Тест и обзор: Corsair HS50 - хорошая игровая гарнитура по приемлемой цене

Опубликовано:

corsair hs50 teaser

Corsair за последние годы заслужила весьма солидную репутацию на рынке наушников благодаря линейке Void. Однако она ориентирована отнюдь не на начальный уровень. Для пользователей с ограниченным бюджетом Corsair предлагает наушники HS50, которые мы как раз и протестируем.

В прошлом году Corsair расширила свой ассортимент, добавив новую линейку Void Pro, которая показала убедительные результаты в наших тестах. Наушники порадовали стильным дизайном, отличным комфортом ношения и хорошим звуком, пусть даже с акцентированными низкими частотами. Но и цена наушников составляет порядка 6-10 тысяч рублей, в зависимости от модели. Для любителей хорошего звука подобная цена вполне по карману, но далеко не каждый геймер пожелает тратить подобную сумму на наушники. И для таких пользователей Corsair как раз представила новые наушники HS50, которые можно приобрести от 4,4 тыс. рублей или 50 евро. При этом они обеспечат приличный стереозвук и отличный комфорт ношения.

Corsair видит в качестве целевой аудитории HS50 не только геймеров на ПК, но и владельцев игровых приставок. Наушники можно легко подключить к Playstation 4, XBOX One или Nintendo Switch. Для этого в комплект поставки входит адаптер, но о нем мы поговорим чуть позже.

Corsair HS50
Цвет Карбон, зеленый, синий
RGB-подсветка Нет
Объемный звук Нет
Динамики 50 мм
Неодимовые магниты
Частотный диапазон 20 Гц - 20 кГц
Импеданс 32 Ом @ 1 кГц
Микрофон С подавлением шумов
Импеданс микрофона 2000 Ом
Частотный диапазон микрофона 100 Гц - 10 кГц
Чувствительность микрофона -40 дБ
Габариты Д: 160 мм
Ш: 100 мм
В: 1205 мм
Вес 319 г
Гарантия 2 года
Цена от 4,4 тыс. рублей

По внешнему виду новые наушники Corsair HS50 существенно отличаются от популярной линейки Void. В разработке наушников Void участвовало дизайнерское бюро BMW, поэтому вместо классических форм мы получаем угловатые наушники с большим числом граней. В случае же HS50 наушники имеют типичный дизайн, как и большинство моделей на рынке.

Чашечки овальные, снаружи они украшены черной сеткой. Корпус чашечек пластиковый, металлической является только сетка с логотипом Corsair по центру. В целом, наушники выглядят намного дороже своей цены. Мы получили полностью черную версию, но также есть варианты с зеленым или синим ободком вокруг сетки.

 

Два наушника скреплены алюминиевой дужкой, которая подчеркивает впечатление прочности и качества. Corsair специально указывает, что вся дужка изготовлена из металла. Впрочем, пользователь этого не видит, поскольку дужка полностью закрыта искусственной кожей, а снизу имеет мягкую набивку. Причем к набивке были добавлены красивые стежки в форме ромба - приятная деталь, несмотря на низкую цену. В черном варианте стежки не так выделяются, чего нельзя сказать о зеленой или синей версиях наушников.

К чашечкам наушников добавлены объемные амбушюры, тоже из искусственной кожи. Размер 6,5 см по высоте и 5,5 см по ширине достаточен, чтобы внутри уместились даже крупные ушные раковины.

Управление располагается снизу правой чашечки. Микрофон можно глушить отдельной кнопкой, за регулировку громкости отвечает привычное колесико. По субъективным ощущениям здесь уже заметно, что HS50 относится к классу ниже линейки Void.

Да, Corsair HS50 - это не простые наушники, а гарнитура. Но микрофон не вытягивается из чашечки и не откидывается, как у более дорогих моделей. Он просто крепится к чашечке. Но если микрофон не нужен, то разъем закрывается резиновой заглушкой. Поэтому в него не будет набиваться пыль. Corsair предусмотрела лишь одну длину дужки микрофона, но поскольку используется классический разъем мини-джек, то особых проблем с заменой не возникнет. Дужка микрофона имеет длину 13 см, при этом она может изгибаться, так что микрофону можно придать удобное положение.

Кабель наушников несъемный, длина составляет 190 см. Такой длины должно быть вполне достаточно для стандартных сценариев подключения к ПК, но если вы планируете использовать наушники в паре с игровой приставкой в гостиной комнате, то придется обзавестись удлинителем. Corsair оснастила HS50 комбо-разъемом, поэтому один 3,5-мм мини-джек отвечает и за вход, и за выход аудио. Но для лучшей совместимости в комплект поставки входит переходник на два 3,5-мм мини-джека.


Комфорт ношения

Кроме качественного звука наушники должны обеспечивать хороший комфорт ношения. И здесь Corsair HS50 показали себя вполне убедительно. Амбушюры приятно подстраиваются под форму черепа, при этом они не чрезмерно мягкие. Впрочем, из-за искусственной кожи и закрытого дизайна ушные раковины могут нагреваться и потеть при длительных игровых сеансах. Но эта проблема характерна для всех наушников подобной конструкции.

Дужка снизу подбита, поэтому приятно ложится на череп. Длину дужки можно регулировать в диапазоне 2,5 см на каждой стороне, что позволяет добиться наиболее комфортного положения наушников на голове. Да и вес 319 грамм нельзя назвать большим. Разве что давление на череп могло быть чуть меньше. Хотя со временем оно может и ослабнуть.

Качество звука

Конечно, для наушников качество звука - самый важный критерий. Corsair использовала 50-мм динамики с неодимовыми магнитами. Заявлен частотный диапазон от 20 Гц до 20 кГц.

Как обычно, для проверки качества аудио мы использовали композицию "Forgiven not Forgotten" от Corrs. Приятно, что наушники американского производителя показали довольно сбалансированную акустическую картину. Ударные, которые вступают в композиции несколько позже, не выходят на передний план за счет подавления всего остального, как часто бывает у игровых наушников. При этом они хорошо ощущались. Впрочем, скрипка, которая появляется в песне чуть раньше, все же была недостаточно четко выражена, как и вокал. По сравнению с high-end моделями не хватает детализации. Создается впечатление, что высокие частоты несколько перегружены.

 

Но в играх новая гарнитура Corsair показала себя с лучшей стороны и доставила немало приятных минут. Причина кроется в усилении низких и высоких частот при ослаблении средних. Но, как мы отметили выше, Corsair не стала чрезмерно выкручивать низкие частоты, в отличие от многих других производителей. На некоторые компромиссы придется пойти и по объемному звучанию. Разделение правого и левого каналов четкое, но вот расставить инструменты по виртуальной сцене получается уже хуже, панорама несколько смазана.

Впрочем, не будем придираться. Все же перед нами модель не для аудиофилов. Взрывы и эффекты в играх воспроизводились динамично, наушники, в целом, отлично подходят на роль игровых.

По работе микрофона нареканий не возникло. Он хорошо захватывал речь, без посторонних шумов, собеседник отчетливо разбирал наши слова даже при шумном окружении в комнате.


Corsair за последние годы заслужила хорошую репутацию практически на всех рынках, которые американский производитель пытается завоевать. И сегмент аудио не стал исключением. Поэтому мы с большим интересом приступили к тестам новой гарнитуры начального уровня.

Наушники Corsair HS50 имеют классический внешний вид, не такой современный и прогрессивный, как high-end линейка Void. Но в этом мы не видим ничего страшного. Качество изготовления отличное, как и выбор материалов. Наушники кажутся намного дороже своей цены. Производитель уделил внимание многим деталям, например, ромбовидным стежкам с нижней стороны дужки. По субъективным ощущениям компромиссы заметны только по элементам управления наушниками.

 

Подключаются наушники через 3,5-мм комбо-штекер, но в комплект поставки входит переходник на два 3,5-мм мини-джека. Так что проблем с подключением не будет. Кабель несъемный, что не очень удобно в случае его повреждения. Микрофон можно подключать к наушникам по мере необходимости, благодаря гибкой дужке ему можно придать оптимальное положение.

Но самая важная характеристика Corsair HS50 заключается в том, что наушники за свою цену обеспечивают очень хороший звук. По сравнению с high-end моделями мы обратили внимание на недостаточную детализацию высоких частот, но в играх наушники доставят немало приятных минут.

Corsair HS50 обеспечивают отличный набор функций с учетом весьма доступной цены 4,4 тыс. рублей. Поэтому мы присуждаем им нашу награду "Цена/Качество".

 

Преимущества Corsair HS50:

Недостатки Corsair HS50: