Тест и обзор: Seagate Momentus XT (750 Гбайт)

Опубликовано:

palit-680-logoSeagate в конце 2010 года представила новое поколение гибридных накопителей Momentus XT, которые обеспечивали максимальную ёмкость 500 Гбайт. Между тем HDD, SSD за прошедшие месяцы эволюционировали, скорость передачи возросла, и Seagate выпустила улучшенную 2,5" модель Momentus XT. Основные изменения коснулись увеличения ёмкости и удвоения флэш-памяти. Нам было интересно, как все изменения сказались на производительности, и ниже мы представим результаты тестирования нового Momentus XT..

 

В следующей таблице приведены технические спецификации нового Momentus XT:

Seagate Momentus XT
Модельный номер ST750LX003
Розничная цена около 127 евро в Европе
4 900 руб. в России
Сайт производителя Страница продукта Momentus XT
Технические специфкиации
Форм-фактор 2,5 дюйма
Ёмкость (информация производителя) 750 Гбайт (2 пластины)
Ёмкость (форматирование) 698 GiB
Другие варианты ёмкости 750, 500, 320, 250 Гбайт
Интерфейс SATA 6 Гбит/с
Размер сектора 4096 байт (4K)
Кэш-память 32 Мбайт
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Флэш-память 8 Гбайт (SLC-NAND)

Гарантия 5 лет
Комплект поставки -

 


Жёсткий диск Momentus XT выполнен в 2,5" форм-факторе, самая последняя версия имеет ёмкость 750 Гбайт (две пластины по 375 Гбайт). Скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин, что обеспечивает высокую пропускную способность, лучшее время доступа, но также приводит и к увеличению энергопотребления. Кэш-память у данного поколения тоже больше - 32 Мбайт.

alles

"Изюминкой" гибридного жёсткого диска является 8 Гбайт встроенной флэш-памяти (NAND-SLC), которая и обеспечивает преимущество по производительности по сравнению с обычными жёсткими дисками. У предыдущего поколения семейства Momentus XT размер кэша составляет всего 4 Гбайт. Удвоение кэш-памяти, как и можно было ожидать, приводит к тому, что в ней можно хранить больше данных для ускорения системы и приложений. Интерфейс SATA тоже обновился, сейчас он соответствует современному стандарту 6 Гбит/с, но совместимость со старыми стандартами, конечно, осталась. Помимо 750-Гбайт версии на рынок вышли модели ёмкостью 500, 320 и 250 Гбайт.

alles

Пользователь не может напрямую обращаться к флэш-памяти, то есть увеличение производительности достигается только путем использования накопителем своих внутренних алгоритмов. Seagate Technology называет собственную технологию "FAST Factor" (Flash Assisted Storage Technology). Именно она отвечает за интеллектуальную отборку данных и запись их в флэш-память, чтобы накопитель обеспечивал ускорение запуска и работы системы и приложений. Принцип прост: если данные с учётом сценария их использования будут оценены как важные, накопитель будет хранить их в скоростной флэш-памяти, что обеспечит скорость доступа на уровне быстрых SSD. Повторные обращения к записанным данным будут происходить уже не к магнитным пластинам жёсткого диска, а к флэш-памяти.

Технология "Adaptive Memory" описывает алгоритмы контроллера, который постоянно отслеживает запрашиваемые блоки LBA и секторы. Накопитель анализирует сценарии доступа и определяет расчетное время запроса данных. И если накопитель может дать ускорение, то он заранее копирует нужные данные с магнитных пластин во флэш-память. Например, определение файлов, которые требуются для загрузки системы, по информации производителя, у Seagate Momentus XT было значительно улучшено по сравнению с предыдущим поколением, поэтому можно ожидать меньшего времени загрузки ОС.

alles

На следующих страницах мы приведем результаты тестов, причём мы проводили несколько прогонов, чтобы продемонстрировать увеличение результатов накопителя со временем - то есть эффективность работы динамических алгоритмов, описанных выше.


Аппаратное обеспечение

Драйверы/ программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета P67. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo.


В тестах времени случайного доступа HDTach и HDTune в первый раз мы наблюдаем стандартное для жёсткого диска время доступа 15 мс, но в последующие прогоны оно сокращается до уровня SSD ниже 0,5 мс.

mess1

Время доступа HDTach, мс.

mess1

Тест чтения и записи HDTach показал вполне приличные результаты для 2,5" жёсткого диска класса ноутбуков - до 95 Мбайт/с.

Что касается теста операций ввода/вывода (IOPS), то в первом прогоне HDTune мы наблюдаем картину, близкую к типичному жёсткому диску, но в последующие прогоны производительность возрастает в 67 раз (блоки по 4 кбайт: 69 IOPS против 4634 IOPS):

mess1

mess1

Скорость передачи данных в тестах чтения и записи не изменяется, то есть флэш-память не даёт каких-либо ощутимых преимуществ в данном отношении.

mess1

 mess1


Конечно, покупателям подобных гибридных накопителей интересны, в первую очередь, ускорения системы и приложений в реальных условиях, именно поэтому мы провели прогоны PCMark Vantage и PCMark 7, а также и тест загрузки Windows 7. Для измерения времени загрузки мы перенесли системный образ с нашего стандартного накопителя VelociRaptor на Momentus XT и подключили его в качестве загрузочного накопителя. Затем, вооружившись секундомером, мы измеряли время между нажатием кнопки питания на ПК и выводом запроса входа Windows 7. Мы повторяли эту процедуру пять раз, каждый раз полностью выключая ПК после вывода запроса входа Windows.

mess1

Время загрузки Windows 7, секунды.

Как видим, гибридная технология позволила Momentus XT ускорить процесс загрузки тестовой системы примерно на 5 секунд, но мы всё равно получаем время загрузки дольше, чем у VelociRaptor. В принципе, как системный накопитель для ноутбуков жёсткий диск Momentus XT можно считать любопытной альтернативой, если обычные SSD кажутся вам слишком маленькими по ёмкости или дорогими. Но у гибридного жёсткого диска нет шансов выстоять перед высокоскоростным накопителем корпоративного класса.

Результаты PCMark Vantage оказались весьма любопытными: мы получили заметное увеличение от первоначального уровня 5285 баллов, который можно назвать типичным для HDD. Пятый прогон тестовый прогон дал уже 13 990 баллов, то есть мы получаем прирост в 2,6 раза. Всё же Momentus XT действительно выигрывает от наличия в накопителе флэш-памяти.

mess1

Во втором тесте подсистемы хранения PCMark 7 (Momentus XT использовался в качестве тестового накопителя, а WD VelociRaptor - в качестве системного), мы получили увеличение результатов примерно на 600 баллов, если оценить разницу между первым и пятым прогонами:

mess1

Впрочем, эффект алгоритмов FAST на тесты, подобные PCMark 7, меняется со временем: при использовании Momentus XT в качестве системного накопителя, предыдущий линейный прирост производительности наблюдается только в том случае, если между тестовыми прогонами проходит немного времени. Если данные в течение какого-то времени не запрашиваются, то алгоритмы Seagate считают их неактуальными и убирают из флэш-памяти:

mess1

Общие результаты тестового прогона, баллы.

mess1

mess1

mess1

mess1

mess1

Мы провели первые четыре тестовых прогона практически сразу же друг за другом, но перед пятым прогоном мы дали системе "отдохнуть" некоторое время в бездействии, но не проводили перезапуска ОС и не загружали какие-либо другие приложения. То есть на экран выводился обычный рабочий стол и заставка Windows 7. Результат сразу же заметен: во время первых четырёх прогонов мы наблюдаем устойчивый рост производительности, но в пятом прогоне мы получаем падение результата ниже первого прогона. В целом, результаты Momentus XT можно назвать очень хорошими: тот же VelociRaptor в тесте PCMark 7 даёт всего 2750 баллов.

Что касается температур, то во время работы Momentus XT нагревался в диапазоне от 32 до 37 ° C (мы проводили измерения во время наших тестовых прогонов, комнатная температура составляла 19 °C, HDD находился на плоской поверхности без активного охлаждения). Как видим, никакого чрезмерного нагрева не наблюдается, результат можно назвать очень хорошим.


Seagate в виде нового поколения Momentus XT предлагает привлекательное решение для ноутбуков и систем типа "замена настольного ПК", чей потенциал производительности часто не может раскрыться из-за ограничений стандартных жёстких дисков, а требования к доступному пространству для хранения данных превышают возможности SSD. Momentus XT даёт отличную комбинацию производительности, цены и доступного пространства. Особенно в повторяемых сценариях приложений гибридный жёсткий диск обеспечивает свои преимущества по сравнению традиционными накопителями на магнитных пластинах. В некоторых тестах ему удаётся даже обойти жёсткий диск корпоративного класса VelociRaptor. Впрочем, следует отметить, что Momentus XT не дотягивает по производительности до уровня "настоящих" SSD. Но по сравнению с обычными 2,5" мобильными жёсткими дисками для ноутбуков, накопитель Seagate явно выигрывает от дополнительной флэш-памяти.

Seagate Momentus XT
Модельный номер ST750LX003
Розничная цена около 127 евро в Европе
4 900 руб. в России
Сайт производителя Страница продукта Momentus XT
Технические специфкиации
Форм-фактор 2,5 дюйма
Ёмкость (информация производителя) 750 Гбайт (2 пластины)
Ёмкость (форматирование) 698 GiB
Другие варианты ёмкости 750, 500, 320, 250 Гбайт
Интерфейс SATA 6 Гбит/с
Размер сектора 4096 байт (4K)
Кэш-память 32 Мбайт
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Флэш-память 8 Гбайт (SLC-NAND)

Гарантия 5 лет
Комплект поставки -


Мы получили прирост производительности как в синтетических тестах, так и в реальных приложениях. Мы смогли зафиксировать существенный прирост в двух тестовых пакетах Futuremark, а также и по времени загрузки Windows 7. Уже при втором или третьем запуске приложения мы получаем прирост производительности от интегрированной в накопитель 8 Гбайт флэш-памяти, причём никаких действий со стороны пользователя не требуется.

{jphoto image=23328}

Однако следует отметить, что прирост производительности имеет свои ограничения. Вряд ли стоит рассчитывать на улучшение скорости в сложных сценариях, которые предусматривают работу с большим количеством данных. Так что Momentus XT даёт прирост системной производительности, но его величина очень сильно зависит от типа приложений и сценариев нагрузки. Накопитель нельзя считать панацеей или заменой настоящему SSD. Но зато вы получаете существенно более высокую ёмкость по привлекательной цене, не стоит об этом забывать.

excellent award

Преимущества Momentus XT:

Недостатки Momentus XT: