзер. Если выбирать среди настроек по умолчанию, то мы рекомендуем "Clear Chat". В таком случае средние частоты будут более выраженными, низкие частоты уже не будут их заглушать, звук становится более сбалансированным.

Впрочем, настройки по умолчанию отлично подойдут для игр, поскольку гарнитура звучит "сочно" и ударно, позиционирование звуков не теряется. Если вам нужна качественная гарнитура для динамичных игр, Void Pro окажется как нельзя кстати.

Что касается объемного звука, то здесь все сводится к персональным предпочтениям. Звуковая картина становится более объемной, с закрытыми глазами ощущение такое, что попадаешь в более крупное помещение, но точность звуков предсказуемо теряется.

Микрофон включается автоматически, стоит откинуть внутрь дужку. Голос захватывается чисто и без нареканий. Система подавления шумов работала хорошо, фоновые звуки фильтровались.


С новыми гарнитурами Corsair Void Pro американский производитель весьма успешно доработал оригинальную линейку. Многие решения нам понравились. В общей сложности представлены четыре модели, две проводные и две беспроводные. Отличия между некоторыми моделями кроются в деталях, но каждый пользователь сможет найти гарнитуру на свой вкус.

Базовый дизайн не изменился, что радует. Дизайн оригинальной линейки был разработан вместе со студией BMW, характерная форма с углами и диагоналями отличается от других гарнитур. У трех моделей также имеется RGB-подсветка, пусть и ограниченная логотипом Corsair на чашечках. Качество изготовления и материалов нареканий не вызывает, нам понравилось прочное металлическое соединение между дужкой и чашечками. Разве что глянцевый пластик рядом с кнопками не совсем удачен - на нем будут оставаться отпечатки пальцев.

На практике наушники показали себя убедительно. К системе управления быстро привыкаешь, независимо от проводной или беспроводной версий: многофункциональное или обычное колесико работает интуитивно понятно. До кнопки глушения микрофона тоже можно легко дотянуться. Разве что пластиковые кнопки могли быть более качественными. В утилите CUE есть все необходимые настройки, интерфейс логичный и понятный.

К преимуществам гарнитуры можно отнести комфорт ношения. Производитель использовал новый пеноматериал с эффектом памяти, поэтому амбушюры и подушечки дужки мягко давят на череп, давление хорошо распределено, усталости не появляется даже после нескольких часов ношения. Так что с наушниками можно комфортно проводить многочасовые игровые сеансы.

Что касается звучания Void Pro, мы получаем классическую игровую направленность. Низкие частоты слишком сильно выражены и приглушают средние. В играх такая характеристика оказывается как нельзя кстати, звук получается "сочным" и ударным. Но для прослушивания музыки она подходит не очень хорошо. Впрочем, ситуацию можно исправить с помощью эквалайзера. Тогда вы получите сбалансированный и динамичный звук без потери объема.

Конечно, если бы Corsair выбрала менее игровую конфигурацию звучания Void Pro по умолчанию, критики было бы меньше. По комфорту ношения, внешнему виду и качеству изготовления впечатления отличные. Впрочем, упомянутый недостаток можно легко решить с помощью эквалайзера.

Преимущества Corsair Void Pro:

Недостатки Corsair Void Pro: