Страница 1: Тест и обзор: IKEA Symfonisk Picture Frame - рамка для картины с интеграцией Sonos

symfonisk rahmen teaserСотрудничество между IKEA и Sonos продолжается, что позволило компаниям представить новую линейку продуктов Symfonisk Picture Frame. Новинка поступила в нашу тестовую лабораторию, поэтому будет интересно оценить нового представителя умной акустики на практике. Насколько хорошо Symfonisk Picture Frame вписывается в окружение гостиной комнаты?

IKEA уже давно присутствует на рынке умного дома, компания предлагает линейку Tradfri (Тродфри) по приемлемой цене с простой интеграцией. Тема фонового прослушивания музыки IKEA тоже не чуждая, еще в 2019 году было представлено семейство Symfonisk, однако шведский производитель не стал разрабатывать собственную экосистему, положившись на Sonos. Сотрудничество для американской компании Sonos тоже полезно, поскольку в последнее время многокомнатная акустика испытывает конкуренцию со стороны умных колонок Echo, например. И два первых решения Symfonisk от IKEA опирались на технологии Sonos One.

Новая рамка для картины Symfonisk Picture Frame обеспечивает такую же прозрачную интеграцию в многокомнатную акустику, что и лампа в линейке, но выполнена совсем в другом формате. Что касается цены, рамка стоит столько же, сколько и лампа Symfonisk, а именно €189 (16.800 ₽) в Европе, в России на момент публикации она еще не появилась. Кроме того, можно приобрести непосредственно сами картины-вставки за дополнительную плату.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Внешний вид

Ikea предлагает рамки Symfonisk в черной и белой расцветках, причем цвет характеризует не только саму рамку, но и вставки. Несмотря на название Symfonisk Picture Frame, перед нами отнюдь не фоторамка, которая может выводить изображения по выбору пользователя.

На самом деле Symfonisk Picture Frame - готовая система, представляющая собой плоский пластиковый корпус, закрытый с лицевой стороны вставкой: панелью с акустически прозрачной тканью и нанесенной на ней картиной.

Покупатель может выбирать разные картины в магазине IKEA. На момент старта Symfonisk Picture Frame шведский производитель предлагает разные варианты вставок, так что найти подходящую по своему вкусу просто. Конечно, было бы идеально, если бы IKEA предусмотрела сервис печати картин по выбору пользователя.

При размещении на столе хорошо заметно, что рамка существенно толще, чем можно подумать. Глубина Symfonisk Picture Frame составляет целых 6 см, по ширине и высоте она занимает 47 и 41 см. С внешнего торца рамка сравнительно тонкая - 1,5 см, поэтому картина с расстояния выглядит даже изящной. Но на стене сразу же заметно, что решение Symfonisk отличается от обычных картин, существенно менее толстых.

IKEA предусматривает два сценария использования: рамку для картины можно подвесить, либо прислонить к стене. Для обоих вариантов предусмотрены соответствующие аксессуары. К стене прикручивается держатель, а если фоторамку нужно прислонить к стене, то для страховки имеется петля. Оба способа довольно просты в использовании, но потребуется дрель.

Задник рамки полностью пластиковый, за динамиком он немного выгнут. Рамка для картины не должна привлекать лишнего внимания, поэтому IKEA решила свести число кабелей к минимуму. Для кабелей питания предусмотрена особая функция: IKEA установила входные и выходные разъемы питания, позволяющие подключить рамки последовательно. Есть и порт LAN, поэтому вместо Wi-Fi можно воспользоваться проводным подключением. Но второй кабель все же не так хорошо впишется в концепцию дизайна.

После снятия вставки открывается пластиковый корпус рамки с динамиком. IKEA установила 25-мм твитер и среднечастотный динамик диаметром 102 мм. Имеется и отверстие фазоинвертора.

Установка

Symfonisk Picture Frame продается в магазинах IKEA и содержит логотип шведского производителя мебели, однако интеграция выполняется в экосистему Sonos. Поэтому необходимо установить приложение Sonos S2. К преимуществам отнесем прозрачную интеграцию колонки в существующую конфигурацию, если она есть. В приложении IKEA доступны лишь базовые функции.

Установка вполне типична для Sonos. Необходимо подключить рамку к питанию, после чего добавить к экосистеме Sonos с помощью смартфона. Для этого смартфон должен быть подключен к WLAN, после чего сопряжение выполняется с помощью NFC. Нажимать две кнопки одновременно больше не нужно.

Приложение Sonos за последние годы не стало проще, но со своей работой оно справляется. Хотя IKEA не стала интегрировать микрофон, полностью отказываться от голосового управления не придется, поскольку учетную запись Sonos можно привязать к Amazon Alexa.