Тест и обзор: Elgato Thunderbolt SSD

Опубликовано:

elgato-ssd-logoС представлением интерфейса Thunderbolt чиповый гигант Intel пытается установить на многие годы вперёд новый стандарт подключения многочисленных устройств. Новый разъём и кабель должны охватывать всевозможные применения. Решение выбрать разъём mini-DisplayPort кажется вполне логичным, хотя только один производитель Apple пока выпустил подходящий дисплей, который мы тоже использовали в данном тесте. Скорость передачи видео составляет до 10 Гбит/с в каждом направлении, чего более чем достаточно. А с выходом накопителя Elgato Thunderbolt SSD на рынке появились подходящие устройства для задействования возможностей нового интерфейса. В нашу тестовую лабораторию поступила модель ёмкостью 240 Гбайт.

Пока что аппаратное обеспечение Thunderbolt находится в тяжелом положении, что связано как с ценой, так и с необходимостью иметь порт Thunderbolt на компьютере, да и кабель тоже. Наконец, требуются устройства и периферия с поддержкой Thunderbolt. Из производителей компьютеров и ноутбуков Apple первой решила оснащать свои системы интерфейсом Thunderbolt. Но и цена систем оказывается соответствующей. Для нашего теста мы использовали MacBook Pro с дисплеем Retina, который обойдётся в 2899 евро в Европе или от 84 тыс. рублей в России. Но, конечно, на рынке появляются и менее дорогие системы, да и от Apple они тоже не зависят, поскольку Intel всё сильнее продвигает интерфейс Thunderbolt среди своих партнёров в сфере ультрабуков.

Компания Elgato выпустила Thunderbolt SSD с двумя вариантами ёмкости - 120 и 240 Гбайт. В Европе они продаются по цене 270 и 450 евро, в России - от 16,5 тыс. рублей. Кроме того, в комплект поставки не входит кабель Thunderbolt, который технологически не так прост и стоит соответствующую сумму. Elgato предлагает 50-см кабель по цене около 60 евро. В магазине Apple Store двухметровый кабель можно купить по цене 49 евро в Европе или от 2,1 тыс. рублей в России. Следует отметить, что незадолго до публикации статьи Elgato уведомила нас, что SSD Thunderbolt будут поставляться с совместимым кабелем. Рекомендованная розничная цена продуктов будет составлять 299 и 499 евро в Европе.

Elgato Thunderbolt SSD
Elgato Thunderbolt SSD

По внешнему виду о Elgato Thunderbolt SSD многое не скажешь. Накопитель заключён в тёмный алюминиевый корпус, который имеет только один интерфейс - порт Thunderbolt. С габаритами 83 x 21 x 131 мм Thunderbolt SSD ничуть не крупнее стандартных 2,5" внешних оснасток и жёстких дисков, да и вес 270 грамм кажется небольшим. По ёмкости можно выбирать два варианта на 120 и 240 Гбайт. Установленный внутрь контроллер производитель не раскрывает.

Elgato Thunderbolt SSD
Elgato Thunderbolt SSD на MacBook Pro с дисплеем Retina

Мы подключили Thunderbolt SSD к порту Thunderbolt, после чего накопитель Elgato был корректно распознан и смонтирован с отформатированной ёмкостью в файловой системе Mac OS Extended. Под системой Windows его придётся сначала отформатировать. У MacBook Pro с дисплеем Retina присутствуют два порта Thunderbolt, так что теоретически обеспечивается возможность работы с двумя устройствами Thunderbolt. Также можно соединять устройства в цепочку Thunderbolt, что даёт ещё более широкие возможности подключения. У Elgato Thunderbolt SSD нет никаких других интерфейсов.

Конечно, у накопителя Thunderbolt SSD основным преимуществом является производительность. К сожалению, мы пока не набрали достаточного количества тестовых данных оборудования Thunderbolt, поскольку единственная система, с которой мы можем сравнивать - сетевое хранилище Promise Pegasus R6 с шестью жёсткими дисками, работающими в RAID 5. В любом случае, мы провели тестовые испытания Thunderbolt SSD. К сожалению, интерфейсом USB 3.0 он не оснащён, но у скоростных флэш-накопителей, побывавших в нашей лаборатории, мы получали около 180 Мбайт/с для записи и 240 Мбайт/с для чтения данных.


AjA system test - скорость записи, Мбайт/с

Тест AjA System Test дает скорость записи около 240 Мбайт/с. Ещё совсем недавно подобный уровень производительности обеспечивали внутренние SSD.

AjA system test - скорость чтения, Мбайт/с

Скорость чтения 234 Мбайт/с тоже довольно хорошая для внешнего накопителя.

Quick Bench - блоки от 4 кбайт до 1 Мбайт, Мбайт/с

С размерами файлов от 4 кбайт до 1 Мбайт накопитель Elgato Thunderbolt SSD давал производительность до 255 Мбайт/с.

Quick Bench - блоки от 2 Мбайт до 10 Мбайт, Мбайт/с

При увеличении размера файла мы получили максимум для контроллера, до 272 Мбайт/с, что вполне соответствует уровню многих SSD.

Quick Bench - блоки от 20 Мбайт до 100 Мбайт, Мбайт/с

Для файлов размером до 100 Мбайт уровень производительности меняется незначительно.


Elgato Thunderbolt SSD, среди всего прочего, даёт рекордную скорость передачи данных для мобильного накопителя. Мы получили до 272 Мбайт/с, что просто невозможно с интерфейсом USB 2.0, только USB 3.0 можно рассматривать в качестве альтернативы с теоретической скоростью 5 Гбит/с. В недавнем сводном тестировании USB-брелоков с интерфейсом 3.0 мы получили скорость до 240 Мбайт/с, что вполне сравнимо. Кроме того, в наших тестах материнских плат мы проводим измерение производительности интерфейса USB 3.0 с оснасткой USB 3.0 и SSD SATA 6 Гбит/с. Там мы постоянно получаем скорость чтения около 170 Мбайт/с и скорость записи 200 Мбайт/с.

Синтетические тесты - это хорошо, но как использование Elgato Thunderbolt SSD скажется на практике. Мы смогли записать 24,21 Гбайт тестовых данных на SSD за 3 минуты и 16 секунд. Считывались они на несколько секунд быстрее. На жёсткий диск USB 2.0 те же самые данные мы смогли записать примерно за 16 минут. В принципе, с данными на Thunderbolt SSD можно работать с такой же скоростью, если бы они хранились на внутреннем SSD. Каких-либо ограничений на передачу файлов просто нет. Это позволяет использовать накопитель, например, для работы с проектами Final Cut X, где они могут спокойно храниться.

Elgato Thunderbolt SSD
Elgato Thunderbolt SSD

Подключение SSD в качестве внешнего накопителя через порт Thunderbolt имеет и другие преимущества помимо высокой скорости передачи. Устройства Thunderbolt можно связывать в цепочку. Таким образом, мы смогли подключить к MacBook Pro не только Elgato Thunderbolt SSD, но и дисплей Thunderbolt, и передача данных не замедлилась. Это связано с огромной пропускной способностью интерфейса Thunderbolt. Из теоретически доступных 10 Гбит/с мы смогли задействовать для передачи данных всего около 2,2 Гбит/с. Теоретически современные SSD могут обеспечивать скорость до 500 Мбайт/с. Интерфейс Thunderbolt справиться и такой пропускной способностью, поэтому в нашем случае "узким местом" был сам Thunderbolt SSD. Конечно, стоит упомянуть и о преимуществе флэш-памяти по устойчивости к механическим воздействиям.

Но есть и поводы для критики. Во-первых, конечно, это цена. 450 евро за 240-Гбайт накопитель - довольно дорого! Конечно, Elgato пришлось платить лицензионные отчисления Intel за чип Thunderbolt, но это всё равно не оправдывает такую цену. Во-вторых, кабель Thunderbolt в комплект (пока) не входит. Его следует приобретать отдельно за 50 евро (2,1 тыс. рублей) от Apple. По двум упомянутым причинам оборудование Thunderbolt в ближайшем будущем вряд ли распространится за пределы профессиональной сферы.

Преимущества Elgato Thunderbolt SSD:

Недостатки Elgato Thunderbolt SSD: