Страница 1: Тест и обзор: Corsair HS80 RGB Wireless – обновленные наушники для массового рынка

corsair hs80 teaserCorsair HS80 RGB Wireless – новая топовая модель в среднем сегменте американского производителя. Дизайн базируется на игровой линейке Void, есть и расширенный набор функций, в том числе беспроводное подключение Slipstream, поддержка Dolby Atmos и динамики 40 кГц. В наших тестах мы посмотрим, сможет ли HS80 RGB соревноваться с другими именитыми конкурентами на массовом рынке.

Corsair за последние годы наработала весьма немалый опыт в сегменте наушников. Совсем недавно модельный ряд выглядел следующим образом: линейка HS позиционировалась на массовый сегмент с весьма традиционным дизайном, семейство Void располагалось выше, привлекая геймеров агрессивным внешним видом. Вершину пирамиды занимали наушники Virtuoso, которые сочетали самое высокое качество звука со стильным ретро-дизайном и высоким качеством изготовления/материалов.

На первый взгляд, наушники Corsair HS80 RGB не вписываются в привычную классификацию. Несмотря на линейку HS, наушники получили дизайн Void, поэтому отличия от предыдущих моделей сразу же бросаются в глаза. Кроме того, HD-динамики теперь обеспечивают звуковой диапазон до 40 кГц. Любители объемного звука наверняка обрадуются интеграции Dolby Atmos, а геймерам будет интересна технология Slipstream, обещающая минимальные задержки.

По оснащению можно догадаться, что наушники Corsair HS80 RGB Wireless – вариант не самый дешевый. Рекомендованная цена выставлена на €149 (13 тыс. рублей). Что намного выше предыдущих наушников в "младшей" линейке, тех же Corsair HS70.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Corsair HS80 RGB Wireless
Модель Corsair HS80 RGB Wireless CA-9011235-EU
Цвет Титаново-серебристый/черный
RGB-подсветка Да
Объемный звук Dolby Atmos
Динамики Специализированные 50 мм
Время автономной работы до 20 часов
Частотный диапазон 20 Гц - 40 кГц
Импеданс 32 Ом @ 2,5 кГц
Микрофон Всенаправленный
Импеданс микрофона 2,2k Ом
Частотный диапазон микрофона 100 Гц - 10 кГц
Чувствительность микрофона - 40 дБ
Габариты Д: 205 мм
Ш: 97 мм
В: 183 мм
Вес 367 г
Гарантия 2 года
Цена €149 (13 тыс. рублей)

Внешний вид

Сразу же после распаковки HS80 RGB Wireless мы обратили внимание на отличия от предыдущих наушников HS. Чашечки больше не круглые, нет и обязательной решетки. Теперь у чашечек появилось обилие прямых линий, в том числе диагональных, поэтому дизайн кажется более динамичным. Здесь сразу же вспоминается линейка Void, дизайн которой был разработан вместе со специалистами BMW.

Сходство HS80 с Void заметно с первого взгляда, однако новые наушники кажутся "мягче" при прямом сравнении. Возможно, из-за наличия кривых линий тоже. Corsair также выбрала приятную смесь материалов.

В качестве центрального элемента американский производитель выбрал пластик soft-touch, который украшен небольшим логотипом Corsair, единственным элементом с RGB-подсветкой. Как обычно, управлять подсветкой можно с помощью утилиты iCue, знакомой по многочисленным устройствам Corsair.

Единственным недостатком покрытия soft-touch будет то, что на нем слишком заметны пыль и отпечатки пальцев. Ободок чашечек изготовлен из обычного текстурированного пластика, он гармонично вписывается в общий дизайн.

Подвес чашечек алюминиевый и надежный, такое впечатление, что он прослужит вечность. Здесь вновь хотелось бы отметить безупречное качество.

Микрофон недавно протестированных наушников Virtuoso XT съемный, в случае HS80 RGB такой возможности нет. Но дужка микрофона откидывается вверх благодаря специальному поворотному механизму, так что в повседневной эксплуатации она мешаться не будет. Сама дужка гибкая, поэтому микрофон можно удобно расположить напротив рта.

Наушники HS80 ориентированы, главным образом, на беспроводное подключение. Corsair выбрала фирменную технологию Slipstream, которая и в прошлом показывала очень небольшие задержки. Она обеспечивает надежное подключение на расстоянии до десяти метров.

Также гарнитуру можно подключить через USB, при этом она будет подзаряжаться. Corsair выбрала современный порт Type-C, так что здесь нареканий у нас не было.

Качество материалов и изготовления находится на высоком уровне, разве что поверхность soft-touch слишком чувствительна к отпечаткам пальцев. С алюминиевой отделкой наушники Virtuoso смотрятся намного дороже, но и HS80 могут дать фору многим моделям на рынке.

Комфорт ношения Corsair HS80 RGB Wireless

Если вы знакомы с наушниками Corsair, то наверняка обратите внимание, что оголовье существенно отличается. Ранее Corsair использовала цельную дужку с подбивкой из мягкого пеноматериала, сейчас же выбрано принципиально иное решение.

Новая "парящая дужка" представляет собой ремешок, натянутый внутри основного оголовья, он автоматически подстраивается под размеры головы пользователя. Кроме того, такое решение должно снизить давление на череп. Соответствующие дизайны присутствуют на рынке уже довольно давно, они действительно обеспечивают хороший комфорт ношения. Ремешок сравнительно мягкий, поэтому сильно давить на голову он не будет. Даже после длительных игровых сеансов наушники HS80 не утомляют. Конечно, если бы ремешок был еще шире, то давление распределялось бы еще лучше. Кроме того, преимущество подобного решения кроется и в вентиляции, поскольку кожа потеет под узким ремешком меньше, чем под широкой дужкой с подбивкой из пеноматерала. Хотя здесь уже дело вкуса.

Амбушюры изготовлены не из искусственной кожи, а из микрофибры, поэтому кожа под ними будет потеть не так сильно. Конечно, тепло накапливается и здесь, но все же не в таком количестве, как у кожаных моделей. Пространство для ушных раковин достаточное, хотя некоторым пользователям по вкусу более просторные чашечки.

Давление чашечек умеренное, поэтому наушники не утомляют. Вместе с тем они надежно сидят на голове и не слетают при резких движениях. Здесь Corsair выбрала хороший средний уровень.