Страница 1: Тест и обзор: Promise Pegasus J2 - скоростной накопитель с интерфейсом Thunderbolt

pegasus-j2-logoВ нашей тестовой лаборатории уже побывали два накопителя с интерфейсом Thunderbolt, а именно Elgato Thunderbolt SSD (тест и обзор) и Pegasus R6 от Promise. Обе модели существенно отличаются друг от друга, а третья модель Pegasus J2, на первый взгляд, кажется просто флэш-памятью с интерфейсом Thunderbolt, но на самом деле не всё так просто. Накопители с интерфейсом USB 3.0 вряд ли могут конкурировать, поскольку в данном случае мы получаем больший спектр возможностей. В нашей статье мы рассмотрим производительность Pegasus J2 и сравним накопитель с конкурентами.

Интерфейс Thunderbolt был объявлен давно, но периферии для него выпущено не так много. Ситуация осложняется высокой ценой, которую придётся заплатить за поддержку порта Thunderbolt на компьютере, кабель и, наконец, периферию Thunderbolt. На компьютерном рынке Apple стала первым производителем, который начал оснащать свои системы портом Thunderbolt, который сегодня встречается у всего семейства продуктов. Для наших тестов мы использовали 13" ноутбук MacBook Pro с дисплеем Retina, который обойдётся в Европе за 1749 евро или от 63 тыс. рублей в России. Впрочем, на рынке есть и менее дорогие устройства не от Apple, та же Intel продолжает продвигать интерфейс Thunderbolt в сфере ультрабуков.

Периферия Thunderbolt нацелена на премиальный ценовой сегмент, однако она не всегда подкрепляется соответствующей производительностью или ёмкостью. Скажем, за протестированный нами Elgato Thunderbolt SSD ёмкостью 120 Гбайт вам придётся отдать от 250 евро в Европе. В другой категории находится хранилище Pegasus R6, в которое устанавливаются шесть 3,5" HDD или 2,5" SSD - за него вам придётся заплатить около 1950 евро в Европе или около 88 тыс. рублей в России за версию ёмкостью 12 Тбайт. Накопитель Pegasus J2 сегодня доступен в двух ёмкостях на 256 и 512 Гбайт. Модель на 256 Гбайт обойдётся от 435 евро в Европе или от 23 тыс. рублей в России. За ёмкость 512 Гбайт вам придётся отдать от 740 евро в Европе или от 50 тыс. рублей в России.

Но Pegasus J2 - это не простой накопитель на флэш-памяти с портом Thunderbolt, внутри установлено два SSD mSATA (Phison PS3108), которые подключены к контроллеру через интерфейс SATA 6 Гбит/с. Их можно объединить в массивы RAID0, RAID1 или JBOD. Всё это позволяет надеяться на скорость передачи выше, чем в случае обычных мобильных накопителей. Но о производительности мы поговорим в разделе тестов. Сначала позвольте рассмотреть сам накопитель.

Promise Pegasus J2
Promise Pegasus J2

Promise Pegasus J2 - внешний накопитель на флэш-памяти ёмкостью 256 или 512 Гбайт, хотя доступны вариант с ёмкостью 1 Тбайт и даже 2 Тбайт. Габариты составляют 7,4 x 11 x 2 см, а вес - 140 г. Верхняя часть корпуса изготовлена из алюминия, нижняя часть - из пластика. Благодаря маленьким резиновым ножкам обеспечивается устойчивость на поверхности стола.

Также следует упомянуть и встроенный вентилятор, который есть у накопителя Pegasus J2. Он включается, когда оба SSD нагружаются работой, а к накопителю подключается питание. Вентилятор включается на короткое время, что вполне терпимо, в обычных условиях работы он выключен и не действует на нервы.

Promise Pegasus J2
Promise Pegasus J2

Единственный интерфейс накопителя - порт Thunderbolt, рядом с которым располагается гнездо подключения питания. Для столь компактного накопителя внешнее питание - случай редкий, но здесь без него не обойтись. Спецификации Thunderbolt обеспечивают подачу до 10 Вт энергии по кабелю. Его будет достаточно для питания флэш-памяти небольшого объёма, но два SSD Pegasus J2 потребляют до 5 Вт под нагрузкой каждый. Кроме того, свою лепту в энергопотребление вносит контроллер SATA (ASMedia ASM1061), контроллер Thunderbolt, поэтому общее энергопотребление превышает расчетные 10 Вт.

Promise Pegasus J2 использует для SSD прошивку собственного производства, в паре с SATA-контроллером ASMedia накопитель переходит в режим экономии со сниженной производительностью, если внешнее питание не подаётся. Питание к накопителю Pegasus J2 можно подключать или отключать в "горячем" режиме во время работы. Прошивка автоматически снижает производительность для экономии энергии или, наоборот, повышает её при подключении питания.

Promise Pegasus J2
Promise Pegasus J2

Если к накопителю подключить только кабель Thunderbolt, то индикатор будет гореть зелёным. В случае подключения ещё и питания индикатор загорится голубым, что позволяет с первого взгляда определить текущий режим работы.

В комплект поставки Promise Pegasus J2 вместе с накопителем прилагается блок питания с переходниками для разных типов розеток электрической сети, а также сумочка для переноски. Кабель Thunderbolt в комплект поставки Promise, увы, не входит. Его придётся покупать отдельно по цене от 30 евро в Европе или от 1,5 тыс. рублей в России. Честно говоря, при цене накопителя 435 евро можно было бы приложить кабель в комплект поставки.

OS X Festplattendienstprogramm
Дисковая утилита OS X

Promise использовала программный режим RAID для объединения двух SSD. Под OS X дисковая утилита обнаруживает два SSD по отдельности, они затем объединяются в массив RAID.

Теперь настало время оценить самый интересный аспект новинки - производительность.