Тест и обзор: Edifier S350DB - акустика 2.1 с доминирующими басами

Опубликовано:

preview edifier s350dbВ играх и фильмах важен хороший звук. Без него погружение будет уже не таким глубоким, и здесь на помощь как раз приходит акустика Edifier S350DB, обещающая дать правильный звук. Конечно, на рынке можно найти большое количество систем 2.1, которые обещают то же самое. Так ли хороша Edifier S350DB на практике? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Edifier описывает дизайн S350DB как "старая школа с современным звуком", но сможет ли подобный подход привлечь молодежную аудиторию? Конечно, сочетание черного матового пластика и темного дерева смотрится хорошо, но многие современные колонки выделяются ярким и инновационным дизайном, с белыми вставками и светлым деревом. Впрочем, в конечном итоге важен не только дизайн, технически акустика должна соответствовать современным требованиям.

По спецификациям колонки смотрятся хорошо. В частности, порадовало разнообразие возможностей подключения, что позволяет использовать Edifier S350DB как на рабочем столе рядом с компьютером, так и в гостиной комнате в паре с телевизором.

Технические спецификации - Edifier S350DB
Мощность:
150 Вт RMS
Частотный диапазон:
R/L: 160 Гц ~ 20 кГц / SW: 40 Hz ~ 160 Гц
Твитер:
15 Вт
Среднечастотный динамик: 25 Вт
Низкочастотный динамик:
70 Вт
Габариты:
R/L: 127 x 222 x 156 мм / SW: 312 x 265 x 298 мм
Интерфейсы:
PC/ AUX/ оптический/ коаксиальный/ Bluetooth
Вес
R: 2,7 кг / L: кг / SW: 14 кг
Цена:
15.990 ₽
Функции:
Поддержка Bluetooth с aptX

Внешний вид и корпус

Спереди колонки и сабвуфер смотрятся гармонично, ничего лишнего нет. Edifier перенесла рукоятки регулировки низких, высоких частот и громкости акустики на боковую панель правой колонки. Разве что дисплей выбранного источника несколько нарушает целостное восприятие правой колонки, хотя и незначительно. Обе колонки оснащены 3/4" титановым полусферическим твитером и 3" среднечастотным динамиком. В случае сабвуфера мы получаем 8-дюймовый динамик и отверстие фазоинвертора справа. Мембраны динамиков ничем не защищены.

Дизайн - дело вкуса, но габариты и вес колонок следует принимать во внимание. Две колонки имеют одинаковый размер 127 x 222 x 156 мм. Вес несколько отличается из-за электроники управления и прикрепленных кабелей: правая колонка весит 2,7 кг, левая - 2,5 кг. Сабвуфер с габаритами 312 x 265 x 298 мм весит приличные 14 кг.

Подключение

У современной акустики обычно доступен широкий ассортимент вариантов подключения. Конечно, набор интерфейсов Edifier S350DB не такой богатый, как у протестированных недавно колонок Nubert nuPro X-3000, но большинство покупателей останутся довольны. У S350DB есть два раздельных входа AUX, что позволяет подключить два аналоговых источника аудио. Edifier прилагает соответствующий кабель. Через него, кстати, можно подключить планшет или смартфон.

Кроме двух входов AUX, Edifier S350DB предлагает два цифровых входа: не только оптический, но и коаксиальный. Что позволяет легко подключить акустику к тому же телевизору. К сожалению, колонки S350DB не оснащены портом USB, да и при подключении через коаксиальный или оптический цифровой вход следует учитывать, что акустика понимает только формат PCM 44,1 кГц/48 кГц.

Впрочем, кроме классических кабельных подключений Edifier продумала и беспроводные варианты. В акустику интегрирован модуль Bluetooth, поэтому к S350DB могут подключаться соответствующие устройства. Поддерживается профиль aptX, что позволяет воспроизводить музыку и дорожки фильмов с планшета или смартфона без потери синхронизации с надлежащим качеством.


Сразу же следует отметить, что оценка качества аудио носит субъективный характер. Каждый слушатель воспринимает звучание по-своему. Мы провели тесты в двух конфигурациях: сначала колонки были расставлены на рабочем столе по бокам 27" монитора и подключены к компьютеру, что соответствует ближнему полю. Второй сценарий: гостиная комната в паре с 55-дюймовым телевизором. В данном случае много зависит от структуры и дизайна комнаты, а также позиции слушателя.

Перед тестами S350DB мы заглянули внутрь колонок. Сразу же за среднечастотным динамиком можно видеть слой изоляционного материала, который приклеен к динамику. В верхней части колонки за твитером он отсутствовал, пространство оставлено свободным. Толщина стенок колонки составляет около 10 мм.

Но насколько хорошо Edifier S350DB звучат? С первых тестов прослушивания мы обратили внимание на акцентирование низких частот. Они буквально давят все остальное. При штатных настройках сабвуфер Edifier S350DB всегда находится на переднем плане, буквально "забивая" остальные частоты в нашей композиции "Forgiven not Forgotten". Высокие и средние частоты уходят на второй план, нюансы звучания теряются.

Поскольку каких-либо режимов звучания не предусмотрено, отключить доминирование сабвуфера нажатием кнопки не получится. Придется обратиться к рукоятке управления низкими частотами и убавить их, по крайней мере, на два уровня. К сожалению, при повышении громкости уровень басов увеличивается сильнее, чем средних и высоких частот. Конечно, низкие частоты можно вновь убавить, но при этом и глубина басов теряется почти полностью. Лучше провести тонкую настройку с помощью эквалайзера. Так что если вы хотите получить от Edifier S350DB хороший звук, то придется потратить время на настройку.

После настройки низких и высоких частот акустика S350DB показала вполне достойный звук при воспроизведении музыки и фильмов. На протяжении тестового периода мы прослушали композиции разных жанров и с разным качеством. Качество источника сказывается на воспроизведении, но оценить разницу сложно. Колонки S350DB всегда обеспечивали хороший объем звука, инструменты точно расставлялись по виртуальной сцене. Музыка, где низкие частоты не доминировали, воспроизводилась детально и чисто даже на высоком уровне громкости, нюансы высоких и средних частот сохранялись. Это касается и ближнего поля, и сценария гостиной комнаты. Надо сказать, что при увеличении расстояния потенциал акустики чувствовался лучше.

Чтобы соответствовать современной моде, Edifier добавила в акустику S350DB модуль Bluetooth с поддержкой aptX. Поэтому если вы хотите показать друзьям видеоклип со смартфона, звук можно запустить с колонок. В наших тестах звук не отставал, можно без проблем смотреть с планшета фильмы, например.

Заключение

Edifier S350DB - качественная акустика 2.1 с красивым дизайном, которая подойдет как для установки в гостиную комнату, так и на рабочий стол в паре с компьютером. Но следует учитывать доминирование низких частот. Если вы хотите получить сбалансированное звучание, то без эквалайзера не обойтись. Однако если вам нравятся зубодробильные басы, то и акустика Edifier S350DB наверняка придется по вкусу. Подключать Edifier S350DB можно кабелем, используя четыре различных входа, что обеспечивает достаточную гибкость конфигурации.

Edifier добавила и модуль Bluetooth с поддержкой aptX, поэтому музыку на S350DB можно прослушивать и с мобильных устройств. Edifier S350DB можно выставить во двор или в гараж, после чего запускать воспроизведение со смартфона. Поддержка aptX позволяет просматривать видео на планшете, а звук выводить через колонки - без каких-либо задержек или потери синхронизации.

Конечно, при оценке акустики важен не только набор интерфейсов, но и дизайн и качество звука. По дизайну Edifier вернулась к "старой школе". В ассортименте Edifier сегодня появляется все больше продуктов в ретро-стиле. Кому-то такой дизайн придется по вкусу, кому-то нет. Сегодня все чаще встречаются белые расцветки акустики вместе со светлым деревом, подобный дизайн выпустила и Edifier в протестированной ранее модели S880DB.

С точки зрения качества звучания S350DB - типичная модель с акцентированными низкими частотами. Так что покупать ее стоит только тем пользователям, кому нравятся басы. Если же вам по вкусу сбалансированное звучание высоких и средних частот вместе с низкими, то следует выбрать другую акустику. Или потратить время на настройку эквалайзера. В целом, учитывая все плюсы и минусы Edifier S350DB, цена от 15.990 ₽ нам кажется завышенной.

Наконец, отметим, что российское представительство Edifier проигнорировало наш запрос и не выслало образец акустики в редакцию. Пришлось воспользоваться своими каналами. Будем надеяться, в будущем представительство Edifier в России улучшит свою работу.

Преимущества Edifier S350DB:

Недостатки Edifier S350DB: