> > > > Тест и обзор: Vipe Nitro X1 – мощный саундбокс

Тест и обзор: Vipe Nitro X1 – мощный саундбокс

Опубликовано:

hardwareluxx news newСаундбоксы крупнее обычных портативных колонок, но их все равно можно взять с собой на шашлыки, закинув в багажник авто. Однако и мощность такого решения выше. В нашу тестовую лабораторию поступил саундбокс Vipe Nitro X1 с LED-подсветкой мощностью 60 Вт. Он подойдет для проведения вечеринок, пикников и других мероприятий. Посмотрим, как новинка покажет себя на практике.

Vipe Nitro X1 – это черный пластиковый куб с резиновыми кнопками сверху и металлической решеткой на передней панели, за которой спрятаны два высокочастотных и один низкочастотный динамики с LED–подсветкой. В отличии от версии Nitro X1 Pulsar, подсветка занимает не на всю площадь передней панели, а расположена лишь вокруг динамика, но все равно выглядит красиво.

Еще одно отличие от X1 Pulsar: в колонке X1 есть стробоскопический светодиод. Он находится в нижней части под большим динамиком и мигает раз в секунду.

Колонка оборудована удобной ручкой для переноски. На задней панели расположены основные интерфейсы, а под ними отверстие фазоинвертора. При помощи Vipe Nitro X1 можно заряжать другие гаджеты, то есть использовать как портативную зарядку: для этого есть соответствующий порт USB Type-C, выдающий 5 В и 1 А.

На нижней панели расположены ножки с резиновыми накладками, а также отверстие для стойки 35 мм. На крышке, помимо кнопок, добавлена подставка для планшета. К примеру, iPad 10,2 с чехлом устанавливается в нее как влитой, но без чехла может выпасть. Дно подставки сделано из мягкого материала, благодаря которому корпус планшета не царапается. Отметим влагозащиту IPX4, поэтому колонка выдержит попадание снега, брызг, мелкого или среднего дождя. Но «купать» ее, конечно, не стоит.

Технические спецификации - Vipe Nitro X1
Официальная страницаVipe Nitro X1
Цена17.300 ₽
Мощность60 Вт (RMS)
Динамики1x НЧ 6,5", 2x ВЧ 2,25"
Частотный диапазон40 Гц - 18 кГц (-6 дБ)
Отношение сигнал/шум>80 дБ ± 3 дБ
АккумуляторЛитий-ионный 7,4 В, 4400 мАч
Версия Bluetooth5.0
Профили BluetoothA2DP 1.3, AVRCP 1.6
Разъемы аудиоЛинейный вход AUX 3,5 мм
Аудиовыход
Вход для гитары 6,35 мм
Вход для микрофона (караоке)
ЦветЧёрный
ВлагозащитаIPX4
Габариты289 × 353 × 302 мм
Вес7,32 кг

Комплект поставки:

  • колонка;
  • руководство пользователя, гарантийный талон;
  • переходник Type-C на Type-A;
  • кабель питания.

Управление и интерфейсы

На крышке расположена панель управления с различными кнопками, оснащенными белой подсветкой. Начнем с верхнего ряда: левая кнопка позволяет связать Vipe Nitro X1 с другой колонкой, а также переключить эффекты подсветки (Rock, Flow, Cross, Ripple, Flash). Следом идут кнопки регулировки низких и высоких частот, громкости «эхо». Наконец, справа установлена кнопка регулировки общей громкости.

Во втором ряду слева круглая кнопка включает/выключает колонку. Затем идут кнопки управления музыкой и выбора входа (Bluetooth, Type C или AUX). Наконец, кнопка NITRO BASS позволяет задействовать соответствующий режим.

Панель интерфейсов на задней панели закрыта резиновой крышкой. Два порта USB Type C в верхнем ряду позволяют заряжать внешние устройства, а также подключать плеер. Кроме того, в комплект поставки входит переходник Type-C на Type-A, позволяющий подключать обычные флешки. Колонка умеет воспроизводить аудио форматов mp3, wma, wav, flac с накопителей USB (файловые системы FAT16, FAT32).

Затем установлены два 3,5-мм гнезда аудио, левое – выход, правое – вход AUX. Справа от них – гнездо подключения шнура питания от сети, блок питания встроенный.

В нижнем ряду установлены 6,35-мм гнезда подключения гитары и микрофона. Поддерживается и режим караоке, то есть микрофон или другой внешний источник можно микшировать с основным аудио. Поэтому саундбокс вполне подойдет, если на вечеринке захочется караоке. При подключении электрогитары саундбокс используется как усилитель (ручка справа позволяет регулировать уровень микрофона и гитары). При таком сценарии использования подставка для планшета оказывается очень кстати. Можно вывести на планшет нужные аккорды, они всегда будут перед глазами.

Приложение My Vipe

Как и для других устройств Vipe, для Vipe Nitro X1 доступно приложение My Vipe. Оно позволяет настроить эквалайзер, включить/выключить функцию Nitro Bass, настроить подсветку. Есть возможность отслеживать уровень заряда устройства, можно подключить вторую колонку и получить режим стерео TWS. Но у приложения есть пара недостатков. Оно не всегда работало стабильно, иногда просто отказывалось подключаться к колонке. Кроме того, интерфейс не оптимизирован под iPad.

У колонки доступны несколько режимов подсветки:

  • Rock – плавное изменение яркости от нуля до максимума и обратно;
  • Flow – яркость постоянная, но меняется цвет;
  • Cross – работает как цветомузыка;
  • Ripple – эффект вращения с изменением цвета;
  • Flash – разнообразные эффекты вращения в такт музыке, изменение цветов.

Наконец, отметим мигающий раз в секунду стробоскоп.

Тесты прослушивания

Как обычно в случае тестов акустики и наушников мы подчеркиваем, что все изложенное ниже является субъективными ощущениями автора. Восприятие звука субъективно, поэтому в вашем случае ощущения могут быть иными.

Настало время оценить звучание саундбокса. Vipe Nitro X1 опирается на три динамика: два высокочастотных 2,25" и один низкочастотный размером 6,5". Причем высокочастотные динамики даже крупнее, чем в Nitro X1 Pulsar, где их размер 1,5". Мощность RMS заявлена до 60 Вт, а частотный диапазон составляет от 40 до 18.000 Гц.

Мы прослушали несколько треков популярных жанров, а именно Katy Perry — Dark Horse, Attila — About That Life, Queen – Bohemian Rhapsody, BONES – HDMI. Звук типичный «попсовый», то есть с акцентированными низкими и высокими частотами. Все треки звучали отлично, хотя на высокой громкости появлялись искажения. На низкой или средней громкости звук был чистым. В целом, колонка Vipe Nitro X1 звучала намного громче любых портативных моделей. Ей по силам «прокачать» большое помещение или обеспечить музыкальное сопровождение шашлыков на природе. При желании можно купить две Vipe Nitro X1 и связать их в полноценную стерео акустику TWS.

Саундбокс оснащен функцией NITRO BASS, которая усиливает низкие частоты, придавая им глубину и динамику. Функция будет наиболее интересна тем, кто любит выраженные басы.

Фоновых шумов между треками нет, как и наводок.

Время автономной работы

В Vipe Nitro X1 установлен аккумулятор емкостью 4400 мАч. В наших тестах саундбокс продержался при воспроизведении музыки на средней громкости восемь часов. При прослушивании на высокой громкости время работы уменьшается на один-два часа. Вполне достойный результат для большинства сценариев.

Заключение

Vipe Nitro X1 – отличный саундбокс, который хорошо звучит и наверняка понравится большинству пользователей. Но он довольно крупный и весит больше семи килограмм, поэтому саундбокс не заменит портативные колонки, например, JBL Flip. Все же в руках его носить тяжело. С другой стороны, если есть авто, мы получаем отличный вариант для пикника на природе с семьей или друзьями.

Цена от 17.300 ₽ довольно высокая для переносной колонки, но все же следует учитывать функции и мощный звук.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Vipe Nitro X1:

  • Хороший звук
  • Красивая подсветка
  • Хорошее время автономной работы

Недостатки Vipe Nitro X1:

  • Габариты и вес
  • Цена
  • Нестабильное приложение