Тест и обзор: Crucial m4 SSD с интерфейсом mSATA

Опубликовано:

teaserНа SSD с интерфейсом mSATA долгое время не было спроса, но на рынке начали появляться материнские платы со слотами mSATA, чтобы можно было добавлять накопитель в качестве системного диска или кэша, да и для материнских плат компактного форм-фактора и ультрабуков интерфейс mSATA оказался очень привлекательным. В нашей статье мы рассмотрим новый накопитель Crucial m4, вышедший на рынок теперь и в формате mSATA.

Накопители Crucial C300 и сменившая их линейка m4 оказались весьма успешными на рынке, чему они обязаны не только высокой производительности, но и агрессивной цене. После первоначального появления Crucial m4 вышли обновления прошивки, которые не только решили "младенческие" проблемы SSD, но и повысили производительность.

crucial-m4-msata-001

Так что у Crucial m4 mSATA есть все причины, чтобы стать очень хорошим SSD. В нашем обзоре мы посмотрим, не привело ли урезание форм-фактора к жертвам по производительности.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель и
модель
Crucial m4 mSATA 256 GB
Розничная цена около 187 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производителя www.crucial.com
Технические спефикации
Форм-фактор mSATA
Ёмкость (по информации производителя) 256 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 238 GiB
Другие варианты ёмкости 32, 64, 128, 256 Гбайт
Кэш-память 128 Мбайт
Контроллер Marvell 88SS9174-BLD2
Тип памяти MLC 
Производительность чтения (информация производителя) 500 Мбайт/с
Производительность записи (информация производителя) 260 Мбайт/с
 
Гарантия 3 года
Комплект поставки -

testsys

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета P67. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo. Кроме того, мы отключили LPM (Link Power Management) через реестр.

За исключением пакета PCMark все тесты проводились, когда SSD использовался в качестве дополнительного накопителя. Для тестового прогона PCMark мы записывали на SSD заранее подготовленный образ, поскольку данный пакет может выполняться только в случае использования накопителя в качестве системного.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

 iometer 4k read

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 iometer 4k read 3

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=3

 iometer 4k write 3

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=3

 iometer 4k read 64

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=32

 iometer 4k write 64

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=32

 iometer seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 iometer seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

Производительность Crucial m4 mSATA оказывается на среднем уровне. По последовательной записи мы получаем небольшую слабину, многие другие SSD дают существенно более высокий результат.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

 as ssd 4k read

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k read64

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=64

 as ssd 4k write64

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=64

 as ssd seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

as ssd seq write 

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

И вновь мы получаем схожую картину общей производительности, она вполне нормальная для SSD, хотя не рекордная.


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

 as copy iso

Тест копирования: ISO, Мбайт/с

 as copy programm

Тест копирования: программы, Мбайт/с

 as copy spiel

Тест копирования: игры, Мбайт/с

Низкая последовательная скорость записи приводит к тому, что скорость копирования тоже не рекордная. Но следует отметить, что для SSD производительность находится на вполне достойном уровне.


PCMark 7 является прямым наследником старой версии, и, как можно догадаться по названию, он оптимизирован под операционную систему Windows 7. По сравнению с предшественником, тесты были разделены на различные категории, которые, кроме теста подсистемы накопителей, оценивают и другие компоненты системы (CPU, оперативную память, видеокарту). Если вам интересна детальная информация, то мы рекомендуем ознакомиться с документацией PCMark 7 Whitepaper (PDF).

К счастью, повторяемость результатов тестов существенно улучшилась по сравнению с предыдущей версией, и разброс результатов разных прогонов теперь не превышает 0,5%. Таким образом, мы можем точнее оценивать разницу по производительности между разными SSD, будучи уверенными, что она не возникла из-за погрешности.

pcmark 7 total 

Итоговый результат

 pcmark 7 storage

 pcmark 7 computation

 pcmark 7 creativity

 pcmark 7 entertainment

 pcmark 7 lightweight

 pcmark 7 productivity

SSD Crucial m4 mSATA приходит вторым с конца среди всех SSD, но не стоит забывать, что результаты всё же довольно близки, отставание от самого быстрого SSD составляет всего 2,3%. Так что в реальной жизни между M4 и самым быстрым SSD вы никакой разницы не обнаружите - за исключением экстремальных ситуаций.


Как показывают результаты наших тестов, переход на Crucial m4 с интерфейсом mSATA не приведёт к каким-либо компромиссам по сравнению с 2,5" форматом. Даже наоборот, версия mSATA будет работать чуть быстрее. Вероятно, это связано с меньшим количеством чипов памяти, что приводит к меньшим расходам на её администрирование.

crucial-m4-msata-003

Так что для Crucial m4 mSATA можно сделать то же самое заключение, что и для накопителя большего формата: перед нами очень хороший SSD, который с лёгкостью может справиться с повседневными задачами. Если вы работаете с большими файлами, то на производительность может повлиять не самая высокая скорость последовательной записи - у других (2,5") SSD она почти в два раза выше.

Но среди доступных сегодня mSATA SSD выбор невелик. С интерфейсом 6 Гбит/с он ограничен несколькими моделями на контроллере SandForce, которые, по крайней мере, для несжимаемых данных, дают ничуть не более высокую последовательную скорость записи. Накопители на контроллере SandForce могут работать с высокой производительностью и без поддержки TRIM со стороны операционной системы, но Crucial m4 mSATA всё же не стоит устанавливать под ОС без поддержки TRIM, поскольку производительность в данном сценарии может заметно снижаться.

Последним аргументом является цена. И Crucial m4 mSATA не разочаровывает, в Европе цены на 128- и 256-Гбайт модели являются лучшими в своём классе. В России на момент публикации мы обнаружили в продаже модель на 128 Гбайт за 4 тыс. рублей, а накопитель на 256 Гбайт пока не появился в продаже (узнать цену). Так что мы не можем дать mSATA-версии Crucial m4 нашу награду "Отличное железо", но награду за лучшее соотношение цена/производительность мы присуждаем с чистой совестью. В любом случае, если вы хотите подобрать себе SSD в формате mSATA, то покупка модели Crucial m4 будет удачной.

crucial-m4-msata-award-small

Преимущества Crucial m4 mSATA:

Недостатки Crucial m4 mSATA: