> > > > Тест и обзор: Mad Catz E.S. PRO+ – гарнитура в необычном формате

Тест и обзор: Mad Catz E.S. PRO+ – гарнитура в необычном формате

Опубликовано:

hardwareluxx news newMad Catz выпускает много периферийных устройств в необычном дизайне. Особенную известность получили мыши бренда, такие как R.A.T. Air и R.A.T. 8+, которые мы недавно тестировали. На этот раз к нам поступила бюджетная гарнитура E.S. PRO+. Ее особенностью являются крупные динамики и съемный микрофон на штанге, которые редко можно встретить среди внутриканальных наушников.

В остальном, перед нами обычная игровая гарнитура по весьма доступной цене. На дату публикации Mad Catz E.S. PRO+ можно было приобрести от 2.800 ₽.

Характеристики Mad Catz E.S. PRO+
Розничная цена от 2.800 ₽
Сайт производителя Mad Catz E.S. PRO+
Материалы корпуса Пластик
Динамики 13,5 мм
Частотный диапазон 20 Гц – 20 кГц
Уровень громкости 102 дБ
Сопротивление 32 Ом
Микрофон есть, съемный
Частотный диапазон микрофона 50 Гц – 12 кГц
Подключение Проводное, 3,5 мм мини-джек
Длина кабелей 1,5 м
Вес 280 г

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Mad Catz E.S. PRO+ поставляется в стандартной коробке с небольшим окошком на передней панели. Радует, что комплектацию входит тканевый чехол.

  • Гарнитура Mad Catz E.S. PRO+
  • Съемный микрофон
  • Y-образный переходник для ПК
  • Тканевый чехол
  • Документация

Внешний вид и эргономика

Гарнитура поставляется в двух цветах – белом и черном. Пластик в основном глянцевый и не очень хорошего качества, поэтому белый вариант (который и попал к нам) смотрится даже дешево. Недостатком, однако, это считать не стоит, все же цена соответствует. Сборка монолитная, но сомнения вызывает тонкий ленточный кабель.

Стилизация в основном заключается в геометрии. Угловатый дизайн внешней части корпуса вкупе с фирменным логотипом явно говорит о том, что E.S. Pro+ - это игровая гарнитура. Из общего дизайна выделяется только Y-образный переходник черного цвета, хотя все остальные элементы гарнитуры белые.

Сам корпус ощущается крупным, что также связано с большими динамиками. Для внутриканальных наушников такой дизайн непривычен, да и вес дает о себе знать. Чтобы наушники лучше держались в ушах, здесь предусмотрены небольшие крючки, которые зацепляются за ушную раковину. И свою функцию они выполняют отлично, наушники E.S. Pro+ не выпадут, даже если активно трясти головой. Странно, что Mad Catz не предусмотрела сменные крючки разных размеров, хотя снять их можно.

Радует тканевый чехол в комплекте. Учитывая размеры корпуса, он становится практически незаменимым при переноске, да и кабель все же иногда запутывается.

Подключаются E.S. Pro+ по обычному 3,5 мм мини-джеку, поэтому никакого софта для настройки не требуется. Кроме того, благодаря стандартному разъему можно подключить гарнитуру к стороннему ЦАП или усилителю. У современных смартфонов чаще всего встречается USB Type C, но и старый добрый 3,5-мм разъем распространен очень широко. Поэтому гарнитура претендует на универсальность. Единственные элементы управления здесь – это качелька регулировки громкости и кнопка выключения микрофона, которые находятся на небольшом пульте на кабеле.

Как и во всех гарнитурах такого форм-фактора, оба наушника соединяются кабелем, который после точки соединения спускается до разъема подключения. Только вот длина кабелей от точки соединения до наушников разная. Решение сомнительное, но некоторым пользователям оно может подойти лучше, чем классическое.

Микрофон

Одной из особенностей E.S. Pro+ является микрофон, точнее, два микрофона. Один из них находится в пульте управления. Такие почти всегда используются в ультрабюджетных гарнитурах, качество записи у них обычно посредственное (данная модель не исключение). Второй же микрофон явно был позаимствован из форм-фактора полноразмерных гарнитур. Он представляет собой штангу, которая крепится в 3,5-мм разъем одного из наушников. Отметим, что в чехол микрофон не войдет.

По характеристикам съемный микрофон явно выше среднего для такой цены. Частотный диапазон от 50 до 12 000 Гц, а сопротивление 1,5 кОм. Чтобы подключить его к ПК, в комплекте предусмотрен Y-разветвитель. В реальных задачах он показывает действительно хорошие результаты. Голос захватывается четко, а окружающий шум почти не слышен даже на оживленной улице. Хотя, конечно, лучше всего будет использовать его в идеальных условиях дома. Фоновый шум присутствует, все же никакого шумодава здесь нет, однако критичным его не назвать. По оценке автора, для игр и конференций микрофон подойдет хорошо, но не для стримов.

Звук

Как мы уже отметили, в E.S. Pro+ установлены довольно крупные динамики 13,5 мм. По меркам классических внутриканальных наушников, где динамики редко бывают больше 6 мм, это весьма высокий показатель. Сама Mad Catz на сайте заявляет, что «E.S. PRO+ вмещают в себя полноразмерную игровую гарнитуру в очень компактном корпусе.» В теории, такое решение дает более громкий и чистый звук, хотя чудес мы не ждем. Заявленный частотный диапазон – от 20 до 20 000 Гц, чувствительность 102 дБ ±3 дБ, а сопротивление 32 Ом. В тестах звука мы подключали наушники к смартфону Xiaomi Mi9T Pro.

Первое, что стоит отметить, запас громкости действительно впечатляет. Если сравнивать с другими «затычками», которые у нас побывали, E.S. PRO+ удивляет. Оглушить, конечно, не получится, но любителям поиграть с выкрученной на максимум громкостью наушники понравятся.

Частотный баланс смещен в бас, иногда даже перекрывает средние частоты. Но перегрузов нет, что радует. С другой стороны, чистота звучания оставляет желать лучшего. Искажения есть, но недостатком мы это не считаем, все же речь идет о бюджетной гарнитуре.

Для музыки E.S. PRO+ подходит не лучшим образом, особенно если пользователь привык к нейтральным дорогим наушникам. Пожалуй, данную модель стоит рассматривать именно как игровую, потому что в играх она со своей задачей справляется. Для киберспорта гарнитура вряд ли подойдет, но рядового любителя экшен-шутеров она порадует.

Как и большинство внутриканальных наушников, E.S. PRO+ имеет хорошую шумоизоляцию в обе стороны. Надев оба наушника, пользователь не будет отвлекаться на происходящее вокруг, а сосед не услышит взрывы или выстрелы из игры. Хотя, конечно, на максимальной громкости звук все же будет пробиваться наружу.

Заключение

Что же мы имеем в итоге? Вполне достойную гарнитуру Mad Catz E.S. PRO+, которая хоть и выполнена в необычном форм-факторе, но не отпугивает. Прежде всего, нам понравились микрофоны. Поговорить по телефону можно и через отверстие на пульте управления, а вот для игры или конференции стоит обратиться уже к микрофону на съемной штанге.

Понравились крупные динамики с большим запасом громкости. И хотя качество динамиков не самое лучшее, они точно не хуже, чем у аналогов за те же деньги. Подключается гарнитура по универсальному разъему 3,5 мм мини-джек, который есть почти у всех современных устройств за исключением разве что некоторых смартфонов.

Сомнения вызывает только качество кабеля, но, если пользоваться гарнитурой только дома, никаких проблем с ним возникнуть не должно. Поэтому покупать Mad Catz E.S. Pro+ можно, свои деньги она отрабатывает честно.

Преимущества Mad Catz E.S. PRO+:

  • Комфорт ношения
  • Универсальный 3,5-мм разъем
  • Хорошее качество съемного микрофона
  • Дизайн
  • Наличие чехла в комплекте

Недостатки Mad Catz E.S. PRO+:

  • Качество кабелей