Страница 1: Тест и обзор: линейка Intel SSD 520 на контроллере SandForce

intel-520-series-00Линейка Intel SSD 520 Series стала предметом многочисленных слухов, но одно можно было сказать точно: Intel поставила на контроллер SandForce, который мы уже получили в бесчисленных продуктах других производителей. Добавим к этому синхронную память NAND собственного производства, и перед нами предстанет high-end накопитель из линейки 520. Но сможет ли новый твёрдотельный накопитель 520 Series достойно конкурировать с предыдущей линейкой 510 Series с контроллером Marvell? И что отличает линейку 520 Series от других накопителей на контроллере SandForce? Обо всём этом мы поговорим в нашей статье.

Первый SSD Intel X25-M был полностью собственной разработкой компании, компоненты стороннего производства не использовались. У X25-M G2 мы получили различные инновации, а также поддержку команды TRIM помимо всего прочего, но контроллер использовался по-прежнему собственной разработки. Сегодня на рынке появился спрос на интерфейс SATA 6 Гбит/с, и в какой-то момент времени собственный контроллер Intel уже начинал проигрывать конкурентам, упираясь в ограничения SATA 3 Гбит/с.

Вместо разработки нового контроллера, Intel решила пойти другим путём: собственный контроллер компании по-прежнему используется в накопителях 320 Series, нацеленных на массовый рынок с интерфейсом SATA 3 Гбит/с. Но на high-end сегмент была выведена линейка 510 Series, контроллер для которой был взят от Marvell. Поскольку Marvell не предлагает "финальной" версии прошивки, контроллер Marvell используется немногими вендорами (Crucial, Corsair, Plextor), соответственно и характеристики производительности могут меняться в зависимости от изготовителя.

intel-520-series-01 Новинка: твердотельный накопитель Intel на контроллере SandForce (показана версия на 240 Гбайт)

SandForce решила пойти другим путем: компания предлагает "готовый комплект" из контроллера и финальной прошивки, поэтому неудивительно, что большинство производителей SSD представили свои продукты на этом контроллере, поскольку собственная доработка накопителя (следовательно, и издержки) сводится к минимуму. Вместе с тем Intel тоже использовала в линейке 520 Series контроллер SandForce, но компании потребовалось выделиться по сравнению с другими продуктами, о чем мы еще поговорим чуть ниже. В результате Intel разработала SSD под кодовым именем "Cherryville".

Сначала позвольте рассмотреть технические спецификации:

Технические спецификации линейки Intel 520 Series
Производитель и название
Intel SSD 520 Series
Розничная цена от 449 евро (240 GB, 06.02.12)
Сайт производителя www.intel.com
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (по данным производителя) 240 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 224 GiB
Другие варианты ёмкости 60, 120, 240, 480 Гбайт
Кэш Внутренний
Контроллер SandForce SF-2281
Чипы флэш-памяти Intel MLC-NAND (2x нм)
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/c
Скорость записи (информация производителя) 520 Мбайт/с

Гарантия производителя 3 года
Комплект поставки Рамка для установки, кабели питания/данных