Тест и обзор: Cooler Master MH670 - хороший звук и длительное время автономной работы

Опубликовано:

preview cooler master mh670Пользователи становятся все более требовательными к настольным конфигурациям, которые должны выглядеть как можно более аккуратно. И мешанина кабелей сюда вряд ли вписывается. Неслучайно беспроводные устройства приобретают все большую популярность. С гарнитурой MH670 Cooler Master представила модель без раздражающих кабелей. На данный момент это единственная гарнитура Cooler Master с беспроводным подключением.

До сих пор в ассортименте Cooler Master присутствовали только проводные гарнитуры, поэтому вполне логично было ожидать скорое появление модели с беспроводным подключением. Целевая аудитория подобных решений продолжает увеличиваться, даже консольные геймеры оценили преимущества подключения без проводов, поэтому все больше производителей добавляют беспроводные гарнитуры в свой модельный ряд.

Гарнитура MH670 от Cooler Master подходит не только для ПК, но также для Playstation, Nintendo Switch и XBox, например. Мультиплатформенная поддержка позволила Cooler Master удовлетворить широкую аудиторию покупателей. Причем в случае опустошения аккумулятора MH670 можно использовать как обычные проводные наушники. Нет ничего более досадного, чем "умершая" батарея в середине игрового сеанса.

Но MH670 предлагает не только мультиплатформенную поддержку и гибридный режим, но и время автономной работы порядка 25 часов. Есть и виртуальный режим объемного звука 7.1. Посмотрим, как оба преимущества покажут себя в наших тестах. Внешне гарнитура Cooler Master MH670 смотрится убедительно, да и спецификации приятно радуют.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.

Технические спецификации - Cooler Master MH670
Наушники
Тип: Закрытые
Динамики: 50 мм
Чувствительность: 110 dB
Частотный диапазон: 15 – 25.000 Гц /3,5-мм подключение
20 – 20.000 Гц /2,4G режим
Импеданс: 32 Ом
Микрофон
Тип:
Направленность: Всенаправленный
Чувствительность: -40 dB ± 3dB
Частотный диапазон: 50 – 18.000 Гц
Общее
Подключение: Беспроводное через USB-приемник, кабель USB (USB 2.0 и 3.0)
Радиус действия: Не указан
Вес: 346 г без кабеля, с микрофоном
Цена: от 11.900 ₽

В деталях

Новая гарнитура MH670 от Cooler Master поставляется в коробке черного цвета с фиолетовыми акцентами, как и другие продукты производителя. Внутри коробки гарнитура упакована в пластиковую форму. По центру есть крышка, за которой упакованы аксессуары. Cooler Master приложила не только USB-ресивер, но также кабель аудио с 3,5-мм мини-джеками, чехол для переноски, переходник USB-C на USB-A, кабель micro-USB и руководство по быстрому старту. Не хватает разве что запасных амбушюр. В остальном комплект поставки отличный.

По дизайну Cooler Master выбрала минимализм, наушники смотрятся довольно строго. Доминирует черная расцветка, Cooler Master решила полностью отказаться от RGB-подсветки. Впрочем, RGB-подсветка для беспроводной гарнитуры вряд ли полезна, поскольку она негативно сказывается на времени автономной работы.

Если же RGB-подсветка вам все же нужна, обратите внимание на MH650. Она является проводной версией MH670. У гарнитуры MH650 мы получаем стильную RGB-подсветку на чашечках, в остальном по техническим спецификациям она идентична MH670. Поэтому качество звука вряд ли отличается.

Качество изготовления тоже одинаково у обеих версий, в случае нашего тестового образца MH670 оно находится на высоком уровне. Нам понравилась прочность дужки со встроенной металлической скобой, сами чашечки кажутся прочными и надежными. Приятная деталь - кабели проложены по центру металлической скобы. Поэтому снаружи они не видны, и общий вид не нарушают.

С визуальной точки зрения чашечки кажутся более громоздкими, чем у той же недавно протестированной Audio Technica ATH-G1WL, например. Скорее всего, причина техническая. Батарея MH670 довольно емкая, именно по этой причине время автономной работы в теории почти в два раза больше. Но, несмотря на громоздкий дизайн, наушники не кажутся дешевыми. Напротив, в руках они ощущаются довольно качественными, да и черный дизайн радует. Каких-либо цветных акцентов у MH670 не предусмотрено, поэтому наушники впишутся в любое окружение.

