Страница 1: Тест и обзор: Huawei FreeBuds Pro 2 – отличный звук, плохое управление

huawei freebuds pro2 05Со вторым поколением премиальных вкладышей Huawei FreeBuds Pro 2 китайский производитель планирует занять лидирующее положение на рынке беспроводных наушников TWS. Новинка была разработана в сотрудничестве Devialet, наушники используют двухполосный дизайн с расширенным частотным диапазоном. Есть и активное шумоподавление ANC. Посмотрим, насколько убедительны FreeBuds Pro 2 окажутся на практике.

Huawei за последние месяцы существенно изменила свои предложения на мировых рынках. Бизнес смартфонов китайского производителя заметно упал, поэтому тему 5G пока пришлось обойти стороной. Зато Huawei сфокусировалась на ноутбуках, как раз недавно мы протестировали MateBook 16s. Также представлены мониторы, планшеты и, наконец, наушники TWS. Huawei FreeBuds Pro 2 – новая флагманская модель китайского производителя с богатым набором функций.

Наушники должны обеспечивать, в первую очередь, качественный звук, поэтому Huawei заключила партнерство с Devialet. В каждом наушнике используются два драйвера, динамический и планарный, на них мы остановимся чуть позже. Частный диапазон заявлен очень широкий, от 14 Гц до 48 кГц. Здесь довольно интересны очень глубокие низкие частоты. Владельцы смартфонов Android выигрывают от кодека LDAC, позволяющего воспроизводить звук высокого разрешения без сжатия.

В сегменте TWS кроме звука важны и другие функции. По этой причине Huawei добавила активное шумоподавление ANC, для которого тоже заявлена первоклассная производительность. По сравнению с предшественником, глубина ANC увеличилась на 15%. Конечно, мы протестируем, насколько хорошо работают наушники на практике.

В России на момент публикации наушники еще не появились, в Европе за Huawei FreeBuds Pro 2 придется отдать около €200, то есть они даже дороже 1More Evo, хотя популярные AirPods Pro обойдутся в 14.500 ₽.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Внешний вид и корпус

Huawei предлагает FreeBuds Pro 2 в трех вариантах расцветки: белый, черный и синий. Мы получили на тесты глянцевую белую расцветку Ceramic White. Сами по себе наушники привлекают внимание, отметим красивую серебристую рамку и логотип Huawei. Форма наушников больше напоминает флагманскую модель Apple, чем те же 1More Evo или Sennheiser Momentum True Wireless 2 (тест).

Вкладыши сертифицированы по стандарту IP54, то есть защищены от пыли и брызг воды. Поэтому наушники подойдут для занятий спортом. Сами по себе наушники очень легкие – всего 5,9 г, хотя на рынке есть модели еще легче. По качеству сборки и материалам нареканий нет.

Кофр изготовлен из глянцевого пластика, округлые формы приятно держать в руках. С габаритами 47,5 x 67,9 x 24,5 мм его можно легко носить в кармане джинсов, например. У тех же наушников 1More Evo корпус все же крупнее.

Как и можно было ожидать от глянцевого пластика, на корпусе легко появляются царапины. Поэтому носить кофр вместе с ключами – не лучшая идея. В остальном замечаний нет, крышка защелкивается магнитом с громким кликом, она надежно удерживается на своем месте.

Зарядка кофра выполняется через порт Type C или индукционным способом. В кофре установлен аккумулятор на 580 мАч, в самих наушниках – по 55 мАч. Время автономной работы без ANC заявлено на 6 часов, с активным шумоподавлением – 4 часа. Если добавить аккумулятор кофра, то наушники продержатся до 18 часов с ANC и до 30 часов без шумоподавления. К сожалению, на практике мы не получили подобных значений, наушники выключились через 3 часа 20 минут на средней громкости с активным ANC. Так что потенциал для улучшения времени автономной работы есть.

Комфорт ношения

По комфорту ношения FreeBuds Pro 2 показали себя убедительно. Хотя по сравнению со многими другими «вкладышами» на рынке разница имеется. Huawei разработала наушники так, чтобы они не очень глубоко сидели в слуховом проходе, ощущения необычные, такое впечатление, что они вставлены не до конца. На самом деле это не так, и к ощущению со временем привыкаешь. Комфорт ношения отличный, наушники не хочется снимать на протяжении многих часов прослушивания.

Небольшая глубина установки в слуховой проход не влияет на надежность ношения FreeBuds Pro 2 при занятии спортом. Во время пробежки наушники надежно держались на своем месте и не выпадали. Добавим к этому сертификацию IP, поэтому наушники можно рекомендовать для спортивных пользователей. Хотя некоторые ограничения все же имеются.

Работа и сопряжение

В случае наушников TWS весьма важна роль программного обеспечения. У Huawei в центре экосистемы – приложение AI Life, которое отвечает за работу с наушниками.

Мы начали с сопряжения, которое должно выполняться максимально просто. В случае FreeBuds Pro 2 никаких проблем не было: нужно зажать единственную кнопку кофра на две секунды, после чего стартует сопряжение. Наушники легко находятся в меню Bluetooth операционной системы, а приложение Huawei AI Life обеспечивает дополнительную информацию. Если используется смартфон Huawei, то сопряжение выполняется автоматически, как на устройствах Apple. С другими моделями смартфонов процесс чуть сложнее (его мы описали выше), но и он проходит без препятствий. После сопряжения наушники быстро и стабильно подключались к смартфону.

По управлению Huawei осталась привержена себе. Как и в случае предшественников или AirPods Pro, касаться нужно «ножек». Можно перейти к следующей/предыдущей композиции, поставить воспроизведение на паузу/продолжить. Можно принять или завершить телефонный звонок. Если требуется увеличить или уменьшить громкость, то следует сделать свайп вверх или вниз в передней части «ножки».

Но на практике подобное решение срабатывает не всегда. Часто касания «ножек» не распознавались, либо считались некорректно, что приводило к ошибкам. С регулировкой громкости ситуация все же лучше. Но оба способа управления приводят к тому, что наушник сдвигается в ушной раковине, достаточно нажать на «ножку» слишком сильно. Регулировка громкости выполняется с передней стороны, поэтому давление всегда оказывается неравномерным. Лучше бы Huawei предусмотрела свайп по широкой стороне «ножки». Еще один раздражающий эффект: Huawei позволяет настроить управление в утилите, но отключать можно только одну команду за раз. Альтернативные команды не поддерживаются, что несколько странно.

К сожалению, по управлению потенциал для улучшения остается. Конкуренты почти всегда предлагают решения лучше.

Настройки приложения AI Life оставили более благоприятное впечатление. Можно выбирать разные профили звучания, а также настраивать эквалайзер. Как упомянуто выше, можно настраивать управление, но не так гибко, как мы привыкли. Можно активировать функцию ANC. Если вы хотите подобрать силиконовые насадки правильного размера, то можно выполнить тест корректно прилегания. Если же наушники потерялись в комнате, их можно найти через функцию поиска устройства.

В целом, приложение порадовало.