Тест и обзор: ADATA Premier Pro SP600 128 GB

Опубликовано:

teaserПрошло больше года с тех пор, как в нашей тестовой лаборатории побывал SSD на контроллере JMicron. Теперь настало время вновь к нему вернуться: ADATA выслала нам новый SSD Premier Pro SP600 на последнем контроллере JMicron JMF661. Это первый контроллер JMicron с поддержкой интерфейса SATA 6 Гбит/с. Но ADATA Premier Pro SP600 позиционируется как SSD начального уровня, поэтому рекордов по скорости от него вряд ли можно ожидать. Впрочем, даже SSD начального уровня может дать убедительные результаты. Так ли произошло в случае SP600, вы узнаете в нашей статье.

Мы не припомним, чтобы контроллеры JMicron использовались в high-end SSD. Впрочем, если не принимать во внимание первый и неоднозначный контроллер JMF602, продукты у JMicron получались вполне приличными. Рекордов по скорости они не ставили, но мы получали совместимость и надёжность выше среднего уровня.

ADATA Premier Pro SP600

Интерфейс SATA 6 Гбит/с стал стандартом де-факто для современных SSD, но контроллер JMicron стал его поддерживать только с модели JMF661, которая как раз и используется в SSD ADATA Premier Pro SP600. Теоретическая максимальная скорость интерфейса SATA 3 Гбит/с составляет 300 Мбайт/с (на практике ближе к 270 Мбайт/с), в случае же интерфейса SATA 6 Гбит/с мы получаем заметное увеличение скорости до 600 Мбайт/с. Сможет ли новый SP600 раскрыть потенциал скоростного интерфейса? Об этом вы узнаете в наших тестах.

Технические спецификации приведены в следующей таблице

Производитель и
модель
Adata Premier Pro SP600 128 GB
Розничная цена от 87 евро в Европе
от 3,7 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница Adata Premier Pro SP600 128 GB
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 128 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 119 GiB
Другие варианты ёмкости 32, 64, 128 Гбайт
Кэш-память 128 Мбайт
Контроллер JMicron JMF661
Память флэш MLC 
Скорость чтения (информация производителя) 360 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 130 Мбайт/с
 
Гарантия производителя 3 года
Кмплект поставки Крепление для установки в 3,5" отсек

testsys

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета P67. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo. Кроме того, мы отключили LPM (Link Power Management) через реестр.

За исключением пакета PCMark все тесты проводились, когда SSD использовался в качестве дополнительного накопителя. Для тестового прогона PCMark мы записывали на SSD заранее подготовленный образ, поскольку данный пакет может выполняться только в случае использования накопителя в качестве системного.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

iometer 4k read 

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 iometer 4k read 3

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 iometer 4k read 32

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=3

 iometer 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=3

 iometer 4k write 3

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=32

 iometer 4k write 32

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=32

 iometer seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 iometer seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

В тесте чтения блоков по 4 кбайт накопитель ADATA Premier Pro SP600 более или менее достойно показал себя по сравнению с конкурентами, но в остальных тестах он находился ближе к аутсайдерам.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

as ssd 4k read 

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k read 64

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k write

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=64

 as ssd 4k write 64

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=64

 as ssd seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 iometer seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

ADATA Premier Pro SP600 убедительно показывает себя только в одном тесте: при чтении маленьких блоков по 4 кбайт с единичной глубиной очереди. В остальных тестах он уступает конкурентам.


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

as copy iso 

Тест копирования: ISO, Мбайт/с

 as copy programm

Тест копирования: программы, Мбайт/с

 as copy spiel

Тест копирования: игры, Мбайт/с

Из-за невысокой скорости последовательной передачи в тестах копирования ADATA Premier Pro SP600 тоже оказывается не самым быстрым. Ему удается обогнать только физический жёсткий диск.


PCMark 7 является прямым наследником старой версии, и, как можно догадаться по названию, он оптимизирован под операционную систему Windows 7. По сравнению с предшественником, тесты были разделены на различные категории, которые, кроме теста подсистемы накопителей, оценивают и другие компоненты системы (CPU, оперативную память, видеокарту). Если вам интересна детальная информация, то мы рекомендуем ознакомиться с документацией PCMark 7 Whitepaper (PDF).

К счастью, повторяемость результатов тестов существенно улучшилась по сравнению с предыдущей версией, и разброс результатов разных прогонов теперь не превышает 0,5%. Таким образом, мы можем точнее оценивать разницу по производительности между разными SSD, будучи уверенными, что она не возникла из-за погрешности.

 pcmark 7 total

Итоговый результат

 pcmark 7 storage

 pcmark 7 computation

 pcmark 7 creativity

 pcmark 7 entertainment

 pcmark 7 lightweight

 pcmark 7 productivity

После предыдущих тестов результаты PC Mark не удивляют. Среди SSD ADATA Premier Pro SP600 оказался одним из самых медленных, но жёсткий диск ему удаётся обойти. Впрочем, хотя SP600 и не бьёт рекордов по скорости передачи данных в своём классе, не следует забывать о таком существенном преимуществе SSD, как снижении времени доступа.


Если оценивать производительность, то ADATA Premier Pro SP600 не даёт убедительных результатов. Конечно, SP600 относится к категории начального уровня, но та же последовательная скорость записи могла быть и выше. Низкая скорость последовательной передачи данных приводит к умеренной производительности в тестах копирования - не очень хорошо для повседневной эксплуатации SSD. С другой стороны, с максимальной ёмкостью 128 Гбайт вы вряд ли будете хранить SSD большие объёмы данных в дополнение к операционной системе, программам и, возможно, нескольким играм.

Не бьёт рекордов по производительности: контроллер JMF661

Впрочем, для повседневных задач ADATA Premier Pro SP600 даёт достаточную производительность. Не будем забывать, что высокая воспринимаемая скорость SSD связана, по большей части, с малым временем доступа. В данном отношении у SP600 никаких проблем не наблюдается, вы получите типичную скорость для SSD. Если сравнивать с high-end SSD, то разницу в повседневных приложениях и задачах вы сможете обнаружить, наверное, если только вооружитесь секундомером.

Если ваша система не поддерживает команды TRIM, то пользоваться SP600 будет проблематично. Накопитель очень консервативно относится к "сборке мусора", и интенсивная нагрузка без TRIM может быстро его загрузить - восстанавливаться производительность будет медленно. Мы провели тестовый прогон HD Tach с новым накопителем и получили скорость чтения 356 байт/с и записи 166 Мбайт, после интенсивной нагрузки скорость чтения снизилась до 252 Мбайт/с, а записи - до всего 24 Мбайт/с. Даже после активации команд TRIM накопитель не полностью восстановился: мы получили 355 Мбайт/с для чтения и 133 Мбайт/с для записи. Впрочем, в конфигурациях с поддержкой TRIM проблемы вряд ли возникнут.

Прочный корпус SSD изготовлен из алюминия

Каковы будут наши рекомендации? Всё зависит от цены.

Сравниительные цены SSD (на 28.11.12)
НакопительЦена
Samsung SSD 830 Series 128 GB от 84 евро в Европе
Crucial m4 128 GB от 88 евро в Европе
от 3,7 тыс. рублей в России
Adata Premier Pro SP600 128 GB от 87 евро в Европе
от 3,7 тыс. рублей в России
Samsung SSD 840 Series 120 GB от 91 евро в Европе
Intel SSD 520 Series 120 GB от 100 евро в Европе
от 4,5 тыс. рублей в России

ADATA Premier Pro SP600, к сожалению, пока стоит слишком дорого, чтобы заслужить наши рекомендации. По цене SP600 вы можете приобрести любой другой SSD, который будет работать с более высокой производительностью. В принципе, SP600 - накопитель неплохой, мы получаем вполне достойный SSD начального уровня. Но цена его должна быть скорректирована соответствующим образом, то есть явно меньше 80 евро в Европе и 3 тыс. рублей в России.

Преимущества Adata Premier Pro SP600:

Недостатки Adata Premier Pro SP600: