Тест и обзор: Cooler Master MH752 Gaming Headset - игровая гарнитура с поддержкой объемного звука

Опубликовано:

cooler-master-mh752-teaser

Cooler Master представила две новые игровые гарнитуры 7.1, а именно MH751 и MH752, расширив ассортимент своих продуктов. Что вполне разумно, поскольку последний раз Cooler Master анонсировала игровую гарнитуру MasterPulse Pro довольно давно. Будет весьма интересно посмотреть, что смогла подготовить Cooler Master за это время. В статье мы рассмотрим старшую модель MH752, поскольку MH751 отличается от нее только подключением.

Большинству наших читателей компания Cooler Master знакома в качестве производителя корпусов, блоков питания, вентиляторов, кулеров и подобных продуктов. Но с игровыми наушниками Cooler Master ассоциируется все же реже. Впрочем, ассортимент Cooler Master в данной сфере весьма небогат. У той же Corsair модельный ряд шире, да и обновляется чаще. Так что Cooler Master придется приложить немало усилий, чтобы гарнитура MH752 завоевала сердца геймеров.

Что же должна игровая гарнитура предложить такого, чтобы выжить в сегменте игрового аудио? На первых местах должны располагаться качество звука и комфорт ношения, затем следуют дизайн и качество изготовления. Как видно по многим продуктам в игровом сегменте, RGB-подсветка стала стандартом де-факто для клавиатур и мышей, но Cooler Master MH752 обходится без нее. Визуально наушники смотрятся довольно строго и не агрессивно, в отличие от некоторых игровых моделей. Впрочем, далеко не всем геймерам нравятся яркие расцветки. Все же важнее не внешний вид, а звучание наушников в игре или при прослушивании любимых композиций.

Сама Cooler Master позиционирует MH752 как премиальную гарнитуру, акцентируя комфорт ношения. Конечно, мы проведем соответствующие тесты и оценим комфорт на практике. Но сначала позвольте привести технические спецификации MH752.

Технические спецификации - Cooler Master MH752
Наушники

Динамики:
40 мм неодимовые
Частотный диапазон:
20 - 20.000 Гц
Импеданс:
26 Ω
Чувствительность (@ 1 кГц):
97 дБ ± 3 дБ
Микрофон

Частотный диапазон:
100 - 10.000 Гц
Чувствительность (@ 1 кГц):
-42 дБ ± 3 дБ
Соотношение сигнал/шум
55 дБ
Общее
Кабель:
1,5 м USB в черной тканевой оплетке; 1,5 м 3,5-мм аудио в черной тканевой оплетке
Габариты (ДxШxВ): 149 x 85 x 215 мм
Вес: 250 г без кабеля; 340 г с кабелем
Гарантия:2 года
Цена: 100 евро

В деталях

Гарнитура Cooler Master MH752 поставляется в черной коробке с фиолетовыми акцентами, дизайн знаком по другим продуктам Cooler Master. Гарнитура и аксессуары запакованы в пеноматериал для защиты от повреждений при транспортировке. Упаковка по-прежнему качественная. Кроме гарнитуры MH752 покупатель получит кабели USB и 3,5-мм аудио, микрофон и вельветовый мягкий чехол для транспортировки.

При первом знакомстве наушники Cooler Master MH752 оставляют впечатление высокого качества, дужка прочная, с мягкой подбивкой, поэтому она ощущается на голове хорошо, без чрезмерного давления. Чашечки наушников изготовлены из черного пластика, как и другие элементы MH752. Внутри дужка опирается на прочную металлическую скобу, к которой непосредственно крепятся чашечки. Длину дужки можно регулировать в довольно большом диапазоне, причем чашечки MH752 закреплены на шарнире и поворачиваются. В результате наушники можно адаптировать для головы практически любой формы и размера. Несмотря на подобную гибкость конфигурации, мы не обнаружили люфта или каких-либо других дефектов, все сделано на совесть.

Давление амбушюр нельзя назвать ни слишком сильным, ни слабым, оно подобрано хорошо, поэтому носить наушники будет комфортно даже длительное время. Сами чашечки изготовлены из черного пластика. Снаружи можно видеть скромный логотип Cooler Master, но без подсветки. Причем подсветка отсутствует вообще, как мы упоминали ранее.

Амбушюры наушников изготовлены из мягкой искусственной кожи, они приятны на ощупь, по качеству претензий нет. Что тоже положительно сказывается на комфорте ношения. Микрофон у MH752 съемный, он вставляется в соответствующее гнездо на левой чашечке. Также к ней подключается и основной кабель.

Для подключения игровой гарнитуры у покупателя есть два варианта: использовать USB-кабель с проводным пультом управления вместе с 3,5-мм кабелем, либо ограничиться только 3,5-мм кабелем. Регулировки громкости на самих наушников нет, такая возможность есть только у проводного пульта управления. Причем на пульте можно регулировать еще и уровень микрофона. Также микрофон можно полностью заглушить. Кнопка "7.1" активирует соответствующий режим виртуального объемного звука. Штатно наушники работают в стерео.


Комфорт ношения

Носить наушники Cooler Master MH752 очень комфортно. Да и вес 250 г вполне терпимый. Для сравнения, легкие Beyerdynamic DT 770 Pro весят 285 г, то есть на 35 г больше. Часть комфорта добавляет мягкая подбивка дужки. Благодаря регулировке длины дужки наушники можно легко настроить под себя. Сопротивление ступеней регулировки подобрано хорошо, оно не слишком слабое и не слишком сильное. То есть при случайном касании дужка не разъедется.

Размер чашечек и амбушюр подобран хорошо, внутри поместятся даже крупные ушные раковины. Подбивка амбушюр чуть мягче, чем у дужки. Если правильно отрегулировать длину дужки, то даже после продолжительного ношения дискомфорта из-за давления не возникает. Амбушюры с мягкой подбивкой обеспечивают не только отличный комфорт, но и изолируют пользователя от внешних шумов.

Тесты прослушивания

Перед тем, как перейти к тестам прослушивания MH752, гарнитуру следует подключить. И здесь есть два варианта. Первая опция - использовать 3,5-мм кабель, но поскольку его длина ограничена 1,5 м, подключать его к компьютеру не всегда комфортно. Либо придется использовать удлинитель. Второй вариант - подключение гарнитуры через USB. Но кабель USB нельзя использовать сам по себе, он заканчивается проводным пультом управления. И уже к этому пульту подключается 3,5-мм кабель наушников. В результате при подключении USB длина кабеля составляет 3 м.

Для оценки качества звучания мы вновь использовали нашу эталонную композицию "Forgiven not Forgotten" от Corrs. Как обычно, оценка носит субъективный характер, поскольку восприятие звука у всех разное. Сначала мы использовали Cooler Master MH752 в обычном режиме стерео, после чего перешли в режим 7.1 и сравнили звучание. В режиме стерео звук был довольно нейтральным. Все инструменты и вокал были отделены друг от друга, ничто не выходило на передний план. Но и четко расставить инструменты по виртуальной цене не представлялось возможным. Скрипки в начале композиции порадовали воздушными и хорошо выраженными высокими частотами. Затем добавился вокал, детализованный и чистый. Ударные оказались менее выраженными, чем высокие частоты. А при добавлении вокала они и дальше уходили на задний план.

Режим 7.1 сделал звук более живым и мощным. В стерео все было довольно нейтральным и даже скучным, но при переходе в 7.1 мы получили иную картину. Высокие частоты становятся еще более выраженными, особенно в первые секунды композиции. В отличие от обычного режима стерео, можно было расслышать даже тонкие акценты. Средние частоты тоже понравились больше, особенно это касается вокала - он стал еще более детализованным. Если в стерео низкие частоты уходили на задний план, то здесь они становятся ощутимо более выраженными и не "тонут". Нюансы звучания отдельных инструментов тоже заметны лучше.

Игровая гарнитура должна не только хорошо справляться с воспроизведением музыки, но и обеспечивать точное позиционирование источников звука в играх. Звуковое окружение в игре должно глубже погружать в геймплей, чтобы дать геймеру максимум удовольствия от процесса игры. Cooler Master MH752 с этим тоже справляется, но и здесь лучше активировать режим 7.1. В стерео ощущения те же самые, что и при прослушивании музыки. Звук воспроизводится нейтрально, но блекло и скучно. Если же активировать режим 7.1, то звуковая картина оживает, становится более объемной, обеспечивая более глубокое погружение в игру. В отличие от режима стерео, направления источников звука определяются намного лучше.
Поскольку производитель вряд ли может сделать штатную настройку звучания оптимальной для каждого пользователя, можно внести коррективы с помощью утилиты. Cooler Master позволяет отрегулировать настройки эквалайзера, поддерживаются профили. Штатно Cooler Master предлагает три готовых профиля. Утилитой пользоваться необязательно, но если вы хотите подрегулировать звучание наушников, то такая возможность есть. Интерфейс программы интуитивно понятный.

Еще один существенный аспект игровой гарнитуры - качество записи микрофона. В многопользовательских играх важно, чтобы остальные члены команды смогли четко разобрать голосовые сообщения. При этом в Teamspeak, например, не должно быть посторонних шумов, голос должен всегда оставаться четким и разборчивым. К сожалению, микрофон не оснащен поп-фильтром, поэтому звук дыхания он тоже захватывает. В остальном микрофон порадовал очень хорошим качеством захвата голоса. Он не фиксирует шумы, такие как шелест кабеля. Однако полноценного подавления шумов нет. Хотя такая функция была бы полезна для фильтрации стука клавиш, например.

Пример записи микрофона:

[audiowave]https://www.hardwareluxx.de/images/audio/Cooler_Master_MH752.wav[/audiowave]

Заключение

Комфорт ношения MH752 очень хороший, здесь Cooler Master есть, за что похвалить. Причина кроется не только в малом весе, но и в мягкой подбивке дужки и приятных амбушюрах. Контактное давление подобрано очень хорошо, оно не утомляет, но вместе с тем не придется переживать, что гарнитура соскользнет с головы при неосторожном движении. Качество изготовления отличное, мы не обнаружили необработанных кромок или неравномерных зазоров. В принципе, при цене порядка €100 сомнений в качестве быть не должно.

Наушники Cooler Master MH752 не только комфортно сидят на голове, но и обеспечивают убедительное качество аудио. В режиме стерео звук был нейтральным и "скучным". В режиме 7.1 звук MH752 преображается и становится более живым, причем это касается не только музыки, но и игр. В музыкальных композициях появляется больше деталей и нюансов, инструменты лучше позиционируются на виртуальной сцене. В играх режим 7.1 позволяет более эффективно позиционировать источники звука, что важно для геймеров. Взрывы и эффекты при этом звучат более динамично и мощно, звуковая картина способствует более глубокому погружению в игру.

Кроме хороших возможностей регулировки MH752 и качества звука, следует отметить отличное качество захвата голоса микрофона. Гибкая дужка позволяет удобно установить микрофон напротив рта, в Teamspeak другие участники команды слышали голос четко и разборчиво. К сожалению, поп-фильтра у микрофона нет, поэтому шум дыхания тоже будет слышен.

Несмотря на множество положительных черт, недостатки у MH752 тоже имеются. Начнем с искусственной кожи, которой покрыты амбушюры. Уши под ней потеют слишком сильно. Покупателю следует продумать способ подключения гарнитуры. Вариантов два. Первый: обычный 3,5-мм кабель, но длина составляет всего 1,5 м. Слишком мало. Кроме того, в таком случае не получится использовать режим 7.1, а также утилиту Cooler Master. Второй: подключение через USB. При этом потребуется и 3,5-мм кабель, который подключается к проводному пульту управления. В результате длина составит 3 м. Слишком много. Причем пульт управления теперь расположен на конце 1,5-м кабеля.

В целом, гарнитура Cooler Master MH752 зарекомендовала себя хорошо, особенно нам понравился отличный комфорт ношения. В России она появится в продаже с января 2019, цена пока неизвестна.

Преимущества Cooler Master MH752:

Недостатки Cooler Master MH752: