Тест и обзор: Wavemaster CUBE MINI NEO - отделка под бамбук и мощные басы

Опубликовано:

wavemaster 100er

С новой акустикой CUBE MINI NEO немецкий производитель Wavemaster представил обновленную версию Cube Mini, улучшив возможности подключения помимо других оптимизаций. Колонки 2.0 доступны не только в классических белых и черных цветах, но также и с лакированной бамбуковой отделкой. Посмотрим, как Wavemaster CUBE MINI NEO Bamboo покажут себя на практике.

Мощность не изменилась по сравнению с оригинальной моделью CUBE MINI - 2 x 18 Вт (RMS). Размеры широкополосного динамика и твитера тоже остались прежними. Однако были урезаны кнопки управления сзади, спереди ручка была убрана. Впрочем, Wavemaster перенесла соответствующие функции на пульт ДУ.

В комплект поставки активной акустики входит кабель с 3,5-мм мини-джеками, а также кабель с "тюльпанами" на 3,5-мм мини-джек. Прилагается кабель подключения второй колонки и шнур питания. Наконец, покупатель получит пульт ДУ с батарейками.

Технические спецификации

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Корпус и интерфейсы

Новые колонки Wavemaster оснащены 25-мм твитером с шелковой полусферической мембраной и широкополосным 10-см динамиком с конической целлюлозной мембраной. На правой колонке имеется окошечко ИК-приемника, LED состояния и ручка регулировки громкости. После выключения колонок прежний уровень громкости запоминается. Кроме того, с помощью ручки можно выбрать вход аудио. Доступны два линейных входа, оптический вход и подключение Bluetooth. В зависимости от выбранного входа, LED загорается зеленым, белым, синим или оранжевым.

За правой колонкой расположены упомянутые выше входы и тумблер питания. Также к CUBE MINI NEO можно подключить активный сабвуфер через соответствующий порт. Но уровень сабвуфера придется регулировать на нем самом, соответствующей опции на колонках нет.

Все настройки акустики можно выполнить с помощью ИК-пульта ДУ. С помощью кольца "Bass" и "Treble" можно регулировать низкие и высокие частоты в пять шагов. Каждый шаг меняет соответствующий уровень на 2дБ (A). Кнопка "Tone Defeat" позволяет переключиться на предыдущие настройки, что позволяет сравнить звучание до/после. Кнопка "0" по центру сбрасывает значения низких/высоких частот до уровня по умолчанию. Кнопка Loudness акцентирует низкие частоты и делает их более ударными.

Кроме того, пульт ДУ можно использовать для управления громкостью, включения/выключения акустики и выбора источника. Наконец, есть кнопка глушения. В акустику CUBE MINI NEO встроен датчик сигнала аудио. Если на вход не поступает сигнала более десяти минут, колонки автоматически переходят в режим ожидания. В таком случае индикатор CUBE MINI NEO начинает мигать красным.


Напомним, что тесты прослушивания носят субъективный характер и отражают впечатления автора. В вашем случае ощущения могут отличаться. Мы устанавливали колонки Wavemaster по бокам монитора для тестов прослушивания в сценарии с ПК, а также рядом с телевизором. Конечно, восприятие зависит от размера комнаты, а также от расположения слушателя.

Для оценки качества звучания CUBE MINI NEO мы использовали различные файлы аудио, а также видеоролик YouTube. Мы прослушивали файлы WAVE в стерео с частотой дискретизации 44,1 кГц и 16-битной разрядностью (стандарт Red Book), а также файлы MP3 с потоком от 128 кбит/с до 320 кбит/с. Мы использовали композиции разных музыкальных жанров, в том числе:

Выбранные композиции позволили оценить динамический диапазон, а также звучание на разных частотах, в зависимости от жанра. Сегодня музыкальные композиции кажутся более качественными, чем раньше, что связано с разным динамическим диапазоном. Он соответствует разнице между самыми тихими и самыми громкими участками композиции. Разница в динамическом диапазоне хорошо заметна, если сравнит современные популярные песни с композициями 70-х или 80-х годов.

Что касается звучания, CUBE MINI NEO настроена с акцентированными низкими частотами - вполне разумно, учитывая цену. Но здесь следует учитывать уровень громкости. На композициях с ударными низкими частотами (хип-хоп, электро и т.д.) у колонок Wavemaster на высокой громкости могут наблюдаться перегрузки. По высоким частотам не хватает детализации. Особенно это заметно при прослушивании несжатых музыкальных дорожек PCM (WAVE). При сжатии MP3 недостатки детализации уже не так заметны, но в случае потока 320 кбит/с они все же чувствуются. На меньшем битрейте никаких проблем нет.

При воспроизведении видео YouTube колонки CUBE MINI NEO показали себя вполне убедительно. Но на качественных дорожках аудио недостаток детализации высоких частот тоже чувствуется. Впрочем, на среднем уровне громкости на него не обращаешь внимание, в отличие от прослушивания музыки. Так что смотреть фильмы на данной акустике можно, если не чрезмерно выкручивать громкость. Тем более ударные низкие частоты способны доставить немало приятных минут в сценах со спецэффектами. По сравнению с динамиками телевизора качество значительно улучшается.

Пространственная панорама CUBE MINI NEO нас вполне убедила. Разные инструменты можно было легко расставить по виртуальной сцене. Причем это верно как для сценария компьютерных колонок в ближнем поле, так и в паре с телевизором в гостиной. Динамику колонки Wavemaster отрабатывали честно, как и уровни громкости (если не ожидать чудес от басов). Композиции с высоким динамическим диапазоном воспроизводились хорошо, колонки не отличаются сильным сжатием динамики сигнала.

Заключение

С рекомендованной ценой €170 (13.400 ₽) колонки Wavemaster CUBE MINI NEO обеспечивают хорошее соотношение цена/качество. Конечно, по сравнению с high-end решениями придется пойти на компромиссы, но отметим разнообразие интерфейсов и подключение/управление через Bluetooth, которое работало в наших тестах отлично. Конечно, по качеству звучания не все идеально, но свою цену колонки отрабатывают честно. Их можно использовать для различных сценариев, колонки способны доставить немало приятных минут.

К преимуществам CUBE MINI NEO отнесем ИК-пульт ДУ и датчик подачи сигнала аудио. Нам понравился LED состояния. Хотя CUBE MINI NEO штатно настроены с акцентированными низкими частотами, имеется кнопка Loudness, которая порадует любителей басов.

От мощности 2x 18 Вт чудесь от колонок Wavemaster ожидать не стоит. И при прослушивании музыки зачастую немного не хватало мощности. На высоком уровне громкости качество снижается, иногда появляются искажения. Но для повседневного использования или установки рядом с телевизором колонки Wavemaster подойдут вполне хорошо.

На наш вкус заводские настройки низких частот можно убавить на два-три шага, а высокие добавить на два шага. Самый высокий уровень громкости, без принесения в жертву качества звучания, наблюдался на три шага ниже максимума.

В целом, Wavemaster CUBE MINI NEO - стильные колонки с приличным звуком и достаточным уровнем громкости, учитывая цену.

Преимущества CUBE MINI NEO:

Недостатки CUBE MINI NEO: