Страница 1: Тест и обзор: Creative Pebble v3 - компактные и стильные колонки

pebble 100

С новой акустикой Pebble в формате 2.0 производитель Creative представил третье поколение компактных колонок с подключением USB Type C, которые вдохновлены дизайном японских садов камней. Кроме подключения USB, последняя версия поддерживает Bluetooth 5.0, есть и дополнительный линейный вход. Сегодня многие пользователи предпочитают работать из дома с ноутбуком, и для них как раз отлично подходят компактные колонки, занимающие минимум места на рабочем столе. Мы получили новую модель колонок Creative в тестовую лабораторию, поэтому будет интересно оценить их на практике.

Благодаря обилию интерфейсов колонки Pebble v3 можно подключать не только через USB, но и использовать вместе со смартфоном. Разве что придется позаботиться о подаче питания через 1,2-м кабель USB Type C. Причем Creative рекомендует источник питания не меньше 10 Вт. Сами колонки соединяются между собой кабелем, длины которого хватает, чтобы расставить их на расстоянии до 1,35 м. Встроенный переходник позволяет подключать Pebble v3 и к порту USB Type A. Снизу есть тумблер усиления мощности. Кроме самих колонок и переходника Type A на Type C, в комплект поставки входит руководство пользователя.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.

Технические спецификации

Тип акустики:2.0
Bluetooth:5.0
Профиль Bluetooth: A2DP
Частотный диапазон:100 - 17.000 Гц
Размер колонок:123 x 120 x 118 мм
Длина кабеля между колонками:1,35 м
Длина кабеля питания:1,2 м
Динамики:Улучшенные 2,25" широкополосные
Общая мощность:до 8 Вт RMS
Пиковая мощность:до 16 Вт
Аксессуары:Адаптер USB-C на USB-A
Рабочая температура:0 - 45 °C

Корпус и интерфейсы

Creative выбрала для Pebble v3 овальный корпус, вдохновленный японским садом камней. В результате динамики в колонках наклонены под углом 45°. То есть они будут как раз направлены на слушателя, если колонки расположены рядом с ноутбуком. Из-за небольшого расстояния между колонками и пользователем использовать обычные модели в таких сценариях проблематично, поскольку прямого звука будет доходить мало, в основном слушатель будет получать отраженный звук. Что приводит к искажениям и падению громкости. Тем более длина кабеля весьма существенно ограничивает возможности расположения колонок. Это касается как кабеля питания, так и расстояния между колонками.

Спереди на одной из колонок имеется ручка регулировки громкости, индикатор и тумблер Bluetooth. Если на Pebble v3 активирован тумблер повышения громкости, LED загорается синим. В обычном режиме он горит зеленым. В случае использования линейного входа AUX индикатор загорается фиолетовым. Важно отметить, что при подключении через Bluetooth или кабелем AUX колонки все равно следует питать через USB Type C, иначе работать они не будут. И для режима повышенной громкости необходим блок питания USB не менее 10 Вт.

Для сопряжения устройства Bluetooth необходимо нажать кнопку слева от ручки громкости на две секунды. Затем LED начнет пульсировать, сигнализируя о режиме сопряжения Pebble v3. Как только подключение будет установлено, об этом оповестит индикатор. Для переключения между разными вариантами подключения достаточно просто нажимать кнопку Bluetooth. Для сброса колонок 2.0 кнопку BT следует удерживать восемь секунд.