Тест и обзор: Razer Nommo Pro - стильные колонки для геймеров

Опубликовано:

razer nommo pro teaser 2Razer Nommo Pro - новая топовая модель в линейке колонок, представленных на CES. Акустика формата 2.1 довольно стильно выглядит, но что можно сказать насчет качества звука? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

У Razer сложились определенные традиции в сегменте аудио. Конечно, первые годы игровая компания концентрировалась на устройствах ввода, но позднее добавила ноутбуки. А в 2008 году вышла акустика 2.1 Razer Mako с весьма оригинальным дизайном. Затем Razer выпустила большое количество гарнитур и саундбаров, а в начале года была представлена линейка Nommo. На данный момент в линейке присутствуют три модели. Колонки Nommo и Nommo Chroma (тест) отличаются только внешним видом и ценой - от 8,6 тыс. рублей и 13,3 тыс. рублей, соответственно. Так что они намного дешевле тестируемой акустикой Razer Nommo Pro. Она еще не появилась в России, в США цена выставлена на уровне $500.

Топовая модель Razer Nommo Pro не только стоит существенно дороже, но и имеет иной дизайн. Младшие модели Razer выпустила в классической конфигурации 2.0 из небольших сателлитов без сабвуфера. В случае акустики Pro мы получаем более крупные сателлиты и отдельный сабвуфер. Интересно, что комплект акустики сертифицирован THX, что гарантирует максимально чистый звук. Поддерживается и технология Dolby Virtual Speaker. Отметим и возможность интеграции в экосистему Chroma, то есть колонки можно синхронизировать с RGB-подсветкой других компонентов от Razer или Hue.

Будет интересно оценить работу акустики на практике.

Технические спецификации Razer Nommo Pro
Характеристика Значение
Тип: Стерео 2.1
Цена: $500
Частотный диапазон: 35 - 20.000 Гц
Мощность: Н/Д
Акустический дизайн: Сателлиты: 0,8" твитер + 3" среднечастотный
Сабвуфер:
Входы: Аналоговые: 1x 3,5 мм аудио
Цифровые: USB, оптический, Bluetooth
Габариты: Н/Д
Дополнительно Подсветка Chroma, выход на наушники

Сателлиты в деталях

Дизайн сателлитов Nommo Pro напоминает младшие модели в линейке Nommo. Мы получаем цилиндр на стойке, направленный под определенным углом к слушателю. По сравнению с обычным комплектом Nommo можно выделить три отличия. Во-первых, сателлиты Nommo Pro стали заметно крупнее, что позволяет надеяться на больший уровень громкости. Во-вторых, к основному цилиндру добавлен дополнительный с твитером. Так что два динамика не должны влиять друг на друга при воспроизведении. В-третьих, Razer изменила акустический дизайн, в сателлитах Pro нет отверстия фазоинвертора.

Razer опирается на двухполосную конструкцию. 0,8" шелковый твитер обеспечивает высокие частоты, его дополняет 3" среднечастотный динамик с кевларовой мембраной. Сама Razer указывает, что среднечастотный динамик может обеспечивать приличный уровень громкости, но без потери чистоты звука.

Внешне подобная конструкция смотрится симпатично. Но, как и у младших моделей, стойка не предусматривает свободы регулировки. Например, наклон нельзя подстроить под условия работы. Колонки Nommo Pro будут привязаны к рабочему столу, в ту же гостиную их уже не поставишь.

Мы упомянули подсветку Chroma. Как и у младших моделей, она располагается в основании стойки. Лучше всего подсветка смотрится на глянцевой столешнице в темноте, яркость невысокая, поэтому слепить она не будет. Подсветку можно синхронизировать с другими продуктами Razer или Hue. При этом можно выбирать различные эффекты подсветки в зависимости от расположения элементов Chroma в комнате, что позволяет добиться впечатляющих эффектов. Но вот для одиночного расположения акустики подсветка могла быть и более сильной.

Поскольку Razer добавила проводной пульт управления, на самих колонках Pro нет каких-либо элементов регулировки.

Сзади сателлитов тоже ничего нет. Razer вынесла все интерфейсы на заднюю панель сабвуфера. Разве что придется проложить кабели от сателлитов к сабвуферу. Сами кабели заключены в тканевую оплетку и смотрятся довольно качественными. Однако они довольно жесткие, так что с прокладкой придется повозиться. Кабели несъемные, поэтому легко удлинить их не получится. Наконец, к сабвуферу кабели сателлитов подключаются не через стандартный разъем, а через проприетарный коннектор Razer, напоминающий S-Video. Так что и с этой стороны удлинить кабель не получится. Впрочем, в большинстве случаев этого и не понадобится, все же длину 180 см можно назвать вполне достаточной.

Как и можно было ожидать от цены, колонки сделаны на совесть. Корпус изготовлен из алюминия и оставляет впечатление высокого качества.

Сабвуфер в деталях

Акустика отличается от младших моделей Nommo не только сателлитами. Системам 2.0 пришлось обходиться без отдельного сабвуфера, в случае Pro мы не только получили двухполосный акустический дизайн сателлитов, но и сабвуфер.

Для сабвуфера Razer тоже выбрала цилиндрическую форму. Сабвуфер высотой 40 см нельзя назвать маленьким. Из-за матовой черной окраски он смотрится довольно простым, но стильным. На рабочем столе сабвуфер будет занимать слишком много места. Поэтому его лучше ставить на пол, тем более что поверхность должна быть максимально жесткой, чтобы не было резонансов. Конечно, жаль прятать такую красоту под столом.

Razer выбрала акустический дизайн сабвуфера с динамиком, направленным вниз. Подобная конструкция часто дает довольно мощные низкие частоты, тем более что пол тоже может вибрировать. На верхней панели сабвуфера можно видеть отверстие фазоинвертора, которое отлично вписывается в общий стиль.

Спереди сабвуфер смотрится строго, можно заметить лишь черные логотипы Razer и THX. Поверхность soft-touch, которую выбрала Razer для сабвуфера Nommo Pro, приводит к довольно быстрому накоплению пыли. Так что мы рекомендуем регулярно его протирать. Качество изготовления нареканий не вызывает.

Сзади располагается панель интерфейсов. Их не так много. Кроме двух разъемов для подключения сателлитов имеются два входа. А именно оптический цифровой вход и порт USB. Есть и интерфейс для подсоединения проводного пульта управления. Наконец, отметим гнездо питания и кнопку включения/выключения. Конечно, на пульте управления имеется дополнительный вход, но в целом набор интерфейсов мог быть и богаче.


Пульт управления в деталях

Вариантов управления акустикой Razer Nommo Pro два. Основной элемент управления - "шайба", которая подключается к сабвуферу через порт mini-USB. По сравнению с младшими моделями акустики, здесь многие опции управления были перенесены с колонок на "шайбу". В результате управлять акустикой весьма просто и удобно, поскольку все рукоятки и кнопки находятся в одном месте. Причем "шайбу" можно установить произвольно по желанию пользователя. А сателлиты при этом можно отодвинуть подальше, чтобы они давали более заметную стереобазу - тянуться к ним для управления уже не придется.

"Шайба" тоже изготовлена из алюминия и оставляет впечатление высокого качества. Большой ободок отвечает за регулировку уровня громкости, причем имеется и визуализация несколькими LED. Отдельная кнопка переключает входы. Отметим, что на пульте управления имеется дополнительный разъем для подключения наушников. Он придется как нельзя кстати, поскольку вряд ли пользователи захотят искать разъем на сабвуфере под столом, чтобы подключить наушники.

Второй вариант управления - утилита Razer Synapse. Подобно многим производителям, Razer использует одну утилиту для управления всей периферией. Как и в случае ранее протестированных продуктов Razer, для использования утилиты обязательна регистрация.

Утилита Razer имеет хорошо продуманную структуру и несколько вариантов регулировки звука. Кроме привычной регулировки уровня громкости, через Bass Boost можно управлять уровнем сабвуфера. Также есть разные "улучшайзеры". Кроме режима THX можно активировать Dolby Virtual Speaker. Последний содержит опции Dolby Game, Dolby Film и Dolby Music. Если подобные алгоритмы обработки звука вас не интересуют, доступен 8-полосный эквалайзер. В нем имеются предварительно заданные режимы, но можно настроить эквалайзер самостоятельно, указав профиль пользователя.

Интересна и возможность управления акустикой через смартфон по подключению Bluetooth. В приложении на смартфоне тоже можно настраивать эквалайзер и выбирать разные режимы звучания.

Тест прослушивания

А теперь переходим к самому важному - оценке качества звучания. Мы проводили тесты в комнате площадью 25 м² в паре с классическим настольным компьютером. Звук мы подавали через звуковую карту USB, встроенную в акустику, а также через ASUS Strix Raid Pro.

Как и в случае других моделей акустики, мы начали тесты Razer Nommo Pro с прослушивания нашей эталонной композиции "Forgiven not Forgotten" от Corrs. Также акустике предстояло справиться с музыкальными композициями разных жанров, фильмами и играми.

Быстро стало понятно, что Razer Nommo Pro - классическая игровая акустика с соответствующей настройкой. Низкие частоты полные и ударные, высокие частоты радуют детализацией, но по сравнению с низкими уходят на задний фон. Звуковая картина становится лучше, если активировать в Synapse режим музыки. Тогда скрипка в начале композиции звучит воздушно и звонко, со всеми деталями, причем она не раздражает даже на высоком уровне громкости. Ударные, которые добавляются чуть позже, радуют точностью и динамикой, но уже не заглушают все остальное. Сателлиты полностью раскрывают свой потенциал. Голос Андреа Корр звучит очень тепло, слушать композицию приятно.

Если в композиции играют несколько инструментов, они не смешиваются, проблем с детализацией нет. Хотя, конечно, те же колонки WaveMaster Two Pro (тест) лучше справляются с разделением инструментов. При этом звук Two Pro кажется более нейтральным и холодным, но здесь прослеживается выбор производителя.

Нам понравилась пространственная расстановка инструментов по виртуальной сцене, направление хорошо чувствовалось.

Если требуются ударные низкие частоты, то в некоторых режимах их можно получить. Для прослушивания музыки басы лучше ослабить, что мы и сделали выше, перейдя в соответствующий режим. Но в фильмах и играх все иначе, хотя здесь все зависит от предпочтений пользователя. В результате Razer Nommo Pro отлично справляется со спецэффектами, выстрелами и взрывами, звук уже нельзя назвать нейтральным, но любители зубодробильных басов удовольствие получат. Конечно, если придираться, у сабвуфера все же не хватает глубины, да и точность могла быть выше.

В играх колонки дают отличную трехмерную звуковую панораму, врага легко запеленговать. Конечно, несмотря на поддержку Dolby Virtual Surround, от колонок вряд ли стоит ожидать объемного звука на уровне "настоящих" конфигураций 5.1 или 7.1.

Заключение

Колонки Razer Nommo Chroma в наших тестах показали себя не очень хорошо, но версия Pro оставила совсем другое впечатление. Акустика звучит более уверенно, звуковая картина целостная, но и стоит она дороже. Звук радует динамикой и балансом, сабвуфер не выходит на передний план, заглушая все остальное. По крайней мере, если выбрана музыкальная настройка. Но и любители басов останутся довольны. Геймеры тоже получат от акустики все желаемое. В целом, слушать музыку на Nommo Pro приятно. Разве что средние частоты могли быть более выраженными. Иногда у сабвуфера не хватало точности и глубины. Но звук все равно оказывается на более высоком уровне, чем у младших моделей Nommo.

Акустика Nommo Pro выглядит красиво, пусть и весьма необычно. Сателлиты с двумя цилиндрами будут привлекать внимание на рабочем столе, качество изготовления нареканий не вызывает. Сабвуфер отлично вписывается в общий стиль, хотя в большинстве случаев он будет спрятан под столом. Разве что ассортимент портов сзади мог быть богаче. Также не совсем понятно, почему Razer для подключения сателлитов выбрала проприетарные разъемы. В результате кабели нельзя просто заменить или удлинить. Управление с помощью пульта-"шайбы" нам понравилось.

В целом, акустика Razer Nommo Pro смотрится весьма приятно, да и звучит хорошо. Разве что цена в $500 "кусается". Все же при таком бюджете выбор на рынке весьма обширен, причем можно приобрести и классику из сегмента Hi-Fi.

Преимущества Razer Nommo Pro:

Недостатки Razer Nommo Pro: