Страница 1: Тест и обзор: Elgato Thunderbolt SSD

elgato-ssd-logoС представлением интерфейса Thunderbolt чиповый гигант Intel пытается установить на многие годы вперёд новый стандарт подключения многочисленных устройств. Новый разъём и кабель должны охватывать всевозможные применения. Решение выбрать разъём mini-DisplayPort кажется вполне логичным, хотя только один производитель Apple пока выпустил подходящий дисплей, который мы тоже использовали в данном тесте. Скорость передачи видео составляет до 10 Гбит/с в каждом направлении, чего более чем достаточно. А с выходом накопителя Elgato Thunderbolt SSD на рынке появились подходящие устройства для задействования возможностей нового интерфейса. В нашу тестовую лабораторию поступила модель ёмкостью 240 Гбайт.

Пока что аппаратное обеспечение Thunderbolt находится в тяжелом положении, что связано как с ценой, так и с необходимостью иметь порт Thunderbolt на компьютере, да и кабель тоже. Наконец, требуются устройства и периферия с поддержкой Thunderbolt. Из производителей компьютеров и ноутбуков Apple первой решила оснащать свои системы интерфейсом Thunderbolt. Но и цена систем оказывается соответствующей. Для нашего теста мы использовали MacBook Pro с дисплеем Retina, который обойдётся в 2899 евро в Европе или от 84 тыс. рублей в России. Но, конечно, на рынке появляются и менее дорогие системы, да и от Apple они тоже не зависят, поскольку Intel всё сильнее продвигает интерфейс Thunderbolt среди своих партнёров в сфере ультрабуков.

Компания Elgato выпустила Thunderbolt SSD с двумя вариантами ёмкости - 120 и 240 Гбайт. В Европе они продаются по цене 270 и 450 евро, в России - от 16,5 тыс. рублей. Кроме того, в комплект поставки не входит кабель Thunderbolt, который технологически не так прост и стоит соответствующую сумму. Elgato предлагает 50-см кабель по цене около 60 евро. В магазине Apple Store двухметровый кабель можно купить по цене 49 евро в Европе или от 2,1 тыс. рублей в России. Следует отметить, что незадолго до публикации статьи Elgato уведомила нас, что SSD Thunderbolt будут поставляться с совместимым кабелем. Рекомендованная розничная цена продуктов будет составлять 299 и 499 евро в Европе.

Elgato Thunderbolt SSD
Elgato Thunderbolt SSD

По внешнему виду о Elgato Thunderbolt SSD многое не скажешь. Накопитель заключён в тёмный алюминиевый корпус, который имеет только один интерфейс - порт Thunderbolt. С габаритами 83 x 21 x 131 мм Thunderbolt SSD ничуть не крупнее стандартных 2,5" внешних оснасток и жёстких дисков, да и вес 270 грамм кажется небольшим. По ёмкости можно выбирать два варианта на 120 и 240 Гбайт. Установленный внутрь контроллер производитель не раскрывает.

Elgato Thunderbolt SSD
Elgato Thunderbolt SSD на MacBook Pro с дисплеем Retina

Мы подключили Thunderbolt SSD к порту Thunderbolt, после чего накопитель Elgato был корректно распознан и смонтирован с отформатированной ёмкостью в файловой системе Mac OS Extended. Под системой Windows его придётся сначала отформатировать. У MacBook Pro с дисплеем Retina присутствуют два порта Thunderbolt, так что теоретически обеспечивается возможность работы с двумя устройствами Thunderbolt. Также можно соединять устройства в цепочку Thunderbolt, что даёт ещё более широкие возможности подключения. У Elgato Thunderbolt SSD нет никаких других интерфейсов.

Конечно, у накопителя Thunderbolt SSD основным преимуществом является производительность. К сожалению, мы пока не набрали достаточного количества тестовых данных оборудования Thunderbolt, поскольку единственная система, с которой мы можем сравнивать - сетевое хранилище Promise Pegasus R6 с шестью жёсткими дисками, работающими в RAID 5. В любом случае, мы провели тестовые испытания Thunderbolt SSD. К сожалению, интерфейсом USB 3.0 он не оснащён, но у скоростных флэш-накопителей, побывавших в нашей лаборатории, мы получали около 180 Мбайт/с для записи и 240 Мбайт/с для чтения данных.