Как и можно ожидать от беспроводной модели, все органы управления расположены на чашечке. Кабель в штатных сценариях не используется, поэтому и проводного пульта ДУ нет. В случае MH670 Cooler Master разделила органы управления между двумя чашечками. На правой чашечке помимо кнопки включения/выключения расположен порт Micro-USB для зарядки и кнопка активации виртуального объемного звука 7.1. Также отметим и LED состояния, который оповещает о необходимости зарядки.

На левой чашечке расположен разъем для подключения опционального микрофона, который можно легко извлечь при необходимости. Чтобы отверстие разъема не бросалось в глаза, его можно закрыть силиконовой заглушкой, которая прикреплена к гарнитуре. Рядом расположен разъем для подключения опционального кабеля аудио. Наконец, отметим кнопку глушения микрофона и колесико регулировки громкости.

Cooler Master MH670 подключается через комплектный USB-приемник. Он вставляется в свободный порт USB компьютера. Наушники достаточно сначала включить, после чего вставить USB-приемник в порт компьютера, затем соединение будет автоматически установлено. Об успешном подключении к приемнику наушники оповестят звуковым сигналом. Аккумулятор рано или поздно исчерпает заряд, после чего наушники следует подключить к ПК для зарядки. На полную зарядку уходит 4-5 часов. Во время зарядки наушниками можно продолжать пользоваться. Кроме того, наушники можно подключать обычным 3,5-мм кабелем аудио, что позволяет использовать их с любой приставкой, смартфоном или планшетом.


Наушники должны быть комфортны и не утомлять на протяжении многих часов. Усталость от наушников может быстро испортить впечатления от игры. Соответственно, комфорт ношения мы считаем достаточно важным аспектом. Мы вряд ли будем рекомендовать наушники с хорошим звуком, если их будет неудобно носить.

В случае MH670 от Cooler Master дужка имеет мягкую подбивку из пеноматериала, как и амбушюры. В качестве покрытия используется искусственная кожа. Материал облегчает чистку в будущем, а также смотрится красиво и благородно. Конечно, в жаркие летние дни искусственная кожа приводит к чрезмерному потению, но с этим можно смириться. Подбивка дужки даже крупнее, чем у многих других наушников. Но недостатка в этом мы не видим. С габаритами 7 x 5 x 2,5 см амбушюры тоже достаточно крупные, внутри могут поместиться даже большие ушные раковины.

Кроме качественной подбивки на комфорте ношения сказывается контактное давление и вес. В случае MH670 контактное давление подобрано хорошо. Впрочем, здесь все зависит от формы и размера головы пользователя. Поэтому ощущения могут меняться, мы рекомендуем попробовать гарнитуру перед покупкой. Вес MH670 довольно большой, но он не ощущается из-за массивной подбивки дужки. Наушники можно носить многие часы без появления усталости.

Важной функцией адаптации под размер головы является регулировка ширины дужки. Также можно менять и угол наклона чашечек. В результате наушники хорошо адаптируются под пользователя, мы смогли оптимально отрегулировать длину дужки и угол наклона чашечек MH670. Благодаря регулировке угла амбушюры корректно ложатся на кожу черепа без перекосов, давление распределяется равномерно. Что обеспечивает еще и адекватную изоляцию от посторонних внешних шумов.

Тесты прослушивания

Как и во всех тестах наушников сразу же отметим, что наши ощущения носят субъективный характер, каждый пользователь воспринимает звук по-своему. Для оценки игровых наушников мы провели тесты в разных играх. Также мы прослушали различные музыкальные композиции, в том числе эталонную "Forgiven not forgotten" от Corrs.

Наушники Cooler Master MH670 поддерживают два режима работы, причем второй доступен только после установки программного обеспечения. В обычном режиме стерео наушники настроены нейтрально, разве что низкие частоты немного усилены, но это связано с игровой ориентацией гарнитуры. Все остальные частотные диапазоны довольно равномерные.

Штатно наушники настроены сбалансированно, поэтому для дальнейшей оптимизации можно легко воспользоваться эквалайзером. Программное обеспечение Cooler Master позволяет регулировать низкие и высокие частоты, а также и полосы эквалайзера. Также можно включить режим 7.1. Дополнительные подробности утилиты мы рассмотрим чуть ниже в соответствующем разделе.

После активации режима 7.1 сразу же обращаешь внимание на более живой звук. Он обеспечивает более глубокое погружение в игры. Конечно, речь идет о виртуализации объемного звука, но наушники MH670 справляются с этим хорошо. Низкие, средние и высокие частоты становятся более детализированными, инструменты легко расставить по комнате. В играх, например, можно легко определить направление противника по шагам.

В таких играх, как "Call of Duty" или "Counterstrike", где локализация противника очень важна, режим 7.1 улучшает точность определения. Впрочем, разница не такая большая, все же перед нами симуляция режима 7.1, а не настоящая многоканальная система. Мы предпочли играть без режима 7.1, после коррекции частот с помощью эквалайзера пространственное позиционирование было вполне достойным.

Кроме хорошего качества воспроизведения аудио отметим и отличный захват голоса. В Teamspeak и Discord речь автора всегда была слышна отчетливо, без посторонних шумов. Уровень микрофона достаточный без усиления. Когда заряд батареи подходит к минимуму, влияния на качество передачи нет. Благодаря длинному кронштейну микрофон можно расположить непосредственно перед ртом пользователя. Качество захвата голоса при этом оптимальное, шум дыхания отсекается хорошо.

Гарнитуру можно использовать в проводном режиме во время зарядки, поэтому паузу делать не придется. Конечно, кабель ограничивает беспроводную свободу, но терпеть придется недолго. В наших тестах мы получили 24 часа автономной работы, как и обещал производитель, при уровне громкости 70-80%. Пустой аккумулятор заряжается всего за 4-5 часов от порта USB 3.0.

Программное обеспечение

Как мы уже отмечали, настройки аудио MH670 можно регулировать с помощью фирменной утилиты. После ее установки можно выбирать между тремя предварительно заданными профилями Cooler Master, а также сохранять свои профили. Каждый профиль можно корректировать с помощью эквалайзера, также доступны и простые отдельные настройки низких и высоких частот. В результате каждый пользователь сможет настроить звучание под свой вкус.

Даже в режиме виртуального звука 7.1 доступны некоторые настройки. В режиме 7.1 (он активируется в утилите или на наушниках) можно отрегулировать каждый виртуальный динамик. Можно передвигать динамик ближе к центру или дальше, а также менять позицию. Например, левый и правый динамики можно сместить чуть назад, если хочется избавиться от эффекта двух фронтальных колонок. Все настройки можно сохранить в профиле и вызвать позднее.


Гарнитура Cooler Master MH670 хорошо показала себя в целом. Сегодня появилось множество моделей с яркой RGB-подсветкой, но для беспроводной гарнитуры она, скорее, является недостатком. Поэтому здесь подсветки нет. Если RGB-подсветка вам принципиальна, то обратите внимание на похожую проводную гарнитуру MH650 от Cooler Master. В целом, MH670 радует простым и качественным дизайном. Качество изготовления нареканий не вызывает, его можно назвать убедительным.

Впрочем, дизайн - дело вкуса. Все же более приоритетны качество звучания и комфорт ношения. Здесь Cooler Master MH670 тоже порадовала. Наушники комфортно сидят на голове благодаря крупной подбивке дужки и амбушюрам. Через какое-то время гарнитуру вообще перестаешь замечать. Впрочем, вес у MH670 все же значительный, хотя Cooler Master приложила все усилия, чтобы свести ощущения от веса к минимуму благодаря мягкой подбивке и хорошо подобранному контактному давлению амбушюр.

По качеству звука нареканий нет, мы получили нейтральную настройку по умолчанию (с небольшим усилением низких частот), поэтому каждый пользователь сможет придать наушникам нужное звучание, используя эквалайзер. Нейтральная настройка в паре с удобной утилитой является важным преимуществом гарнитуры. Обычно у игровых моделей мы получаем акцентированный бас, который сдвигает все остальные частоты на второй план, чтобы взрывы и эффекты ощущались более ярко.

В целом, Cooler Master MH670 - убедительная гарнитура практически без недостатков. Вы получите качественную модель по разумной цене. Благодаря фирменному программному обеспечению Cooler Master добавляет удобные возможности персонализации, каждый пользователь сможет настроить звучание под себя, в том числе и виртуальный режим 7.1. Cooler Master MH670 - отличная гарнитура с хорошим звуком. Она комфортна в ношении, по качеству изготовления и материалов нареканий нет.

Преимущества Cooler Master MH670:

Недостатки Cooler Master MH670: