> > > > Тест и обзор: Extrememory Xplorer и Xtasy

Тест и обзор: Extrememory Xplorer и Xtasy

Опубликовано:

Extrememory USB-Stick TeaserUSB-брелоки обеспечивают всё большую и большую ёмкость, вместе с тем цены продолжают падать. Кроме того, интерфейс USB 3.0 увеличил скорость передачи информации до уровня 500 Мбайт/с, так что времени на копирование файлов по сравнению с интерфейсом 2.0 тратится намного меньше. Компания Extrememory выслала в нашу тестовую лабораторию два последних USB-брелока ёмкостью 32 Гбайт. А именно чёрный Xplorer и более компактный (и менее дорогой) мини-брелок Xtasy.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте рассмотреть характеристики двух брелоков. Они приведены в следующей таблице:

 XplorerXtasy
Производитель Extrememory Extrememory
Интерфейс USB 3.0 USB 2.0
Ёмкость 32 GB 32 GB
Скорость чтения/записи (информация производителя) 110/70 Мбайт/с 18/6 Мбайт/с
Габариты 55 x 17 x 9 мм 39 x 12 x 4 мм
Гарантия 2 года 2 года
Цена 35 евро в Европе 18 евро в Европе
Варианты ёмкости 16/32 Гбайт 8/16/32/64 Гбайт

 

Extrememory Xplorer

Накопитель Explorer поставляется в чёрной картонной упаковке с пластиковым выпуклым окном. Сам брелок изготовлен из чёрного пластика с лакированной металлической рамкой, тоже чёрной, на которой нанесен логотип и ёмкость. Рамка поворачивается вокруг брелока, открывая USB-вилку. Также есть петля для ремешка, но в комплект поставки он не входит.

Результаты наших тестов оказались выше, чем указал производитель. Скорость последовательного чтения почти в два раза выше. Но, как и у многих других USB-брелоков, мы получаем снижение производительности на мелких файлах, особенно на запись. Производительность на мелких файлах снижается до считанных Мбайт/с, иногда падая до уровня кбайт/с. Но из-за низкой цены брелок всё равно можно рекомендовать к покупке по сравнению с другими моделями в нашем последнем сводном обзоре.

По информации производителя, подобный разброс между указанными на упаковке значениями и нашими результатами связан с использованием разных контроллеров и чипов памяти. Поэтому если вам повезёт, то вы купите такой же быстрый брелок, какой попался нам.

 

Extrememory Xtasy

Xtasy поставляется в упаковке, очень похожей на Xplorer. Матовый металлический корпус настолько компактен, что брелок не будет ощущаться в кармане или на связке с ключами. Но внешний вид, между тем, весьма оригинален. Ёмкость и название модели выгравированы лазером на поверхности. Но защитный колпачок отсутствует, поэтому в месте разъёма может скапливаться пыль и грязь.

Брелок поддерживает только интерфейс USB 2.0, поэтому никаких чудес по скорости ожидать не стоит. Это видно и по результатам тестов. Скорость чтения/записи вновь превышает спецификации производителя, она находится на среднем уровне по сравнению с другими брелоками USB 2.0, но стоит помнить, что для записи полной ёмкости и последующего считывания вам придётся потратить больше часа. Если вы пишете много мелких файлов, то время возрастет еще больше. Но если вам просто нужен ёмкий накопитель по низкой цене, то в покупке Xtasy нет ничего страшного.

Результаты тестов

CystalDiskMark

Benchmark CDM seq
Производительность последовательного чтения и записи, Мбайт/с, больше - лучше
Benchmark CDM 512k
Производительность чтения и записи блоками по 512 кбайт, Мбайт/с, больше - лучше
Benchmark CDM 4k
Производительность чтения и записи блоками по 4 кбайт, Мбайт/с, больше - лучше

Тест копирования AS SSD

Benchmark AS-SSD copy
Производительность чтения и записи (ISO, игры, программы), Мбайт/с, больше - лучше

 

Заключение:

Оба брелока убедили нас по результатам тестов. Xplorer за относительно небольшую цену обеспечивает высокий уровень производительности, ему нечего стесняться перед конкурентами. Корпус соответствует многим стандартным брелокам, но качество изготовления находится на существенно лучшем уровне. Xtasy можно назвать прямой противоположностью. Несмотря на схожую ёмкость, брелок стоит в два раза дешевле. Корпус металлический, но визуально он оставляет сосем иное впечатление, брелок намного компактнее.

Но скорость брелока Xtasy намного ниже Xplorer, что связано со стандартом USB 2.0 против USB 3.0. Разница в тестах с блоками по 4 кбайт невелика, брелок Xtasy оказался даже быстрее "старшей" модели, но флэш-брелоки в данном тесте обычно демонстрируют подобные невысокие результаты. По сравнению с другими моделями Xplorer в тесте с блоками 512 кбайт находится посередине, но в тестах с блоками 4 кбайт уступает конкурентам.

Можно сказать, что брелок Xtasy идеально подойдёт для переноски вместе с ключами. У него маленький прочный корпус, да и цена намного приятнее. Но если вам требуется переносить большие объёмы данных, то лучше всё же взять Xplorer, так как он работает намного быстрее.