Страница 1: Тест и обзор: 1More ColorBuds ESS6001T - бюджетные наушники TWS

1more colorbuds teaserНаушники 1More ColorBuds обещают улучшенный комфорт, малый вес, убедительный звук и разнообразие расцветок. Поэтому они наверняка придутся по вкусу тем пользователям, кто предпочитает стильные гаджеты. Посмотрим, как красивые наушники покажут себя на практике.

Беспроводные наушники сегодня являются незаменимым аксессуаром. Производители смартфонов практически "похоронили" 3,5-мм гнездо аудио, поэтому купить маленькие беспроводные наушники можно почти повсеместно. Стандартом де-факто здесь стали AirPods, которые установили моду на решения TWS (true wireless). Компания 1More ранее предлагала довольно скромные модели. Нынешний флагман 1More TWS ANC (тест) имеет карбоновую отделку, и в ушной раковине наушник становится слабо заметным. Но все меняется с новыми цветными моделями китайского производителя.

Как можно догадаться по названию, новая линейка доступна в разных расцветках. 1More ColorBuds можно купить в четырех цветах: "Twilight Gold", "Spearmint Green", "Sakura Pink" и "Midnight Black". Так что каждый пользователь сможет подобрать наушники на свой вкус. Приятно, что 1More представила и черную версию, поскольку розовый, золотистый и зеленый цвета понравятся не всем.

Конечно, важен не только внешний вид, но и качество воспроизведения. 1More выбрала один динамик с уравновешенным якорем ("арматурный") и установила современный чип Qualcomm. За наушники выставлена вполне разумная цена от 4.700 ₽.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Внешний вид и корпус

Покупатели ColorBuds наверняка будут обращать пристальное внимание на дизайн. Расцветки дифференцируют наушники максимально полно, поскольку почти весь корпус сделан в одном тоне. Как нам кажется, какое-то разнообразие здесь бы не помешало.

Наушники 1More ColorBuds поставляются с зарядным кофром, кабелем и силиконовыми насадками разных размеров. По сравнению с теми же 1More TWS ANC насадок заметно меньше. Впрочем, если пользователь найдет подходящий размер, то проблем мы не видим.

Мы получили наушники в кофре бирюзовой расцветки, округлая форма привычна для 1More, но в данном случае корпус более компактный. Он хорошо лежит в руке, но занимает больше места в кармане брюк, например, чем кофр AirPods. Крышка захлопывается с громким щелчком. Нам понравилось, что 1More установила порт Type C, который становится стандартом де-факто. Поэтому и мешанины кабелей в рюкзаке можно избежать.

Конечно, в кофр встроен аккумулятор. Его хватает на подзарядку наушников несколько раз, что дает в итоге время автономной работы 22 часа. От одного заряда наушники 1More работают 6 часов. На практике все зависит от типа музыки и, прежде всего, уровня громкости. В наших тестах наушники продержались более пяти часов, что можно назвать достойным результатом. Благодаря поддержке быстрой зарядки, наушники ColorBuds за 15 минут заряжаются до уровня, которого хватает для воспроизведения музыки на протяжении двух часов. В наших тестах мы получили чуть меньше двух часов. К сожалению, кофр не имеет беспроводной зарядки. Данная функция остается прерогативой TWS ANC.

Комфорт ношения

По сравнению с ранее протестированными 1More TWS ANC произошли изменения. Корпус остался почти прежним, но исчезли дополнительные кольца, которые улучшают прилегание к ушной раковине. Поэтому наушники просто удерживаются слуховым проходом, как те же Sennheiser Momentum True Wireless II.

На практике отсутствие колец мы бы не назвали недостатком. Наушники хорошо ложатся в ушную раковину, ничто не мешается. Вместе с тем и надежность прилегания к слуховому проходу сомнений не вызывает, даже при пробежке в наушниках не стоит переживать насчет того, что они выпадут. Да и сертификат IP внушает доверие, влага и пыль внутрь не проникнут. Небольшой вес 4,1 г на наушник приводит к тому, что их перестаешь замечать.

Разве что мы рекомендуем потратить больше времени на подбор правильной насадки. От этого зависит не только комфорт ношения, но и звук.

В работе, сопряжение

Если раньше тесты наушников было проводить довольно легко, по принципу "подключил и слушай", то сегодня обязателен программный компонент. Наушники TWS подключаются к смартфону через сопряжение. У Apple процесс максимально упрощен из-за закрытой экосистемы, но конкурентам приходится опираться на стандартные процедуры.

Впрочем, сегодня процесс сопряжения у многих производителей тоже предельно прост, как в случае 1More ColorBuds. В принципе, все наушники на чипах Qualcomm придется подключать вручную только в первый раз, затем процесс сопряжения выполняется автоматически. В нашем случае все прошло гладко. После сопряжения пользователи Android могут использовать протокол AptX, хотя у iPhone есть поддержка AAC.

Что касается управления, наушники 1More физических кнопок не имеют, только сенсорные. Двойной тап по сенсорной поверхности запускает воспроизведение или ставит на паузу. В случае входящего звонка двойной тап позволяет на него ответить. Тройное касание приводит к запуску голосового ассистента. Все работало хорошо, разве что возможности изменять громкость не было.

Для управления предназначено приложение 1More Music. Как и в случае нашего обзора 1More TWS ANC, оно самое простое, настроек минимум. Но можно обновлять прошивку, например. По сравнению с конкурентами, тем же Sennheiser, 1More еще есть, куда развиваться.