Страница 1: Тест и обзор: SSD Plextor M3 Pro на контроллере Marvell

teaserС накопителем Plextor M3 Pro мы открываем тесты продукции данной компании. Честно говоря, использованные в устройстве технологии кажутся обещающими: для хранения данных применяется технология Toggle Mode NAND, чипы памяти производятся Toshiba по 24-нм техпроцессу, контроллер используется от Marvell - известная модель 9174, хорошо зарекомендовавшая себя в других SSD. Поскольку Marvell, в отличие от SandForce, не предоставляет финальных версий прошивок, SSD на данном контроллере могут существенно отличаться по производительности, что мы уже не раз наблюдали в тестах.

В последние месяцы мы тестировали SSD, в основном, на контроллере SandForce, поэтому нам было весьма интересно поближе познакомиться с SSD на контроллере Marvell. В отличие от накопителей SandForce, которые дают примерно одинаковую производительность (за исключением Intel SSD 520, если быть точным) из-за одинаковой прошивки, программирование контроллера Marvell оставлено на откуп производителям. В результате до сих пор все протестированные SSD на контроллере Marvell отличались по профилю производительности, демонстрировали свои сильные и слабые стороны. Да и по потере производительности в случае отключения TRIM мы сталкивались с совершенно разными ситуациями.

alles
High-end SSD от Plextor: M3 Pro

В нашей статье мы рассмотрим преимущества и недостатки Plextor M3 Pro. В нашем распоряжении был образец M3 Pro только на 128 Гбайт, поэтому производительность большинства других SSD напрямую сравнивать не получится - всё же производительность моделей на 128 Гбайт и на 256/512 Гбайт существенно отличается, как правило, в сторону увеличения у SSD большего объёма.

Технические данные приведены в следующей таблице:

Производитель и
модель
Plextor M3 Pro (PX-128M3P) 128 Гбайт
Розничная цена примерно 165 евро в Европе (128 Гбайт)
7,3 тыс. рублей в России
Сайт производителя www.plextor-digital.com
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 128 Гбайт
Ёмкость (фактическая) 119 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256, 512 Гбайт
Кэш-память 256 Мбайт
Контроллер Marvell 88SS9174-BKK
Чипы памяти MLC NAND (Toshiba 24 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 535 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 350 Мбайт/с

Гарантия производителя 5 лет
Комплект поставки Рамка для монтажа, Acronis TrueImage