Тест и обзор: Corsair Neutron GTX 480 GB (CSSD-N480GBGTX-BK)

Опубликовано:

teaserПримерно три месяца назад Corsair вывела на рынок два новых семейства SSD Neutron и Neutron GTX. Мы протестировали обе линейки в вариантах ёмкостью 240 Гбайт - за высокую производительность Neutron GTX получил нашу награду "Отличное железо". В новой статье мы протестируем более ёмкую 480-Гбайт версию Neutron GTX, которая стала новым флагманом Corsair и по производительности, и по ёмкости.

Почти все производители SSD покупают, по крайней мере, один компонент. Та же Intel, например, сама производит флэш-память, но контроллер нынешней high-end линейки производителя закупается у SandForce. Corsair в данном случае закупает и флэш-память, и контроллер. Поэтому на рынке можно найти твёрдотельные накопители Corsair на контроллере SandForce (линейку Force), а также накопители на контроллере Marvell (Performance Pro - тест и обзор), причём у первого семейства есть еще модели с разным типом флэш-памяти.

High-end SSD от Corsair: Neutron GTX 480 GB

Но Corsair решила добавить разнообразия в своём ассортименте, компания первой представила накопители на контроллере от Link_A_Media Devices. Кроме того, SSD Neutron вышли на рынок в двух вариантах (если не считать разные ёмкости), которые можно различить по суффиксу: накопитель "просто" Neutron использует обычную синхронную флэш-память, а версия GTX - память Toggle NAND с более высокой производительностью. Если вам интересны более подробные технические детали, то рекомендуем обратиться к нашему первому обзору 240-Гбайт Neutron и Neutron GTX.

Технические детали приведены в следующей таблице:

Производитель и
модель
Corsair Neutron GTX 480 GB (CSSD-N480GBGTX-BK)
Розничная цена около 479 евро в Европе
от 18 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница Corsair Neutron GTX 480 GB
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 480 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 447 GiB
Другие варианты ёмкости 120, 240, 480 Гбайт
Кэш-память 256 Мбайт DDR2
Контроллер LAMD LM87800AA
Чипы памяти MLC Toggle
Скорость чтения (информация производителя) 555 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 500 Мбайт/с
 
Гарантия производителя 3 года
Комплект поставки Крепление для 3,5" отсека

testsys

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета P67. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo. Кроме того, мы отключили LPM (Link Power Management) через реестр.

За исключением пакета PCMark все тесты проводились, когда SSD использовался в качестве дополнительного накопителя. Для тестового прогона PCMark мы записывали на SSD заранее подготовленный образ, поскольку данный пакет может выполняться только в случае использования накопителя в качестве системного.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

iometer 4k read 

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 iometer 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 iometer 4k read 3

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=3

 iometer 4k write 3

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=3

 iometer 4k read 32

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=32

 iometer 4k write 32

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=32

 iometer seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 iometer seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

Накопитель Corsair Neutron GTX 480 GB показал приличные результаты, слабых мест мы не обнаружили. Разве что по последовательной производительности чтения накопитель немного сдает, но это наверняка связано с размером блока 128 кбайт - полная производительность обеспечивается всё же при более крупных блоках.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

 as ssd 4k read

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k read 64

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=64

 as ssd 4k write 64

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=64

 as ssd seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 as ssd seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

Накопитель Corsair Neutron GTX 480 GB показывает неплохие результаты. Его жизнь несколько осложняет недавно представленная линейка Samsung SSD 840 Pro (тест и обзор).


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

 as copy iso

Тест копирования: ISO, Мбайт/с

 as copy programm

Тест копирования: программы, Мбайт/с

 as copy spiel

Тест копирования: игры, Мбайт/с

В тесте копирования файлов Corsair Neutron GTX и Samsung SSD 840 Pro (тест и обзор) показывают близкие результаты.


PCMark 7 является прямым наследником старой версии, и, как можно догадаться по названию, он оптимизирован под операционную систему Windows 7. По сравнению с предшественником, тесты были разделены на различные категории, которые, кроме теста подсистемы накопителей, оценивают и другие компоненты системы (CPU, оперативную память, видеокарту). Если вам интересна детальная информация, то мы рекомендуем ознакомиться с документацией PCMark 7 Whitepaper (PDF).

К счастью, повторяемость результатов тестов существенно улучшилась по сравнению с предыдущей версией, и разброс результатов разных прогонов теперь не превышает 0,5%. Таким образом, мы можем точнее оценивать разницу по производительности между разными SSD, будучи уверенными, что она не возникла из-за погрешности.

pcmark 7 total 

Итоговый результат

 pcmark 7 storage

 pcmark 7 computation

 pcmark 7 creativity

 pcmark 7 entertainment

 pcmark 7 lightweight

 pcmark 7 productivity

В повседневной производительности накопитель Neutron GTX 480 GB от Corsair показывает средние результаты. Впрочем, следует отметить, что в повседневных приложениях вы не ощутите разницы между современными high-end SSD.


Производительность Corsair Neutron GTX в варианте на 480 Гбайт не отличается от 240-Гбайт версии. Так что мы можем повторить наше заключение из оригинальной статьи, где мы тестировали 240-Гбайт Corsair Neutron GTX. В целом, семейство Neutron GTX обеспечивает отличную производительность и с небольшими блоками, и при последовательной передаче данных.

High-end SSD от Corsair: Neutron GTX GB 480

Между тем, на рынок вышло новое семейство Samsung SSD 840 (Pro), которое мы не так давно протестировали. За редкими исключениями, Samsung SSD 840 Pro Series работает чуть быстрее Corsair Neutron GTX. Да и с точки зрения надёжности и совместимости у Samsung позиции лучше: Corsair по-прежнему является единственным производителем SSD на новом контроллере Link_A_Media Devices. Это означает, что долгосрочного опыта эксплуатации ещё не накоплено. Для новых SSD Samsung верно то же самое, они вышли относительно недавно, но Samsung очень сильно работает с OEM-сегментом и прилагает огромные усилия к валидации своих продуктов, что потенциально снижает риск возможных ошибок. Впрочем, всё это предположения, на практике линейка Corsair Neutron GTX может оказаться самой стабильной, а для Samsung может потребоваться обновление прошивки. Все сценарии возможны, поэтому будем основываться на фактах.

Остаётся вопрос цены: Corsair Neutron GTX 480 GB в Европе обойдётся от 479 евро, в России - от 18 тысяч рублей. Тот же Samsung SSD 840 Pro Series 512 GB (тест и обзор) продаётся в Европе по цене 497 евро, что чуть дороже накопителя Corsair. Но у Samsung вы получите на 32 Гбайт большую ёмкость. Также Samsung предлагает пять лет гарантии вместо трёх. С другой стороны, семейство Samsung SSD 840 Pro Series вряд ли будет продаваться в России.

Если вам требуется высокая производительность и высокая ёмкость, можете брать Corsair Neutron GTX 480 GB, не задумываясь. Накопители Samsung SSD 840 Pro Series показали себя чуть лучше, но в России вы их вряд ли сможете купить.

Преимущества Corsair Neutron GTX:

Недостатки Corsair Neutron GTX: