Страница 1: Тест и обзор: Creative Sound Blaster X4 - настольная звуковая карта

x4 100

Геймеры давно знают, что хороший звук способствует успешным победам в многопользовательских играх. Конечно, без высокого качества звука нельзя насладиться музыкой или фильмами. С новой моделью Sound Blaster X4 известный производитель Creative предлагает преемника внешней звуковой карте или ЦАП X3. Посмотрим, какие новые функции мы получим у Sound Blaster X4, и как звуковая карта покажет себя на практике.

Внешнюю звуковую карту X4 можно использовать с ПК под операционными системами Windows или macOS, но не забыты владельцы игровых консолей Sony PlayStation 4 и 5, а также Nintendo Switch. Конечно, имеются многочисленные функции, хотя здесь многое зависит от сценариев использования. У пользователей Windows никаких ограничений нет, чего нельзя сказать о консольных геймерах.

Среди функций можно отметить поддержку технологии Super X-FI, физическое подключение акустики 7.1/5.1, а также виртуальный объемный звук 7.1/5.1. Поддерживается кодирование Dolby Digital Live и Audio Balance. Для всех упомянутых платформ поддерживается программируемый режим эквалайзера. То же самое касается режима Direct Mode и кнопки выключения микрофона. Но вот Smartcomms Kit, Crystalvoice, Scout Mode и Acoustic Engine есть только под Windows. Приложение Creative доступно как напрямую под Windows, так и на мобильных устройствах, которые подключаются к звуковой карте через Bluetooth. Полный список совместимости функций можно найти здесь.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации

Вес:384 г
Габариты:130,5 x 130,5 x 40,6 мм
Динамический диапазон (DNR):114 дБ
Звуковой процессор:Sound Blaster Acoustic Engine, Super X-Fi
Макс. качество вопроизведения Direct Mode
Разрешение при воспроизведении (оптический выход): PCM 16/24 бит / 48,0, 96,0, 192,0 кГц
Dolby Digital Live: 16 бит, 48,0 кГц
Разрешение при воспроизведении (стерео): PCM 16/24 бит / 48,0, 96,0, 192,0 кГц
7.1 объемный звук: PCM 16/24 бит / 48,0, 96,0 кГц
Разрешение при записиВход микрофона: 16 /24 бит / 48,0, 96,0 кГц
Линейный вход: 16 /24 бит/ 48,0, 96,0 кГц
Оптический вход: 16/24 бит/ 48,0, 96,0 кГц
Подключение1 x оптический выход TOSLINK
1 x 3,5-мм выход для задних динамиков
1 x 3,5-мм выход для центрального динамика/сабвуфера
1 x 3,5-мм разъем для наушников
1 x 3,5-мм входной разъем для внешнего микрофона
1 x 3,5-мм передний выход
1 x 3,5-мм боковой выходной разъем
1 x порт USB-C для ПК/Mac
1 x 3,5-мм комбинированный разъем оптического/линейного входа
Усилитель для наушниковПоддерживаемый импеданс наушников: 32–600 Ом
Усиление ВЧ: 150-600 Ом (2,3 В RMS при 150 Ом, 2,9 В RMS при 600 Ом)
Выходной импеданс: 10 Ом
Усиление НЧ: 32-149 Ом (1,2 В RMS при 32 Ом)
Аудиотехнологии CrystalVoice
Scout Mode
Поддерживаемые ОС:macOS X 10.15 или новее, Windows 10 Ver 1703
Комплект поставки:Кабель USB-A на USB-C (2 м), оптический кабель (1 м)
ЦАП:Динамический диапазон (стерео) 114 дБ, THD+N (стерео): 0,001%
АЦП:Динамический диапазон: 104 дБ, THD+N: 0,0017%

Sound Blaster X4 в деталях

Сверху на звуковой карте Sound Blaster X4 USB DAC имеются четыре кнопки. Причем они снабжены индикаторами, позволяющими узнать состояние соответствующей функции. Если кольцо ручки регулировки горит синим, то можно настраивать уровень громкости. Если же кольцо горит белым, то активирован режим сопряжения Bluetooth, например.

Если нажать кнопку микрофона, то ручкой можно регулировать уровень записи. При этом нажатие на ручку приведет к глушению или повторному включению микрофона. Красный индикатор у кнопки микрофона сигнализирует об активном входе микрофона. Если индикатор выключен, то и вход не работает. Если удерживать кнопку микрофона, то включится функция Audio Balance, при этом кольцо загорится зеленым. Функция Audio Balance позволяет легко контролировать уровни громкости между двумя источниками звука на ПК, Mac, PS5 или PS4. Выполнив настройку один раз, вы сможете настраивать смешивание громкости на регуляторе громкости движениями вправо и влево. Режим идеально подходит для конференц-звонков и одновременного прослушивания музыки или подкастов, а также при общении с товарищами по команде в игре. Желтый цвет соответствует балансу источники аудио 1, бирюзовый - источнику аудио 2 (интерфейс SPDIF).

Кнопка Mode позволяет переключаться между разными режимами EQ, достаточно нажать ее нужно число раз. LED снова указывает на выбранный режим эквалайзера. Бирюзовый соответствует SXFi, но данный режим работает только после активации Super X-Fi. Белый - режим 1 музыка, фиолетовый - режим 2 фильмы. Наконец, синий - режим 3 усиления шагов (Step Amplifier). Если удерживать кнопку Mode, то включится режим Direct Mode, LED загорится желтым.

Наконец, кнопка Super X-Fi активирует (зеленый) или отключает (оранжевый) одноименный режим. Если ее удерживать, то звуковая карта будет переключаться между линейным выходом (колонки) и наушниками. И только в случае наушников индикатор загорится желтым. В режиме линейного выхода индикатор не горит.

С переднего торца располагается вход микрофона слева и выход на наушники справа. Сзади располагается линейный/оптический вход (Line/Opt In) в дополнение к четырем линейным выходам (фронтальные, боковые, тыловые колонки, центр/сабвуфер). Есть и оптический выход.

Комплект поставки и системные требования Sound Blaster X4

Кроме внешней звуковой карты Sound Blaster X4, в комплект поставки входят кабель USB-A на USB-C (2 м) и оптический кабель (1 м). Также на X4 распространяется гарантия два года.

Для использования под ПК Windows необходима конфигурация с процессором, как минимум Intel Core i3, либо эквивалентным AMD. Требуется объем ОЗУ не меньше 4 Гбайт, а также не меньше 4 Гбайт на жестком диске. В случае систем Apple необходима macOS X не ниже 10.15. Здесь Creative не накладывает требования по производительности CPU. Что касается памяти, то требования идентичны Windows.

Помимо компьютера, звуковая карта USB DAC может подключаться к игровым консолям, как мы уже упоминали. В случае PlayStation 5 необходима версия прошивки 20.02-2.26.00-00.00.0.1 или более свежая. Для функции Audio Balance требуется переходник с HDMI на оптический выход, который в комплект поставки не входит. Для PS4 требуется прошивка 5.0 или более свежая, а также доступный оптический выход для Audio Balance. На Nintendo Switch нужна версия Switch OS не ниже 5.0. Также требуется внешний источник питания USB. Поддержка голосовой связи доступна в зависимости от игры.

Если же планируется использовать X4 в паре с мобильным устройством, то потребуется версия Android OS не ниже 8.0, а также iOS не ниже 12.0.

Приложение

Приложение Creative можно скачать под Microsoft Windows и Apple macOS. В нем доступны разные настройки и опции. Среди прочего, можно выбрать различные звуковые режимы и SmartComms. Доступны также Acoustic Engine и CrystalVoice, режим Scout Mode. Последний был разработан специально для геймеров, чтобы они улавливали малейшие движения противника на слух, даже если его не видят. Здесь Creative указывает не только шаги противника, но также перезарядку оружия и шепот. В пункте "Настройки" можно проверить обновления прошивки и драйвера.