Тест и обзор: Razer Nommo Chroma - красивые колонки с посредственным звуком

Опубликовано:

razer nommo chroma teaser 2

На нынешней выставке CES Razer представила новые колонки Nommo Chromo. Они не только привлекают внимание красивым внешним видом и RGB-подсветкой, но и обещают великолепный звук. Прошлый опыт говорит о том, что стильный дизайн не всегда сопровождается качественным звуком. Будет интересно оценить на практике, что мы получим с Razer Nommo Chroma.

Razer - компания с богатой историей в сфере игровой периферии, но у большинства геймеров она ассоциируется с устройствами ввода. Однако производитель постоянно расширял свой ассортимент во всех возможных направлениях. Например, Razer выпустила игровые ноутбуки, которые получили немало положительных отзывов и хорошо показали себя в нашей тестовой лаборатории. Колонки Razer известны не так широко. Но у американского производителя все же имеется опыт и в данном сегменте. В 2008 году вместе с THX были представлены колонки Razer Mako, отличавшиеся весьма оригинальным дизайном.

В 2018 году Razer, по случаю купившая THX двумя годами ранее, выбрала новый подход к сегменту аудио. На CES была представлена новая линейка Nommo, состоящая из Nommo, Nommo Chroma и Nommo Pro. В нашу тестовую лабораторию поступила модель среднего уровня, которая отличается от обычной акустики Nommo только подсветкой Chroma. При этом разница в цене весьма существенная: колонки Razer Nommo можно купить от 8,8 тыс. рублей, за Chroma придется заплатить уже 13,8 тыс. рублей. По цене Razer ориентирует свою акустику на требовательных пользователей, кому нужна качественная система 2.0. Конечно, звук должен быть соответствующий.

Nommo Pro относится уже к другой категории. К двум сателлитам добавился сабвуфер, при этом цена акустики 2.1 вновь существенно возросла. Приготовьтесь отдать за нее от €550. В России колонки Pro еще не появились.

Технические спецификации Razer Nommo Chroma
Функция Значение
Дизайн: Стереоколонки 2.0
Цена: 13,8 тыс. рублей
Частотный диапазон: 50 - 20.000 Гц
Мощность: Н/Д
Конструкция: Широкополосный 3" динамик
Входы: Аналоговый: 1x 3,5 мм гнездо аудио
Цифровой: USB
Габариты: Н/Д
Особые функции Подсветка Chroma, подключение наушников

Колонки Nommo имеют уникальный внешний вид. В глаза сразу же бросаются сравнительно крупные цилиндры диаметром 110 мм, расположенные горизонтально. Спереди Razer в каждом цилиндре установила 3" динамик, отказавшись от классической двухполосной системы. И для полного диапазона частот подобный небольшой динамик будет все же маловат. Как правило, к подобным сателлитам добавляется внешний сабвуфер. Но в данном случае Razer опирается на сравнительно крупный объем цилиндра и фазоинвертор сзади.

Стойки довольно крупные, поэтому колонки удерживаются надежно. Снизу стойки дополнены резиновым покрытием, так что колонки не скользят на поверхности стола. Razer использовала жесткое соединение между стойкой и цилиндром, поэтому колонки нельзя направить на слушателя. Жаль, что Razer отказалась от столь удобной возможности настройки звука, поскольку дизайн ее обеспечивает без особых проблем.

 

На стойке правой колонки расположены два ручки управления. Первая регулирует громкость, причем она и включает/выключает акустику. Вторая ручка позволяет отрегулировать басы.

Кабели подключаются к правой колонке. А именно два несъемных кабеля. Первый подключает левую колонку, второй служит для подключения Nommo Chroma к порту USB компьютера. Оба кабеля достаточно длинные. Но к цилиндру можно подключить еще три кабеля. Первый из них обязателен - кабель питания. Второй позволяет подключить устройство воспроизведения через 3,5-мм мини-джек. Третий служит для подключения наушников. Честно говоря, последний разъем было бы удобнее перенести на акустику спереди, поскольку в таком случае до него было бы проще добраться.

 

Сзади можно понять акустический принцип работы колонок. Хорошо видно отверстие фазоинвертора по центру.

Качество изготовления Razer Nommo нареканий не вызывает. Но вот пластик мог быть и более качественным, учитывая цену. Razer украсила цилиндры сбоку своим логотипом.

Razer Synapse и подсветка Chroma

Синхронизацию подсветки между разными устройствами производители игровой периферии применяют давно. В результате подсветка смотрится цельно и красиво - по крайней мере, если все устройства изготовлены одним производителем. В случае Razer система подсветки называется Chroma, свое название она оправдывает.

Razer для управления всеми своими устройствами предлагает утилиту Synapse. Что весьма удобно, если у вас имеется несколько продуктов Razer. В таком случае выполнять настройку можно будет из одного места. Но, опять же, у Synapse есть один недостаток: обязательная регистрация. Для настройки только что купленных колонок вам все равно придется создавать учетную запись. На наш взгляд, такой шаг вряд ли должен быть обязателен. Все же колонки не часто переносишь от одного компьютера к другому, в отличие от другой игровой периферии.

В любом случае, после регистрации утилита Synapse вполне удобна. Все пункты меню расположены логично, в них не запутываешься, даже когда требуется настроить несколько устройств. Что касается колонок, то Nommo Chroma настраиваются в два шага. Следует выбрать колонки в общем меню "Cockpit", после чего можно приступать к настройке. Кроме простой регулировки громкости можно выбирать между четырьмя режимами эквалайзера. К сожалению, Razer не разрешает создавать собственные режимы эквалайзера, которые позволили бы адаптировать звучание под предпочтения пользователя.

На второй вкладке настраивается подсветка. Можно регулировать яркость подсветки и эффекты. Для дополнительной настройки можно воспользоваться меню Chroma. В нем можно регулировать отдельно каждый из 24 сегментов подсветки в основании, а также применять различные эффекты.

 

Конфигурацию можно сохранить в профиль и привязать к игре. Например, при запуске CS:Go можно вызвать соответствующие настройки эквалайзера и подсветки.

Система подсветки Chroma обеспечивает широкий набор возможностей, особенно при подключении нескольких устройств Razer с подсветкой. Причем Razer последовательно добавляет поддержку и сторонних устройств. Например, теперь появилась возможность синхронизации с лампами Philips Hue. Скоро мы как раз опубликуем соответствующий тест.

Впрочем, ограничения тоже имеются. На наш взгляд, подсветка могла быть и ярче, поскольку при обычном освещении в комнате ее едва видно. И только в темноте LED проявляют себя в полной мере.

 


Качество звука

Razer уделила особое внимание внешнем виду и подсветке новых колонок. Но качество звучания, конечно, не менее важно. Особенно при цене порядка 14 тыс. рублей.
Как обычно, мы хотим сразу же предупредить, что наша оценка качества звучания носит субъективный характер. И каждый пользователь будет воспринимать звучание колонок по-своему.

Мы начали тестовую процедуру с эталонной песни "Forgiven not forgotten" от The Corrs. Мы используем ее уже несколько лет, что позволяет довольно быстро оценить качество звучания. При вступлении скрипки колонки Razer Nommo Chroma сразу же обеспечили убедительное объемное звучание, как многие лучшие модели на рынке. Музыкальный инструмент звучал точно и воздушно, хотя выкручивать громкость мы бы не советовали, поскольку высокие частоты начинают "резать" уши.

 

Важным преимуществом колонок можно назвать сохранение трехмерной акустической панорамы и после вступления других источников звука. Будь то голос исполнителя или другие инструменты, все они хорошо позиционировались на виртуальной сцене. Впрочем, наслаждаться музыкой в полной мере все же не получится. Дело в том, что Razer "придавила" средние частоты во всех режимах эквалайзера и слишком сильно акцентировала басы.

Однако последние удовлетворяют лишь частично, поскольку Nommo Chroma все же не могут выдать глубокие низкие частоты. Впрочем, это и не удивляет, учитывая объем корпуса и диаметр динамика. Колонки способны лишь на верхнюю часть низких частот, при этом не стоит ожидать детализацию и структуру басов. Звук в итоге не сбалансирован. На наш взгляд, колонки Nommo Chroma способны справиться лишь с самой простой музыкой.

В играх мы получаем такое же качество звука, но здесь на передний план выходит важное преимущество. Колонки дают отличную трехмерную акустическую панораму, поэтому в играх всегда можно разобрать на слух, что происходит. Например, можно услышать, с какого направления приближается враг. Впрочем, те же взрывы звучат довольно тускло, что связано со слабыми низкими частотами.

 

Заключение

За годы Razer накопила солидный опыт на рынке акустики. Поэтому нас не удивило, что американская компания, помимо наушников и саундбаров, предлагает обычные колонки. На CES мы впервые смогли познакомиться с акустикой Razer Nommo, которая уже появилась в продаже. А вариант Pro с сабвуфером будет представлен чуть позже.

Конечно, выглядят Nommo Chroma на рабочем столе просто замечательно. Колонки выделяются оригинальным внешним видом - горизонтальные цилиндры привлекают к себе внимание, причем даже без подсветки. Качество изготовления и материалов можно назвать убедительным. Хотя пластик мог быть и дороже, на наш взгляд.

После включения колонок добавляется подсветка Chroma, причем в каждую подставку интегрированы RGB LED с 24 зонами. Помимо статической подсветки доступны различные эффекты. Кроме того, подсветка колонок может синхронизироваться с другим продуктами Razer, а также с лампами Philips Hue. Единственное нарекание здесь касается яркости, она довольно тусклая, и подсветка колонок Nommo Chroma привлекает к себе внимание только в темноте.

Управлять настройками звука и подсветкой можно через утилиту Razer Synapse. Мы вновь хотели бы отметить хороший интерфейс и широкий диапазон функций. Но, опять же, без обязательной регистрации учетной записи можно было бы и обойтись.

К сожалению, качество звука нельзя назвать сильной стороной колонок. Частотная характеристика не сбалансирована, поскольку Razer попыталась усилить низкие частоты, что вполне типично для игровой акустики. Но маленькие динамики чудес не творят, с низкими частотами они физически справиться не могут. Зато нам очень понравилась трехмерная акустическая панорама. Колонки Razer Nommo Chroma хорошо воспроизводят виртуальную сцену, положение каждого инструмента можно определить. То же самое касается и игр, где пользователь легко запеленгует врага по шагам.

В итоге колонки Razer Nommo Chroma оставили смешанное впечатление. Внешний вид и функциональность хорошие, но звук слишком несбалансированный и откровенно слабый. Особенно с учетом цены.

Преимущества Razer Nommo Chroma:

Недостатки Razer Nommo Chroma: